Автор Тема: Фолиевая кислота  (Прочитано 36803 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lory

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 673
Фолиевая кислота
« : 10:12, 28.07.2008 »
Девченочки, а по сколько мг фолиевой кислоты надо при подготовке к беременности принимать??  ???

Оффлайн Pansy

  • Награды:"Малыш августа 2009","Баю-баюшки-баю!"
  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 946
  • Аня, 28 лет, г. Донецк, мама в квадрате)
Re:Фолиевая кислота
« Ответ #1 : 11:15, 28.07.2008 »
Lory, вот выдержки по этому вопросу из некоторых источников:

1) 400-800 мкг - профилактическая доза, чтобы не было авитаминоза. Т.е. это необходимый минимум. 3-4 мг - лечебная доза. Именно такая доза суточная, при приеме в течение не менее 6 мес до зачатия, реально снижает вероятность развития пороков нервной трубки у плода - а не профилактическая. Мы не сдаем всяких редких анализов, которые можно сдать только в научных учреждениях, и не выясняем, есть ли у нас мутации гена тетрагидрофолатредуктазы, нет ли гипергомоцистеинемии и пр. - а если они есть, без лечения мы узнаем это только по тяжелейшему гестозу или выкидышу. А если пить фолиевую в лечебных дозах - можем не узнать вовсе, ибо она - практически единственное патогенетическое средство. (источник: http://www.mariamm.ru/faq.cgi?id=1&tid=659)

2) Источники витамина В9 (фолиевой кислоты):
Основными источниками фолиевой кислоты являются бобовые, салат, шпинат, капуста, зеленый лук, зеленый горошек, фасоль, соя, свекла, морковь, томаты, мука грубого помола и хлебобулочные изделия из этой муки, гречневая и овсяная крупы, пшено, дрожжи. Из продуктов животного происхождения богаты фолиевой кислотой печень, почки, творог, сыр, икра, яичный желток.

Суточная потребность витамина В9 (фолиевой кислоты):
В печени человека, как правило, имеются некоторые запасы фолацина, которые могут предохранять от фолиевой недостаточности в течение 3-6 месяцев. Потребность взрослого человека в витамине В9 - 400 мкг/сут, беременных и кормящих женщин - 400-600 мкг; детей первого года жизни - 40-60 мкг. При нормальном составе микрофлоры кишечника организм может синтезировать фолиевую кислоту самостоятельно.
Витамин F и Е:
Организму абсолютно необходима эта жирная кислота (витF), поскольку она - изначальный материал, из которого организм синтезирует простагландины, играющие роль химических регуляторов.
Простагландины снижают кровяное давление путем расслабления кровеносных сосудов и улучшения тока крови, уменьшают воспаление, облегчают боль, уменьшают опухоли, способствуют заживлению ран, участвуют в построении нежировых тканей. Для лучшего усвоения витамна F принимайте его вместе с вит. Е(300-400 мкг). (http://www.eurofemme.ru/qa/otv.php?id=6321)

Адекватному усвоению фолатов способствуют другие витамины группы В, а так  же витамин С – их называют синергистами(«сотрудниками») фолиевой кислоты.

3) Для предотвращения нарушений развития нервной трубки у эмбриона женщина должна ежедневно принимать не менее 800мкг (0,8мг) фолиевой кислоты как до, так и в течение всей беременности. Опасность развития дефектов закрытия нервной трубки заключается еще и в том, что она возникает на ранних сроках беременности (нервная трубка формируется на 16-28 день после зачатия), когда будущая мама еще даже и не подозревает о том, что она беременна. Поэтому необходимо как можно раньше (за 1-3 месяца до момента предполагаемой беременности) начать профилактический курс приема препарата и продолжать его в течение всей беременности. Фолиевая кислота назначается всем беременным вне зависимости от характера их питания. Если у женщины в прошлом уже рождался ребенок с таким дефектом или в роду были случаи подобных заболеваний - дозировку витамина необходимо увеличить до 4мг в сутки.

