Автор Тема: Отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Наши права и обязанности.  (Прочитано 65784 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
Свет, а прошлый раз меньше было доков?
у меня просто почти все то же самое было (ну кроме мужа secret) куча справок  :-[

Оффлайн majestika

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 7909
  • Наталья
А у меня вот такой вопрос,может кто сталкивался. После разговора с руководством о беременности,мне озвучили, что отпустят в декрет только на 3 месяца. Вот интересно как оформляется отпуск по уходу за ребенком до 3 лет? Заявление? Там оговаривается срок? И могут ли они попросить меня написать на 3 месяца по уходу. С одной стороны не хочется портить отношение на работе,потому как должность у меня руководящая, а с другой стороны малыша в 3 месяца на кого бросить? А кормить как? Вот годик я бы посидела и вышла. Так как на одно пособие и з/пл мужа мы не протянем, да и я привыкла тратить свою з/пл, а не мужа дергать  ;)

Оффлайн Lediprava

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 4480
  • Елена. Счастье в моих руках.
Наташа, по закону отпуск по уходу за ребенком обязаны предоставить тебе по твоему заявлению на срок до 3-х лет. Ты можешь написать заявление и на меньший срок. например на год, а по истечении года снова написать на год, а потом на месяц, потом еще на 2 и так до 3-х ребенкиных лет :)
 Поэтому все эти рассказы о том, что не отпустят - не законны. Мне тоже говорили, что поскольку должность моя руководящая, то надолго не пустят. Но я им напомнила, что я юрист и права свои знаю  ag_smiley

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Ну здесь два пути: если хочешь должность сохранить и деньги нужны то нужно договариваться
если хочешь сидеть до 3 лет по писать заявление и идти в декрет )))
но не факт что потом будет такая же должность ag_smiley

Оффлайн Lediprava

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 4480
  • Елена. Счастье в моих руках.
Галь, а не факт что должность останется даже если она в декрет не пойдет  ;)

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
ну понятно, поэтому я и говорю беседовать ))))
и договариваться :)


tutta

  • Гость
на государственных предприятиях должность сохраняется в течении 6 лет, а в частной структуре - все зависит от собственника, им законы не по чем.

Оффлайн Lediprava

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 4480
  • Елена. Счастье в моих руках.
ну я, кроме того, что напомнила о своей юридической грамотности сказала, что без проблем выйду работать при условии, что мне повысят з\п на 5 тысяч (покрыть расходы на няню ( у меня в Донецке нет бабушек,  и на поездки домой 2 раза в день кормить малыша).
Шеф так мило улыбнулся и сказал, что я вполне пока могу находиться в декрете в свое удовольствие  ag_smiley ag_smiley

Оффлайн majestika

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 7909
  • Наталья
Должность не сократят, структура у нас частная, но в тоже время без моей должности в принципе не обойтись в этой сфере. Прийдется разговаривать по хорошему на год проситься. Больше бы мне и не хотелось сидеть дома.
А там посмотрю, может вообще сменю работу.  ;)

Оффлайн majestika

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 7909
  • Наталья
Спасибо всем огромное за отзывчивость  :)

Оффлайн Natochka

  • Награды: "Детки в клетке"
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2566
  • Наталья, люблю своего сыночка
Хочу спросить о выплате декретных до 3 лёт.
Если ребёнку ещё нет 3 лет, мама  отдала его в сад, имеют право прекратить выплату декретных (130 грн)? На работу мама ещё не вышла  :)

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
нет
раньше платили пока мама не выходила на полную ставку на работу :)

я когда ещё в школе работала у нас девочка из декрета вышла на полставки, чтоб декретные получать

Оффлайн Natochka

  • Награды: "Детки в клетке"
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2566
  • Наталья, люблю своего сыночка
за полставку знаю  ;)
сегодня на меня медсестра наорала,что я так рано ребёнка отдала в сад, типа тебе теперь никаких денег не положено, ещё куда-то кому-то рассказать хотела... :-[

Оффлайн rimma

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1475

Оффлайн Naduwa

  • Много вредного - сладко)))
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3583
  • Надюша, 26 лет, г.Донецк, ж/д
Хочу спросить о выплате декретных до 3 лёт.
Если ребёнку ещё нет 3 лет, мама  отдала его в сад, имеют право прекратить выплату декретных (130 грн)? На работу мама ещё не вышла  :)
Выплаты пособия по уходу за ребёнком до 3-х лет заканчиваются в момент окончания этого самого отпуска или другими словами, когда мама вышла из отпуска на работу на ставку и более.
А медсестра, видимо, как раз прочитала про реформу медобслуживания и она теперь знает, что скоро детских поликлиник не будет и работать ей негде будет, вот и решила на тебе зло выместить   ag_smiley У меня других нет вариантов.