Автор Тема: Рахитичная грудная клетка  (Прочитано 2897 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Midas

  • Сахар со стеклом
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7517
  • г.Донецк
Добрый день!
Сегодня зашли случайно к участковому ортопеду. Он осмотрел ребенка и поставил диагноз - рахитичная грудная клетка + вальгусная постановка стоп, Х-образные ноги.
Дал направление на ЛФК, гимнастику во вторую дет.поликлинику.

Скажите, пожалуйста, может стоит показать ребенка еще одному специалисту?
 Особенно, меня интересует эта рахитичная ГК. Рахит нам в младенчестве и позднее не ставили.
И что за ЛФК и гимнастика? нужны они и в каких случаях?

П.С. Мы стоим на учете в поликлинике №1, врач смотрел Камолов.

Оффлайн Ксюшка

  • мой сын- моё сокровище!!!!
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3391
  • Ксюша. лучший друг и мамочка сыночка Ванечки.
Re: Рахитичная грудная клетка
« Ответ #1 : 16:54, 29.09.2009 »
Тань, ЛФК - это лечебная физкультура.у моего Ванюхина ноги тоже иксом и из-за этого образовывается плоскостопие.Но у меня такие же ноги были до 8 лет, ничего не ровняли, только нагрузку больше на ножки делали - больше пешком ходить и по ступенькам, на велосипеде ездить.мы Ваньке купили лестницу со всякими прибомбасами и заставляем его ходить по каштанам в коробочке.И теперь икс меньше намного стал!а вот насчет грудной клетки, так моего мужа заставляли отжиматься и шарики надувать и все прошло!но лучше сходите еще к одному специалисту - пусть свое мнение скажет.Только не давай ровнять, чтоб колекой не сделали!массажи и все!!!

Оффлайн Midas

  • Сахар со стеклом
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7517
  • г.Донецк
Re: Рахитичная грудная клетка
« Ответ #2 : 17:08, 29.09.2009 »
лучше обратитесь еще к одному специалисту, рахитическая грудная клетка- это запущенная стадия рахита как и х-образные ноги, если раньше рахит вам не ставили, то такого диагноза не должно быть в принципе :)
Где вы таких страстей наслушались?
насколько я знаю, это не обязательно признак рахита, это может быть особенность конституции.

Ксюша, не, ровнять не надо. Вот наверное пойдем по вашему пути - гимнастика и т.д.
Спасибо, возьму на заметку.

Оффлайн Fendi

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3320
  • Лена, мама кудряшек
Re: Рахитичная грудная клетка
« Ответ #3 : 18:51, 29.09.2009 »
Тань, это не ортопед, а умора papa Я ему совсем не доверяю. Были у него, сказал, что вроде дисплазия у нас, послал по блату на узи, на которое мы не пошли, а на самом деле ттт нет :o

Оффлайн Midas

  • Сахар со стеклом
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7517
  • г.Донецк
Re: Рахитичная грудная клетка
« Ответ #4 : 19:06, 29.09.2009 »
Тань, это не ортопед, а умора papa Я ему совсем не доверяю. Были у него, сказал, что вроде дисплазия у нас, послал по блату на узи, на которое мы не пошли, а на самом деле ттт нет :o
да я знаю )))
пошли просто так, т.к. были в поликлинике, ждали, а тут он.

Юлия, а это так серьезно, что нужно сдавать сколько анализов?

Agarkov A.Vl.

  • Гость
Re: Рахитичная грудная клетка
« Ответ #5 : 20:18, 29.09.2009 »
Уважаемые пользователи, в данном разделе осуществляется консультаци врача ортопеда-травматолога. Пожалуйста, в данном разделе воздержитесь от советов и постановок диагнозов.

Теперь по Вашему вопросу, Татьяна.

Если у родителей есть сомнения, то их следует развеять. Вам совет - проконсультируйтесь ещё у одного специалиста, чтобы снять все сомнения и вопросы.

На Ваши вопросы лучше будет дать ответ тому специалисту, который будет Вас консультировать. Т.к. заочно сложно рассуждать о необходимости тех или иных назначений.

Оффлайн Midas

  • Сахар со стеклом
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7517
  • г.Донецк
Re: Рахитичная грудная клетка
« Ответ #6 : 20:51, 29.09.2009 »
Спасибо, конечно.
Но я хотела бы узнать, что такое рахитичная грудная клетка. Если это возможно в данном разделе.

И узнать, где лучше проходить гимнастику и ЛФК, где бы посоветовали?

Agarkov A.Vl.

  • Гость
Re: Рахитичная грудная клетка
« Ответ #7 : 21:24, 29.09.2009 »
Рахитичная грудная клетка - это деформация ГК, вызванная рахитом. Деформация может быть разной формы:вогнутой, выгнутой и т.п. Выше Вам уже давали ещё одно определение, можете прочитать и его тоже.

В возрасте Вашего ребёнка полноценные гимнастика и ЛФК невозможны: в силу особенностей данной возрастной группы.

Я бы порекомендовал массаж. Однако, наша с Вами консультация носит теоритический характер, т.к. я не осматривал ребёнка.
Неэтично комментировать назначения и диагнозы моего коллеги, тем более - без осмотра ребёнка.

ЛФК и гимнастика проводятся в физиотерапевтических кабинетах в поликлиниках по месту жительства вашего.

Оффлайн Midas

  • Сахар со стеклом
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7517
  • г.Донецк
Re: Рахитичная грудная клетка
« Ответ #8 : 16:36, 01.10.2009 »
Спасибо.
Я понимаю, что неэтично, но я сама у вас же просила совета. И как родитель, имею право.

Вы озвучили мысль, которую я и хотела услышать. Т.к. сомневалась в целесообразности и пользе ЛФК и гимнастики в неполных 3 года.

Спасибо еще раз.