Автор Тема: Лечении эрозии шм и кормление грудью  (Прочитано 12007 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
Здравствуйте, доктор, подскажите, имеет ли смысл лечить эрозию шейки матки, если я ещё кормлю грудью, месячных нет, то есть гормональный фон в последствии будет меняться.
И может ли гормональный дисбаланс быть причиной эрозии (инфекции, впч, герпесы и т.п. исключили по рез-там анализов)
Спасибо!

Оффлайн murchalkinua

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 230
  • Оля, акушер-гинеколог
Здравствуйте, доктор, подскажите, имеет ли смысл лечить эрозию шейки матки, если я ещё кормлю грудью, месячных нет, то есть гормональный фон в последствии будет меняться.
И может ли гормональный дисбаланс быть причиной эрозии (инфекции, впч, герпесы и т.п. исключили по рез-там анализов)
Спасибо!
Эрозию лечить нужно!Если эрозия появилась после родов,то
1. Причиной может стать изменение уровня женских половых гормонов
2. Эктропион (выворот слизистой оболочки цервикального канала). Это заболевание возникает из-за неправильного ушивания разрывов шейки матки или неправильного сопоставления краев шейки матки.
Кольпоскопию делали?

Оффлайн Ninok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6593
  • Нина, 27 лет, счастливая мама
Я с аналогичной проблемой, только ГВ уже закончила, но к лечению еще не приступила.

Летом для меня был большой непритяный сюрприз - гинеколог "обрадовал" меня эррозией, до родов у меня её не было. Но при этом сказал, что пока кормлю лечить не получится, сразу как закончу - к нему. Но к нему я попасть физически не могу, в итоге лечение откладывается до весны. Э. сейчас периодически заявляет о себе розовыми выделениями. Допустимо ли такое промедление в лечении?

Оффлайн murchalkinua

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 230
  • Оля, акушер-гинеколог
Я с аналогичной проблемой, только ГВ уже закончила, но к лечению еще не приступила.

Летом для меня был большой непритяный сюрприз - гинеколог "обрадовал" меня эррозией, до родов у меня её не было. Но при этом сказал, что пока кормлю лечить не получится, сразу как закончу - к нему. Но к нему я попасть физически не могу, в итоге лечение откладывается до весны. Э. сейчас периодически заявляет о себе розовыми выделениями. Допустимо ли такое промедление в лечении?
Думаю,не допустимо,если у Вас имеются клинические проявления(выделения).Эрозия-это предраковое заболевание ;)(это не для испуга,а с воспитательной целью! :)

Оффлайн Ninok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6593
  • Нина, 27 лет, счастливая мама
Ой мамочки :-[ Буду просить мужа выходной брать и идти здесь в больницу, хотя без страховки это не самое приятное дело girl_sigh Но это лишняя лирика ag_smiley
Спасибо за ответ!

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
спасибо за ответы, опишу полную картину
до беременности была обнаружена эрозия, результаты кольпоскопии, биопсии и цитологии уже не помню - но общий смысл таков: эрозия вполне должна была поддаться лечению, сделали криодеструкцию, но врач "забыл" назначить восстановительное лечение, после осмотра другим врачем было установлено, что воспаление осталось, пролечились колпосептином и тержинаном, снова кольпоскопия - остался маленький эрозированный очаг, его обработали солковагином и через неполный месяц я забеременнела, во время беременности кольпоскопия не проводилась, т.к. был наложен циркулярный шов, шейка показалась врачу коротковатойи были завышеные показатели гормонов (ДГЕА-сульфат и кортизол). Рожала при помощи кесарева сечения (преждевременная отслойка плаценты), после родов прошло чуть больше года, на кольпоскопии ещё не была, но подозреваю, что проблема с эрозией осталась.
суть вопроса - стоит ли проводить диагностику и лечение сейчас, если я ещё кормлю и хочу кормить ещё как минимум полгода-год. Может быть, если я пролечусь сейчас, после окончания ГВ с измененем гормонального фона, эрозия "вылезет" снова? не хочется лишний раз подвергать организм стрессу (криодеструкцию перенесла очень тяжело, надеюсь на другие методы)

Оффлайн murchalkinua

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 230
  • Оля, акушер-гинеколог
спасибо за ответы, опишу полную картину
до беременности была обнаружена эрозия, результаты кольпоскопии, биопсии и цитологии уже не помню - но общий смысл таков: эрозия вполне должна была поддаться лечению, сделали криодеструкцию, но врач "забыл" назначить восстановительное лечение, после осмотра другим врачем было установлено, что воспаление осталось, пролечились колпосептином и тержинаном, снова кольпоскопия - остался маленький эрозированный очаг, его обработали солковагином и через неполный месяц я забеременнела, во время беременности кольпоскопия не проводилась, т.к. был наложен циркулярный шов, шейка показалась врачу коротковатойи были завышеные показатели гормонов (ДГЕА-сульфат и кортизол). Рожала при помощи кесарева сечения (преждевременная отслойка плаценты), после родов прошло чуть больше года, на кольпоскопии ещё не была, но подозреваю, что проблема с эрозией осталась.
суть вопроса - стоит ли проводить диагностику и лечение сейчас, если я ещё кормлю и хочу кормить ещё как минимум полгода-год. Может быть, если я пролечусь сейчас, после окончания ГВ с измененем гормонального фона, эрозия "вылезет" снова? не хочется лишний раз подвергать организм стрессу (криодеструкцию перенесла очень тяжело, надеюсь на другие методы))
Диагностику пройти СТОИТ обязательно,а вот лечение можно после(если не критично).Хотя из опыта скажу,что начинем лечить эрозию через 3 месяца после родов и рецидивы бывают редко :)

Оффлайн murchalkinua

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 230
  • Оля, акушер-гинеколог
А у меня шейка без эрозий, yazyk yazyk yazyk
УРААААААААААА!!!!!!!!!!!!

Цитологию на всяк случ взяли, в понедельник ответ.

Я на радостях забыла спросить врача, что ж могло кровить после ПА однажды?  notponimat



При ановуляторном цикле в середине могут быть кровянистые выделения (в какое время цикла был ПА?)

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
цикл отсутствует
узист только аппарат настроил, сразу спросил "молока много?"  ag_smiley на мой утвердительный ответ говорит "пролактин так и прёт" причём с такой интонацией, что я подумала, он прёт прямо через датчик ag_smiley
оказалось, из-за пролактина у меня фолликулы до сих пор не созревают и матка малюсенькая notponimat

Оффлайн murchalkinua

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 230
  • Оля, акушер-гинеколог
не факт,что не созревают фолликулы,может он смотрел в такой день,когда фолликула ещё или уже не было))))А менструации присутствуют уже?

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
нет менструаций пока, да и доктор сказал, что по картине узи обследования, мой организм ещё далёк от детородного состояния (но в любой момент может всё начаться, так что с точки зрение предохранения понимаю всю шаткость утверждения)

Оффлайн murchalkinua

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 230
  • Оля, акушер-гинеколог
что по картине узи обследования, мой организм ещё далёк от детородного состояния
:)так погодки и получаются ag_smiley

Оффлайн Dare

  • Вика
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 3732
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что означает отсутствие флоры после родов (4 мес.) В 1,5 мес. тоже не было флоры, врач назначила свечи с пробиотиком (на 7 дней). Сейчас ее так и нет. И еще эрозия вроде как проявилась. Врач назначила опять пробиотики, но лекарства мягко говоря не дешевые. Я просто думаю, может флора восстановится сама с восстановлением цикла? Или ее обязательно восстанавливать лекарственными препаратами? Насколько опасно ее отсутствие на фоне эрозии?