Автор Тема: Фотоаппараты и видеокамеры. Советы по выбору и использованию  (Прочитано 118773 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ganusia

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8314
  • Анна, Волноваха
Будем брать  ag_smiley только надо поискать наверное не М, а Н

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
уууу ну ты какая)))
а у тебе тип Н подходит?
Просто для М есть переходник, щас покажу мужик продавал такой объектив, там написано

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
Ань, не покажу. Не нашла.
Но на Никон вроде пишут что все-таки М байонет ???
и вроде как становится без переходника???
а там надо пробовать.

Оффлайн Ganusia

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8314
  • Анна, Волноваха
Кать, то я перепутала, правильно М должно подойти, сегодня вечером может заеду померяю  ;) Ух! Нифига еще не понимаю, но уже гребу  ag_smiley

Оффлайн Bunnie

  • мама Ромашки
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4821
  • Диана, США, 28
ооо а можно поподробнее о Гелиосе? а тоя  у родителей похитила 44м (2\58) с блендой и кучей фильтров, а что дальше делать горе-похититель не в курсе  ag_smiley а меня кеша 550Д, нужен будет переходник по идее? notponimat

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
нужен aga
есть с подтверждением фокуса, есть без
если не ошибаюсь, без - около 300грн, с - около 500  ag_smiley
подтверждение там работает как сигнал в видоискателе  том месте где фокус у тебя, или как-то так

ну и все, больше ниче не надо aga
у меня 44м-4,  родственник.
Погугли я фотки на них находила, очень и очень круто girl_obmorok

Оффлайн Bunnie

  • мама Ромашки
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4821
  • Диана, США, 28
Катюшик, спс  girl_obnim погуглила фотки, задний план просто  girl_obmorok girl_obmorok girl_obmorok

вот еще немного матчасти:

44-е Гелиосы созданы на основе объектива Biotar 58mm F2 (Carl Zeiss Jena). Являются самым массовым объективом КМЗ.
Мой экземпляр с индексом 44М-4 серийно начал производится с 1984-х годов и был штатником к фотоаппаратам "Зенит".
В настоящее время используют эти объективы, как правило, энтузиасты или те, кто когда-то раньше снимал на плёнку.
С помощью специального переходника с резьбы М42, его можно подсоединить к современным цифровым зеркальным камерам.


Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
о, я тоже это читала))))
там еще в жж и liveinternet есть парочка ребят которые этим занимаются..

бокэ просто улет! согласна.
никакой кэнон не переплюнет)))
а эта закуткааа...)))
но крутит не на всех гелиосах girl_sigh

Оффлайн Bunnie

  • мама Ромашки
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4821
  • Диана, США, 28
 :-* я когда-то с ним снимала на зенит, мне 13 было, инета не было, книги только, но такого (естественно) не получалось, ну размывало фон, но чтоб тааак  girl_pinkglassesf в общем, куплю пару ровных ручек еще в комплект и все будет улетно  ag_smiley

эта вообще выбила из рабочего ритма http://fotki.yandex.ru/users/yuricxn/view/282306/?page=0

Оффлайн Ксюшка

  • мой сын- моё сокровище!!!!
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3391
  • Ксюша. лучший друг и мамочка сыночка Ванечки.
у моих родителей был первый фотик ФЕД или ФЕТ  ag_smiley не помню, но там такая четкость была сумасшедшая и такие цвета оболденные, что ни один цифровик, который я в руках держала (без обработки конечно) мне не дал такого результата  girl_dance ну, хотя может и у меня ручки из известного места выросли  ag_smiley

Оффлайн Bunnie

  • мама Ромашки
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4821
  • Диана, США, 28
Фед
в народе федя
у нас тоже такой был, так и не дошли до него ручки
у меня вообще не очень отношения с ручной фокусировкой, плохо видно когда без линз, все и так плывет  girl_cray2

Оффлайн Bunnie

  • мама Ромашки
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4821
  • Диана, США, 28
и еще немножечко для интересующихся, слямзила  с жж


 Возникает простой вопрос: а что мешает подтверждать точную фокусировку на объективах, установленных через переходники?
Одуванчик

И вот в последнее время появилась возможность приобрести переходное кольцо с платой электроники, эмулирующей родной объектив. При использовании этого переходника камера думает, что на ней установлен совместимый объектив и появляется сигнал подтверждения фокусировки.

        Мне переходник с установленной платой электроники обошелся в 1300 рублей (стоимость переходника, банковские сборы, стоимость пересылки и т.п.) с доставкой обычной почтой из Москвы в Калининград. О его приобретении можно почитать здесь: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:16860:364#364

Это сразу развязывает руки при использовании резьбовых объективов М42, особенно светосильных.



  Сразу после установки объектива Гелиос 44М-4 с переходником стало заметно различие активного и пассивного переходника: Вместо диафрагмы 00 камера показывает 2.8.

Я направил камеру на первый попавшийся объект и попытался покрутить фокусировку. Сразу бросился в глаза тот факт, что есть разница - крутить кольцо по часовой (в сторону бесконечности) или против часовой (из бесконечности). Если в одном случае получается стабильный фронт-фокус на 0.5 см при дистанции 70 см, то при втором случае фокус ложится идеально точно.

Я отнёс этот момент "гистерезиса" к особенностям и сразу к нему приспособился. Ведь всё равно приходится ловить фокус, приближаясь к нему за несколько итераций (привычка еще с клиньев и микрорастра) а здесь всего лишь приходится обращать внимание - на движении в какую сторону нужно остановиться.

На приведенной картинке (настольный календарь в 70 см от камеры, лампа дневного света, полностью открытый Гелиос 44М-4) четко видно, что фокус лёг идеально. Также навестись вручную у меня, например, получается нечасто.

При диафрагмировании объектива до F6.3 включительно фокусировка работает стабильно. При диафрагмировании до F8.0 фокусировка при искусственном освещении уже цепляется через раз, а при дальнейшем диафрагмировании уже слишком темно, чтобы на что-то надеяться.

Объектив 3М-5СА 500/8 показал стабильную работу фокусировки, не смотря на то, что картинка в видоискателе при съемке с рук очень сильно скачет.

Оффлайн Amok

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 6537
  • Юра - папа Аришки и Марьяшки


Про новый наворот к фотику слышали? Фотоаппарат с проектором.
Nikon COOLPIX S1100pj
Проекционное расстояние 26 мс-2,4м.

Цена чет около 1700 грн.
ТУТ характеристики и видео с демонстрацией

И несколько ссылок с ютуба :






Оффлайн Настенышь

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1255
  • Свершится чудо! Стану мамой, самой,самой....
я видела, плакаты по всему городу развешены :)

Оффлайн Hikaru

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 8934
  • Лена, г.Донецк
эта вообще выбила из рабочего ритма http://fotki.yandex.ru/users/yuricxn/view/282306/?page=0

и я теперь подвисла  girl_cray2
а еще





хатююююююю так же фотать  JC_cupidgirl