Автор Тема: Бандаж - зачем нужен, как выбрать, правильно носим  (Прочитано 123219 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Smallbee

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5891
  • Ирина,34
Когда животик становится очевидным и растет уверенно и быстро, время ускоряется. И вот уже не так просто носить его в долгой прогулке. Зреет вопрос, а может пора примерить бандаж? А из утвердительного ответа вытекает еще вереница вопросов: как правильно его выбрать? Какие существуют основные показания к ношению бандажа? Как нужно носить бандаж? Не несет ли ношение бандажа какой-либо опасности для будущего малыша? Попробуем разобраться.

Что такое бандаж?

Это приспособление, с помощью которого обеспечивается поддержка живота (но без сдавливания!), а также правильное положение плода в матке. Бандаж предотвращает преждевременное опускание плода.

Современные бандажи предназначены для того, чтобы избежать чувства физической усталости, переутомления, летучих и надоедливых болей, тяжести во всем теле и ногах.

В медицинском отношении грамотно сконструированный и верно подобранный бандаж снимет нагрузку с позвоночника и позволит предотвратить возможные боли в пояснице. Еще один немаловажный плюс: дружелюбно поддерживая животик, бандаж поможет справиться с нарастающим чувством тяжести, облегчить ходьбу и предотвратить появление растяжек.

Основные показания к ношению бандажа

Если Вы ведете активный образ жизни и тем более, если Вы работаете более 2—3 часов, находясь, все это время на ногах, в движении, бандаж Вам необходим, как лучшее благо цивилизации и прогресса.
Если Вас беспокоят боли в пояснице или остеохондроз.
Если есть боли в ногах, варикозная болезнь.
Бандаж поможет избежать появления растяжек.
Он здорово облегчает многоплодную беременность.
Бандаж необходим при повторной беременности, когда брюшная стенка растягивается больше, чем при первой беременности.
Бандаж спасает при некоторых видах акушерской патологии.
Бандаж поможет при угрозе преждевременных родов.


Противопоказания

Противопоказаний к использования дородовых бандажей практически нет, но в любом случае необходимо посоветоваться со своим врачом. Во время беременности мышцы брюшного пресса выдерживают колоссальную нагрузку и, конечно, ношение бандажа в течение 3—6 часов их не ослабит. Обязательно необходимо соблюдать режим ношения бандажа, то есть находиться в нем 24 часа нельзя. Делайте перерыв через каждые 3 часа на 30—40 минут. Если Ваш врач не одобряет ношение бандажа и при этом его аргументы кажутся Вам не убедительными, просто сходите в магазин, примеряйте несколько моделей и руководствуясь своими собственными ощущениями примите решение, нужен Вам бандаж, или Вы вполне можете обойтись и без него.

Когда пора надеть бандаж


На четвертом месяце беременности самое время подумать о бандаже! Именно в этот период начинает интенсивно увеличиваться в размерах живот, и могут появиться первые растяжки. А это белье учитывает все особенности данного периода и поможет Вам предотвратить многие неудобства. Использовать дородовый бандаж целесообразно до последних дней беременности, в зависимости от показаний и Ваших собственных ощущений.

Носим бандаж правильно!

Обязательное условие при ношении бандажа, его следует правильно надевать, чтобы не сдавливать чрезмерно брюшную полость. Здесь нет абсолютно ничего сложного. О том, что бандаж сидит как-то не так, подскажет элементарное чувство дискомфорта. Более того, к каждому варианту бандажа должна прилагаться инструкция с иллюстрациями. Если Вы покупаете бандаж в женской консультации, правильно его использовать Вас научит доктор или медицинская сестра.

Современные технологии позволили создать материалы, которые позволяют коже дышать, за что получили название "второй кожи". Бандажи с добавлением этого материала в виде пояса с эластичной вставкой, которая облегает живот сверху, наиболее эффективно позволяют предотвратить появление растяжек. Использовать дородовые бандажи можно до последних дней беременности. Еще одно "за" ношение бандажа - это ощущения женщины. Если будущая мама, надевая бандаж, чувствует себя в нем комфортно, то это свидетельствует о том, что бандаж подобран хорошо. Иногда приходится перемерить несколько видов бандажей, чтобы решить, какой выбрать.

В любом случае: если Вы соблюдаете рекомендации по правильному ношению дородового бандажа, то НИКАКОЙ опасности для МАЛЫША он не представляет!

Варианты современных дородовых бандажей
Наиболее распространены три варианта дородовых бандажей.

1. Традиционный вариант бандажа в виде трусиков (бандаж-трусики) с эластичной поддерживающей вставкой спереди над животом, надевается в горизонтальном положении, чтобы правильно перераспределить давление - меньше в верхней части живота, больше - в нижней части. Неудобство данной модели заключается в том, что, используя вместо трусов, его приходится регулярно стирать, и соответственно это затрудняет постоянное ношение. Возможно, Вам придется приобрести несколько таких бандажей-трусиков. Однако многим такой вид очень нравится из-за простоты и удобства при ношении.

