Автор Тема: детский сад "Берёзка" №210  (Прочитано 20364 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Oxana_K

  • Новорожденный
  • *
  • Сообщений: 4
Re:детский сад "Берёзка" №210
« Ответ #45 : 11:35, 20.03.2013 »
Добрый день..собираюсь с сентября сего года  отдавать сыночка в садик №210..сад по месту жительства... мы его уже давно туда записали...но теперь хочу более хорошо все понять для себя... узнать мнения, так сказать, изнутри ;))))
Скажите, пож-та, какие условия для деток в садике... какие туалеты(горшки, унитазы? он писает стоя...), спальни? Сыночку будет 3 годика... он должен уметь сам одеваться или ему помогут? какое отношение воспитателей к детям?  будут ли занятия? какие? можно, чтобы он дома завтракал, а потом в сад приходил?
спасибо...

Оффлайн MaZaY

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 16
Re:детский сад "Берёзка" №210
« Ответ #46 : 12:16, 20.03.2013 »
Это в младшую группу, к нам) мы сейчас в яслях, но с сентября в младшую. Так, с чего начать. У меня в этом садике двое детей, воспитателей знаю, все классные, добрые, внимательные, к детям хорошо относятся. Кушать можно и дома, их не заставляют утром кушать, тем более, что вы скажите , что будете ребенка кормить. Туалет- приучают к туалету, там унитазы детские, нужно ножками стать, присесть и писать.. малых по началу могут на горшок садить. Одеваться- помогут, но приучают к самостоятельности. Занятия, танцы 2 раза в неделю по 10 грн., логопед 2 раза по 30 грн(если нужно), забыла как называется, поделки из бумаги тоже по 10 грн, по моему. если интересует еще что то, спрашивайте, все расскажу. aga

Оффлайн Oxana_K

  • Новорожденный
  • *
  • Сообщений: 4
Re:детский сад "Берёзка" №210
« Ответ #47 : 13:03, 20.03.2013 »
Спасибо большое за ответ... я поняла... скажите, пож-та, а буквам обучение, счет есть?книжки деткам читают? в младшей группе? а как же быть с туалетом? он не сядет 100%...а писать там стоя можно? "по взрослому" ag_smiley мы будем дома стараться справиться...не хочу, чтобы терпел...
ну хорошо,что помогают, а то в наши садики , как в армию надо готовить ;)))))))) не там учат, а надо самим все уметь...:))))) он, конечно, уже очень многое сам умеет, но просто помощь ему не помешает первое время...
еще вопрос, а какое питание? в обед? или лучше домой спать и кушать забирать?если не секрет, какая воспитательница с сентября будет? и какой лучше отдавать?
спасибо большое за ответы...

Оффлайн MaZaY

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 16
Re:детский сад "Берёзка" №210
« Ответ #48 : 13:35, 20.03.2013 »
А, ну да, конечно)))) учат и считать и буквам,но по старше. Сказки им читают, рисуют, лепят пластилин... Там не садиться, залезть на туалет и присесть, они помогают, ручки там есть держаться, не беспокойтесь, приучат, мальчики писают стоя. Питание разное, обед плотный как положено, и кушают после сна в 15 30,или молочную кашу, или булочку с чаем, поэтому забирать надо часов в 5 , а то голодный будет. По поводу воспитательницы,  Выбора у вас не будет, так как группа младшая одна. но вы не пугайтесь, будет Елена Витальевна, напарницу ей пока не взяли, но эта воспитательница очень хорошая. Честно говоря, пед коллектив этого садика очень хорош, так что я не переживаю кого они еще возьмут, думаю что опытную..

Оффлайн Oxana_K

  • Новорожденный
  • *
  • Сообщений: 4
Re:детский сад "Берёзка" №210
« Ответ #49 : 13:46, 20.03.2013 »
спасибо большое за ответы...просто у заведующей не спросишь, а можно мой мальчик стоя писать будет...:)))))и воспитателей она всех хвалила...
жалко, что счет не учат и буквы пока маленькие... они сейчас все просто на лету схватывают... ну что ж... будем дома учить... хорошо, что логопед и оригами  есть... творчество тоже нужно развивать...
в понедельник пойдем, посмотрим еще раз... если возникнут вопросы, можно обратиться?
еще раз спасибо...

