Автор Тема: Вопросы о роли мамы в формировании мировоззрения ребёнка и о многом другом...  (Прочитано 26399 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пси

  • Костина Ксения Александровна, перинатальный пс-лог, консультант по лактации
  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2144

Оффлайн Пси

  • Костина Ксения Александровна, перинатальный пс-лог, консультант по лактации
  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2144
Ну так вот,как я писала,в формировании отношения ребёнка к миру,первыми компонентами,факторами являются-отношение мамы к беременности,отношение мамы и малыша в первые месяцы жизни(до 9 - 24 мес). В этот период мама и малыш находятся в диаде-они одно целое,мама для малыша-это и есть весь мир.Насколько она будет адекватна,чувствовать,понимать потребности малыша,отвечать на них,будет рядом с ним,давать ему постоянство и т.д. Настолько позитивно заложится отношение малыша к окружающему миру.

Оффлайн плюшка

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3463
  • Оля, 26 лет, г.Горловка, мамочка
В этот период мама и малыш находятся в диаде-они одно целое
не со все согласна

Оффлайн Пси

  • Костина Ксения Александровна, перинатальный пс-лог, консультант по лактации
  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2144
плюшка,это не рассуждение.Это констатация факта.До этого возраста ,бывает и позже (9 мес)-диада,позже начинается период сепарации-отделения от мамы. :) В чём вы не согласны?Это перинатальная психология.Развитие ребёнка.И развитие взаимоотношений.

Оффлайн Пси

  • Костина Ксения Александровна, перинатальный пс-лог, консультант по лактации
  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2144
До 2-3 мес. условно продолжается беременность,системы ребёнка доформировываются,эмоциональная связь с мамой очень тесная,буквально:плохо маме-плохо малышу.До 9 мес мама -главный объект привязанности малыша,они -целое.Да малыш начинает познавать окружающий мир,но мама рядом,он постоянно в контакте с ней,ищет её глазами и т.д. С 9 мес.(+-) ребёнок активно познаёт мир и начинает ощущать себя отдельно от мамы-это и есть период сепарации...Иногда,когда нет близкой связи с мамой (например,мама работает с первых месяцев жизни),появляется другой объект привязанности-тот человек,который постоянно с ребёнком,который отвечает ему эмоционально и соответственно его потребностям(папа,бабушка,няня...)

Оффлайн Пси

  • Костина Ксения Александровна, перинатальный пс-лог, консультант по лактации
  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2144
Так вот,какая формируется связь мама-малыш,таким формируется базовое отношение к миру ребёнка,если мама распознаёт и отвечает потребностям малыша,вовремя реагирует,постоянна,мама ласковая,внимательная,кормит грудью,надолго не покидает...-значит условно малыш воспринимает ситуацию и мир так :"я-хороший,мир-хороший",в других обратных ситуациях:"я-плохой,мир-плохой"-ему приходится "бояться" окружающего мира,его нестабильности,он не чувствует себя защищённым...
А вот формирование этой связи мама-малыш формируется ещё в период беременности.Позже продолжу.
 

Ksana

  • Гость
ксеня, очень интересно! Буду ждать продолжения! Особенно интересно почему многие детки уж очень преочень привязаны к маме и как их безболезненно от нее "оторвать"? Это собственно говоря о нас ag_smiley
до недавнего времени до 1г.и 2мес. я уходя из дома на час-полтора получала от ребенка полный игнор по возвращении :( а в еще более нежном возрасте 3 и 7мес. отказ от груди из-за моего ухода на 2 часика :-[
теперь думаю о выходе на работу но страшно, что деть обидится и отправит маму в игнор (т.е. первые час полтора по моему возвращении не идет на руки, отворачивается не дает себя поцеловать, отталкивает меня даже сисю не хочет :P) вот такой у нас противный характер girl_sigh

Оффлайн плюшка

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3463
  • Оля, 26 лет, г.Горловка, мамочка
плюшка,это не рассуждение.Это констатация факта.До этого возраста ,бывает и позже (9 мес)-диада,позже начинается период сепарации-отделения от мамы. :) В чём вы не согласны?Это перинатальная психология.Развитие ребёнка.И развитие взаимоотношений.
Это  не констатация факта,а всего лишь одна из теорий

Оффлайн Newme

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7902
  • Алина. Мама двух драгоценностей.
И мне очень интересно, Ксения.
Оксан, ничего себе характер  :o Интересно, почему так? Все время слышала рассказы, что дети скучают за мамой/сисей и как только мама приходит, они с нее не слазят...

An4ous

  • Гость
Ага,різні такі
Мене Богдан відпускає вільно,і поводить себе чудово,коли мене немає
А коли повертаюсь починає жалитися-виражається своєрідним ниттям і треба обов"язково одразу взяти на руки приповерненні,інакше сердитий крик  girl_sigh

Ksana

  • Гость
И мне очень интересно, Ксения.
Оксан, ничего себе характер  :o Интересно, почему так? Все время слышала рассказы, что дети скучают за мамой/сисей и как только мама приходит, они с нее не слазят...
не знаю, наверное такой он у нас получился ag_smiley
а пока меня нет ведет себя нормально играется...периодически вспоминает кричит мама, походит поищет, потом забывает и опять играется...

