Автор Тема: Спорт и беременность. Понятия совместимые?  (Прочитано 30481 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Kiprida

  • Окрыленная счастьем
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4462
  • Ира, Димкина мама
Я туди на йогу під час вагітності ходила
Підкупило те,що інстрктор сама була на 6 місяці,коли я на 3 прийшла і можна було ходити на 7.30 перед роботою

А что, на йогу можно ходить во время беременности? Там, несмотря на кажущуюся легкость, такая серьезная нагрузка, потом все тело болит...

Оффлайн Realistka

  • Награды: Активистка форума 2008!, Стильная штучка 2009!, Счастье в глазах!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7389
  • Алина, 27 лет
вообще йога во время Б опасна. Если кто-то серьезно увлекается, есть такой инструктор в Донецке Владимир, он почти во всех клубах йогу преподает. Так вот он категорически против занятий во время Б, мотивирует тем, что йога это прежде всего энергетический заряд организма, а во время Б организму нужно энергию расходовать и направлять в другое русло. Плюс тонус еще никто не отменял.
На моих простых занятиях тренер просила носить с собой обменную карту и данные узи, и каждый раз проверяла, можно ли заниматься, давать нагрузки на опеределенные группы мышц. Например, не всегда Б можно приседать, нагружать спину!
Когда я пошла один раз на йогу для Б, то удивилась, что тренер ни разу не спросила есть ли тонус и давала нагрузки, влияющие на мышцы пресса, что опасно вообще, а при тонусе категорически нельзя.
Я не спорю, что есть методики йоги специально разработанные для Б, но у меня вызывает большое сомнения опытность преподающих их инструкторов. Занятия должен вести только акушер-гинеколог, у него есть знания, которые не навредят. Если вы знаете такого специалиста, который является еще и тренером по йоге, поделитесь контактами пожалуйста! b_flowers

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
Я вот на 6-м месяце попробовала чуток из йоги дома, но для моего организма это оказалось непосильно :( что ни сделай, куда ни потянись - животик давал о себе знать ощутимо, поэтому я больше не рискнула, хотя очень хотелось, да и врач сказала что если не комфортно то лучше не надо...

Оффлайн Kiprida

  • Окрыленная счастьем
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4462
  • Ира, Димкина мама
Вот и я очень сомневаюсь насчет возможности занятий йогой во время беременности. Если только чисто дыхательные упражнения делать - но это уже не йога. Просто там все тело в тонусе во время занятий, а куда ж беременяшкам тонус? notponimat

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
Хотя, кстати, пара несложных упражений для позвоночника и таза меня поначалу немного спасала, пока пузик был небольшой, а кости ломило уже. Так все сразу как будто на место становится. Но уже не могу, пузяка мешает :D

Оффлайн Realistka

  • Награды: Активистка форума 2008!, Стильная штучка 2009!, Счастье в глазах!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7389
  • Алина, 27 лет
еще во время Б вырабатывается гармон пролаксин, который расслабляет все мышцы. Именно поэтому всем советуют снять каблуки, так как нога становится мягче и менее устойчивей. А во время йоги гибкость мышц один из главных компонентов, можно руки вывихнуть и ногу потянуть легко :(  
но для меня главный аргумент - это нарушение энергетического обмена, Владимир опытный йог, я к его словам прислушиваюсь.

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
А еще во время беременности нехватка кальция зачастую бывает, что может приводить к судорогам, если что-то где-то не так потянешь :(

Оффлайн Realistka

  • Награды: Активистка форума 2008!, Стильная штучка 2009!, Счастье в глазах!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7389
  • Алина, 27 лет
о, помню нам тренер как раз говорила, чтобы не было судорог, нельзя ногу в носочек вытягивать во время упражнений, всегда следили чтобы пятка была натянута! az_smiley

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
Жалко, во сне об этом забываешь порой girl_sigh и тогда пробуждение ну тааакоое приятное  ag_smiley

Оффлайн Realistka

  • Награды: Активистка форума 2008!, Стильная штучка 2009!, Счастье в глазах!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7389
  • Алина, 27 лет
ну вам еще немножко совсем так страдать осталось ;)

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
Я вообще сейчас стараюсь не пользоваться лифтами, бегать по лестнице и ходить пешком по возможности, а не ездить, эээх, вот рожу - и тогда наконец разомнусь в спортзале :D Я до Б постоянно где-то бегала, прыгала, лазила, дома не сиделось, а тут такой душевный дискомфорт теперь от того, что пройдя 10 минут ноги неметь начинают :(

Оффлайн Realistka

  • Награды: Активистка форума 2008!, Стильная штучка 2009!, Счастье в глазах!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7389
  • Алина, 27 лет
подожди, скоро у тебя будут прыжки с коляской и пробежки с крохой в руках, спортзал просто отдыхать будет ag_smiley

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
А еще диплом в институте :D да уж))))

An4ous

  • Гость
А что, на йогу можно ходить во время беременности? Там, несмотря на кажущуюся легкость, такая серьезная нагрузка, потом все тело болит...
я,мабуть,не зрозуміло описала,я ж не написала,що займалась під час вагітності класичною йогою
йога для вагітних,тобто м"які асани ,не складні,направлені на тренування дихання,процес розслаблення
Ось вкрала чужу цитату
Йога для беременных - это никакая не "адаптированная йога", а обычная йога, предлагающая набор программ из ряда асан, которые можно выполнять женщинам и во время беременности, и в другие периоды жизни.(с)


Оффлайн Kiprida

  • Окрыленная счастьем
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4462
  • Ира, Димкина мама
Понятно, спасибо. :) Хотя, мне кажется, кроме дыхалки из йоги беремчикам ничего нельзя. Вверх не потянешься, пополам не сложишься, скручивание не сделаешь - все вызывает тонус. Да и с дыханием нужно быть осторожнее.