Оффлайн MaZaY

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 16
Re:детский сад "Берёзка" №210
« Ответ #50 : 14:55, 20.03.2013 »
конечно спрашивайте!

Оффлайн Oxana_K

  • Новорожденный
  • *
  • Сообщений: 4
Re:детский сад "Берёзка" №210
« Ответ #51 : 15:15, 20.03.2013 »
ок... спасибки.. :ohmy:

Оффлайн kristina m

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 12
Re:детский сад "Берёзка" №210
« Ответ #52 : 16:27, 03.06.2013 »
территория конечно там отвратительная....я хуже наверное не видела!..но к сожалению выбора у меня нет.. :dolf_ru_128:
я вот что хотела узнать-сколько с кого содрали первый взнос??!мне на осень 2013 сказала заведующая 1200грн!! :blink: :blink:
на сколько я знаю первый взнос это добровольный взнос и если денег у меня нет(а их нет,я мать одиночка),то ничего платить я не должна!!а там мне сказали что без него я могу и не рыпаться туда!!я не пойму почему заведующая еще на рабочем месте,а не с условным сроком и штрафом??это же взятка!!и куда идут эти все деньги?вы представьте группа к примеру 30 чел-это 36 тыс.грн!!за эти деньги можно поставить окна,и кое как обустроить площадку(которой нет вообще!!)...короче нужно разбираться и что-то решать!!
а по поводу коллектива..мне сказали что 2 бабки не знаю с какой группы,наверное младшей отошли на пенсию и взяли 2х молодых.я надеюсь они освежат обстановку там))т.к бабулькам я не доверяю и не люблю!!
детей там хоть не бьют и не запугивают??или только тех чьи родители не платят взносы(это кстати я заметила нормальное явление..) :am:
я надеюсь что никого не обидела этим коментом.. :bn:

Оффлайн MaZaY

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 16
Re:детский сад "Берёзка" №210
« Ответ #53 : 19:08, 04.06.2013 »
Первый взнос зимой был 1000, так что я не удивляюсь , что уже 1200. Между прочим, это самый дорогой садик, есть и по 3000 и то это было 3 года назад, сейчас наверное 5000. Понимаю Ваше возмущение, что добровольно принундительно, но так везде.. можно попросить отдавать по частям.. По поводу садика, если мы говорим о младшей группе, то там мой малой тоже будет. Воспитательница, хорошая не сюсюкает, но и не злая, она сейчас в яслях временно, поэтому я ее знаю.(зовут Елена Витальевна) Территория это да, но мне нравиться отношение к детям и то, что в течении года денег не просят, в отличии от других садов..есть логопед, танцы, оригами..

Оффлайн kristina m

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 12
Re:детский сад "Берёзка" №210
« Ответ #54 : 13:57, 10.10.2013 »
а что во всех садах в младшей группе нет горшков,а что-то типо унитаза(дырка в полу!)??вся мебель там древнейшая,и я видела 2 группы младшую и ясли...помещения мрачные очень!в яслях стоят манежи страшные,игрушек почти нет....за территорию вообще молчу :be: .....старая заведующая оставила кошмар после себя!а новая молодая девушка,инициативная,вроде бы с желанием работать и что-то менять :ad:  первого взноса нет!!теперь только на добровольной основе!!!есть желание и возможность-помоги :bf: при таком раскладе и я помогу)))

