Автор Тема: Ребёнку не хватает молока?  (Прочитано 70180 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Veronika

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1101
Re:Ребёнку не хватает молока?
« Ответ #210 : 13:27, 18.01.2010 »
присоединюсь к Оксане, а почему Вы решили что мало молока?  как часто малыш прикладывается к груди? сколько прибавили в весе от рождения за каждый месяц? пописы не считали(или хотя бы сколько абсолютно полных пампов у Вас за сутки получается)?
я так решила потому,что малой не наедается,просит еще....плохо спит ,если не наелся.
У меня тоже случаются перебои с молоком раз в месяц. Так я подсела на ФИТОЧАЙ ДЛЯ КОРМЯЩИХ МАМ. Продается в аптеке в пределах 8 грв.
да его тоже пила,не помог

Оффлайн lidi_k

  • Чем старше я становлюсь, тем моложе и бесшабашнее себя ощущаю... Чувствую путной старухи из меня не выйдет!!!
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4924
  • Лида
Re:Ребёнку не хватает молока?
« Ответ #211 : 13:37, 18.01.2010 »
Сейчас консультанты подскажут вернее, но у меня когда такое было пила перед кормлением за 10 мин чай горячий и кушала немножко и почаще прикладывать.

Оффлайн lidi_k

  • Чем старше я становлюсь, тем моложе и бесшабашнее себя ощущаю... Чувствую путной старухи из меня не выйдет!!!
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4924
  • Лида
Re:Ребёнку не хватает молока?
« Ответ #212 : 13:39, 18.01.2010 »
Это кризы их надо пережить и дальше все будет хорошо, главное настроится на это и не бросать кормление.

Оффлайн Veronika

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1101
Re:Ребёнку не хватает молока?
« Ответ #213 : 16:21, 18.01.2010 »
всем большое спасибо b_flowers!!!!!!!!!вроде налаживается потихоньку!!!

Jannetka

  • Гость
Re:Ребёнку не хватает молока?
« Ответ #214 : 21:57, 18.01.2010 »
всем большое спасибо b_flowers!!!!!!!!!вроде налаживается потихоньку!!!
Все обязательно наладиться, я кормила доченьку до 1,5года, за этот период у меня 2раза было такое, что уменьшалось кол-во молока, ничего стимулировала большим ко-вом питья и таблеточки апилак пила все образовалась, главное берегите свои нервы!

Оффлайн Ksushka

  • мама двух очаровашек!
  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 695
  • мои зайки!!!!!!
Re:Ребёнку не хватает молока?
« Ответ #215 : 22:20, 18.01.2010 »
когда я кормила старшую у меня тоже были проблемы с молоком. апилак не помог.

Jannetka

  • Гость
Re:Ребёнку не хватает молока?
« Ответ #216 : 22:50, 18.01.2010 »
когда я кормила старшую у меня тоже были проблемы с молоком. апилак не помог.
Ну так он не панацея, а так подсобное средство(типа пласибо), главное все же настрой!

Оффлайн Ksushka

  • мама двух очаровашек!
  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 695
  • мои зайки!!!!!!
Re:Ребёнку не хватает молока?
« Ответ #217 : 22:56, 18.01.2010 »
Ну так он не панацея, а так подсобное средство(типа пласибо), главное все же настрой!
возможно! Поэтому и кормила всего месяц.

Оффлайн Veronika

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1101
Re:Ребёнку не хватает молока?
« Ответ #218 : 11:46, 26.01.2010 »
это какой-то ужас!!устала уже сражаться за молоко,за месяц третий раз пропадает без всяких видимых причин :'(.вот наша в инете рецепты,буду пробовать(последняя надежда все вернуть).
При первых признаках снижения лактации специалисты по детскому питанию Института питания российской академии медицинских наук рекомендуют принимать следующие комплексы препаратов.


Комплекс I:
1)    никотиновая кислота — 4 раза в день по 0,050,1 г в зависимости от индивидуальной чувствительности;
2)    глутаминовая кислота — 3 раза в день по 1,0 г через 20 минут после еды, запивая теплым сладким чаем;
3)    апилак в таблетках — 3 раза в день по 0,01 г под! язык до полного рассасывания.
Этот комплекс препаратов принимают в течение 2 недель.

