Автор Тема: Витамины для беременных: за и против  (Прочитано 57309 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Inga

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1184
Ко всему прочему на назначение или не назначение влияет ваш образ жизни, материальное состояние, личные предпочтения (кому-то проще проглотить витаминку, чем есть фрукты, ну не любят фрукты совсем), при сильном токсикозе витамины тоже назначают.


О привыкании к витаминам... АФТАР, пиши исчо :girl_hospital: :bj:

Ну вот мы с Леной ходим к одному врачу. Какой такой образ жизни мог повлиять на то, что ей назначили витамины, а мне нет? Это уже не в тему наверное, но очень стало интересно. Никаких таких наводящих вопросов она не задавала.

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Мне сложно сказать. Когда я работала, когда сильнейший токсикоз был (моя первая Б), то мне врач назначала витамины. Когда я сейчас была Б, то та же врач сказала, что не нужны мне витамины лишний раз.

Почему врач вам не назначила, лучше спросить у неё поточнее.

Оффлайн Inga

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1184
Она аргументировала именно тем, что лучше кушать сезонные фрукты/овощи, а витамины типа в крайнем случае. Хотя какие это фрукты в октябре/ноябре?

Оффлайн Hikaru

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 8934
  • Лена, г.Донецк
Она аргументировала именно тем, что лучше кушать сезонные фрукты/овощи, а витамины типа в крайнем случае. Хотя какие это фрукты в октябре/ноябре?
так почему не уточнила у нее?
у меня голову тоже не проверяла, да я и не помню разговор дословно, год уже прошел  :bm:
может я плохо выглядела и была похожа на бледную поганку, что вполне могло тогда быть  ag_smiley
мне потом кстати тетя-генетик тоже расписала витаминную схему подготовки к планированию, немного другую, но все же советовала
и еще один врач, с которым пришлось столкнуться недавно, я у него спросила о своих назначениях, он одобрил(без всяких блокнотиков с копиркой  :dolf_ru_768:) и сказал пока пить, потому что в случае Б, родов и ГВ ляля у меня возьмет много, спросил тоже как с волосами, я сказала что не очень, и еще раз сказал пока конечно пить.
может я и правда создаю жалкое впечатление  ag_smiley

Оффлайн Bunnie

  • мама Ромашки
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4821
  • Диана, США, 28
Inga, ну ведь фрукты\овощи это не весь список витаминов и микроэлементов, который нужно потреблять  girl_cray2 а зимой какие фруктыовощи сезонные, ранней весной, поздней осенью? мандаринками-апельсинками до аллергии давиться? все равно не хватит, да и не фруктами\овощами едиными, ну что за ограниченность ..

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
ягод масса полезных, яблоки, малина ещё есть, персики, сливы... Полно, собственно. Инга, а ты работаешь? Я почему спросила, может у тебя есть время полноценно питаться? Я так помню, что у Леночки такая работа, где нет особо времени поесть.

Оффлайн Inga

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1184
Работаю. И я ж написала, как она мне сказала, я не придумала. Действительно, тогда можно под любой сезон что-то полезное найти. За витамины я спросила сама не надо ли попить, она ответила, что нет, т.к. лучше натуральные. И никаких персиков/слив тогда не было, помню, унылость уже такая была. Я потом сама стала пить кальцемин, но врач сказала, что это я сделала зря, потому что на маленьком сроке их пить еще не надо. Ну а если бы я кальций ела в продуктах, то тоже не надо? Он вреден? Я запуталась.

Оффлайн Hikaru

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 8934
  • Лена, г.Донецк
ну именно с кальцием и правда нужно быть осторожным, особенно во время Б, чтоб косточки не затвердевали раньше времени, как-то так

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Во-первых, самой себе ничего не назначай, тем более дозировку кальция ты не знаешь для твоей массы, положения.
Если тебе лично ближе кушать натуральное, а к этому отдельными комплексами некоторые микроэлементы и минералы, почему нет? Насчёт поры года, так ты расплывчато написала, я ж не знаю что было тогда. Сейчас масса всего ещё.

Оффлайн Inga

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1184
Конец октября был. А кальцемин мне назначил врач из отделения. Я трусиха и никогда бы не позволила себе самодеятельности в таком вопросе, тот врач сказал съедать каждый день по сладкому сырку творожному (от которого меня воротило кстати), и пить еще в таблетках.

Оффлайн LittleDevil

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 12
Я вот тоже кроме фолио в первом триместре ничего не пила и не пью. Фрукты, ягоды, чего организм хочет - то и кушаю. Думаю пить дополнительно витаминки или нет - должен смотреть врач по самочувствию мамочки, по результатам анализов.

Оффлайн Bunnie

  • мама Ромашки
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4821
  • Диана, США, 28
пью всю беременность витрум преналаль - те что с ударной дозой кальция и железа. железосодержащие продукты не лезут, но гемоглобин 130-126 стабильно
на пару недель решила заменить их "съедобным железом"- гречка каждый день+печень, гранаты, хурма, икра. итог моих стараний - гемоглобин 108! возобновила витрум - за неделю опять поднялся. вот тебе и витамины из продуктов...больше экспериментировать не буду

Оффлайн Антуанетта

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 11800
ну вот..значит все-таки усваиваивается железо лучше из синт. витаминов
я пила фолиевую до 12 нед., с 23 нед. до 36 нед. кальций, дозировку увеличивали
и гино-тардиферон 36-38 нед.
все вроде)

Оффлайн anyabelik

  • Счастлива!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5960
  • Анютка
Я пила фолиевую до 12 недель,Витрум Пренатал Форте,потом Прегнеакеа (но у меня было от них плохое самочувствие),сейчас Элевит пью,ну и периодически делаю перерыв на неделю-две

Оффлайн LadyFlower

  • Анютка
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1307
  • Дышу тобой...
Я сейчас Элевит пью, с 13 недели. А перерывы не делаю, врач сказала, постоянно пить.