2. Бандаж-пояс. Это очень популярная модель бандажа в виде эластичной ленты. Поддерживающий пояс одевается на нижнее белье и обеспечивает хороший гигиенический уход. Еще один положительный момент этого бандажа состоит в том, что он дает возможность регулировать облегание за счет боковых клапанов. Большинство моделей имеют три клапана на «липучке» для дополнительной регулировки размера. Если в процессе ношения оказывается, что бандаж стал больше давить на живот или наоборот растянулся, то боковые клапаны позволяют отрегулировать диаметр, не расстегивая бандаж. Надевается такой бандаж стоя или лежа. При этом фиксирует матку, но не давит сверху. Очень практичен. Большой плюс: удобен летом, ведь он не закрывает полностью животик, будущей мамочке не будет слишком жарко.

3. Универсальный (комбинированный). Используются как до, так и после родов. Смоделированы эти модели бандажа в виде пояса из прорезиненной ткани и застегиваются на «липучках». В дородовый период широкая часть пояса укрепляет спину, распределяя нагрузку, а узкая часть поддерживает живот и закрепляется под животом. После родов, пояс переворачивается наоборот — широкая часть держит живот, узкая — спину. Удобны они именно своей универсальностью и возможностью сэкономить, не приобретая специальное белье два раза: до и после родов.

Выбор за Вами. До появления самого дорогого существа на свет имеет смысл прислушаться к себе, советам лечащего врача, и решить, нужен ли Вам такой помощник, как бандаж, или нет. Пусть Ваш выбор будет правильным!

Оффлайн ionifie

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
Я не носила бандаж, у меня были трусики для беременных из микрофибры, просто чтобы животику теплее было зимой когда брюки нижкие одевала. Да и живота я не чувствовала. А вот жена брата моего все время в бандаже ходила трусиками, во все три беременности, ведь ей надо с животом и с малышами поиграть и на руки взять, а они не 5 кг весят.

Оффлайн Ninok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6593
  • Нина, 27 лет, счастливая мама
а я без него с 30й недели никуда не ходила. дома не одевала, а на улицу без бандажика ни ногой, мне так намного легче ходить было.

Оффлайн Marishka

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1558
  • Марина, 33 года. Мама Миши...
Бандаж ближе к концу беременности нужно одевать или когда почувствуешь что с животом тяжело?

От него не ослабевают мышцы живота?

Оффлайн ki_s

  • Награды: "Лучший модератор форума 2008"!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5554
  • Снежана
Бандаж ближе к концу беременности нужно одевать или когда почувствуешь что с животом тяжело?
От него не ослабевают мышцы живота?
с врачом лучше посоветоваться

я дородовой не носила,только послеродовой

Оффлайн Marishka

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1558
  • Марина, 33 года. Мама Миши...
с врачом лучше посоветоваться

я дородовой не носила,только послеродовой

Послеродовый живот быстрее подтягивает?

Оффлайн ionifie

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
Да, быстрее восстановление идет. Но его можно одевать не сразу.

Оффлайн Marishka

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1558
  • Марина, 33 года. Мама Миши...
Ага, спасибки  first_move

Nota

  • Гость
Я носила недельки с 27, но только на улицу.Было очень удобно. baby_sidya могла долго гулять
у меня был универсальный. 
После родов тоже несколько раз одела, но носить не смогла  - очень жарко с ним. А животик и сам "ушел"  :)

Оффлайн Marishka

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1558
  • Марина, 33 года. Мама Миши...
Так как роды приходятся мне на холодное время, наверное и дородовый и послеродовый бандаж мне пригодится  :)

Оффлайн Ninok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6593
  • Нина, 27 лет, счастливая мама
Я носила недельки с 27, но только на улицу.Было очень удобно. baby_sidya могла долго гулять
у меня был универсальный. 
После родов тоже несколько раз одела, но носить не смогла  - очень жарко с ним. А животик и сам "ушел"  :)

 girl_vo

Оффлайн Smallbee

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5891
  • Ирина,34
я хоть и лежу, но врач посоветовала одеть бандаж
я его щас ношу периодически дома (когда готовлю есть или сижу даже)и на улицу для прогулок
мне его посоветовали одеть - потому что животик низкий, малой давит на мочевой, плюс профилактика запоров и гемороя (снимает давление на кишечник)
когда гуляю очень хорошо держит спинку (а то после часа ходьбы приходила и спинка побаливала), а так живот вперед, спинка ровненько и вперед  baby_sidya
опять таки - бандажи советуют как профилактику от растяжек (хотя у меня эти растяжки появляются не днем а ночью  :()


Оффлайн Ninok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6593
  • Нина, 27 лет, счастливая мама
а когда живот большой вообще без бандажика лучше не ходить.

Оффлайн Vic

  • Катеринка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6861
  • г.Киев
Я тоже купила себе недавно бандажик. Мне врач посоветовала, но я и сама уже чувствовала, что пора, с животиком стало тЯжело. Купила себе универсальный.

Оффлайн Realistka

  • Награды: Активистка форума 2008!, Стильная штучка 2009!, Счастье в глазах!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7389
  • Алина, 27 лет
мне уже 2 штуки привезли - черный и бежевый, сделаны как шортики плюс сам бандаж, с ним можно и чулки одевать;) думаю к концу 4 мес начать носить уже!