Автор Тема: Следование за мамой  (Прочитано 10689 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lena_

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2469
Следование за мамой
« : 13:18, 19.05.2010 »
Вот столкнулась с тем, что мое чадо перестало меня слушаться и начало убегать на улице. Меня это мягко говоря не устраивает. Об инстинкте следования за мамой слышала, решила этот вопрос изучить детальнее

Следование за мамой
Поведение следования.


Что это такое?

Это такое поведение ребенка, когда он следует за мамой, пока она куда-то идет. Он не бежит на проезжую часть, не уходит в кусты посмотреть на интересный окурок, он сам отвечает за то, чтобы не отстать от мамы.

Такое поведение обусловлено инстинктом следования, который отвечает за выживание детеныша человека в естественной среде. В лесу не может ребенок идти куда хочет и все подряд совать в рот – некоторые растения ядовиты, а вокруг могут быть опасные животные и змеи. Ребенок должен находиться не далее прыжка от мамы, чтобы она могла его защитить в случае нападения.

Поведение следования естественно формируется у детей, живущих в деревнях и сельской местности, потому что кругом действительно много природных опасностей, которые активизируют инстинкт следования. Но в городе все совсем не так, подсознание ребенка не может правильно интерпретировать современные опасности – электричество, машины… Ложное чувство безопасности гасит инстинкты и современной маме необходимо приложить усилия, чтобы сформировать правильное поведение следования.

Почему это важно?

В первую очередь потому, что от этого зависит безопасность ребенка. Когда ребенок неуправляемо бежит от мамы к проезжей части – это может закончиться трагедией в любой момент. А ведь такая ситуация не так редка, на любой детской площадке легко увидеть сцену, когда мама с ужасом гонится за ребенком, подходящим к опасному месту, а малыш, не понимая, вырывается и удирает он нее с радостным смехом.
Иногда можно даже увидеть детей на поводках, «вожжах», и обычно их родители надевают не от хорошей жизни, а потому, что понимают, что иначе не могут контролировать ребенка и реально боятся за его жизнь.

Поведение следования воспитывается именно с целью предотвратить такие ситуации и обучить ребенка осторожности и правильному пониманию опасностей городских улиц.

Как выглядит поведение следования?

Мама с малышом выходят из дома и идут к какой-нибудь цели, например, в магазин за кефиром. Пока они идут, малыш неотступно следует за мамой, отдаляясь от нее не более чем на пару шагов («расстояние прыжка») или идет с ней за руку. Он не бежит за чем-то интересным в кустах, он может только на ходу что-то подхватить, но немедленно догоняет маму. Через некоторое время они делают привал, и вот тогда приходит время ребенка исследовать окружающую среду. Тогда он отходит от мамы и рассматривает все камешки, веточки, песочек, фантики и тот безумно привлекательный мусор, которого, к сожалению, мы никак не можем избежать в городе.
Через некоторое время привал заканчивается, и мама с малышом снова продолжают путь до магазина. Ребенок, как и раньше, следует за мамой. Совершив покупки, на дороге обратно они опять могут сделать привал, дав ребенку поиграть и побегать в свое удовольствие.

Это лишь пример. Понятно, что протяженность и маршрут прогулок могут быть разными, важно лишь то, что они состоят из отрезков, когда малыш следует за мамой, и отрезков, когда они устраивают привал. Чаще всего продолжительность ходьбы и привала – 10-20 минут, но, в принципе, протяженность не важна и зависит от выносливости ребенка, возможностей устроить привал, насколько интересно место привала и так далее. Кажется, что ребенок маленький, ему тяжело долго идти, но его выносливости хватит на полчаса-час ходьбы уже через пару месяцев после того, как он начал ходить.

Как обучить поведению следования?