Оффлайн ЕЛЕНА ЕРИЧ

  • Новорожденный
  • *
  • Сообщений: 4
Re:детский сад "Берёзка" №210
« Ответ #55 : 09:06, 07.04.2015 »
Уважаемая kristina m. Вы осуждаете, как вы пишите "старую заведующую", которая ушла и всё оставила в запущенном состоянии и т.д. А, Вы в курсе, что "старая" заведующая умерла? Она должна была в понедельник выйти на работу, а умерла в воскресенье, умерла очень неожиданно для всех и очень мучительно. Я - это самая дочь "старой" заведующей. Моя мама не оставила д/с в запущенном состоянии. Наоборот, она успела сделать ремонт в саду, отремонтировать несколько унитазов для деток, отремонтировала подтекающую крышу, сделала новое крыльцо (чтобы Ваши детки зимой не падали), провела интернет в д/с. И, это всё на вступительные деньги. Наверняка, она не успела закончить ВСЕ дела. Но, очень много она сделала. Вы очень хорошо и быстро подсчитали сколько д/с получит денег с одной группы ))) Вы, наверное, имеете образование магистра финансов? Во-первых, все вступительные взносы которые родители передают в д/с, заведующая вписывает в тетрадь, Вы должны расписаться сколько принесли, дата и т.д. Абсолютно всё записывалось и ничего не скрывалось. И, о существовании таких тетрадей знают в районном отделе образования. Они имеются в каждом детском саду. Если в детском саду проводились ремонты, покупалась посуда, краска, лампочки, то все чеки также подкреплялись в тетрадь. Каждый родитель имел полное право прийти к заведующей и просмотреть книгу прихода-расхода фин. средств. Кроме того, в конце каждого учебного года, заведующая собирала в зале родительские тройки со всех групп, и отчитывалась им о проделанных работах за год, о доходах и расходах которые были в течение года. Вся информация подтверждалась чеками. Так что вступительные взносы - это "почти" официально )) Т.к. районный отдел образования совершенно не спонсирует детские сады и не помогает в ремонтах. Напротив, Надежда Дмитриевна ("старая" заведеющая), имея совесть и порядочность, НИКОГДА! не назначала больших взносов. У неё самые низкие взносы во всём Ворошиловском районе. Это я Вам точно говорю!!! А, если Вам не нравится этот детский сад, как Вы пишите "с древнейшей мебелью и страшными манежами", так Вы идите в другой сад, там где новая мебель и дорогой ремонт. Только там будут вступительные 5000 грн. Как говорится, мало денег - мало музыки. И, если уж Вы действительно разговаривали с Надеждой Дмитриевной, то, не кривите душой, она Вам наверняка объяснила причину приёма вступительных взносов, объяснила, что д/с не спонсируется, что ремонт мебели, поклейка обоев, покраска оборудования, покупка посуды взамен битой, лампочки, стиральный порошёк, мыло, и даже туалетную бамугу д/с покупает САМ! А, Вы kristina m говорите о пластиковых окнах? Вы знали о том, что в осенний период когда опадает листва, воспитатели своими руками во главе с заведующей грузят эту листву в машину, и таких маших полных листвы загружают 3-4. Оплата вывоза мусора производится как раз на эти самые вступительные взносы. Одна машина, на сколько я помню, в 2012 году стоила 250 грн.
И, ещё, для заключения, Надежда Дмитриевна имела 2 высших образования и посвятила детскому саду № 210 "Берёзка" 34 года своей жизни. Она даже была рождена 1 июня - в День защиты детей. Она была педагогом от Бога.

P.S. kristina m больше НИКОГДА! не смейте осуждать и клеветать на людей с которыми Вы даже не знакомы. А, Вы цинично очерняете людей которые очень много сделали во благо других, особенно во благо детей!

Отредактировано модератором Клюковка. Предупреждение за переход на личности

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re:детский сад "Берёзка" №210
« Ответ #56 : 05:50, 08.04.2015 »
Елена, в первую очередь хочу выразить Вам соболезнование. Ваша мама жила в саду, деток и правда очень любила. Как к человеку к ней претензий не могло бы быть.
Что касается сада, то масса всего. От неухоженной территории, постоянных хождений неизвестных по территории, шприцы и бутылки со стороны заброшнной части территории. Стоянка около сада, разрешение на постройку частного дома впритык к ДУ, что противоречит нормам санитарным. Вечные листья со стороны площадки у 37А дома. Я выросла рядом и много чего могу ещё сказать. НО... Самое важное, Ваша мама была очень хорошим человеком и Вы не принимайте критику и недоработки на её счёт. Оа была уже в возрасте и не была "зубастой", ей было трудно что-то выбивать и вымогать.

