Автор Тема: Выбираем пряжу для вязания  (Прочитано 48922 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
девочки, давайте здесь оставлять отзывы о нитках, которые выбрали для вязания.
а также помогать друг другу определиться, что для чего лучше подходит)

начну со своих ощущений начинающей вязальщицы

1. 100% акрил (Янарт Baby)
   плюсы наверное в первую очередь в том, что неаллергенно. нитка не расслаивается, петельки ложатся ровно, одна в одну.
   из минусов - совсем не тянутся, из-за этого с моей плотностью вязки косы мне дались с трудом. ну и с размером нужно четко угадать, ибо связанное полотно тоже практически не тянется. еще они аж поскрипывают под пальцами в процессе вязки. мне иногда казалось, что этот скрип слышен соседям. ну и тепло характеристики под сомнением.

2. кашемир 80% + акрил (Victoria Corsica)
намного приятнее чистого акрила. они прям пружинят под спицами, тянутся сколько надо, потом возвращаются в прежнюю форму.
нитка не расслаивается, похожа на толстенький жгутик. на ощупь приятно, но уже связанное полотно чуть колючеватое. соприкасаться с телом наверное не очень. и очень плотное и толстенькое, хорошо держит форму. довольно теплое, по крайней мере создает видимость грелки))

3.  микрофибра 80%+ полиамид (Янарт Crazy Baby)
вязала и радовалась. такие приятные, мягусенькие, достаточно гибкие, в меру скользкие ниточки. прям очень-очень приятно с ними.
полотно получилось тоже очень мягонькое, слегка скользкое на ощупь. очень хорошо тянется. кажется теплым и уютным, видимо за счет слабой пушистости.
один большой минус - это рисунок. нитки в крапинку, но не все а по частям. т.е. чередуются участки с сильно яркими пятнышками другого цвета, с участками с еле заметными пятнышками. так вот те где еле заметные у меня были бледно зеленые, ну как по мне выглядит полинявшими пятнами от зеленки )))) ну и проблема угадать когда какой участок начнется, чтобы на двух пинетках был одинаковый узор из этих цветных пятнышек.

4. 55% хлопок, 45% акрил (Янарт Джинс)
только начала ими вязать. первые ряды очень напоминало 100процентный акрил. не тянется, поскрипывает, не скользит. но потом приноровилась, и от акрила только поскрипывание осталось))))
полотно получается мягкое, тонкое и дышащее, мнется немного, но в принципе легко разглаживается руками.
из минусов пока один явный - нитка разной толщины. пока вяжешь не сильно видно, а в полотне видны небольшие участки утолщенных петель.





Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
Re:Выбираем пряжу для вязания
« Ответ #1 : 12:26, 03.11.2010 »
хочу связать шлем ребенку, чтобы одевать под зимнюю шапку.
нужны в меру тонкие, мягкие нитки, тянущиеся. чтобы получился эффект плотного трикотажа  girl_sigh
посоветуйте, какие нитки выбрать?
сама склоняюсь к микрофибре. но не уверена, что это то, что надо

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
Re:Выбираем пряжу для вязания
« Ответ #2 : 13:30, 19.11.2010 »
чего ты на Джинс наговариваешь  yazyk
Хорошая нитка, моя любимая толщина, мягусенькая, не садится после стирки, не холодная, не жаркая, универсальная я бы сказала, у меня ничего не скрипит  :o может у тебя скрипит потому что вяжешь плотно? на каких спицах? У меня на металлических полированных ничего не скрипит  notponimat и акрил мне мягкий, очень, я Варе на выписку вязала костюм  notponimat
И чего он не тянется? Он как раз тянется, за счет добавления акрила  notponimat
и толщина у меня одинаковая. Ну может к концу мотка тоньше, но это почти у всех ниток, за счет давления так сказать, намотки.
Ощущения вообще субъективны наверное  ag_smiley

