Автор Тема: Вертикальные роды  (Прочитано 6476 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lano4ka

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 25
  • мой Тигрёшка
Вертикальные роды
« : 10:56, 13.08.2010 »
Девчонки, кто-нибудь слышал про вертикальные роды, поделитесь опытом!!!! [img]http://www.kolobok.us/smi
В нашей ЖК говорят, что так гораздо легче рожать. У нас в Донецке это где-нибудь практикуется??????

Оффлайн Delfina

  • Нет двух одинаковых детей - особенно если один из них ваш.
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5995
  • Все приходит с опытом...
Re: Вертикальные роды
« Ответ #1 : 11:21, 13.08.2010 »
Сейчас помоему практикуется все что угодно. Но я за свои 16, 5 часов не могла ни сидеть не лежать. А когда мне сказали пробуй и рожать стоя.То это привело к очень плохим последствиям. И мне сказали, что чудом все закончилось. Так что думаю лучше довериться практике. И стоя вас не смогут удержать, а надо будет.ИМХО

Оффлайн Katy

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6603
  • Катерина 25 лет, мое счастье-мои дети!
Re: Вертикальные роды
« Ответ #2 : 11:34, 13.08.2010 »
Нина, то что было у тебя не обязательно последствие вертикальных родов.
Я думаю можно найти врача который такие роды практикует в Донецке.
кажется у нас Люба проходила курсы по подготовке к таким родам, но это в Москве.

Оффлайн Delfina

  • Нет двух одинаковых детей - особенно если один из них ваш.
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5995
  • Все приходит с опытом...
Re: Вертикальные роды
« Ответ #3 : 11:37, 13.08.2010 »
Нина, то что было у тебя не обязательно последствие вертикальных родов.
Я думаю можно найти врача который такие роды практикует в Донецке.
кажется у нас Люба проходила курсы по подготовке к таким родам, но это в Москве.

Так у нас же вроде сама сейчас выбираешь как рожать? Или нет? Я уже отстала от этого. Я ходила на курсы по подготовке, нам вроде говорили, что по желанию.Точно не помню.
А роды в бассейне у нас кстати не практикуются?

Оффлайн Katy

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6603
  • Катерина 25 лет, мое счастье-мои дети!
Re: Вертикальные роды
« Ответ #4 : 11:40, 13.08.2010 »
обычно лежа с поднятой спиной рожают. врачам так удобнее.
но я бы тоже хотела больше узнать о вертикальных родах.

Оффлайн Delfina

  • Нет двух одинаковых детей - особенно если один из них ваш.
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5995
  • Все приходит с опытом...
Re: Вертикальные роды
« Ответ #5 : 11:41, 13.08.2010 »
обычно лежа с поднятой спиной рожают. врачам так удобнее.
но я бы тоже хотела больше узнать о вертикальных родах.


А сейчас же можно поехать в роддом, посмотреть палаты. Можно и поспрашивать о родах. Посмотреть, что у них для этого предусмотренно.

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re: Вертикальные роды
« Ответ #6 : 11:43, 13.08.2010 »
Тема называется вертикальные роды!
Прошу вас не оффтопить, и общаться по существу aga

Оффлайн Katy

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6603
  • Катерина 25 лет, мое счастье-мои дети!
Re: Вертикальные роды
« Ответ #7 : 11:45, 13.08.2010 »
вот что нашла по вертикальным родам

Поведение и поза роженицы во время «вертикальных» родов

     Ведение «вертикальных» родов (так же, как и обычных родов в современном роддоме) подразумевает полную свободу движений в первом периоде родов, самом продолжительном из трех, когда происходит раскрытие шейки матки. Женщина в это время может стоять, ходить, сидеть, лежать, полусидеть на специальном стуле или кресле оригинальной конструкции (такие приспособления существуют, и многим роддомам вполне по силам и по средствам их закупить или сделать на заказ), принимать теплый душ или даже… плавать, если есть такая возможность, - все это способствует уменьшению болей во время схваток. Кстати, именно поэтому во время «вертикальных» родов редко требуется обезболивание - вот одно из их неоспоримых преимуществ 1.
     Вертикальная позиция во втором периоде родов, когда и происходит собственно рождение плода, возможна в разных вариантах: полусидя на корточках, стоя на коленях, стоя или сидя в специально сконструированном кресле. Оптимальным считается положение, когда роженица во время потуг стоит на коленях на обычной кровати, лицом к спинке кровати, слегка наклонясь вперед. В положении сидя, полусидя или на корточках роженица располагается лицом к врачу. Врач и акушерка наблюдают за физиологическим течением родов, и лишь при необходимости акушерского вмешательства роженица переводится в лежачее положение (ее укладывают на спину).
     В третьем периоде родов, когда происходит рождение последа, женщина сидит, приложив к груди ребенка. Отделение плаценты у женщины происходит в сидячем положении, что способствует более эффективным (помогает сила тяжести) сокращениям матки и происходит быстрее, чем при «горизонтальных» родах.
Преимущества «вертикальных» родов

