Автор Тема: Методы определения овуляции  (Прочитано 99937 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re: Методы определения овуляции
« Ответ #30 : 12:06, 28.08.2008 »
А ты там слева в меню выбери, там есть Анализ первой фазы. второй фазы и тд

Оффлайн Smallbee

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5891
  • Ирина,34
Re: Методы определения овуляции
« Ответ #31 : 16:23, 28.08.2008 »
я тоже в свое время довольно долго меряла БТ. правда пару замечаний - не 2-3 минуты, а минут 5-7, желательно одним и тем же градусником и в одно и тоже время не вставая с постели (мне приходилось даже на выходные заводить будильник на утро, чтобы измерить ее  :-[)

но тоже, я регулировала цикл травками, и таблетками. короче было все.....и вот часто и густо у меня график был чуть ли не ровной линией, никаких повышений серьезных и понижений - и врач говорила что это нормально, поэтому придерживаться его для планирования я не стала совсем, только для контроля врача делала (потом бросила, каждое утро с градусником в попе тоже не в кайф  :()
зато вот каждый месяц на узи ходила - врач назначала определенный день и смотрела на фоликул
в итоге я четко знала, что сеголня у меня овуляция  ;)

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re: Методы определения овуляции
« Ответ #32 : 16:43, 28.08.2008 »
ооо, а расскажи про фолликулометрию, плиз.

Оффлайн Smallbee

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5891
  • Ирина,34
Re: Методы определения овуляции
« Ответ #33 : 16:47, 28.08.2008 »
всмысле??? я не сильна в этом
просто в определенные дни фоликул достигает определенного размера (должен достигать), на узи его смотрят (у меня часто бывало что вообще не видели фоликула  :()
при стимуляции меня смотрели день на 9-11, если он немного не соответствовал размерам то догонялась еще лекарствами, в последний раз у меня все прошло отлично на 11 день. я как раз сделала узи в этот день и врач сказала - мы готовы - сегодня завтра овуляция
так и было. я даже почувствовала это вечером

Оффлайн Elenka

  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4286
  • Лена, 29 лет, Одесса сыночек Андрей
Re: Методы определения овуляции
« Ответ #34 : 16:55, 28.08.2008 »

так и было. я даже почувствовала это вечером

как это?? ?? ?? ?? ?? ?? ??

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re: Методы определения овуляции
« Ответ #35 : 17:02, 28.08.2008 »
как это?? ?? ?? ?? ?? ?? ??
я тож чуствую-у меня болит сильно Л или П ячник.
Ир, ну фоликуллометрия это и ест ьотслеживание по узи. ну ты сколько раз за цикл ходила. у меня потестам О. на 12-13 день.врач сказала прийти на 10. а что там они увидят вызревший Ф? а потом нужно приходить после О? а то вдруг он зреет зреет но не лопается ?

