Автор Тема: Страхи и переживания молодой мамы:делимся, боремся!  (Прочитано 26231 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн monika

  • Кристина
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1320
Бондинг

Естественный подход к родам и родительству отталкивается от феномена бондинга. Бондинг - это незримая связь между ребёнком и матерью, благодаря которой они и после родов продолжают оставаться единым целым.

«Бондинг» (от английского bonding) – это «воссоединение», «воссоздание». И под этим иностранным термином понимается тонкая, интуитивная связь младенца и его родителей. Это не просто материнский инстинкт или любовь к своему чаду. Это – способность понимать, угадывать и даже предугадывать желания своего малыша.

Бондинг – квинтэссенция материнских чувств, нечто недоступное языку, интеллекту или логике. Это шире, чем просто привязанность к ребёнку, почти экстрасенсорная связь, которую со своим малышом может установить каждая мама. Бондинг – это не то, чему можно обучить. Однако, можно сделать так, чтобы он имел место.

Формируется бондинг не сразу, а поэтапно

Первый его этап – это беременность

Мама и её будущий ребёнок живут в едином информационно-эмоциональном поле. Более тесного контакта, чем этот, в жизни человека не будет уже никогда. Но тем не менее, даже тут общения с ребёнком может и не быть вообще. По статистике около трети матерей практически совсем не задумываются о своих детях, пока те не родятся. То есть, ребёнок-то есть, но воспринимается он изначально как что-то в той или иной степени чужеродное организму, порой мешающее и пугающее, «творящее» с телом мамы что-то непонятное. Естественно, в таком случае контакт вряд ли получится. У таких мам больше процент осложнений в родах, они чаще отказываются от грудного вскармливания, материнство приносит им меньше радости.

Мам, которые наоборот, сознательно старались установить контакт с малышом, пойти по пути бондинга, не так уж и много – около 11%. Эти мамы во время беременности занимались йогой, медитацией (во время которой сознание женщины сосредоточено вокруг малыша и предстоящих родов), включали для будущего малыша песенки, читали ему книжки, рисовали свое настроение, активно подключали ко всему этому папу… То есть проживали свою беременность активно по отношению к самой беременности и будущему малышу, а не только с заботой о собственном теле и физическом состоянии. Их детки обычно отличаются хорошим весом при рождении (реже случаи задержки внутриутробного развития), они более спокойны и в дальнейшем – более уверены в себе.

Второй этап – это роды

Здесь важно помнить, что больно и страшно может быть не только вам – вашему малышу и больнее, и страшнее! Поэтому и заботиться надо в первую очередь не о себе, а о ребёнке… через себя. Тут опять на помощь придут позы, дыхание, медитация и другие приёмы расслабления. Не стоит забывать разговаривать с малышом (пока мама ещё в состоянии делать это осознанно), подбадривать его и ласково успокаивать. Когда раскрытие шейки матки достигает 7 и более сантиметров, природа включает защитный механизм, который погружает женщину в своего рода транс – ей трудно контролировать себя, она как бы уходит внутрь собственного подсознания. Чтобы роды шли хорошо, нужно чтобы в этом состоянии роженицу ничто не отвлекало и не беспокоило извне. Желательно, чтобы окружающая обстановка и люди были знакомыми, никуда не надо было перемещаться. Эти условия проще всего выполняются при домашних родах, но можно заранее позаботиться и о «домашней» обстановке в роддоме.

Третий этап - малыш родился!

Ребёнок ожидает, что его возьмёт на руки мама, прижмёт к себе, посмотрит в глаза. Этот первый взгляд очень важен, он позволяет маме и малышу «познакомиться» уже в этом мире. Кроме того, ребёнок запоминает запах мамы, даже то, как она его держит. Не все детки сразу готовы взять грудь, но когда они всё-таки начинают сосать, то вкус молозива окончательно «возвращает» младенца в покой внутриутробного мира, так как вкус околоплодных вод и молозива практически одинаков.

Важно, чтобы малыша не уносили от мамы (выкладывание на живот на 2 минуты, как это часто бывает в роддомах – не считается), позволили отпульсировать пуповине, не ослепляли «на выходе» сразу хирургическими лампами (в современных родильных залах свет слегка приглушен), не обмывали и не производили медицинских манипуляций без особых на то показаний. Иными словами – не создавали дополнительного стресса.

Полностью весь процесс воссоединения после родов называется импринтингом («запоминание»). Конечно же, в нём принимает участие и папа, поэтому важно его присутствие на родах, возможность в первые часы взять ребенка на руки.

И в первые дни после рождения ребёнок не должен лежать где-то вдали от мамы, в «детской» родильного дома под предлогом, что «маме надо отдохнуть». Ребёнок также нуждается в отдыхе и – защите. Ведь он только что пришёл в этот мир, ничего о нём не зная – ему жизненно необходима поддержка близких людей. Он привык к близости мамы, ведь он жил в этой близости всю свою 9-месячную жизнь.