Оффлайн ЕЛЕНА ЕРИЧ

  • Новорожденный
  • *
  • Сообщений: 4
Re:детский сад "Берёзка" №210
« Ответ #57 : 17:33, 09.04.2015 »
Уважаемая Клюковка! Приношу свои извинения за некорректные высказывания в адрес kristina m. Я не права! Эмоции... Во мне всё ещё кипит боль от потери близкого человека. Вы очень правильно сказали, что Надежда Дмитриевна не была "зубастой". Она была добрейшим Человеком, очень порядочным и справедливым, всегда пыталась всем помочь и всех понять. Очень уж больно читать такие несправедливые высказывания в адрес своей матери. Высказывания с прямым намёком на взяточничество, ещё и детский сад назвали запущенным. Ведь никто не подумал почему д/с так выглядит. Просто сделали вывод, что заведующая бездельница, а все вступительные деньги кладёт себе в карман. Нельзя так!
Могу ответить на Ваши вопросы. Детский сад находится на склоне, поэтому вся вода которая стекает после дождей с Университетской течёт через двор детского сада. Поэтому территория сада выглядит неровной, корни многих деревьев находятся на поверхности земли, т.к. вода их постоянно размывает. Вода всё больше и больше вымывает землю. Территорию д/с неоднократно пытались засеять травой, но, трава вытаптывалась детьми или "весёлыми" компаниями по ночам, или птицы поедали семена травы, она просто не успевала вырасти. Многократно высаживались цветы - их с корнем вырывали. Кто? Зачем? Не известно. Может кто-то себе на дачу забирал или из вредности вырывал. Это загадка. Жители ближайших домов регулярно выгуливают своих собак на территории детского сада. Сколько раз моя мама с ними пыталась договариваться, объясняла что здесь дети гуляют, а не собаки, потом уже ругалась, на что владельцы собак отвечали грубостью и оскорблениями. Парадокс, но их же дети выросли в этом детском саду. Сколько раз Надежда Дмитриевна или сторож сада вызывали милицию когда за садом собирались пьяные компании. После чего в отместку в детском саду били стёкла. Вы же этого всего не знаете. Стоянку возле д/с не моя мама устанавливала. Та территория является частной собственностью. Надежда Дмитриевна поднимала этот вопрос в районном отделе образования, писала письма. Ничего не помогло. Когда начали строить высотку возле детского сада, у моей мамы чуть инфаркт не случился, в прямом смысле. Она столько выплакала... Она ходила по инстанциям, обращалась к вышестоящим за помощью. Я даже помню, что в одном из писем мама писала, что такое высокое неустойчивое здание просто опасно строить возле детского сада. Что в детском саду около 100 детей и сотрудники. В случае если дом будет по каким-либо причинам падать, то он будет падать ровно на детский сад. На что ей давали ответ, что постройка соответствует всем нормам. Моя мама обращалась к жителям дома возле которого строилась высотка, но, даже жители не смогли повлиять на этот процесс. Пока строился дом, весь строительный мусор находился возле детского сада, возле забора. Первое время, моя мама и сотрудники расчищали все эти завалы, возмущались, боролись, а потом просто устали. Алкоголики которые ходят там постоянно.... как же с ними бороться? Если в гостинице "Дружба" на разлив пиво дешёвое продавали. Они напивались и прямиком шли к забору детского сада спать. Сколько раз сотрудники сада и моя мама вызывали милицию. Потом, милиция уже не реагировала на звонки поступающие из д/с. Говорили, что если ещё раз нас вызовите, то будете оплачивать вызов. Воспитатели ходили будить алкаголиков, прогоняли их. А, они возвращались. Наверное, от детского сада веяло теплом и гостеприимством )) Как бы Вы лично боролись с такими вещами? А, что касается запущенной территории за садом, так эта территория не является территорией сада. Это территория бухгалтерии. Бухгалтерия занимает 2 крыла нижнего этажа сада. Тут претензии к бухгалтерии. Они должны чистить свою территорию. На той территории дети не гуляют. Что касается оборудования на территории д/с, так тут и говорить нечего. Оборудование старое, многое оборудование поломали взрослые люди, любители отдыхать в саду в вечернее время. Я своими глазами много раз видела и воспитатели жаловались, что сами же родители детей из д/с сидят на детском оборудовании или распивают пиво сидя на лавочке. Надежда Дмитриевна или воспитатели делали им замечание, но, такие вещи повторялись с регулярностью. Новое оборудование очень дорогое. На свои ср-ва д/с не может позволить себе такой роскоши. Одна 3-х метровая пластиковая горка (без лестницы) стоит 1700-2000 грн, обычная деревянная песочница 2+2 с навесом - 3500 грн, металлическая лестница с качелью - 8000 грн. Скажите, возможно детскому саду приобрести такое оборудование без спонсорской помощи? Конечно нет! Да, заведующая может на вступительные ср-ва купить пару песочниц, но, их через неделю загадят соседские собаки. А, больше денег нет. И Ваши дети останутся даже без бумаги для рисования и карандашей и с протекающей крышей, профилактический ремонт которой требуется каждые пару лет.
Ув. Клюковка, я не знаю Вас лично. Но, раз Вы живёте рядом с садом, и выросли там же, то, наверное, Вам известно, что моя семья жила в доме по Университетской 46 (бывший г-м "Россия") до 1993 года. Когда мы переезжали на другой адрес жить, мне было 13 лет, моей сестре 15. Моё детсво прошло в этом дворе и на территории детского сада "Берёзка". Моя мама и в те времена являлась заведеющей этого детского сада. Каким сад был красивым и уютным. Правда? Просто тогда небыло всех этих построек рядом с д/с, люди были добрее, и вместо вступительных детский сад спонсировал районный отдел образования и само здание детского сада было более новым. А, сейчас посмотрите сколько у него проблем. И, не потому что заведующая непутёвая, а потому что сегодня отремонтировали одно, а завтра сломалось другое, земля чуть осела и через всю отремонтированную стену пошла трещина, крышу только отремонтировали - она снова течёт, 2 прожектора на д/с установили - молодёжь их ночью побила и т.д. и т.п.
В заключение хочу сказать, что ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ жаль, что людям, к сожалению, видны только недостатки работы. А, сколько вложено души, сил, сколько пролито слёз.... Этого никто не видит. Жаль...