Витамин Е на ранних сроках беременности способствует нормальной выработке женских половых гормонов.

При планировании беременности так же необходимо учитывать, что при лечении высокими дозами витамина А (например, препаратом "Аевит") беременность лучше планировать не ранее чем через 6 месяцев после окончания приема препарата, т.к. ретинол накапливается в организме. Также нежелательно применять препараты витамина А в первые месяцы беременности. Это связано с тем, что его прием оказывает тератогенное влияние на плод (повышает риск возникновения врожденных пороков и нарушений). Порог тератогенности ретинола принятый в РФ - 2500 МЕ в сутки.

В общем, в большинстве источников пишут, что норма фолиевой кислоты при планировании - 400 мкг/сут, но в некоторых встречается рекомендации употреблять 800 мкг/сут.

Оффлайн Kapelka

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 748
  • 25 лет, Донецк, замужем, мама доченьки
Re:Фолиевая кислота
« Ответ #2 : 11:39, 28.07.2008 »
У меня таблеточки фольки по 1 мг. Я принимаю по половинке таблеточки в день. Так советовала мне моя врач.

Оффлайн Lory

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 673
Re:Фолиевая кислота
« Ответ #3 : 12:34, 28.07.2008 »
У меня таблеточки фольки по 1 мг. Я принимаю по половинке таблеточки в день. Так советовала мне моя врач.

О, у меня тоже именно такие таблеточки  az_smiley
Т.е. их можно принимать в такой дозе за несколько месяцев до зачатия?

Оффлайн Kapelka

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 748
  • 25 лет, Донецк, замужем, мама доченьки
Re:Фолиевая кислота
« Ответ #4 : 13:59, 28.07.2008 »
Мой врач посоветовал начать прием фолиевой кислоты за 3 месяца до планируемого зачатия. Чем мы с мужем на пару и занимаемся вот уже почти как 3 месяца. )))

Оффлайн Realistka

  • Награды: Активистка форума 2008!, Стильная штучка 2009!, Счастье в глазах!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7389
  • Алина, 27 лет
Re:Фолиевая кислота
« Ответ #5 : 14:12, 28.07.2008 »
девочки, не забывайте, что указанная на коробке с витаминами доза фолиевой кислоты не вся усвоится вашим организмом, так что лучше арбузиков и зелени побольше кушать ( шпинаты, капусту, крапиву).

Оффлайн Lory

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 673
Re:Фолиевая кислота
« Ответ #6 : 14:17, 28.07.2008 »
Мой врач посоветовал начать прием фолиевой кислоты за 3 месяца до планируемого зачатия. Чем мы с мужем на пару и занимаемся вот уже почти как 3 месяца. )))

Kapelka, какие ж вы умнички!!!  bravo_hlop
А мужу ты тоже даешь по половине таблеточки в день?

Оффлайн Kapelka

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 748
  • 25 лет, Донецк, замужем, мама доченьки
Re:Фолиевая кислота
« Ответ #7 : 14:32, 28.07.2008 »
Да, он тоже по половинке таблеточки пьет. А еще во всю кушает тыквенные семечки для улучшения качества спермы (он их очень любит).  morkovka

Оффлайн Realistka

  • Награды: Активистка форума 2008!, Стильная штучка 2009!, Счастье в глазах!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7389
  • Алина, 27 лет
Re:Фолиевая кислота
« Ответ #8 : 14:34, 28.07.2008 »
Капелька, еще тыквенный сок полезен, я нашла в Амсотре в обычных стеклянных банках фирмы Скеля, без концентратов!

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
Re:Фолиевая кислота
« Ответ #9 : 14:44, 28.07.2008 »
Все, что вы хотели знать о фолиевой кислоте
http://baby.dn.ua/content/view/523/1/

Оффлайн Grafinya

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2396
  • Алла, сыночек Егор
Re:Фолиевая кислота
« Ответ #10 : 14:55, 28.07.2008 »
Так нужно его пить до беременности или достаточно уже, когда забеременеешь?

