Автор Тема: Декретные. Что нам полагается по праву?  (Прочитано 143335 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн L@n@

  • Награды:Мой сладкий плакса, Спят усталые игрушки!
  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 473
  • Светлана, 30 лет, мамочка
Можно попробовать  aga, а вдруг прокатит.... ag_smiley

Оффлайн Naduwa

  • Много вредного - сладко)))
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3583
  • Надюша, 26 лет, г.Донецк, ж/д
Я знаю, что на предприятии больничный можно в течении года провести. это мне мама говорила моя. Я  как в собесе я не знаю
В течение полугода на предприятии можно :) чтоб оплатили и объяснительную придётся писать.

Оффлайн Natochka

  • Награды: "Детки в клетке"
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2566
  • Наталья, люблю своего сыночка
aga, только не смотря на точно у меня были сложные, написали нормальные. :( :( :( :(
Cложные и патологические - разные вещи  ;) У меня роды были несложными и недолгими, но выдали справку, что роды патологические. И оплатили доп. больничный.

Оффлайн Mari

  • Награды:"Лучший знаток форума","Поделись улыбкою своей!" (август)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 17370
вроде бы в собесе полгода.но ты узнай,Кать,все равно ж справки собираешь.

Оффлайн Rina

  • Награды: "Вот и весна!"
  • Крошка
  • ****
  • Сообщений: 161
  • Донецк, Текстильщик
Девочки, вчера до трех ночи перечитывала эту и подобные темы, но так ничего и не поняла. Можно еще раз, для тех, кто в танке, как насчитывается пособие по уходу за ребенком до трех лет? Это разница между прожиточным минимумом для детей до 6 лет(771грн) или прожиточным минимумом (869грн)  :oи суммарным доходом семьи за предыдущие полгода, но не меньше, чем 130грн?  ???

Оффлайн L@n@

  • Награды:Мой сладкий плакса, Спят усталые игрушки!
  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 473
  • Светлана, 30 лет, мамочка
З А К О Н   У К Р А Ї Н И

              Про державну допомогу сім'ям з дітьми

                                .............

Стаття 15. Розмір допомоги по догляду за дитиною
                до досягнення нею трирічного віку

 ..........

     Допомога  по  догляду за дитиною до досягнення нею трирічного
віку  надається  у  розмірі,  що  дорівнює різниці між прожитковим
мінімумом, встановленим для працездатних осіб, та середньомісячним
сукупним  доходом  сім'ї  в  розрахунку на одну особу за попередні
шість місяців, але не менше 130 гривень.
{ Частина перша статті 15
в редакції Закону N 107-VI ( 107-17 ) від 28.12.2007 }
{  Щодо  дії  частини  першої  статті  15  додатково  див.  Закони
N  3235-IV  (  3235-15  )  від  20.12.2005, N 489-V ( 489-16 ) від
19.12.2006,    Рішення    Конституційного    Суду    N   6-рп/2007
( v0a6p710-07 ) від 09.07.2007 }

     Допомога  по  догляду за дитиною до досягнення нею трирічного
віку  надається на кожну дитину незалежно від кількості народжених
(усиновлених, взятих під опіку) дітей у сім'ї, по догляду за якими
надається  допомога.  {  Частина друга статті 15 в редакції Закону
N 3446-IV ( 3446-15 ) від 21.02.2006 }

Оффлайн L@n@

  • Награды:Мой сладкий плакса, Спят усталые игрушки!
  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 473
  • Светлана, 30 лет, мамочка
Есть возможность сделать пересчет пособия по уходу за ребенком до трех лет и помощь одиноким матерям по формуле с учетом совокупного дохода. Что собственно и сделала.  :) Этот пересчет делается УТСЗН по заявлению лица, на которое оформлена помощь. Данный пересчетп роводится УТСЗН без суда на основании постановы 1751 и ЗУ "Про державну допомогу сім"ям з дітьми" 


http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=2811-12


Т.е. простым языком: если доход на каждого члена Вашей семьи не превышает 889 грн., то можете смело претендовать. Естественно разница между 889 грни доходом на каждого члена Вашей семьи не должна быть меньше или равной 130грн. Т.к. 130 грн Вы и так получаете без переоформления.

884грн. - это прожиточный минимум с 1.04. 2010 для трудоспособных.