Обучение следованию начинается как только ребенок начинает ходить на улице. Выходя на каждую прогулку, мама должна иметь цель – сходить в магазин, поликлинику, или посидеть на скамеечке у дальней детской площадки. Цель позволяет маме сфокусироваться на том, чтобы идти и не потакать желанию ребенка осмотреть каждую грязную бумажку. Это одно из проявлений ведущей роли матери. Ребенок при маме, идущей по делам, а не мама при ребенке. Поэтому перед выходом маме надо сформулировать самой для себя, куда они сегодня идут.

Вот мама поставила ребенка на землю и он идет несколько шагов вслед за мамой, и тут его внимание привлек листик - и он разворачивается и делает шаг к нему. Мама тут же подхватывает малыша одной рукой под мышку и проносит несколько шагов. Если малыш опять пошел не туда, то подхватывает и проносит немного дольше.

Это подхватывание не должно быть удобным для ребенка. Для него поза, когда его схватили под мышку - тоже самое как когда кошка берет за шкирку котенка. Это значит что он либо попал в опасность и мама его спасает, либо что он что-то сделал не так.. Маме не надо ничего говорить, не нужно ругать ребенка, что он от нее уходит, или как-то выражать свое негативное отношение. Раз его так схватили, значит ребенок сразу получает сообщение, что так делать и идти в ту сторону не стоит. Слова тут могут лишь помешать.

Для мамы важно помнить, что следование за мамой – это ответственность ребенка. В начале обучения, ей надо удерживать в голове мысль, что ребенок обязательно идет за ней, другого быть не может! Если мама только и ждет, что сейчас он от нее побежит, то ему ничего не останется делать, кроме как действительно побежать. Ведь ребенок стремится оправдывать ожидания родителей.

Как правило, дети обучаются поведению следования в течение пяти-шести месяцев. Если у мамы в какой-то день нет возможности долго идти с ребенком, то она может просто посадить его в слинг или в коляску и побежать по своим делам. А обучение следованию отложить на следующий раз.

Если ребенок вдруг побежал далеко от мамы, то маме лучше не самой бежать за ним, а попросить кого-нибудь из прохожих привести ребенка. При этом важно попросить, чтобы прохожий не был ласковым с ребенком, а суровым голосом сказал ему конкретную фразу, например: «А где твоя мама? далеко? Чудесно, значит я сейчас тебя схвачу!» Или «Ты что это так далеко от мамы ушел? Ну-ка быстро к маме, а то в мешок посажу и утащу с собой!»

В разном возрасте ребенок следует за мамой на разном расстоянии. Эта безопасная дистанция определяется моторными возможностями ребенка, насколько быстро он может вернуться к маме. В среднем до 1.5 лет безопасная дистанция – 1.5 метра от мамы, после 2 лет - 2-2.5 метра, после 3х лет она может быть больше.

© Анна Еханина
Взято отсюда frances1.livejournal.com/94770.html

Оффлайн Lena_

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2469
Re: Следование за мамой
« Ответ #1 : 13:21, 19.05.2010 »
Девчонки, кто что скажет? Ksana, очень интересно твой опыт. Кажется впервые я читала об этом в твоих постах, надеюсь не ошиблась   :)

Оффлайн Anna

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3264
  • Рыжик
Re: Следование за мамой
« Ответ #2 : 13:26, 19.05.2010 »
Первый раз читаю о таком. Жаль что так поздно. girl_sigh
У нас это большая проблема, очень не любит ходить за руку, все сама и точка. Чужих не боится вообще.
Докатились до того что начинаю пугать (простые и постоянные объяснения не помогают) украдут. girl_obmorok

Оффлайн Lena_

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2469
Re: Следование за мамой
« Ответ #3 : 13:31, 19.05.2010 »
Аня, у моей соседки подобная ситуация. Ее мальчику будет 2  и если прошлым летом она просто его догоняла и возвращала, то теперь они идут только туда, куда ему хочется. ОНа ни в магазин зайти не может, ни домой, когда ей нужно. Не хочет ни за руку ходить, ни на велосипеде ехать. Просто идет тупо вперед, куда надумал. Зато дома от нее не отходит ни на шаг  :-[

