Автор Тема: Дексаметазон для раскрытия легких  (Прочитано 32811 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Bege

  • Гость
Девченки, может кто сталкивался с подобной ситуацией. Поделитесь опытом.
История моей невестки: первая беременность закончилась замершим плодом на 34-35 неделе. За 2 недели до этого на УЗИ обнаружили преждевременное старение плаценты, маленький вес плода, гопоксию. Для всех диагноз стал шоком, т.к. беременность протекала идеально! После трагедии прошла обследование, но причину сбоя так и не определили.
На сегодня вторая беременность, 31 неделя, тоже все анализы хорошие. Но врач настаивает на уколах Дексаметазона для раскрытия легких, на случай плохого последнего УЗИ (будет делать в 34 недели). Перестраховывается .
Кто-нибудь был в подобной ситуации? Не принесут ли вред эти уколы, если по УЗИ будет все в порядке и отпадет необходимость в преждевременном родоразрешении?

Ekaterina Kushnir

  • Гость
мне делали Дексаметазон  когда я лежала на сохранении берем-ти , все было окей,перенесла хорошо.

Bege

  • Гость
А на какой недельке тебе кололи? За какой период до родов?

Оффлайн Anya

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3558
Когда лежала в тройке, его назначали и кололи всем, у кого срок более-менее приличный. У меня была 24 неделя и то назначили, но потом передумали. А все остальные переносили хорошо и без последствий.

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Мне делали, когда привезли с раскрытием на 25-26 неделе. До 38 недель дотянули, но если чего, то уже не так страшно было бы, наверное.

Ekaterina Kushnir

  • Гость
Делали в середине беременности, я еще ноги на море обожгла солнцем,может поэтому.Еще на Узи говорили,что сердечко ребенка плохо слышно, я помню ревела яя.А Дексаметазон до сих пор у меня в холодильнике валяется (лишний купили).Так что не переживайте, я перенесла отлично.И плод(ребеночек)тоже. Три года скоро нам.

Ekaterina Kushnir

  • Гость
Когда лежала в тройке, его назначали и кололи всем, у кого срок более-менее приличный. У меня была 24 неделя и то назначили, но потом передумали. А все остальные переносили хорошо и без последствий.
кстати мне тоже его в тройке кололи.

Bege

  • Гость
Ой, девченки, спасибочки огромное за поддержку. Мы всей семьей переживаем!
И невестка в тройке наблюдается!

Оффлайн Ксюшка

  • мой сын- моё сокровище!!!!
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3391
  • Ксюша. лучший друг и мамочка сыночка Ванечки.
мне в тройке кололи на 30 неделе. - бла угроза преждевременных родов.

Bege

  • Гость
мне в тройке кололи на 30 неделе. - бла угроза преждевременных родов.
А в итоге на какой недельке родила? И у кого, если не секрет (можно в личку)?

NattyGo

  • Гость
мне тоже этот курс кололи в тройке на 26 неделе - была угроза ПР.

И вообще, я и для себя этот преперат давно использовала и без беременности для облегчения дыхания при аллергии.

Оффлайн Купава

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3090
  • Настя, мама Катюши и Даниэльчика
мне тоже кололи на 26 -27 неделях в тройке, а родила на 42 неделе, все нормально. не волнуйтесь

Valery

  • Гость
кололи на 28 неделе-угроза преждевременных, на 37-38  кесарево)

Оффлайн Manyasha

  • консультант по грудному вскармливанию тел. 050 1988095
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1861
  • Яна г.Донецк
знакомой  три курса дексаметазона делали во второй беременности(были серьезные проблемы со здоровьем мамы и высокий риск срыва). по курсу в каждом триместре.  никаких осложнений ни для неё, ни для плода не было. родился отличный малыш в 39 недель.  в первую беременность ей тоже проводили один или два курса дексаметазона. рожала в 34 недели(стимулировали из-за проблем со здоровьем у мамы) - девочка родилась здоровенькая, задышала сразу.

Bege

  • Гость
Огромное спасибо всем откликнувшимся! Теперь успокоились)