Оффлайн Пси

  • Костина Ксения Александровна, перинатальный пс-лог, консультант по лактации
  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2144
Это  не констатация факта,а всего лишь одна из теорий
Плюшка, я по образованию перинатальный психолог, работаю в этом направлении(не первый год :)),и образование получала на основе исследовательских выводов,теория подтверждённая исследованием,доказанная практически и теоретически,а также глубоким анализом-это уже не гипотеза.А принятая в мире концепция.Кстати практически все теории ранее существовавшие свелись к этой концепции(тот же классический психоанализ и т.д.) Читайте Филиппову(Психология материнства),Ланцбург . Впрочем никому ничего не доказываю(зачем?если доказанно).С уважением почитаю ваше мнение ,создайте темку)))

Оффлайн Пси

  • Костина Ксения Александровна, перинатальный пс-лог, консультант по лактации
  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2144
ксеня, очень интересно! Буду ждать продолжения! Особенно интересно почему многие детки уж очень преочень привязаны к маме и как их безболезненно от нее "оторвать"? Это собственно говоря о нас ag_smiley
до недавнего времени до 1г.и 2мес. я уходя из дома на час-полтора получала от ребенка полный игнор по возвращении :( а в еще более нежном возрасте 3 и 7мес. отказ от груди из-за моего ухода на 2 часика :-[
теперь думаю о выходе на работу но страшно, что деть обидится и отправит маму в игнор (т.е. первые час полтора по моему возвращении не идет на руки, отворачивается не дает себя поцеловать, отталкивает меня даже сисю не хочет :P) вот такой у нас противный характер girl_sigh
Ksana,достаточно серьёзный вопрос...
1.Почему детки очень-преочень привязанны к маме и болезненно "отрываются"?Прежде всего .как я писала взаимоотношение "Диада" может продолжаться дольше.чем 9 мес.,может быть и до 2 лет.А период сепарации(отделения) может у кого-то проходить быстро и безболезненно,а у кого-то очень длительно(бывает и до школьного возраста).Причин этому много.Разный тип нервной системы ребёнка-например слабый,впечатлительный и болезненныц ребёнок.Неготовность самой мамы,часто поведение ребёнка-это завуалированное желание мамы (мама не хочет идти на работу,мама не хочет,чтобы малыш выростал...) В люббом случае в возрасте до 2 лет это совершенно распространённое явление,особенно если ребёнок на ГВ,очень тесная эмоциональная связь.И это хорошо.Просто вы не готовы ещё отделяться :)
2.Отказ от груди в 3 -7 мес. возможно имеет немного другие корни,чем сейчас,там особенности развития ребёнка и самой лактации,ведь в этом возрасте ребёночку уже нужно трудиться ,получая мамино молочко,а когда вы уходили-скорее всего была бутылочка,легко пить ,а дети быстро фиксируют такие вещи)))Некоторые ленятся после такого опыта.Возможно,на том этапе всё объясняется именно так.
3.То поведение вашего ребёнка,когда вы приходите,это конечно очень индивидуально. Это показывает в некоторой степени тип отношения между вами (а он сложился в первые  месяцы жизни-некоторые нюансы я спрошу у вас в личке).Это возможно и ваша неготовность,как я писала выше.Возможно,рядом с вами находится человек,который равнозначен для ребёнка ((т.е. не один объект привязанности-вы,а кто-то ещё,кто находился очень часто с ребёнком  с самого рождения-бабушка,например)-но это как вариант,ребёнок  переключается на этого человека.
4.Что делать в таких случаях? для ребёнка важна последовательность и постояноство.Начинать с малого - человек,находящийся с ребёнком,когда вас нет должен быть постоянным( в крайнем случае пусть будет из 2),ребёнок должен превыкнуть к этим людям,они должны часто быть у вас дома. вы выходите в другую комнату на несколько минут и оставляете ребёнка с этим человеком,потом возвращаетесь-берёте ребёнка на руки,целуете.разговариваете.Постепенно время ухода увеличиваете,но возвращаясь всегда проделываете ритуал. Позже выходите на улицу ненадолго.Потом чуть дольше,потом отлучаетесь,но всё очень постепенно и приходя всегда действуете так как писалось выше.Ребёнок должен понять,что вы ВОЗВРАЩАЕТЕСЬ,что всё остаётся в силе,вы-мама,вы-любите и т.д. Ребёнок чувствует постоянство и безопасность.Так ему легче.Делать энто нужно медленно,но постоянно,т.е. не один раз в месяц,а с определённой периодичностью,потом немного чаще и т.д.

Ksana

  • Гость
Спасибо за такой развернутый ответ :)
 только с бутылочки мы не пили, как раз папа дал еу мое молоко сцеженное с бутылки реьенок его оттолкнул и впал в истерику, типа где мама с сисей ag_smiley ну и после этого отказ :(
 а остается он всегда только с папой :)
а насчет привязанности это да, он у меня с рождения ручной и слинговый и весь уход за ним осуществляла только я иногда муж, наверное поэтому Петя такой мамный получился. С одной стороны мне как маме это приятно с другой страшно, что ему потом без меня тяжело будет обходиться. Ведь для меня он всегда будет маленьким и в 3 и в 5 и в 18 :) Боюсь пропустить тот момент, когда надо будет его "отпустить" :)

Оффлайн Пси

  • Костина Ксения Александровна, перинатальный пс-лог, консультант по лактации
  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2144
бутылки реьенок его оттолкнул и впал в истерику, типа где мама с сисейПонятно,т.к. вы в крепком "бондинге" ag_smiley,слинг и т.д.,то конечно в том возрасте маму заменить было очень трудно-настолько вы были единым целым!
Боюсь пропустить тот момент, когда надо будет его "отпустить"
Нет,как я понимаю,вы достаточно чуткая мама-поймёте.Прийдёт кризис "Я -сам" и всё более-менее станет на свои места (ребёнок сильнее "потребует" его отпустить,хотя возможно он уже начинает вам сигнализировать,но вы ещё не готовы).Да и потом -рядом папа ,резко появятся мужские интересы-машинки,игры-вы поймёте ;)
П.С. А если вы пойдёте на работу,ребёнок будет с кем? Или это уже позже,будет садик?