Автор Тема: Методы определения овуляции  (Прочитано 101823 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re: Методы определения овуляции
« Ответ #330 : 14:53, 20.03.2009 »
Желтое тело

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re: Методы определения овуляции
« Ответ #331 : 14:55, 20.03.2009 »
в том цикле что я делала фоликулометрию у меня тоже что и у Фаи :( я даже де то статью выкладывал по этому поводу. лютеинизация фоликула называется процесс.
хотя даже не совсем ....то у меян лютеинизация  вдругм цикле была. вот статья
Ультразвуковой мониторинг за ростом и развитием фолликулов (фолликулометрия)

В ранней фолликулярной фазе обычно начинают развиваться одновременно несколько фолликулов. Вскоре только один из них (очень редко – два или больше) опережает в развитии другие - это "доминантный" фолликул. В этот момент его размеры превышают 15 мм, а все остальные - подвергаются атрезии (обратному развитию). Доминантный фолликул продолжает увеличиваться в среднем на 2-3 мм в день и к моменту овуляции его диаметр достигает 18-24 мм.

При "идеальном" 28-дневном цикле первое УЗИ можно сделать на 8-10 день цикла или сразу после окончания менструации (при более длинном цикле - соответственно позже). Далее УЗИ проводятся через каждые 1-2 дня (в зависимости от результатов очередного исследования врач может назначить следующий осмотр раньше или позже) до того дня, пока не будет установлен факт произошедшей овуляции, либо - пока не начнется менструация (если овуляция по каким-либо причинам так и не произошла).

Эхографические признаки овуляции – наличие доминантного фолликула овуляторных размеров до овуляции (18-24мм), наличие желтого тела в яичнике и свободной жидкости в малом тазу после овуляции.

При этом очень важно отметить, что в случаях (например) визуалиации фолликула до 15мм и желтого тела на его месте спустя неделю - не является 100% гарантией полноценной овуляции. Равно как и единичное УЗИ не показавшее доминантного фолликула или желтого тела в любой отдельно взятый день. В подобных случаях необходимо более тщательное и частое наблюдение.

В результате УЗИ-мониторинга могут быть получены следующие сведения о развитии фолликулов в яичниках:

Нормальная овуляция
В этом случае доминантный фолликул определяется, развивается до "овуляторных" размеров (18-24мм), затем происходит овуляция (ультразвуковые признаки овуляции - исчезновение доминантного фолликула, появление свободной жидкости в позадиматочном пространстве, признаки формирования желтого тела на месте фолликула).
Характерные признаки:
– наличие зрелого фолликула перед овуляцией;
– исчезновение фолликула;
– появление свободной жидкости в позадиматочном пространстве (после овуляции);
– признаки формирования желтого тела на месте зрелого фолликула (после овуляции);
– высокий уровень прогестерона через неделю после овуляции (по анализу крови).
Атрезия (регрессия) фолликула
Атрезия (регрессия) фолликула – это уменьшение размеров неовулировавшего фолликула. В этом случае доминантный фолликул определяется, развивается, но затем останавливается в развитии (возможно, даже и не достигнув размеров зрелого фолликула) и регрессирует (уменьшается) – овуляции нет.
Характерные признаки:
– уменьшение размеров неовулировавшего фолликула;
– отсутствие свободной жидкости в позадиматочном пространстве;
– отсутствие желтого тела;
– низкий уровень прогестерона (соответствует первой фазе).
Персистенция фолликула
Персистенция фолликула – продолжение существования неовулировавшего фолликула. В этом случае доминантный фолликул определяется, развивается до необходимых размеров, но разрыв фолликула не происходит (ЛГ не повышается), и фолликул продолжает существовать на протяжении всего цикла. Такой фолликул может сохраняться и после менструации.
Характерные признаки:
– наличие неовулировавшего фолликула без изменений в размерах на протяжении длительного периода времени;
– отсутствие свободной жидкости в позадиматочном пространстве;
– отсутствие желтого тела;
– низкий уровень прогестерона (соответствует первой фазе);
– повышенный уровень эстрогенов.
Фолликулярная киста
Фолликулярная киста – продолжение дальнешего роста неовулировавшего фолликула с накоплением фолликулярной жидкости и образованием фолликулярной кисты (более 25мм в диаметре). В этом случае доминантный фолликул определяется, развивается до необходимых размеров, но разрыв фолликула не происходит (ЛГ не повышается), и фолликул продолжает увеличиваться в размерах, образуя фолликулярную кисту.
Характерные признаки:
– увеличение размеров неовулировавшего фолликула (более 25мм);
– отсутствие свободной жидкости в позадиматочном пространстве;
– отсутствие желтого тела;
– низкий уровень прогестерона (соответствует первой фазе);
– повышенный уровень эстрогенов.
Лютеинизация фолликула (в том числе, преждевременная)
Лютеинизация фолликула – образование желтого тела без "разрыва" фолликула. В этом случае доминантный фолликул определяется, развивается, но "разрыва" фолликула не происходит (из-за преждевременного повышения ЛГ, когда фолликул еще не созрел, или из-за паталогии структуры яичника) и он "лютенизируется". Выхода яйцеклетки в брюшную полость не происходит и беременность невозможна.
Характерные признаки:
– наличие зрелого или незрелого фолликула;
– медленное постепенное "сморщивание" фолликула;
– отсутствие свободной жидкости в позадиматочном пространстве (после возможной овуляции);
– уровень прогестерона соответствует норме второй фазы.
Фолликулы не развиваются
Динамика развития фолликулов отсутствует на протяжении всего цикла, доминантный фолликул отсутствует, овуляции нет.
Характерные признаки:
– отсутствие развивающихся фолликулов в яичниках;
– отсутствие желтого тела;
– низкий уровень прогестерона (соответствует первой фазе).