Оффлайн ki_s

  • Награды: "Лучший модератор форума 2008"!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5554
  • Снежана
Re: Методы определения овуляции
« Ответ #36 : 17:30, 28.08.2008 »
Действительно, на протяжении десятилетий этот метод являлся единственно доступным и наиболее используемым врачами, занимающимися проблемами бесплодного брака. Не секрет, что и в настоящее время, несмотря на значительные изменения в диагностике эндокринных нарушений, при доступности более современных и точных диагностических возможностей, этот метод остается, как ни странно, доминирующим.
Основой метода является опосредованное воздействие прогестерона (основного гормона второй фазы цикла) на терморецепторы гипоталамуса, в связи с чем и повышается базальная температура во вторую фазу менструального цикла. Еще в 1888 году А.В.Репрев установил, что температура тела перед менструацией повышается, а во время месячных понижается. А.И. Рубель (1927) считал, что субфебрилитет у женщин может быть эндокринного происхождения и находится в зависимости от функции яичников. В 1938 году Rubinstein описал предовуляторное снижение температуры, которое по его мнению, обусловлено эстрогенным влиянием. В 1950 году Palmer эксперементально доказал, что под влиянием эстрогенов ректальная температура снижается, а под воздействием прогестерона – повышается.
Что же касается итнтерпретации этих данных и попытки установить день овуляции, то большинством исследователей признано, что день овуляции совпадает с днем «перед началом повышения температуры» (Е.П.Майзель, 1965).
В отечественных классических руководствах по гинекологии прошлых лет описано пять основных типов температурных кривых:
I тип – повышение температуры во вторую фазу цикла не менее чем на 0,4 С; имеется «предовуляторное» и «предменструальное» падение температуры. Длительность повышения температуры 12-14 дней. Такая кривая типична для нормального двухфазного менструального цикла;
II тип – имеется слабо выраженных подъем температуры (0,2-0,3 С) во вторую фазу. Такая кривая свидетельствует об эстроген-прогестероновой недостаточности;
III тип – температура повышается незадолго перед менструацией и нет «предменструального» ее падения. Вторая фаза короче 10 дней. Такая кривая характерна для двухфазного менструального цикла с недостаточностью второй фазы;
IY тип – монотонная кривая (нет изменений на протяжении всего цикла). Такая кривая отмечается при ановуляторном (овуляция отсутствует) цикле;
Y тип – атипическая (хаотичная) температурная кривая. Отмечаются большие размахи температуры, не укладывается ни в один из вышеописанных типов. Такой тип кривой может наблюдаться при выраженной эстрогенной недостаточности, а так же может зависеть от случайных факторов (В.Н. Кустаров, П.Х. Пахк, 1991).
Повышение базальной температуры происходит, как считает ряд авторов (Moghissi K.S., Syner F.N., Evans T.N., 1972; Ross G.T.,Cargille C.M., Lipsett M.B., Rayford P.L., Marshal J.R., Strott C.A., Rodbard D.,1970), когда уровень прогестерона в сыворотке крови превышает 2,5-4,0 нг/мл (7,6-12,7 нмоль/л). Однако, монофазная базальная температура была выявлена у ряда пациентов с нормальным уровнем прогестерона во вторую фазу цикла (Johansson E.D.B., Larsson-Cohn U., Genizell G.,1970). Кроме того, монофазная базальная температура отмечена, приблизительно, при 20% овуляторных циклов (Bauman J.E., 1981; Moghissi K.S.,1976). Простая констатация двухфазной базальной температуры не доказывает и нормальную функцию желтого тела (Bauman J.E., 1981). Базальная температура также не может применяться для определения времени наступления овуляции, так как и при лютеинизации неовулировавшего фолликула наблюдается двухфазная базальная температура (Yoshimura Y., Tada S., Oda T., Nakamura Y., Maruyama K., Ishikawa F., Ebibara T., Hirota Y., 1989). Тем не менее продолжительность лютеиновой фазы в соответствии с данными базальной температуры и низкая скорость подъема базальной температуры после овуляции принимаются многими авторами (Исакова Э.В., 1993, Downs K.A., Gibson M., 1983) в качестве критериев диагностики синдрома лютеинизации неовулирующего фолликула. Ряд факторов, таких как курение, интенсивная умственная работа, предшествующий половой акт, несоблюдение определенного времени измерения температуры могут существенно изменять ее параметры (Tachezy, 1959). Исследования последних лет наглядно показывают, что корреляция между изменениями базальной температуры и овуляторными изменениями в яичниках (подтвержденных при помощи ультразвукового исследования) не превышает 40%.
Этот метод может использоваться женщинами в качестве «домашнего теста» при заведомо известном отсутствии патологии менструального цикла для планирования беременности.
Для определения дня овуляции методом выбора на сегодняшний день является ультразвуковой мониторинг. Этот метод позволяет получить объективное свидетельство о наличии или отсутствии овуляции.