     Сравнение «вертикальных» родов с той методикой родоразрешения, которая практикуется сейчас в России, позволяет выявить ряд их преимуществ. На наш взгляд, аргументы в пользу «вертикальных» родов многочисленны и довольно убедительны. Перечислим основные. При «вертикальных» родах:
 Уменьшается давление матки на крупные сосуды.
     Известно, что если беременная женщина лежит на спине, то большая матка (масса которой вместе с ребенком и околоплодными водами к концу беременности составляет около 6 кг) давит на органы брюшной полости и, что важнее, на крупные кровеносные сосуды - аорту (сосуд, отходящий непосредственно от сердца и несущий к органам и тканям кровь, богатую кислородом) и нижнюю полую вену (по этому сосуду вся кровь от нижней половины тела возвращается к сердцу). Сдавливание аорты приводит к тому, что к матке и, соответственно, к ребенку, поступает недостаточное количество кислорода. Сдавливание нижней полой вены чревато уменьшением возврата крови к сердцу и застоем венозной крови во внутренних органах, в том числе и в матке. А уменьшение возврата крови к сердцу, естественно, приводит к уменьшению количества крови, которое выбрасывается из сердца, то есть опять-таки к ухудшению кровоснабжения матки и ребенка. А когда женщина сидит или стоит на четвереньках, давление матки на крупные сосуды уменьшается, что улучшает маточно-плацентарное кровообращение и препятствует развитию у ребенка гипоксии (кислородного голодания) как во время схваток (первый период родов), так и при прохождении головки через родовые пути (второй период родов).
 Сокращается первый период родов.
     Вертикальное положение в первом периоде родов обеспечивает равномерное и более интенсивное, по сравнению с лежачим положением, давление плодного пузыря и головки ребенка на нижний маточный сегмент и шейку матки и способствует эффективному, плавному и быстрому открытию маточного зева 2. При этом первый период родов укорачивается по сравнению с «горизонтальными» родами примерно на 2-3 часа. Это благоприятно отражается как на роженице (ведь именно длительные болезненные схватки являются одной из причин страха перед родами), так и на ребенке (каждая схватка приводит к временному прекращению поступления кислорода к ребенку).
 Снижается риск родового травматизма.
     Если продолжительность первого периода родов при вертикальном положении роженицы сокращается, то продолжительность второго периода вертикальных родов несколько увеличивается (примерно на 20-30 минут). Из этого не следует делать поспешных выводов о большей болезненности «вертикальных» родов. Наблюдения показывают, что у стоящей или сидящей женщины плод продвигается вниз не только более медленно, но и более плавно. Соответственно, уменьшается риск родовых травм как для матери, так и для ребенка. Во время потуг достигается оптимальная координация работы мышц брюшного пресса, спины, тазового дна и всей скелетной мускулатуры, кроме того, рожающей женщине помогает сила земного притяжения. В результате необходимое для изгнания плода мышечное напряжение сводится к минимуму, мышцы тазового дна максимально расслабляются - роды протекают физиологически, ребенок легче продвигается по родовым путям с наименьшими для себя энергетическими затратами.
 Уменьшается кровопотеря.
     Поскольку плацента у женщины в сидячем положении отделяется быстрее, уменьшается физиологическая кровопотеря (средняя потеря крови при «вертикальных» родах составляет 100-150 мл).
 Обеспечивается активное поведение женщины во время родов.
     Роженица в вертикальном положении активно участвует в родовом процессе, своими глазами видит рождение собственного ребенка. После рождения ребенка мать сразу берет его на руки и прикладывает к груди, еще до окончания пульсации пуповины и отделения плаценты. В течение получаса (а иногда и дольше) ребенок находится у груди матери 3. Пуповина клеммируется лишь после окончания ее пульсации.