Оффлайн Anna

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3264
  • Рыжик
Re: Следование за мамой
« Ответ #4 : 14:02, 19.05.2010 »
Моей барышне 4,5 года, уже наверное не откорректируешь girl_sigh

Оффлайн Vic

  • Катеринка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6861
  • г.Киев
Re: Следование за мамой
« Ответ #5 : 14:11, 19.05.2010 »
Мы работаем над инстинктом следования. Не всегда успешно. Вот конкретно сегодня Макс как раз никак не хотел уходить с детской площадки и, когдая, я все таки его оттуда утащила, мы отошли метров на 50, так что ее и видно не было. Мне показалось, он успокоился, я его выпустила, а он развернулся и бегом назад  :-[
У нас сейчас 50 на 50. В половине случаев инстинкт следования работает, в половине нет. КАк-то даже наш папа удивился. Мы сидели с ним на бульваре на лавочке, а Макс бегал полчаса в радиусе 20 метров от нас и никуда не прятался :) Иногда иду впереди него на несколько шагов, тихонечко оглядываюсь, чтоб он не видел, он бежит за мной. Иногда не работает это :( Слишком много вокруг интересного. Особеннко если рядом пройдут стройные ноги на шпильке, так Макс и вовсе теряется, забывает с кем и куда шел  ag_smiley Но мы работаем, работаем....

Оффлайн oksana2301

  • Оксана
  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 22
  • Оксана,36 лет,дочка Виталия
Re: Следование за мамой
« Ответ #6 : 14:54, 19.05.2010 »
А я даже и не думала,что может быть иначе. Моим малышам 3 года сыночку и 1,5 лапочке-дочке.Они оба ходят за мной по пятам.Старший знает опасность под названием дорога и даже во дворе (во дворах многоэтажек тоже ездят машины) он отходит на бардюр,если едет машина,ему даже говорить об этом не надо.Если куда-то идем,он просит мою руку.Меньшая тоже осторожная.Когда доходит до бардюра или ступенек,просит мою руку,говорит на своем языке: "мама,я могу упасть" и протягивает свою ручечку.Виталия уже научилась по ступенькам идти,держась за поручни.На детской площадке она сама поднимается на горку по лестнице.Перед этим дома научилась залазить на стремянку.Поэтому на улице я не бегаю за своими детьми по пятам,доверяя им и даю им возможность самим заботься о себе.Но я всегда рядом и готова в любой момент придти на помощь.

Оффлайн Lena_

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2469
Re: Следование за мамой
« Ответ #7 : 15:42, 19.05.2010 »
Оксана, вам очень повезло. А может вы автоматически научили своих деток следовать за вами, так это же здорово  b_flowers
Кать, вот только что прочитала еще одну статью, так там сказано было, что в городе инстинкт следования пропадает намного быстрее, чем например в селе.

Оффлайн Vic

  • Катеринка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6861
  • г.Киев
Re: Следование за мамой
« Ответ #8 : 15:55, 19.05.2010 »
Да, Лен, и гораздо сложнее отрабатывается!
Очень сложно дать ребенку заблудиться и испугаться, потому что вокруг мульён опасностей girl_sigh

An4ous

  • Гость
Re: Следование за мамой
« Ответ #9 : 16:07, 19.05.2010 »
У нас крім тікання було ще "Мама,пока"
Підходила незнайома тьтя чи дядя(це особливо коли ми були на Вінничині,бо ж сусідів багато),Богдан давав руку,махав мені пока і йшов,навіть не оглядаючись  girl_sigh
Так приблизно місяці півтора було
А тоді якось підійшла незнайома тітонька і так як в статті приблизно сказала:"Ага,пішли зі мною!"
ТО йти до чужиш перестав,одразу згадав де мама,і що вона ще дуже потрібна
А тікання у Бо як і в Максіка,коли як,то слідує,то тікає,сміється,тоді повертається
Але я ще про дорогу розповідаю,що це небезпечно,що це для автомобілів,що люди ходять по тротуару і показую напрямок рукою,куди йдуть

