Автор Тема: Вопросы о крестных  (Прочитано 30778 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re: Вопросы о крестных
« Ответ #75 : 09:22, 19.06.2009 »
Ааа, поняла. Ой волнуюсь я, наверное больше мамы ag_smiley
знаешь как я первый раз волновалась??? у меня еще и опыта ж с малявками не было)) ниче, все будет нормуль. маленькие такие хорошо себя ведут. маму как правило не пускают. можно уточнить в выбранной церкви пустят маму или нет. а так правильно сказали что сначала крестный будет держать, а потом ты. тебе конечно тяжелее будет-если малышня не любит купаться, то могут быть возмущения)))) в некоторых церквях разрешают держать тому у кого ребятенок лучше себя на руках ведет. я вот второго крестника все таинство на руках держала ;)

Оффлайн Солнышко*

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 8883
  • Таня, мама маленького солнышка
Re: Вопросы о крестных
« Ответ #76 : 09:31, 19.06.2009 »
Я крестила своего племянника в Днепре в 13 лет и большее время я его на руках держала, хоть он уже был и не маленький и мне так тяжело было 8) Когда потом крёстному передала - аж вздохнула спокойно ag_smiley Малой хорошо себя вёл - вообще не плакал....еще всё пытался схватить батюшку за его крест-так неудобно было  ag_smiley :-*

Оффлайн lanysya

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1827
  • Светлана.Я мама!!!!! гДонецк
Re: Вопросы о крестных
« Ответ #77 : 10:01, 19.06.2009 »
Танюш, насмешила ag_smiley. Я сначала подумала, что креснику уже 13 лет было, и ты такого дядю на руках держала. Жесть.  Но потом когда прочла, про крест у батюшки поняла, что это тебе было 13 лет.  ag_smiley

Оффлайн Kapelka

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 748
  • 25 лет, Донецк, замужем, мама доченьки
Re: Вопросы о крестных
« Ответ #78 : 10:06, 19.06.2009 »
Когда я крестила малышку своей подруги, мамочку в церковь не пустили. Она ждала на улице. Малышка вела себя очень спокойно. Крестили ее в 1 месяц и 12 дней. Все время я держала ее на руках. Крестному почему-то батюшка крошку даже подержать не дал. Присутствовали с нами папа малышки, ее бабушки и дедушки. Крестили в церкви за ж/д вокзалом, на Октябрьском.

Оффлайн Солнышко*

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 8883
  • Таня, мама маленького солнышка
Re: Вопросы о крестных
« Ответ #79 : 10:09, 19.06.2009 »
Танюш, насмешила ag_smiley. Я сначала подумала, что креснику уже 13 лет было, и ты такого дядю на руках держала. Жесть.  Но потом когда прочла, про крест у батюшки поняла, что это тебе было 13 лет.  ag_smiley
Свет, перечитала свой пост и поняла, что действительно так неоднозначно написала, что мона всякое подумать ag_smiley ag_smiley ag_smiley

Оффлайн lanysya

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1827
  • Светлана.Я мама!!!!! гДонецк
Re: Вопросы о крестных
« Ответ #80 : 10:18, 19.06.2009 »
Танюш, спасибо за хорошее настроение  day5 b_flowers Особенно если представить этого малыша который не плакал, но еще и  батюшку  за крест пытается схватить ya_valyaus ya_valyaus ya_valyaus

Оффлайн Солнышко*

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 8883
  • Таня, мама маленького солнышка
Re: Вопросы о крестных
« Ответ #81 : 10:21, 19.06.2009 »
Танюш, спасибо за хорошее настроение  day5 b_flowers Особенно если представить этого малыша который не плакал, но еще и  батюшку  за крест пытается схватить ya_valyaus ya_valyaus ya_valyaus
Всегда пожалуйста!!! ag_smiley Ну приглянулся ребёнку этот блестявый крест...его ручёнку несколько раз убирала от креста, а он такой настойчивый был - мол всё равно дотянусь и потрогаю ag_smiley

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re: Вопросы о крестных
« Ответ #82 : 10:59, 19.06.2009 »
Танюш, насмешила ag_smiley. Я сначала подумала, что креснику уже 13 лет было, и ты такого дядю на руках держала. Жесть.  Но потом когда прочла, про крест у батюшки поняла, что это тебе было 13 лет.  ag_smiley
а я тока когда тебя прочитала поняла кому 13 было. еще думаю-не ну в 13 то лет уже можно докумекать не хватать за крест. еще думаю Таня ж маненькая такая и 13 летнего на руках??? girl_obmorok

Оффлайн Солнышко*

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 8883
  • Таня, мама маленького солнышка
Re: Вопросы о крестных
« Ответ #83 : 11:09, 19.06.2009 »
а я тока когда тебя прочитала поняла кому 13 было. еще думаю-не ну в 13 то лет уже можно докумекать не хватать за крест. еще думаю Таня ж маненькая такая и 13 летнего на руках??? girl_obmorok
Во я закрутила ag_smiley Ему сейчас 14 лет уже и он такой здоровый, с 41 размером обуви..что на руках он скорее всего меня держать уже буит ya_valyaus