Комплекс II:
1)    пивные дрожжи жидкие — 3 раза в день по 60 г, или пивные дрожжи сухие, или гефефитин — 4 раза в день по 1 чайной ложке;
2)    пантотенат кальция — 3 раза в день по 1 таблетке;
3)    липоевая кислота или липамид — 3 раза в день по 1 таблетке;
4)    аспаркам или биотик № 1—3 раза в день по 1 таблетке.
Этот комплекс применяется в течение 7—10 дней (при необходимости — с повтором).

Комплекс III:
1)    «Гендевит» — по 1 таблетке 3 раза в день после еды, женщинам моложе 30 лет; «Ундевит» — по 1 таблетке 3 раза в день после еды, женщинам старше 30 лет; витамин Е (лучше в драже) — 3 раза в день: женщинам с массой тела до 60 кг — по 0,1 г, с массой тела свыше 60 кг — по 0,2 г;
2)    кальция глицерофосфат или фитин — по 1 таблетке 3 раза в день.
Этот комплекс может применяться одновременно с комплексом II или через 5—7 дней после него в течение 7— 10 дней.
Кроме того, для увеличения выработки молока можно готовить особые напитки из некоторых растений и продуктов. Такие напитки, кстати, будут полсзны и ребенку. К растениям, стимулирующим лактацию, относятся: морковь, салат листовой, редька огородная, тмин, укроп, конопля, крапива, орех лещины, одуванчик, фенхель, кресс водяной, душица, мелисса, анис, дудник лесной. Вот несколько рецептов приготовления напитков.

МОРКОВНЫЙ СОК
•    Вымытую щеткой морковь натереть на мелкой терке, отжать сок и пить по полстакана 2—3 раза в день. Для улучшения вкусовых качеств в сок можно добавить сливки, молоко, сахар, мед или фруктовоягодный сок, но немного (1—2 столовые ложки на стакан), чтобы не снижать ценных питательных качеств моркови.
•    В стакан положить 3—4 столовые ложки тертой моркови, залить молоком (или сливками) и пить по одному стакану 2—3 раза в день. Вечером в напиток можно добавить 1—2 чайные ложки меда в качестве мягкого успокаивающего и снотворного средства.

НАПИТОК ИЗ СЕМЯН САЛАТА
Выраженным молокогонным действием обладают семена салата листового. Для приготовления напитка 20 г семян осторожно раздавить в фарфоровой ступке и залить стаканом кипятка. Настаивать 2—3 часа и пить 2 раза в день по полстакана. Для улучшения вкуса можно добавить 1—2 чайные ложки меда.

СЛИВКИ С ТМИНОМ
В керамическую посуду влить 2 стакана сливок, обавить 2 столовые ложки семян тмина, закрыть ышкой и поставить в духовку, томить при малом агреве в течение 30—40 минут. После этого охлать напиток до комнатной температуры. Пить на втрак и ужин по полстакана.

ТМИННЫЙ КВАС
На 1 кг хлеба: 40 г тмина, 500 г сахара, 25 г жжей, 10 л воды.
Ржаной хлеб нарезать небольшими кусочками, ысушить, слегка поджарить, залить водой и оставить а 3—4 часа. Затем процедить, добавить дрожжи, са"р, тмин и поставить в теплое место для брожения 10—12 часов. Хранить в прохладном месте.

НАСТОЙ СЕМЯН УКРОПА
Столовую ложку семян укропа залить стаканом рячей воды и настаивать 2 часа. Пить по полстакаа 2 раза в день или по 1 столовой ложке 6 раз в день в зависимости от переносимости) маленькими глотми, задерживая на некоторое время во рту.

УКРОПНОЕ МОЛОКО
Измельченные семена укропа смешать с кислым олоком, простоквашей или кефиром, заправить ускатным орехом и слегка посолить. Напиток проить и пить на завтрак.

КОНОПЛЯНОЕ МОЛОКО
Для приготовления этого напитка 10 г семян конопли раздавить в ступке, слегка поджарить, залить стаканом горячего молока и настаивать в течение 3040 минут. Затем процедить через марлю или сито и пить по 2 столовые ложки 2—3 раза в день.
•    Если грудь очень болезненна, сосок тугой и сцеживание вручную затруднено, можно использовать метод «теплой бутылки . Надо налить горячей воды в чистую 1—3литровую бутылку (диаметр горлышка не меньше 3 см) и дать стеклу нагреться. Затем воду вылить, а бутылку сразу завернуть в теплую ткань. Охладить горлышко бутылки и приложить к околососковой области так, чтобы бутылка плотно его закрыла. Через несколько минут сосок медленно втянется в горлышко, молоко начнет течь и собираться в бутылке. Долго держать сосок в бутылке не надо, снимите ее сразу, как только ослабнет течь.
•    Естественно, нужно сцеживать молоко из той груди, из которой было кормление. Через 1—2 месяца, когда лактация окончательно установится, сцеживание можно прекратить.

