Автор Тема: Все о помощи при рождении ребенка  (Прочитано 116238 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Umnica

  • Жанна - мама Руслана
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2009
Согласно Закону Украины «О государственной помощи семьям с детьми» и  Законом Украины «О государственном бюджете Украины на 2013 год» помощь при рождении ребенка может получить один из родителей или опекун, проживающий постоянно с ребенком.

Размер помощи, который будет выплачиваться родителю или опекуну зависит от:

* какой по счету ребенок в семье — первый, второй, третий …

* от даты рождения ребенка.

Помощь при рождении ребенка, родившегося после 31 декабря 2011 г., будет предоставляться в сумме:

кратной 30 размерам прожиточного минимума — на первого ребенка;
кратной 60 размерам прожиточного минимума — на второго ребенка;
кратной 120 размерам прожиточного минимума — на третьего и каждого следующего ребенка.
Первая выплата помощи осуществляется единоразово в десятикратном размере прожиточного минимума при рождении ребенка. Остальная сумма помощи на первого ребенка выплачивается на протяжении следующих 24 месяцев, на второго ребенка — 48 месяцев, на третьего и каждого следующего ребенка — 72 месяцев равными частями.

Важно!!! Помощь при рождении ребенка начисляется в размерах прожиточного минимума для детей до шести лет, установленных на день рождения ребенка.

Размеры прожиточного минимума для детей до 6 лет установлены Законом Украины «О государственном бюджете Украины на 2013 год» и составляют: с 1 января — 972 гривен, с 1 декабря — 1032 гривни.

Это означает (при условии, что не будут внесены изменения в законе о бюджете, не будут изменены прожиточные минимумы) в 2013 году размер помощи при рождении первого ребенка составит:

с 1 января — 29160 гривен, ( 9720 грн будет будут выплачены одной частью после рождения ребенка, а остальные 19440 грн будут выплачены равными частями по 810 грн в течение 24 месяцев);

с 1 декабря — 30960 гривны, из которых 10320 будет будут выплачены одной частью после рождения ребенка, а остальные 20640 грн будут выплачены равными частями по 860 грн в течение 24 месяцев);

 

Размер помощи при рождении второго ребенка (при неизменности в законе о бюджете размеров утвержденных прожиточных минимумов) будет составлять:

с 1 января — 58320 гривен, ( 9720 грн будет выплачиваться одной частью после рождения ребенка, а 48600 грн будут выплачиваться равными частями по 1012,5 грн в месяц в течение 48 месяцев);

с 1 декабря — 61920 гривны, ( 10320 грн будет выплачиваться одной частью после рождения ребенка, а 51600 грн будут выплачиваться равными частями по 1075 грн в месяц в течение 48 месяцев).

 

Размер помощи при рождении третьего и каждого следующего ребенка (при неизменности в законе о бюджете размеров утвержденных прожиточных минимумов) составит:

с 1 января — 116640 гривен, ( 9720 грн будет выплачиваться одной частью после рождения ребенка, а остальные 106920 грн будут выплачиваться равными частями по 1485 грн  в течение 72 месяцев);

с 1 декабря — 123840 гривны, ( 10320 будет выплачиваться одной частью после рождения ребенка, а остальные 113520 грн будут выплачиваться  равными частями по 1576,66 грн  в течение 72 месяцев.

 

Для опекунов размер помощи назначается на каждого взятого под опеку ребенка в размере, установленном при рождении первого ребенка.

Если ребенка (на которого назначают пособие) устроен в детское учреждение на полное государственное содержание, пособие назначается и выплачивается также в размере, установленном при рождении первого ребенка. Деньги при этом перечисляют на открытый в банке счет ребенка.

При рождении двойни или большего количества детей, на первого ребенка будет назначена помощь как на первого, на второго, как на второго и т.д.

Если женщина, вышедшая замуж вторично рожает ребенка, а семье уже есть двое детей супруга (или ее дети) от первого брака, размер пособия будет выплачен как на третьего ребенка.

Если женщина, которая находиться во втором браке, рожает ребенка,  у нее двое детей, которых воспитывает отец (первый человек), помощь будет выплачена, как на первого ребенка, поскольку при определении размера пособия не учитывают детей, от воспитания которых лицо отказалось, а также детей, которые переданы на воспитание другому лицу.

При рождении мертвого ребенка выплата помощи не осуществляется.

 

Куда обращаться для получения помощи.

Для получения помощи необходимо обратиться в отдел социальной защиты населения по месту жительства (регистрации) не позднее 12 календарных месяцев после рождения ребенка, иначе пособие не выплатят!

Если вы живете в одном месте, а прописаны (регистрация) в другом, вы можете оформить пособие и по месту жительства, но предоставив справку о неполучении этой помощи по месту регистрации, а значит обращаться по месту регистрации  в любом случае придется!

 

Какие документы необходимо предоставить для получения помощи:

1. Паспорт и ИНН лица обращающегося за помощью при рождении ребенка ( или документ удостоверяющий личность)

2. Заявление, которое заполняется в отделе социальной защиты населения.

3. Копию свидетельства о рождении ребенка.