Оффлайн Smallbee

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5891
  • Ирина,34
Re: Методы определения овуляции
« Ответ #37 : 17:33, 28.08.2008 »
 я ходила 1 раз в месяц, максимум 2. но до овуляции
врач смотрела, если созревал, вперед и с песней, нет - ну тоже не стоит останавливаться
если месячные начались - приходи будем дальше смотреть, если нет - ждешь задержку 7 дней. тест и ко мне типа....

у меня фоликул за время лечения вызревал раза 2-3 тока, в первые разы мы чередовали секс через день де то (я еще заботилась чтобы у мужа там все успело восстановиться  ;), желательно и дня два дать, но мы не могли), но у меня были видимо срывы (я болела). или все же не получалось что то
только вот с третьего раза все вышло, на 11 день сделала узи. пришла домой и сказала мужу - никаких отмазок  girl_ohota, сегодня ты мой  first_move  ag_smiley

Оффлайн ki_s

  • Награды: "Лучший модератор форума 2008"!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5554
  • Снежана
Re: Методы определения овуляции
« Ответ #38 : 17:34, 28.08.2008 »
я тож чуствую-у меня болит сильно Л или П ячник.
Ир, ну фоликуллометрия это и ест ьотслеживание по узи. ну ты сколько раз за цикл ходила. у меня потестам О. на 12-13 день.врач сказала прийти на 10. а что там они увидят вызревший Ф? а потом нужно приходить после О? а то вдруг он зреет зреет но не лопается ?
насколько я знаю,то фоликуллометрию делают на 12-14  и 22-24 день цикла

Оффлайн Smallbee

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5891
  • Ирина,34
Re: Методы определения овуляции
« Ответ #39 : 17:40, 28.08.2008 »
при нормальном вызревании да впринципе. хотя я на 24 день никогда не делала
но я делала на 9-11. потому что врач корректировала в зависимости от вызревания и развития фоликула дозу препарата
это мой случай именно

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re: Методы определения овуляции
« Ответ #40 : 17:55, 28.08.2008 »
при нормальном вызревании да впринципе. хотя я на 24 день никогда не делала
но я делала на 9-11. потому что врач корректировала в зависимости от вызревания и развития фоликула дозу препарата
это мой случай именно
мне вот интересно если Ф вот вот  то он по любому лопнет и Я выйдет или есть варианты? птому что про тесты читала что они бывают показывают пик лг, но Ф так и не лопается. может и с узи тоже какие то подводные камни.
Снеж, спастбо, но пока я читаю-все просто и понятно, а как смотришь свой-сразу масса вопросов. ко мне еще вернулось мое непонятно еповышение общей температуры-так что вообще все псу под хвост :D

Ksana

  • Гость
Re: Методы определения овуляции
« Ответ #41 : 17:56, 28.08.2008 »
мне вот интересно если Ф вот вот  то он по любому лопнет и Я выйдет или есть варианты? птому что про тесты читала что они бывают показывают пик лг, но Ф так и не лопается. может и с узи тоже какие то подводные камни.

может и не лопаться, так образуются кисты

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re: Методы определения овуляции
« Ответ #42 : 17:58, 28.08.2008 »
может и не лопаться, так образуются кисты
а на узи после предполагаемого дня О это видно? ну по толщине эндометрия например

Оффлайн Smallbee

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5891
  • Ирина,34
Re: Методы определения овуляции
« Ответ #43 : 18:26, 28.08.2008 »
хороший вопрос, я не задумывалась над этим. т.к. просто не сталкивалась при лечении
хотя думаю это должно быть как то видно, ведь те же кисты обнаруживают на узи

Ksana

  • Гость
Re: Методы определения овуляции
« Ответ #44 : 18:32, 28.08.2008 »
а на узи после предполагаемого дня О это видно? ну по толщине эндометрия например

не знаю, но киста образуется не сразу после того как Ф не лопнул. Для єтого нужно чтобы прошло несколько циклов. По крайней мере у меня не сразу образовывалась