Автор Тема: Кормить по требованию или режим?  (Прочитано 62135 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Vic

  • Катеринка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6861
  • г.Киев
Re:Кормить по требованию или режим?
« Ответ #300 : 18:38, 05.02.2010 »
Как говорит доктор Комаровский "Здоровый ребенок сам знает, когда ему пора есть". :)
И все же, желательно, чтобы интервал бы не меньше 2 часов. Возможно, малыш не наедается за один присест, поэтому просит еще, или просто ленится.
А еще надо следить, чтобы малыш действительно кушал, а не просто сосал - некоорые детки используют мамину грудь, как соску. Он точно кушает каждые полчаса или просто сосет?
при всем уважении к Комаровскому, в этом высказывании он явно не прав. Да и вообще, надо учитывать, что Комаровский врач-педиатр и его познания о потребностях  ребенка ограничиваются физиологией этого ребенка. Бо наука педиатрия включает в себя вопросы анатомии, физиологии, гигиены детей, вскармливания и все болезни детского возраста с их профилактикой. А психологию крохи изучают другие специалисты. Так вот у всех поголовно педиатров в этом деле явно пробел, конечно, за редким исключением, подтверждающим это правило :)
Кормление же ребенка по требованию это не просто вскармливание, как тут уже неоднократно говорилось, но еще и огромный психологический аспект, заключенный в контакте ребенка с мамой.
Ну никак многие не могут понять, что "кормление по требованию" это не просто кормление (стоило придумать этому процессу другое название, было бы понятней ;) ) Мамина грудь для малыша это способ получить ее тепло и поддержку, справиться с каким-то страхом, волнением, тревогой, одиночиством и пр. С этой точки зрения совершенно не важно сосет он грудь и глотает молочко или просто держит ее во рту, ибо с едой это никак не связано. И выражение "сосет маму как соску" в корне не верно, потому что, ребенок от рождения не знает, что такое соска, потому никак не может использовать маму в ее замену :) Скорее наоборот, соску сосут вместо мамы ;)
Самый главный фактор кормления по требованию - подавать малышу грудь по первому писку и уже только потом проверять причины писка - мокрый, голодный, что-то болит, напуган или что еще. Ну никак не наоборот!
А режим как таковой ребенок выработает сам. По своему личному опыту скажу, что мой карапуз, вися первые несколько месяцев на сисе постоянно, месяцам к 4-5 сам установил себе режим.

alinka

  • Гость
Re:Кормить по требованию или режим?
« Ответ #301 : 19:57, 05.02.2010 »
я за прикладывание к груди по требованию. Почему? Когда я родила Софью, поддалась влиянию окружающих, прислушалась к другому мнению :-X и следовала режиму, давала малой пустышку. и что немаловажно - остро реагировала на стрессовые ситуации. Как результат (несмотря на обилие молока) уже к месяцу у меня начались проблемы с лактацией, начали использовать частично смесь, а с 3 мес и вовсе перешли на ИВ :'(. Когда забеременела Кирюшей - то стразу же дала себе обещание что малого буду кормить как можно дольше. Нам ч\з 2 недели 6 мес, мы кушаем только сисю и я этому оч рада! Прикладываю к груди довольно часто, т.к. малыш наш пустышки не признаёт! baby_soska2

Кокоська

  • Гость
Re:Кормить по требованию или режим?
« Ответ #302 : 21:06, 05.02.2010 »
Мы после 4 утра каждые минут 40 просыпаемся и ищем сисю :-[, причём можем не кушать,просто в рот захряпнем и дальше дрыхнет girl_sigh

Оффлайн Vic

  • Катеринка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6861
  • г.Киев
Re:Кормить по требованию или режим?
« Ответ #303 : 21:25, 05.02.2010 »
мы по утрам до сих пор любим маму поесть меного- много ;)

Оффлайн Lediprava

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4480
  • Елена. Счастье в моих руках.
Re:Кормить по требованию или режим?
« Ответ #304 : 21:39, 05.02.2010 »
И мы часто ночью ищем сисю, чтобы просто взять в рот и спать. И мне это нравится, это же так приятно - удовлетворять эмоциональные потребности своего роднюльки  girl_pinkglassesf Потом он вырастет и уже такой близости не будет, это естественно. Поэтому я наслаждаюсь любой возможностью быть рядом и "на одной волне" с сыночком :)

Оффлайн Kiprida

  • Окрыленная счастьем
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4462
  • Ира, Димкина мама
Re:Кормить по требованию или режим?
« Ответ #305 : 04:42, 06.02.2010 »
Катя, тебе пора практические пособия писать. :) Спасибо за рекомендации, я с тобой полностью согласна! Рекомендации профессионала-мужчины и материнский инстинкт не сопоставимы по значимости. :)

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
Re:Кормить по требованию или режим?
« Ответ #306 : 11:46, 06.02.2010 »
И выражение "сосет маму как соску" в корне не верно, потому что, ребенок от рождения не знает, что такое соска, потому никак не может использовать маму в ее замену :) Скорее наоборот, соску сосут вместо мамы ;)

 day5

Оффлайн Malika

  • Крошка
  • ****
  • Сообщений: 175
Re:Кормить по требованию или режим?
« Ответ #307 : 10:15, 08.02.2010 »
Кормила по требованию и до сих пор кормлю(сыну 1,9).И попробовала бы я не дать,когда он просит. ag_smiley