Многочисленные наблюдения, говорят о том, что если в животном мире мать и детёныш разлучаются после рождения, то материнский инстинкт может так и не проснуться – скорее всего, самка откажется кормить «дитя». Многовековая практика рождений и родов, опять же, говорит о том, что если в первые мгновения мать не видит, не прикасается к своему чаду, не испытывает положительных эмоций от общения с ним – скорее всего, ребёнок погиб, значит, инстинкт материнства не пригодится и нет необходимости ему появляться…

Если в ваших отношениях с ребёнком присутствует бондинг, вы и без всяких взвешиваний будете знать, хватает ли ему Вашего молока, и без обследований понимать, здоров ли малыш и в чём он сейчас нуждается больше.

Бондинг существует между мамой и её детьми на протяжении всей жизни. Именно им можно объяснить, как мать на расстоянии чувствует, что её взрослый, живущий отдельно ребёнок заболел или у него неприятности. Успешному формированию бондинга способствует также раннее прикладывание малыша к груди, грудное вскармливание, тесный эмоциональный контакт, совместный сон. Важно и доверие мамы к своим необычным ощущениям — не подавить их разумом и сомнениями.

Оффлайн Shapochka

  • Юльчик :) Киев
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4907
  • Счастливая мама
Очень интересная статья aga

пройдет, не боись, к 18 лет ag_smiley
Ну, не так уж и долго ждать ag_smiley

Оффлайн Олька:)

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1441
  • Моя РоМашка лучшая на свете)
ага,этот страх к 18 пройдет,зато сколько других появится.помню как при беременности меня гормоны накрывали:то боялась что Маша жениха неподходящего выберет,то переживала как она по темноте домой возвращаться будет :-*пипец...

Оффлайн majestika

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 7909
  • Наталья
Может я конечно для кого-то сейчас покажусь странной, но у меня с рождением сына появился страх :ah:
Когда Тимке было около 2-х месяцев, ночью, проснувшись на очередное кормление и уложив его уже спать, меня вдруг охватили мысли о том, что я совсем уже не молоденькая девочка и что мой сын так быстро растет, а я так быстро старею. И что мне безумно страшно умирать :ak: Нет, я не говорю, что я собралась, я надеюсь, что я проживу еще хотя бы столько же, но в любом случае меня когда-нибудь не станет... да и не только меня... еще уйдут мои родители и я уже никогда их не увижу. Мне захотелось остановить время. Вот прям сейчас и чтоб оно никуда не шло дальше  :ah: А потом я просто гнала эти мысли и думала только о том, что сейчас. И пытаюсь жить настоящим, а не будущим. Я анализировала, почему эти мысли стали приходить мне в голову. Раньше, у меня была программа, встретить мужчину, полюбить, родить ребенка...программа выполнена... теперь пытаюсь ставить себе новую, но мысль периодически посещает... наверное, хорошо бы к психологу сходить, а может это просто декретный отпуск дает о себе знать? Навряд ли я бы думала об этом на работе :biggrin:
Сейчас вы мне начнете говорить, что не стоит думать об этом, что надо жить настоящим и радоваться каждому дню. Это я знаю, умом понимаю... но вот перещелкнуть эти мысли я не могу. Они возвращаются ко мне notponimat Может кто сталкивался с подобным и как вы справились с таким?

Оффлайн believe

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10399
  • Катюша
Наташа, я сейчас тоже об этом начала думать
что я совсем уже не молоденькая девочка и что мой сын так быстро растет, а я так быстро старею. И что мне безумно страшно умирать :ak:
просто раньше я возраста не замечала, а теперь у меня ребенок как часики по которым я вижу как он становится старше, а я соответственно старее(

Оффлайн majestika

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 7909
  • Наталья
Наташа, я сейчас тоже об этом начала думатьпросто раньше я возраста не замечала, а теперь у меня ребенок как часики по которым я вижу как он становится старше, а я соответственно старее(
Вот и я смотрю как быстро растет наш сын и меня накрывает :ak:

Оффлайн Jeneva

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2261
  • Женя)))
девочки тут можно только одно сказать ТЫ НЭ ОДЫН)))

Оффлайн majestika

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 7909
  • Наталья
мне не нравятся эти мысли... ну не хочу я думать об этом, только вот как?

Оффлайн believe

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10399
  • Катюша
мне не нравятся эти мысли... ну не хочу я думать об этом, только вот как?
наверное постепенно свыкнемся...ведь дети это смысл нашей жизни, наше продолжение...!

Оффлайн Ninok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6593
  • Нина, 27 лет, счастливая мама
Наташ, мне кажется, если кто-то скажет, что у него никогда не было таких мыслей, то он слукавит. Иногда (как скорей всего в твоем случае) такое настроение связано с гормональным фоном, иногда с событиями, которые навалились, но все-равно к нам приходит ощущение стремительности нашей жизни..
Вот именно поэтому говорится то, что ты сказала - "надо жить настоящим и радоваться каждому дню".
Наедине, в тишине подумай о том, что было хорошего в твоем юном возрасте, вспомни это с любовью и теплотой. Но дальше проанализируй плюсы твоего настоящего - стабильность, семья, красота и т.п.
И еще, не бойся этих мыслей, не гони их от себя каждый раз, как они приходят. Вот позволь себе об этом подумать столько, сколько хочется. Тогда скорей всего твои страхи уйдут сами по себе, просто не прячь их глубоко и далеко.