4. Выписка из Государственного реестра актов гражданского состояния о рождении ребенка для выплаты помощи в связи с его рождением. Эта выписка предоставляется отделом регистрации актов гражданского состояния. Или подается справка для назначения помощи при рождении, которая предоставляется исполнительным органом сельского, поселкового, городского (кроме городов областного значения) совета. Женщины, которые постоянно проживают на территории Украины, но родили за рубежом, предоставляют выданный компетентным органом страны пребывания и легализованный в установленном порядке в Украине документ, удостоверяющий рождение ребенка, если иное не установлено международными договорами Украины. (Нужно отметить, что в исключительных случаях отдел социальной защиты населения по согласованию с Министерством социальной политики может назначить пособие на основании дубликатов вышеуказанных документов).

5. Копию решения об усыновлении опеки — подают только опекуны.

6. Справку о составе семьи

7. Копии свидетельства о рождении каждого ребенка в семье, если ребенок не первый.

 

В каких случаях прекращают выплату помощи:



Лишения получателя помощи родительских прав
Отказа получателя помощи от воспитания ребенка
Нецелевого использования средств и необеспечения получателем помощи надлежащих условий для полноценного содержания и воспитания ребенка
Отобрания ребенка у получателя помощи без лишения родительских прав
Временного устройства ребенка на полное государственное содержание
Прекращения опеки или освобождения опекуна от его полномочий
Пребывание получателя помощи в местах лишения свободы по решению суда
Усыновление ребенка-сироты или ребенка, лишенного родительской заботы
Смерти ребенка
Смерти получателя помощи
Выплата помощи прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором возникли вышеизложенные обстоятельства, по решению органа, назначившего помощь.

Решение о прекращении выплат может быть неокончательным, и выплату помощи при рождении могут восстановить (кроме случаев смерти ребенка и его усыновление). Для этого лицу, осуществляющему уход за ребенком, нужно обратиться в течение 6 месяцев после прекращения выплаты пособия в орган социальной защиты населения с письменным заявлением.

Сообщение отредактировано в 2013 году

Оффлайн Ganusia

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8314
  • Анна, Волноваха
О, только хотела написаь. Я опять оформляю документы на выплату пособия по уходу за ребенком до 3-х лет (выходила на работу и выплаты естественно прекратились). Если не обманули, то вместо 130 должна буду получать 830 грн. Прямо не знаю, куда бежать и что делать с такими деньжищами. Если до этого хватало на пачку памперсов и оставался хвостик в 30грн, то тперь уже ощутимая сумма. Приятно.

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
Аня, а поподробнее :o
про 800 грн ???
это как?

Оффлайн Ganusia

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8314
  • Анна, Волноваха
А, Кать, так это как бы в продолжение темы об отношениях в боаке и вне его  ag_smiley Я то не состою в браке, в суде брала справку, что не подавала на алименты на нашего папу и справку с работы о доходах, на основании этого и получается, что положено такая сумма.

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
бррр..т.е. если я развожусь после года ребенкиных тогда что?
Я чет не пойму как это влияет. Т.е.е доходы отца не считаются, правильно? только твои? поэтому такая сумма?

Ksana

  • Гость
бррр..т.е. если я развожусь после года ребенкиных тогда что?
Я чет не пойму как это влияет. Т.е.е доходы отца не считаются, правильно? только твои? поэтому такая сумма?
да

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
Ага, понятно, спасибо :)

Оффлайн Mari

  • Награды:"Лучший знаток форума","Поделись улыбкою своей!" (август)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 17370
Девочки, какие то темки у нас все спутанные, эта ж за единоразовое пособие :)а вы по уходу до трех лет :)

Оффлайн alenuchka

  • Люблю свою принцессу
  • Крошка
  • ****
  • Сообщений: 236
  • Елена, Донецк
Очень жаль, но я в пролете, хотя обещали с 1.06 - 25 тыс :( :( :(

April

  • Гость
Очень жаль, но я в пролете, хотя обещали с 1.06 - 25 тыс :( :( :(

Ой, я тоже что-то такое слышала. Мне даже мой врач говорила об этом увеличении...
Так что, всё это только слухи?? :-[

Оффлайн Olga

  • Грудничок
  • ***
  • Сообщений: 79
  • мама супер-мальчика)
Re:Все о помощи при рождении ребенка
« Ответ #10 : 15:16, 07.06.2010 »
а я даже и не слышала.. что за 25 тыщ? за первого ребенка???

Оффлайн kanatas

  • Всё в мире не просто так...
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2594
  • Наталья
Re:Все о помощи при рождении ребенка
« Ответ #11 : 16:05, 07.06.2010 »
alenuchka? расшифруйте пожалуйста. Я тоже сегодня от кого то услышала цифру в 25 тыщ, но убежденно уверяла человека, что он ошибся :-*, а теперь и Вы тоже про те же суммы, что это за 25 тыщ?за первого?где прошла такая информация?

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re:Все о помощи при рождении ребенка
« Ответ #12 : 16:15, 07.06.2010 »
Девочки, обещали повысить выплаты. Но нет законопроекта, нет денег. Не повысят они. Хотя я тоже верила

Оффлайн kanatas

  • Всё в мире не просто так...
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2594
  • Наталья
Re:Все о помощи при рождении ребенка
« Ответ #13 : 16:17, 07.06.2010 »
 :o ничего сибе, а я и не знала, что хотели((((

April

  • Гость
Re:Все о помощи при рождении ребенка
« Ответ #14 : 17:49, 07.06.2010 »
:o ничего сибе, а я и не знала, что хотели((((

Хотели вроде с 01.06.2010, но видно не судьба :(