Оффлайн Ninok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6593
  • Нина, 27 лет, счастливая мама
Re: Вопросы о крестных
« Ответ #84 : 13:52, 19.06.2009 »
знаешь как я первый раз волновалась??? у меня еще и опыта ж с малявками не было)) ниче, все будет нормуль. маленькие такие хорошо себя ведут. маму как правило не пускают. можно уточнить в выбранной церкви пустят маму или нет. а так правильно сказали что сначала крестный будет держать, а потом ты. тебе конечно тяжелее будет-если малышня не любит купаться, то могут быть возмущения)))) в некоторых церквях разрешают держать тому у кого ребятенок лучше себя на руках ведет. я вот второго крестника все таинство на руках держала ;)
Спасибо, Ксюш, я думаю, все будет отлично. Потом вам фотки покажу.

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
Re: Вопросы о крестных
« Ответ #85 : 13:21, 03.09.2009 »
По церковному уставу у человека, принимающего крещение, должны быть восприемники от купели – так еще называют крестных. Их мо жет быть двое – крестные отец и мать, но обязателен по крайней мере один: мужчина для мальчика и женщина для девочки. Крестными родите лями не могут быть муж и жена или жених и невеста; малолетние дети, которые не знают основ православия; люди иной веры, люди пси хически нездоровые, нравст­венно неустойчивые.
Не принято, чтобы крестны ми становились монашеству ющие. Родители ребенка так же не могут быть крестными, но вполне допускается их присутствие при крещении своего малыша. От крестных родителей требуется не толь ко принадлежность к право славной вере по крещению, их обязанность - заботиться о своем крестнике. Иногда крестный, появившись раз в году у крестника с символи ческим подарком, считает, что он выполнил свои обя занности. Но это не так. Со гласие стать восприемником означает осознание опреде ленной меры ответственнос ти перед Богом за души сво их крестников. Человек мо жет быть крестным у неогра ниченного количества лю дей, однако церковь этого не рекомендует. Лучше сосре доточиться на воспитании одного или двух крестных детей, которое заключается в помощи родителям в воспи тании ребенка в православ ном духе. Крестные держат малыша на руках в течение всего времени совершения таинства. Если крестят маль чика, то до того, как его оку нают в купель, он находится на руках у крестной матери, а после купели его принимает крестный отец. Если крестят девочку, все происходит на оборот. В процессе крещения крестные родители должны прочитать за младенца Сим вол веры - краткое изложе ние православного учения и символически "дунуть и плюнуть" на дьявола.

О подарках

Принято, что покупку крес тика, а также расходы по со вершению крещения берет на себя крестный отец, он же готовит подарок крестнику по своему усмотрению. Рань ше традиционным церков ным подарком на крестины была серебряная ложечка, которая называлась "подарок на зубок". Она становилась первой ложечкой, которая употреблялась при кормле нии ребенка, когда он начи нал есть "с ложки". В наше время каких-то определен ных традиций, связанных с подарками, не существует. Крестная мать обычно поку пает так, называемый "крес тильный набор", в который входит рубашка и полотенце (в него заворачивают мла денца после купели), для де вочки требуется еще и чеп чик. Все это продается прак­тически в любом храме.
День святого крещения надо проводить в светлом духов ном настрое, этот день дол жен остаться памятным на всю жизнь. Можно, придя домой, устроить торжество для всех членов семьи, ведь крещение - это духовное рождение человека.  И каждый год, отмечая дома, в кругу семьи день ангела ма лыша, постарайтесь доста вить ему особую радость. В этот день он стал христианином, что, согласно религиоз ным канонам, по своему зна­чению неизмеримо важнее телесного рождения. 

Оффлайн Беата

  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 371
  • Жду перемен!
Re:Вопросы о крестных
« Ответ #86 : 09:40, 10.11.2011 »
Девочки, подскажите, кто знает. Если человек крестил ребенка своего брата, может ли он снова крестить второго ребенка брата. Почему-то я решила, что нельзя.  ???

tutta

  • Гость
Re:Вопросы о крестных
« Ответ #87 : 09:42, 10.11.2011 »
Нужно у Батюшки проконсультироваться

Оффлайн Dolinna

  • С рождением детей в доме исчезает порядок, деньги, покой и безмятежность… и появляется счастье…
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2334
Re:Вопросы о крестных
« Ответ #88 : 10:05, 10.11.2011 »
Можно.
У моей кумы есть брат. У них один крестный на двоих - родной брат их мамы. girl_sigh

Оффлайн Дашулька

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5581
Re:Вопросы о крестных
« Ответ #89 : 10:23, 10.11.2011 »
Можно  aga узнавали у батюшки.