     В заключение хочется сказать, что прием вертикальных родов не требует особых организационных усилий и не предполагает наличия специального дорогостоящего оборудования. Единственное, что действительно необходимо для внедрения в практику этого более щадящего и комфортного способа родоразрешения, - это изменение традиционных представлений о тактике ведения физиологических родов и преодоление определенного стереотипа мышления и поведения акушерского персонала

Оффлайн Delfina

  • Нет двух одинаковых детей - особенно если один из них ваш.
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5995
  • Все приходит с опытом...
Re: Вертикальные роды
« Ответ #8 : 11:47, 13.08.2010 »
Не.Честно говоря бы не рискнула.Просто я трусиха.  ag_smiley ag_smiley ag_smiley ag_smiley
А вообще, думаю кому как.

Оффлайн Katy

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6603
  • Катерина 25 лет, мое счастье-мои дети!
Re: Вертикальные роды
« Ответ #9 : 12:05, 13.08.2010 »
нашла видео, правда оно домашнее но хоть какое то представление несет о вертикальных родах

http://www.aistmama.ru/vidrod3.htm

Оффлайн Lano4ka

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 25
  • мой Тигрёшка
Re: Вертикальные роды
« Ответ #10 : 13:28, 13.08.2010 »
Спасибо, девченки, за ответы!!!! b_flowers
Просто кого не спрошу - все слышали, но никто на практике не пробовал!!!
я где-то прочитала, что врачи не досмотрели за роженицей и ребеночек упал и получил травму!!!!Вот этого я боюсь больше всего!!!!
Нам говорили - там какие-то специальные должны быть, вроде, кресла!!!! Интересно, у нас они где-нибудь есть??!!! Или достаточно обычной кровати??!!! А в родзале есть обычные кровати????? Там кресла стоят??!!!

Оффлайн Delfina

  • Нет двух одинаковых детей - особенно если один из них ваш.
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5995
  • Все приходит с опытом...
Re: Вертикальные роды
« Ответ #11 : 13:29, 13.08.2010 »
Спасибо, девченки, за ответы!!!! b_flowers
Просто кого не спрошу - все слышали, но никто на практике не пробовал!!!
я где-то прочитала, что врачи не досмотрели за роженицей и ребеночек упал и получил травму!!!!Вот этого я боюсь больше всего!!!!
Нам говорили - там какие-то специальные должны быть, вроде, кресла!!!! Интересно, у нас они где-нибудь есть??!!! Или достаточно обычной кровати??!!! А в родзале есть обычные кровати????? Там кресла стоят??!!!

Так там вроде кресел нет.У меня небыло.Были только кровати специальные.

Оффлайн Katy

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6603
  • Катерина 25 лет, мое счастье-мои дети!
Re: Вертикальные роды
« Ответ #12 : 13:49, 13.08.2010 »
Спасибо, девченки, за ответы!!!! b_flowers
Просто кого не спрошу - все слышали, но никто на практике не пробовал!!!
я где-то прочитала, что врачи не досмотрели за роженицей и ребеночек упал и получил травму!!!!Вот этого я боюсь больше всего!!!!
Нам говорили - там какие-то специальные должны быть, вроде, кресла!!!! Интересно, у нас они где-нибудь есть??!!! Или достаточно обычной кровати??!!! А в родзале есть обычные кровати????? Там кресла стоят??!!!
это нужно у врача спрашивать за стульчик такой. вообще должен быть.

Оффлайн Delfina

  • Нет двух одинаковых детей - особенно если один из них ваш.
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5995
  • Все приходит с опытом...
Re: Вертикальные роды
« Ответ #13 : 13:50, 13.08.2010 »
это нужно у врача спрашивать за стульчик такой. вообще должен быть.

Это такой маленький с дыркой внутри? Я такой в роддоме видела, уменя в палате был.Он такой делезный?

Оффлайн Katy

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6603
  • Катерина 25 лет, мое счастье-мои дети!
Re: Вертикальные роды
« Ответ #14 : 13:52, 13.08.2010 »
Это такой маленький с дыркой внутри? Я такой в роддоме видела, уменя в палате был.Он такой делезный?
ага, наверное он.