Первый случай не требует медицинского вмешательства – патологий нет.

В остальных случаях необходимо произвести полное гормональное обследование. И в зависимости от результатов должно быть назначено соответствующее лечение, регулирующее гормональный фон, либо – стимуляция овуляции (если в результате обследования не выявлено никаких гормональных нарушений, которые могут препятствовать росту фолликулов и наступлению овуляции).

При наличии зрелого фолликула во 2, 3 и 4 случаях, возможно потребуется эстрогеновая терапия (необходимо предварительно провести гормональный мониторинг!) или окажется достаточным своевременное назначение овуляторной дозы ХГЧ при достижении фолликула овуляторных размеров. Действие этого гормона (ХГЧ) схоже с действием овуляторного выброса ЛГ. Он способствует "запуску" процесса овуляции и предотвращает возможность регрессии фолликулов и образования фолликулярных кист.

Так же важно помнить, что неквалифицированное лечение ановуляции клостилбегитом может привести в результате не к долгожданной беременности, а к вышеописанным пунктам 3 и 4 или к проблеме плохого роста эндометрия (когда беременность будет так же невозможна, несмотря на то, что овуляция у пациентки "худо-бедно" состоялась).
© WantBaby.ru
_________________

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re: Методы определения овуляции
« Ответ #332 : 15:00, 20.03.2009 »
Ну вот, я почитала, написало если более 25 мм, это уже не лютеинизация, а фолликулярная киста.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re: Методы определения овуляции
« Ответ #333 : 15:06, 20.03.2009 »
ага, у меня просто и так и так было. тут в другомовпрос если перерост. то почему был пик ЛГ и темпа поднялась(т.е. прогестерон вырос). может узист че не досмотрела girl_impossible

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re: Методы определения овуляции
« Ответ #334 : 15:08, 20.03.2009 »
Ну да,  тут ты права, получается елси темпа растет значит прогик поднимается. Короче, девочки. все сложно.

Оффлайн Faino4ka

  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4082
  • Мечты сбываются :)
Re: Методы определения овуляции
« Ответ #335 : 15:21, 20.03.2009 »
Вот и  у меня вопрос - она все таки в заключении написала персистенция ( хотя фолликул больше 25 мм в диаметре - то есть типа киста) и если так зачем колоть если в прошлом цикле я сдавлавла гармоны во второй фазе и прогестерон был в норме для второй фазы???? странно. Это может единичный случай, а может все сложней? Где найти нормального врача????? girl_cray2

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re: Методы определения овуляции
« Ответ #336 : 15:24, 20.03.2009 »
ну прогик это отже не показатель girl_sigh у меня вот прогик нормальный, жт есть, но в оболочке.прогик вырабатывает. а Я. не вывалилась в брюшную полость. я б предложила пару циклов подождать.3 например. если с деньгами нормально -сделать через цикл еще узи мониторинг +гормономониторинг второй фазы. сексом заниматься через 2 дня! и надеяться. а уж если нет-то проверка труб и дальнейшая стимулька.