Оффлайн ki_s

  • Награды: "Лучший модератор форума 2008"!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5554
  • Снежана
Re:Фолиевая кислота
« Ответ #11 : 15:35, 28.07.2008 »
Так нужно его пить до беременности или достаточно уже, когда забеременеешь?
в период планирования тоже желательно  :) прием фолиевой кислоты показан для профилактики фолат-зависимых пороков всем, готовящимся к беременности женщинам (за 3 мес. до) и беременным первые 12-14 недель.


Оффлайн ki_s

  • Награды: "Лучший модератор форума 2008"!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5554
  • Снежана
Re:Фолиевая кислота
« Ответ #12 : 15:39, 28.07.2008 »
Подготовка к беременности. Что должно быть включено в консультацию при планируемой беременности:

Назначение фолиевой кислоты: 400 мкг в день. При диабете и эпилепсии - 1 мг в день, 4 мг для женщин, имеющих детей с дефектом нервной трубки.
Этнический анамнез.
Семейный анамнез.

Анализы на ВИЧ, сифилис.
При необходимости - иммунизация против гепатита В, краснухи, ветрянки.
Обсуждение способов предупреждения заражения ЦМВ, токсоплазмозом, парвовирусом В19.

Обсуждение вредных для беременности факторов в быту (пестициды, растворители, и т.д. ), а также на месте работы женщины. Желательна специальная форма от работодателя.
Обсуждение вопросов злоупотребления алкоголем и курения. При необходимости помощь в отказе от вредных привычек.

Выяснение медицинских проблем:
Диабет - оптимизация контроля.
Гипертония - замена ACE-ингибиторов, антагонистов рецепторов ангиотензина II, тиазидовых диуретиков на препараты, не противопоказанные при беременности.
Эпилепсия - оптимизация контроля, фолиевая кислота - 1 мг в день.
Тромбоз глубоких вен - замена кумадина гепарином.
Депрессия/тревожные состояния - исключить из лекарственной терапии бензодиазепины.

Образ жизни. Питание.
Рекомендация регулярных физических упражнений средней интенсивности.
Не допускать перегревания (исключить горячие ванны, сауны, парилки).
Обсудить проблемы ожирения и излишне низкого веса (при необходимости).
Обсудить возможные проблемы с дефицитом необходимых питательных веществ у вегетарианцев, женщин с непереносимостью молока, недостаток кальция и железа.

Предупредить о необходимости избегать передозировки:
Витамина А - (лимит - 3000 IU в день)
Витамина D (лимит - 400 IU в день)
Кофеина (лимит 2 чашки кофе и 6 стаканов кофеинизированных напитков (кока-кола) в день)

источник: http://www.aafp.org/afp/20020615/2507.html


Оффлайн Smallbee

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5891
  • Ирина,34
Re:Фолиевая кислота
« Ответ #13 : 18:30, 28.07.2008 »
 я за тыквенные не знала, а то бы подсадила мужа на них  ag_smiley

а фолиевую я до беременности не принимала  notponimat. хотя и наблюдалась у врача по подготовке, но мне лечили гармоны, а за нее ничего не сказали, и во время беременности начала пить тока недели с 6, как врач прописал.......

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:Фолиевая кислота
« Ответ #14 : 08:55, 29.07.2008 »
тока не бейте меня-мне вообще кажется что роль фолиевой к-ты преувеличена. вернее преувеличена роль таблеток ф.к. как правильно сказала Реалистка лучше есть продукты с содержанием этой к-ты, а уже при беременности начать пить синтетическую. вот мне сказали пить витамины(при планировании)попила полгода и бросила-во первых, поправляться начала, а во вторых-началась сыпь-витамины то накапливаются(они ж расчитаны на двойной расход).  и вообще многие таблетки придуманы только для того чтоб фармакологические компании процветали