Автор Тема: Как справиться с негативными эмоциями.  (Прочитано 8724 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пси

  • Костина Ксения Александровна, перинатальный пс-лог, консультант по лактации
  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2144
Девочки,иногда ,когда нам грустно,плохо,мы раздражены-мы можем использовать самостоятельно методики арттерапии,в некоторых ситуациях это очень хорошо помогает.Что я и предлагаю к вашему сведению:

Картина радости

Применяется:
если грустно, скучно, нет цели, ты находишься в состоянии подвешенности. Возьми краски, цветные карандаши или маркеры и… нарисуй свою радость.
Условие:
Веди карандашом по бумаге, прислушиваясь к своему внутреннему голосу. Погрузись в свое рисование, будто ты – именитый художник. Помни, что ты рисуешь свою РАДОСТЬ. Это может быть что-то конкретное (например, солнце, сердце, цветок) или просто абстрактная мазня, круги, завихрения, да что угодно. Закончив, отложи работу на время. Если потом, глядя на картинку, ты будешь чувствовать тепло, значит, вложила в нее свою душу. Она может стать твоим талисманом в рамке.
Расшифровка:
По тому, какие краски ты использовала, можно сказать о твоем состоянии.
Синий – ты стремишься к спокойствию;
Сине-зеленый – тебе необходимо чувство уверенности в себе;
Оранжево-красный – знак возбуждения нервной системы. Ты готовишься к наступлению или к каким-то кардинальным переменам. У женщин это может свидетельствовать о желании стать мамой.
Светло-желтый – ты стремишься к общению, к светлым радужным эмоциям и веселью.
Насыщенный желтый – надежда на лучшее, потребность в перспективах.
Зеленый – мягкость, гибкость, желание роста.
Красный – желание успеха и активности.

Оффлайн Пси

  • Костина Ксения Александровна, перинатальный пс-лог, консультант по лактации
  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2144
Карикатура на врага

Применяется:
для нормализации отношений с людьми и преодоления страха.
Условие:
Нарисуй своего «врага» в виде сказочного животного с рогами, клыками, копытами. А теперь «поиграй» с ним. К примеру, у тебя постоянные конфликты с кем-то из родственников. Рисуй родственника в виде огнедышащего дракона и пририсовывай к нему цепь.
Или «сажай» в клетку с огромными замками.
Другой пример. Тебе кажется, что кто-то к тебе плохо относится, или ты боишься встречи с важным человеком. Этих «животных» сначала нужно нарисовать в том виде, в котором они для тебя страшны. А потом пририсовать что-то, от чего они становятся безвредными. Рисуешь дракону улыбку или себя рядом, огромной и всемогущей.
Почему это действует?
Рисунком ты прорабатываете свои негативные эмоции, напряжение снимается. А еще ты снимаешь плохие установки и создаешь новые – допустим, когда видишь «врага» в клетке, твое сознание фиксирует, что он неопасен. И агрессия уходит.

Оффлайн Пси

  • Костина Ксения Александровна, перинатальный пс-лог, консультант по лактации
  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2144
Письма… к себе

Применяется:
для избавления от стрессов, неуверенности, обид, навязчивых воспоминаний и мыслей.
Условие:
Главное, чтобы письмо не было для тебя тяжелой повинностью. Иначе терапевтического эффекта не будет. Начни вести дневник, куда будешь записывать все свои мысли. Или напиши пьесу. Возможность обнародования творения – хороший стимул. А можешь использовать для выплеска эмоций пять разноцветных листов бумаги: белую, желтую, зеленую, синюю и коричневую. Дальше действуй так:
На белой странице опиши сложившуюся ситуацию формально, как чиновник или следователь: «Такого-то числа произошло то-то и то-то…»
На коричневой начни бурно выражать все имеющиеся НЕГАТИВНЫЕ эмоции по поводу того, что описала раньше. Здесь ты выступаешь в роли пессимиста-нытика.
На желтой странице стань оптимистом в состоянии эйфории. Изложи все ПОЗИТИВНЫЕ эмоции с помощью эпитетов.
Зеленая страница – это поле для творчества, где твоя роль – «художник» или «писатель». Можешь посвятить стихотворение этой ситуации или написать короткий рассказ, нарисовать картинку. То есть творчески переосмыслить свою проблему.
На синем листке ты мысленно надеваешь остроконечную шляпу «мудреца» и делаешь глубокие выводы.
Потом перечитываешь написанное и смотришь на свою печаль другими глазами. Попробуй!

Оффлайн Пси

  • Костина Ксения Александровна, перинатальный пс-лог, консультант по лактации
  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2144
Сожги свою боль

Применяется:

для терапии несчастной любви. Материализуй свою боль в реальном мире, чтобы можно было увидеть, потрогать ее. Проще всего нарисовать, или сделать в виде бумажной поделки. Пусть это будет что-то черное, колючее, ну или как ты ее себе представляешь?
Условие:
арт-объект БОЛИ, нужно все время
думать о ней, переживать ее. Можешь обливаться слезами и вкладывать свои чувства в рисунок. Считается, что энергия страдания переходит в эту поделку. Потом ее можно сжечь. Увидишь, тебе станет легче.