Оффлайн ЕЛЕНА ЕРИЧ

  • Новорожденный
  • *
  • Сообщений: 4
Re:детский сад "Берёзка" №210
« Ответ #58 : 17:49, 09.04.2015 »
Уважаемые гости сайта!
Я, Елена Ерич, являюсь дочерью Надежды Дмитриевны - бывшей заведующей детского сада № 210 "Берёзка". Моя мама умерла в августе 2013 года, сделав для детского сада ОЧЕНЬ много, вложив много труда и сил. В память о своей маме, я сделала фильм и разместила его в Одноклассниках. Если Вы помните Надежду Дмитриевну, помните её тепло и чистую энергию которую она излучала, пожалуйста зайдите и посмотрите фильм. Потратьте 5 минут своего времени. Мне будет очень приятно если Вы просто вспомните этого чудесного Человека. А, она увидев вас с высоты - порадуется. Меня можно найти в Одноклассниках под именем Lena Jerič, проживаю в Словении. Видео называется "Маме посвящается..." Кстати, некоторые кадры были сделаны на территории детского сада. Пожалуйста, оставьте свои комментарии к видео, какой Вы запомнили Надежду Дмитриевну.
Спасибо!

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re:детский сад "Берёзка" №210
« Ответ #59 : 16:24, 10.04.2015 »
Елена, думаю, мы знакомы. Я лично ходила в сад этот и брат ходил. И к Надежде Дмитриевне реально только позитивное отношение. Я помню, как огорошила на Галина Марковна известием о Вашей утрате. Сад осиротел(((
Я говорила не о многоэтажке. Я писала о том строении, что возвели на гаражах. Насчёт борьбы с алкоголиками: вызывать милицию и сторожа менять. Он сам проводил весело время. Потом сторож сменился и стало значительно лучше. Видимо, мама сада заметила халтурщика. И мусорно у яселек, потому что воспитатели лентяйничали там. Зато я помню , как рисовали на асфальте картинки,вкладывали максимум усилий для выравнивания грунта у карусели.Видела Надежду Дмитриевну с граблями, цветами и краской каждкю весну. Елена, многие вспоминают Вашу маму с благодарностью. Сил Вам и терпения. Постучусь в друзья на классниках