Jannetka

  • Гость
Re:Ребёнку не хватает молока?
« Ответ #219 : 11:55, 26.01.2010 »
Наберитесь терпения, если Вы действительно зададитесь целью сохранить кормление, у Вас все получиться, проконсультируйтесь с гинекологом(проблема может быть на гормональном уровне), попробуйте что то из вышеописаного вами, побольше теплой жидкости и сохранять спокойствие, молочко обязательно появиться!  b_flowers

Оффлайн Veronika

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1101
Re:Ребёнку не хватает молока?
« Ответ #220 : 12:09, 26.01.2010 »
спасибо большое!!у меня теперь проблема не в появлении молока,а в его удержании.звонила детскому участковому врачу,она сама уже в шоке,говорит,что может оно перегорает-надо сцеживаться.Что значит перегорает?? :o вот вроде опять спустя 5 дней ночью появилось  girl_dance ,главное,чтобы опять не пропало :'(.еще врач сказала,что нужно беречь нервы!!!хотела еще таблетки попробовать ,но они российские и у нас не продаются....пью :апилак,настой семян укропа,настой ромашки и тмина,крапиву,чай хип и чередую с фито чаем для кормящих,горячий душ,прикладываю ,разогретую утюгом пеленку,пью чай зеленый с молоком и орехами(это врач посоветовала),вроде все перечислила.

Jannetka

  • Гость
Re:Ребёнку не хватает молока?
« Ответ #221 : 12:33, 26.01.2010 »
спасибо большое!!у меня теперь проблема не в появлении молока,а в его удержании.звонила детскому участковому врачу,она сама уже в шоке,говорит,что может оно перегорает-надо сцеживаться.Что значит перегорает?? :o вот вроде опять спустя 5 дней ночью появилось  girl_dance ,главное,чтобы опять не пропало :'(.еще врач сказала,что нужно беречь нервы!!!хотела еще таблетки попробовать ,но они российские и у нас не продаются....пью :апилак,настой семян укропа,настой ромашки и тмина,крапиву,чай хип и чередую с фито чаем для кормящих,горячий душ,прикладываю ,разогретую утюгом пеленку,пью чай зеленый с молоком и орехами(это врач посоветовала),вроде все перечислила.
По поводу перегорает это народный термин используеться со времен наших бабулек :), по поводу нервов это обычно главная причина перебоев с молочком, сцеживают для того что бы прибавилось больше молока( по принципу есть спрос есть предложение), душ не горячий, а нормальный теплый не париться струйками массажировать грудь(во всяком случае у меня в книге так написано) и не переутомляться!!!Попробуйте пока делаете эти процедуру побольше отдыхать, домашнюю работу всю не переделаеш!

Оффлайн Veronika

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1101
Re:Ребёнку не хватает молока?
« Ответ #222 : 13:43, 26.01.2010 »
спасибо,буду стараться придерживаться всего.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:Ребёнку не хватает молока?
« Ответ #223 : 08:18, 27.01.2010 »
может вы напишете как вообще кормите, а опытные девочки или консультанты подскажут что ни так.

Оффлайн lidi_k

  • Чем старше я становлюсь, тем моложе и бесшабашнее себя ощущаю... Чувствую путной старухи из меня не выйдет!!!
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4924
  • Лида
Re:Ребёнку не хватает молока?
« Ответ #224 : 10:04, 27.01.2010 »
А как вы определяете, что нет молока, что грудь не сильно налитая, как я понимаю когда лактация устанавливается то грудь уже не наливается как раньше, но молочко в ней есть и достаточно. Если сомневаетесь сделайте тест на мокрые пеленки. Потому что все остальное в принципе неинформативно, прикладыватся часто может просто потому что нравится и висеть часами тоже потому что хочет быть с мамой. А вес как набираете?