Ksana

  • Гость
Re: Следование за мамой
« Ответ #10 : 23:52, 19.05.2010 »
Девчонки, кто что скажет? Ksana, очень интересно твой опыт. Кажется впервые я читала об этом в твоих постах, надеюсь не ошиблась   :)
Да Лена я намучалась с этим просто ужасно :-[,  Сейчас если не голодный, не перевозбужденный, и не болен, идет за мной спокойно, иногда с напоминаниями, что надо идти за мамой, а то..(заберут, украдут, мама уйдет, потеряется на выбор ag_smiley)
 А помогало спрятаться от него и дождаться, когда ребенок начнем меня искать, вот когда начинались слезы и крики МАМА, я появлялась брала на руки и говорила, что плачет он п.ч. удрал от мамы. Но для этого я выбирала парк, т.е. безопасное место без машин, ям и пр.
  а еще прошлым летом на море нас "увела" чужая тетя, и я ей разрешила, (спасибо этой доброй женщине ag_smiley) увела она его метров на 200 от меня, я надо сказать, кустами шла за ними, но петь меня не видел. И вот только через 200 м. ребенок очнулся, что мамы нет!!! ну я дала ему чуток всплакнуть и потом выскочила из кустов и забрала у "злой тети". После этого случая мы не убегали вообще и стали ходить за руку!!! Но прошла зима, (мы мало топали) и снова здорова! Опять удиралки П

Ksana

  • Гость
Re: Следование за мамой
« Ответ #11 : 23:54, 19.05.2010 »
Опять помог какой-то дедушка, который взял моего супер доверчиво-общительного реьбенка за руку и увел куда-то :-[
ну и все по той же схеме ag_smiley Теперь стараюсь учить ребенка, что не все чужие люди добрые и хорошие, но пока не оч. получается girl_sigh зато ходит почти всегда за мамой :)

Оффлайн Smallbee

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5891
  • Ирина,34
Re: Следование за мамой
« Ответ #12 : 17:28, 20.05.2010 »
о, да, знакомая проблема
мы не убегаем пока далеко. но вот идем только туда куда хочет ребенок или 2 часа до парка (где ходу 10 минут), т.к. пока все не рассмотрим. все листья не переворошим....
я иногда тяну за руку, иногда утягиваю, иногда ухожу и говорю пока,  я ушла....
последнее пока срабатывает лучше, ттт
Ваня орет, проливает крокодильи слезы и бежит за мной
из последнего так ушли от перекрестка (последняя фича ребенка, становится и тянет к дороге и ничем не оттянешь)
со скандалом но ушла вглубь парка, долго ревели, сидели на руках у мамы, жаловались на тяяжкую судьбу и непонимание  ag_smiley
но утащила таки....

Оффлайн Lena_

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2469
Re: Следование за мамой
« Ответ #13 : 17:51, 20.05.2010 »
жаловались на тяяжкую судьбу и непонимание  ag_smiley
ag_smiley
Опять помог какой-то дедушка, который взял моего супер доверчиво-общительного реьбенка за руку и увел куда-то :-[
Оксан, а когда он у тебя доверчивым стал? Я почему-то думала, что он мамин-мамин  notponimat

Ksana

  • Гость
Re: Следование за мамой
« Ответ #14 : 23:19, 20.05.2010 »
ag_smileyОксан, а когда он у тебя доверчивым стал? Я почему-то думала, что он мамин-мамин  notponimat
нет он просто без мамы оставаться надолго не любит ag_smiley
а так он всегда ко всем на руки шел с радостью. как топать начал так со всеми куда ни позовут идет всем игрухи отдает :-[ вот за Ирой бегал чтоб на руки взяла, не учитывая, что Ванюш ревнивый жутко ag_smiley Так тетя ира 2х лосиков тягала Ваню и Петю мне аж невдобно было. Ну и в парке частенько могу на малознакомых теть его оставить пока в WC смотаю :)