Оффлайн Пси

  • Костина Ксения Александровна, перинатальный пс-лог, консультант по лактации
  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2144
Сними свой панцирь

Одной из самых действенных методик является танцетерапия. Условие – отдаваться своему танцу полностью. По мнению психоаналитика Вильгельма Райха, основателя телесно-ориентированной психотерапии, танцуя, ты снимаешь мышечные зажимы. Они образуются, если копишь в себе обиду или стесняешься открыто выражать свои чувства. Из-за этого могут начаться многие болезни.
Потому что мышечный панцирь не пропускает так называемую космическую энергию. Так же помогает избавиться от зажима и неуверенности мягкий, расслабляющий массаж. Но он действует временно.
Потрясающие результаты дает музыкотерапия. Но слушать мелодии нужно правильно. Не просто врубили Моцарта и пошли диван пылесосить. Для музыкотерапии нужно сидеть в глубоком кресле, чтобы голова лежала удобно, закрыв глаза, в наушниках, чтобы ничто не отвлекало. И погрузиться в мелодию минут на сорок.

Оффлайн Linysik

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1088
  • Лина
Ксюш,не помогает..((( пока не выскажу все в глаза человеку который негатив в меня вселил,не могу успокоится.Да еще полного удовлетворения от этого не получаю,если по морде за всё хорошее не щелкну.Уже даже не знаю что с собой делать.Противно даже иногда от себя становится.Ксюш,че мне делать то?Как с агрессией справится?

Оффлайн Пси

  • Костина Ксения Александровна, перинатальный пс-лог, консультант по лактации
  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2144
Linysik,это советы на лёгкие случаи в жизни.
А твой случай...Возможно это твоя темпераментная натура.Если ты себя комфортно в таких ситуациях чувствуешь,это нормальная реакция.Если,как ты пишешь,это доставляет тебе неприятные ощущения,тебе хочется избавиться от этого,то нужно искать "ножки" агрессии,откуда они растут."Походить"по прошлому...Возможно нужен курс арттерапии.Загляни внутрь себя,если тебя это действительно не устраивает,давай поговорим.

Оффлайн Linysik

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1088
  • Лина
Меня ужасно не устраивает мое поведение в таких случаях.Когда адреналин приходит в норму,мне стыдно за себя становится и ужасно обидно,что я могу быть такой.И уже за столько лет осознала,что нуждаюсь в помощи психолога.Это ведь не нормально.Я так часто обижаю близких людей.А потом жалею.

Оффлайн Пси

  • Костина Ксения Александровна, перинатальный пс-лог, консультант по лактации
  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2144
Linysik,отписала в личку!Переходим туда.

Оффлайн Smallbee

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5891
  • Ирина,34
а я могу сразу не выпалить, но в себе обиду держать долго. и мне ничего тоже не помогает, пока в итоге не выскажу все, хотя это может быть и уже гораздо позже.... :(
и постоянно накручиваю себя, накручиваю
как избавиться от такого?  :(

Оффлайн Пси

  • Костина Ксения Александровна, перинатальный пс-лог, консультант по лактации
  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2144
Smallbee,это особенности характера.Я сама такая :) Просто с возрастом научилась немного с собой справляться. это нормально,есть внутреннее раздражение-напряжение от которого нужно избавляться.Можно пытаться конструктивно это выплёскивать,без скандала,это да.Но вообще,то,что выплёскиваешь, а не оставляешь в себе ,в конце концов-хорошо.

Оффлайн alia

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6675
  • Ты! Теперь я знаю - ты на свете есть....
девочки, мне никакая арттерапия наверное не поможет (разве что лицо разукрасить  ag_smiley ag_smiley ag_smiley) Ыы.. было и такое, но давно и неправда )))... Мне надо дать взорваться и через 5 мин я вменяемая ))). Муж у меня - просто сказка. Он спокойно может мне дать даже целых 15 минут  ag_smiley. Зато знает, что у меня на уме. А вот с ним - это катастрофа. Он никогда не покажет своих эмоций, а внутри ходит помнит  acute

Оффлайн Пси

  • Костина Ксения Александровна, перинатальный пс-лог, консультант по лактации
  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2144

Да,все мы разные.
Я ,раньше ,ввиду своего холерического темперамента, тоже накручивала себя до апафеоза,взрывалась,выплёскивалась.Без этого не могла ни есть,ни спать. Но с возрастом научилась переключаться.Первый способ-начинаю делать генеральную уборку в квартире :)Второй-ложусь спать и отключаюсь (научилась себя отключать,типа:я подумаю об этом завтра),утром для меня проблемы уже не существует,я могу горы свернуть в хорошем настроении)))

Оффлайн Пси

  • Костина Ксения Александровна, перинатальный пс-лог, консультант по лактации
  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2144
Методов сиюминутной борьбы со взрывом много,главное ,действительно хотеть не Выплеснуться в данный момент.Ну ,например:между собой и человеком мысленно выстраиваешь стену из кирпичиков,выстроил и отвернулся)))20 раз языком по верхнему нёбу делаешь круговые движения ,по часовой стрелке...
Так что повторюсь,это особенности темперамента,нервной системы,можно научиться этим управлять со временем .
А вот.когда чувствуешь постоянно внутри агрессию,с которой самостоятельно справиться не можешь,это в любой момент может принести нериятности...С этим нужно работать.

Оффлайн len4ik

  • Крошка
  • ****
  • Сообщений: 171
  • Елена , мама Илюши
а я могу сразу не выпалить, но в себе обиду держать долго. и мне ничего тоже не помогает, пока в итоге не выскажу все, хотя это может быть и уже гораздо позже.... :(
и постоянно накручиваю себя, накручиваю
как избавиться от такого?  :(
Ой и у меня точно так же,только я если даже и выскажу, мне не легчает, а наоборот заново переживаю. что вроде как и промолчать можно было.