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re: Методы определения овуляции
« Ответ #337 : 15:25, 20.03.2009 »
Врач узи диагнозы не ставит, с результатами УЗИ нужно идти к врачу. взять свой график и показать. что вот так и так. Может быть сдать гормон, ну а вообще ИМХО - все это нужно в динамике наблюдать, не один цикл и за голову не хвататься.
Если б они совсем не лопались были б кисты.

Оффлайн Faino4ka

  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4082
  • Мечты сбываются :)
Re: Методы определения овуляции
« Ответ #338 : 15:30, 20.03.2009 »
Я была у врача неделю назад с графиками - она все Ок, мужа на спермограмму а потом тебе проверку труб. А вот вышла с УЗИ проревела и звонить врачу. Она ну хорошо-хорошо, ты как месяч. начнутся звони - мы тебе проверку труб, а потом стимульку.И все - я просто прочитала что написал узист

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re: Методы определения овуляции
« Ответ #339 : 15:32, 20.03.2009 »
ты решай сама. с одной тсороны это быстрый вариант. скорей всего с первой стимульки и заб. , но меня всегда смущает вопрос скорости. один раз нет овуляции(и то вопросы) и уже стимулировать. мне кажется тебе все позволяет подождать.

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re: Методы определения овуляции
« Ответ #340 : 15:32, 20.03.2009 »
Я была у врача неделю назад с графиками - она все Ок, мужа на спермограмму а потом тебе проверку труб. А вот вышла с УЗИ проревела и звонить врачу. Она ну хорошо-хорошо, ты как месяч. начнутся звони - мы тебе проверку труб, а потом стимульку.И все - я просто прочитала что написал узист
А я вообще честно не понимаю, как можно сразу стимулировать и зачем. Очень много всяких но, понимаешь. А самое главное, это - то, что у тебя первый цикл с нормальным пролактином. Когда пролактин повышен, шансы забеременеть очень низкие, яичники не работают так как надо. Обычно все врачи говорят ждать полгода, вернее не ждать, а самим пытаться

Оффлайн Faino4ka

  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4082
  • Мечты сбываются :)
Re: Методы определения овуляции
« Ответ #341 : 15:45, 20.03.2009 »
Мда в следунщнм колоть не буду. Правда пролактин вроде уже третий цикл норм...хотя...Ну муж сдаст спермограмму, а я заново гармоны и узи сделаю - если вдруг ( не дай Бог) повторится - тогда стимуляцию через цикл. А в этом может трубы проверю, чтоб наверняка...Спасибо Вам за информацию и поддержку - мне аж полегчало, а то я уж себе напридумывала - ложись и умерай girl_obmorok

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re: Методы определения овуляции
« Ответ #342 : 16:01, 20.03.2009 »
Фая, сама последовательность: спемограмма-ГСГ-стимулька, вполне нормальная. Другое дело, что спешите сильно.
Хотя, я ждать не буду

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re: Методы определения овуляции
« Ответ #343 : 16:45, 20.03.2009 »
кажись не вразумили...она ж в следующем цикле собралась на гсг бежать [img]http://yoursmileys.ru/tsm Фаюсь. а тебя не останавливает что это хммм как бы... больно (поверь не хочу пугать), но может все таки обождешь. ну так взвесь подумай. я вот и сама бы еще год подождала перед операцией. а у меня видите ли возраст, а тебе(если не ошибаюсь все го ничего лет-то да и планированию вашему). вобщем подумай еще разочек.

Оффлайн Faino4ka

  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4082
  • Мечты сбываются :)
Re: Методы определения овуляции
« Ответ #344 : 20:54, 20.03.2009 »
Почти под 30 - мне 29 было в январе, вот. А насчет планированию немного то да, но муж еще до свадьбы уговаривал, а глупая не соглашалась, вот. А насчет спешу... Я как Света нетерпиливая и вероятно мнительная это раз, а во вторых я двоих деток хочу и так раньше 30 не рожу первого ( уже поздновато) Ну и плюс ко всему у на на работе обстановка - толькоооо в дикрет валить, потому что сколько продержусь - не знаю 8)