Оффлайн majestika

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 7909
  • Наталья
Наташ, мне кажется, если кто-то скажет, что у него никогда не было таких мыслей, то он слукавит. Иногда (как скорей всего в твоем случае) такое настроение связано с гормональным фоном, иногда с событиями, которые навалились, но все-равно к нам приходит ощущение стремительности нашей жизни..
Вот именно поэтому говорится то, что ты сказала - "надо жить настоящим и радоваться каждому дню".
Наедине, в тишине подумай о том, что было хорошего в твоем юном возрасте, вспомни это с любовью и теплотой. Но дальше проанализируй плюсы твоего настоящего - стабильность, семья, красота и т.п.
И еще, не бойся этих мыслей, не гони их от себя каждый раз, как они приходят. Вот позволь себе об этом подумать столько, сколько хочется. Тогда скорей всего твои страхи уйдут сами по себе, просто не прячь их глубоко и далеко.
Когда я им позволяю побродить в моей голове, доходит до абсурда... я начинаю думать, а кто из нас с мужем уйдет раньше... и что мне не хотелось бы уходить после него, чтоб не страдать тут потом... и вообще мне не хочется, чтоб меня хоронили в земле... в общем как-то все страшнее и страшнее становится  notponimat потом я делаю Стоп! и стараюсь переключиться все равно notponimat

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
Наташа, действительно не ты одна такая!
Я вообще с рождением Сони стала такая боягузка, у меня был один сплошной страх!
А что если...и понеслись мысли, картинки перед глазами...
Все это проходит, просто осознаешь, что от этого никуда не деться, все мы когда-то потеряем своих родителей, единственное о чем стоит просить о том что бы это было как можно позже!
Всегда когда ловлю себя на плохих мыслях, останавливаю себя и гоню-гоню их далеко-далеко!
Сразу стараюсь представить море, спокойные волны, теплый песок, шум прибоя, крик чаек и тепло солнца на коже и мысли уходят....

Оффлайн majestika

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 7909
  • Наталья
я думала, я одна такая, оказывается нет... даже легче как-то стало notponimat странно
разговаривала с мамой... она говорит, что когда растут дети начинаешь мечтать увидеть внуков... когда увидел внуков становится не страшно умирать, потому как приходит сознание того, что в этой жизни ты успела сделать все и остаток времени просто радуешься за детей/внуков и гордишься собой, что столько успела и все получилось как хотела и мечтала

Оффлайн Ninok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6593
  • Нина, 27 лет, счастливая мама
Когда я им позволяю побродить в моей голове, доходит до абсурда... я начинаю думать, а кто из нас с мужем уйдет раньше... и что мне не хотелось бы уходить после него, чтоб не страдать тут потом... и вообще мне не хочется, чтоб меня хоронили в земле... в общем как-то все страшнее и страшнее становится  notponimat потом я делаю Стоп! и стараюсь переключиться все равно notponimat

Вот смотри, стараешься переключиться, но мысли приходят снова и снова. А ты в следующий раз вот реально полностью их разреши - подумай обо всём, что идет в голову, не пугайся и не гони их, т.к. это уже будет похоже на мазохизм какой-то - ты чуть подумала, испугалась, переключилась, а на след. день все ужасы вернулись с новой силой. Всё-таки я уверена, что тебе как минимум один раз нужно не гнать эти мысли до самого их пика, просто позволь твоим страхам побыть с тобой. Хорошо если они тебя разозлят - "да какая ерунда, я же молодая и красивая!", возможно этого не случится, но у тебя потихоньку будет вырабатываться иммунитет к своим ужасам - это как страшная книга, которую ты уже прочитала, и хоть она не перестала быть менее страшной, но ты уже знаешь о чем она, и уже не боишься ее так сильно, и с каждым новым прочтением она уже совсем ерундовой кажется. Но это с учетом, что ты дочитала ее до конца, а если прочитываешь половину и откладываешь, то она так и будет страшной каждый раз.
Как-то так, Натусь. Это правда работает)

я думала, я одна такая, оказывается нет... даже легче как-то стало notponimat странно
разговаривала с мамой... она говорит, что когда растут дети начинаешь мечтать увидеть внуков... когда увидел внуков становится не страшно умирать, потому как приходит сознание того, что в этой жизни ты успела сделать все и остаток времени просто радуешься за детей/внуков и гордишься собой, что столько успела и все получилось как хотела и мечтала
Конечно легче стало, ты поделилась с нами, выговорилась, и проблема уже не стоит так остро. Мы же вечно себя накрутим так, что мало не покажется, а когда высказаться, то накрученное уже кажется такой ерундой))
Слова мамы замечательные :bi:

Оффлайн majestika

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 7909
  • Наталья
Нина, я попробую. Потом расскажу. Надо реально это как-то перебороть. Не хочется мне потом в старости вместо приятных воспоминаний вспоминать как я боялась умирать. Жаль свою жизнь тратить на это.  :ad: Интересно, до какого предела разыграется мое воображение?  ag_smiley