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
Re:Выбираем пряжу для вязания
« Ответ #3 : 13:49, 19.11.2010 »
YarnArt Merino Bulky
Состав: 50% шерсть, 50% акрил Вес: 100 г. Длина: 100 м. Страна: Турция Компания "Yarn Art" Спицы: № 7.0 Крючок: № 8.0
Толстенькая пряжа, вяжется на широких спицах, немного колючая, но шерсть она вся по-разному колючая. Хорошая плотная ниточка, я вязала из нее шарф (после отпаривания полотно может стать слишком тонким, так что аккуратно). Не расслаивается.
Выбор цветов хороший.

YarnArt Merino De Luxe
Состав: 50% шерсть, 50% акрил Вес: 100 г. Длина: 280 м. Страна: Турция Компания "Yarn Art" Спицы: № 3.5 Крючок: № 4.0
Теплая средней толщины полушерсть, как для моих предпочтений, так даже тонковата. Вот у меня спицами расслаивалась, но может это я коряво вяжу. Немного пушистенькая, говорят что хорошо из нее получаются араны, петли становятся на свои места, не видно растяжек и т.д., но я не пробовала, я обычными узорами вязала.

Остальные нитки что пробовала, повыкидывали этикетки и названий не помню.
Сейчас вязала Madame Tricot Lorena Состав: 60% хлопок, 40% акрил Вес: 50 г. Длина: 150 м. Страна: Турция Компания "Madame Tricote" Спицы: № 4.0-5.0
с цветами у нее получше чем у джинса, как на ощупь в процессе еще не пробовала.

А вот ЯрнАрт Харизма мне не понравилась notponimat вот она точно не ровная, вся корявая..купила, связала образец и вернула girl_sigh и колючка, для деток точно не пойдет, да и я сама не смогу такое носить. Но там шерсти 80% girl_sigh

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
Re:Выбираем пряжу для вязания
« Ответ #4 : 13:55, 19.11.2010 »
Тань, я бы не брала микрофибру. Я бы взяла что-то с бамбуком. И по-любому плотного трикотажа не получится, это надо просто тонкими нитками 2-слойным вязанием вязать наверное notponimat или в 2 нити notponimat а вообще от вязки зависит, узора...какой предложить даже не знаю.

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
Re:Выбираем пряжу для вязания
« Ответ #6 : 14:03, 19.11.2010 »
Тань, я бы не брала микрофибру. Я бы взяла что-то с бамбуком. И по-любому плотного трикотажа не получится, это надо просто тонкими нитками 2-слойным вязанием вязать наверное notponimat или в 2 нити notponimat а вообще от вязки зависит, узора...какой предложить даже не знаю.
поздно  :( уже взяла. начала вязать и поняла, что зря. не для шлема они, точно.
очень толстенько получается, спицы №3. мягко, уютно, но получается не как на поддеву, а как самостоятельная шапка. мне такое не нать  girl_sigh

чего ты на Джинс наговариваешь  yazyk
Хорошая нитка, моя любимая толщина, мягусенькая, не садится после стирки, не холодная, не жаркая, универсальная я бы сказала, у меня ничего не скрипит  :o
а я и не наговариваю. хорошая нитка  :P
я поняла, почему она у меня скрипит - из-за спиц. на них какое-то напыление хитрое. перешла на другие и джинс перестал скрипеть в процессе вязки. а на ощупь они и не скрипели.

а вот акрил скрипит сам по себе  notponimat ну вот как вата искусственная , пальцами мнешь, а оно скрипит . а спицы еще усугубляли  ag_smiley

Оффлайн Newme

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7902
  • Алина. Мама двух драгоценностей.
Re:Выбираем пряжу для вязания
« Ответ #7 : 15:38, 19.11.2010 »
Про YarnArt Baby Batik могу сказать только положительное! Очень нравятся мне эти нитки, ну не скрипят они мне ))) Возможно, действительно, от плотности вязки зависит. Я вяжу не плотно. Скрипели однажты, когда вляжными руками взялась вязать. По теплу скажу, что теплые!