Оффлайн Realistka

  • Награды: Активистка форума 2008!, Стильная штучка 2009!, Счастье в глазах!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7389
  • Алина, 27 лет
Re:Кормить по требованию или режим?
« Ответ #308 : 10:23, 08.02.2010 »
Девочки, ну почему вы все время уходите в крайности, что мол кормить только по требованию и баста...здорово, если для вас с малышом это гармоничный выход, но нет ничего страшного, если для кого-то удобно быть в режиме, как нет ничего страшного, если мама по каким-то причинам не может кормить грудью сама. Нет тут никаких ужасных последствий для психики как пугают современные иследования. Половину из нас не кормили грудью и большинство после родов не укладывали маме сразу на живот и ничего, посмотрите какие все выросли хорошие. Просто иногда забредаешь в темку и честно, у тех, кто делает по-другому может просто от ваших постов комплекс неполноценности развится,особенно у тех, кто хочет кормить, но не может.

Это как ЕР  и КС, все девочки после КС испытывают разочарование от того, что были не способны родить сами, а на самом деле, ничего в этом плохого ни для мамы,ни для ребенка нет, просто сейчас пошла мода на ЕР далеко не всегда оправданная...

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re:Кормить по требованию или режим?
« Ответ #309 : 10:26, 08.02.2010 »
Алина, а как это : "хочет кормить, но не может"? Мы выросли хорошими, не спорю, но режим ограничивает, регламентирует общение мамы с малышом. А вот этого и не должно быть. И ужасно, если мама не может  кормить. Мама должна бороться, я вот и ситуаций не вспомню таких, почему не может. Что помешает?

Оффлайн ionifie

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
Re:Кормить по требованию или режим?
« Ответ #310 : 10:30, 08.02.2010 »
Алин, обычно по-требованию переходит плавно в режим, у нас так, я кормлю Костика когда я смотрю что пора уже покушать, бывает конечно даю грудь в качестве успокоительного  baby_soska2 но это не кормление

Оффлайн Realistka

  • Награды: Активистка форума 2008!, Стильная штучка 2009!, Счастье в глазах!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7389
  • Алина, 27 лет
Re:Кормить по требованию или режим?
« Ответ #311 : 10:31, 08.02.2010 »
У моей мамы был 3 мес сепсис после родов, она не могла кормить, она была на грани смерти...и потом долго приходила в себя. Ситуации бывают разныее и вы не вправе даже писать слова в стиле " а вот этого не должно быть" , если речь идет не о конкретно вас самих и ваших малышах, это слишком категорично. Ну представьте мама в подобной ситуации зайдет на форум, ей и без того плохо, а тут все только и пишут, как же она не правильно поступает, надо не забывать делать оговорки, что это ваше личное мнение и ваш личный опыт.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:Кормить по требованию или режим?
« Ответ #312 : 10:33, 08.02.2010 »
Девочки, ну почему вы все время уходите в крайности, что мол кормить только по требованию и баста...здорово, если для вас с малышом это гармоничный выход, но нет ничего страшного, если для кого-то удобно быть в режиме, как нет ничего страшного, если мама по каким-то причинам не может кормить грудью сама. Нет тут никаких ужасных последствий для психики как пугают современные иследования. Половину из нас не кормили грудью и большинство после родов не укладывали маме сразу на живот и ничего, посмотрите какие все выросли хорошие. Просто иногда забредаешь в темку и честно, у тех, кто делает по-другому может просто от ваших постов комплекс неполноценности развится,особенно у тех, кто хочет кормить, но не может.

Это как ЕР  и КС, все девочки после КС испытывают разочарование от того, что были не способны родить сами, а на самом деле, ничего в этом плохого ни для мамы,ни для ребенка нет, просто сейчас пошла мода на ЕР далеко не всегда оправданная...
Алин, ну одн одело не может, а другое дело просто следует бездумно правилам. ну вот моя подруга... ребенок орет просто диким криком-срашиваю чего кричит, ответ-хочет кушать, так корми, ему еще рано, 15 минут ждать. ну во ткакой в этом смысл?? хотя я согласна с тобой что кормить грудью любой ценой это тоже не вариант)

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re:Кормить по требованию или режим?
« Ответ #313 : 10:34, 08.02.2010 »
Алина, что я вправе писать, а  что  - нет, решу сама. Я не писала о ситуациях, когда мама без выбора. Ты написала, что хочет, но не может. Я спросила когда? Другое дело, когда мамы при малейших трудностях бросают кормить. Мотивируя, что не могут.

Оффлайн Realistka

  • Награды: Активистка форума 2008!, Стильная штучка 2009!, Счастье в глазах!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7389
  • Алина, 27 лет
Re:Кормить по требованию или режим?
« Ответ #314 : 10:35, 08.02.2010 »
Оксан, ну вот постов в стиле твоего или Любиного тут мало, в основном жуткий агрессив против слова режим, я призываю к толерантности.