YarnArt Begonia как по мне идеальны для вязания игрушек и салфеток. 100% хлопок, отлично вяжутся! Цветные мягче, чем белые. Белыми не понравилось совсем вязать  notponimat

Еще бамбук очень-очень понравился на ощупь, но не вязала из него еще. Мягкий и очень легкий. На лето, думаю, для кофтейки или летней шапочки - супер!

Bege

  • Гость
Re:Выбираем пряжу для вязания
« Ответ #8 : 16:45, 19.11.2010 »
А я сегодня на пинетки взяла моточек RAM ANGORA (60% акрил, 40% мохер).Порекомендовали вязать в 2 нити.
Кто-то пользовался такими?

Оффлайн Newme

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7902
  • Алина. Мама двух драгоценностей.
Re:Выбираем пряжу для вязания
« Ответ #9 : 08:41, 16.12.2010 »
Я поняла почему скрипит акрил  ag_smiley
Я всегда вязала свободно, а тут надо было туго один участок провязать. Вот если тугая вязка то да, акрил скрипит сильно, теперь понимаю Таню :)
Но если вязка свободная, то он и тянется, и вяжется приятно, и не скрипит :)

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
Re:Выбираем пряжу для вязания
« Ответ #10 : 09:51, 16.12.2010 »
а у меня никогда тугая не получается)))) поэтому не скрипит))

кстати я вязала из хлопка-акрила Madame Tricote что хочу сказать... Джинс тоньше и мягче гораздо. Мадам дубовее.. Но если свободная вязка - полотно получается мягенькое и толстенькое..для шарфика самое оно :)
ее пришлось вязать на спицах номер 3, т.к. 2 для нее ну уж ооочень тонкие.

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
Re:Выбираем пряжу для вязания
« Ответ #11 : 13:33, 16.12.2010 »
Я поняла почему скрипит акрил  ag_smiley
ag_smiley
только мне он и в мотке скрипит, и в уже связанном полотне )))

а попробовала связать образец из новых ниток Янарт Голд. 92 % акрил 8% металик полиэстер
нитка тоненькая, 2.5 спицы должно быть хорошо, но они у меня заняты, вязала на 3,5 мм. сильно рыхлая вязка получается.
на ощупь сама нитка колючая, я бы сказала даже царапучая  ag_smiley но как же бомбически красиво она смотрится в полотне, сияет, играет, переливается, и кстати полотно довольно мягкое получается  notponimat не царапается.
ну очень  красиво  girl_pinkglassesf girl_pinkglassesf girl_pinkglassesf

Оффлайн Elf

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 820
  • Юля, г. Донецк. Мама Ариши и Марьяши
Re:Выбираем пряжу для вязания
« Ответ #12 : 13:36, 16.12.2010 »
Девочки, а ЯрнАрт Джинс и Беби отличаются друг от друга по толщине нити? не могу определиться между ними никак...

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
Re:Выбираем пряжу для вязания
« Ответ #13 : 13:40, 16.12.2010 »
Девочки, а ЯрнАрт Джинс и Беби отличаются друг от друга по толщине нити? не могу определиться между ними никак...
Юль, по толщине нитки практически одинаковые.
только у  джинс чуть плотнее скручена нить, она из 4-х тоненьких ниточек состоит, и они между собой туго переплетены. а у беби две нитки,  и они не туго переплетены, сама нитка выглядит более рыхлой  girl_sigh

Оффлайн Elf

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 820
  • Юля, г. Донецк. Мама Ариши и Марьяши
Re:Выбираем пряжу для вязания
« Ответ #14 : 13:48, 16.12.2010 »
Хочу такой жакетик связать, но чтоб по-теплее был


как думаете, Джинс подойдет?