ЗУ 2811 Прикінцеві положення : Цитата:3. Допомога по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку надається у розмірі, що дорівнює різниці між: з 1 січня 2008 року - 50 відсотками, з 1 січня 2009 року - 75 відсотками, з 1 січня 2010 року - 100 відсотками прожиткового мінімуму, встановленого для працездатних осіб, та середньомісячним сукупним доходом сім´ї в розрахунку на одну особу за попередні шість місяців.

Пример расчёта для семьи из 3-х человек:

884 - 600/3 = 684грн

600 - Это средня з/п папы за последние 6 месяцев.

3- это кол-во членов семьи.

Это при условии что мама не получает никаких ОФИЦИАЛЬНЫХ доходов. Помощь до 3-х лет 130 грн - в эту сумму не учитывается! НО! Учитывается Одноразовое пособие, которое вам выплачивали по 620 грн(на одного ребёнка) каждый месяц. Если Ваш ребёнок старше 1,6 лет. , то одноразовая помощь не учитывается, т.к. доход берётся за последние пол года.

Всю остальную информацию (какие документы нужно собирать и т.д.) Вы можете узнать в Вашем УПСЗН (собесе).

Оформляла себе. Думаю "лишние" 300- 500- 700 грн. никому не помешают! Помощь оформляется на 6 месяцев, НО если ситуация с доходами поменялась, можно переоформить раньше!

В законе это давно прописано, просто у нас мало кто их читает и ещё меньше людей пользуются.

Удачи! =) 

Оффлайн Rina

  • Награды: "Вот и весна!"
  • Крошка
  • ****
  • Сообщений: 161
  • Донецк, Текстильщик
Просто меня смутила статья
Цитировать
Алена Фоменко и ее дочки Аленка и Софийка выиграли судебное дело у государства.
Они хотят получать пособие на детей в четыре раза больше, чем им выплачивают сейчас.
Елена ТИЩЕНКО.
Идея добиться увеличения денежной помощи по уходу за ребенком до трехлетнего возраста впервые появилась у юриста Валерия Батраченко еще год назад. 23 августа 2007-го в его семье появился первенец, и счастливый отец решил изучить законодательство, регулирующее выплаты. Тогда-то он и обнаружил, что матерей попросту обманывают, не додавая им значительную часть положенной по закону суммы.
Согласно статье 15 Закона Украины «Про державну допомогу сім’ям з дітьми», помощь по уходу за ребенком до трехлетнего возраста должна быть равна установленному законом прожиточному минимуму для детей в возрасте до 6 лет. На сегодня она составляет 538 гривен. Однако женщины получают ежемесячно в среднем по 130 гривен.
Недолго думая, Валерий составил исковое заявление и направил его в суд. Поначалу там его приняли в штыки. Некоторые сотрудники суда и Управления труда и социальной защиты были уверены, что все бесполезно и денег Валерий не получит, поскольку для таких компенсаций не предусмотрено финансирование.
- Хотя я подал свое исковое заявление самый первый, оно до сих пор лежит в Апелляционном суде, - объясняет Батраченко. – А слушание назначили аж на декабрь этого года.
Прошлой осенью Валерий Батраченко и его коллега Алексей Алексеев помогли составить аналогичные исковые заявления своим знакомым. Те рассказали об этом подругам. С тех пор тема сделалась самой горячей среди матерей Павлограда. Вообще-то поначалу многие не верили, будто через суд можно чего-то добиться. Но когда первые истицы получили свои деньги, в регионе разразился настоящий ажиотаж.
- На сегодня вынесено положительное решение в суде первой инстанции более чем по 600 исковых заявлений, - говорит Алексей Алексеев. - Эти дела находятся в Днепропетровском апелляционном суде. Шестеро женщин уже получили деньги, которые им недоплачивали. На днях их получат еще несколько человек. Прочие исковые заявления также будут удовлетворены - это лишь вопрос времени.
- Выплаты в размере прожиточного минимума должны давать всем без исключения мамам, имеющим малышей младше трех лет, - продолжает Батраченко. - На решение суда не влияет семейное положение, доходы и так далее. На любого ребенка, пока ему не исполнится три года, мать должна ежемесячно получать сумму, почти в четыре раза большую той, которую сегодня выплачивает государство!
- Я была одной из первых, кто обратился к юристам с просьбой помочь получить через суд детские деньги, - рассказывает Алена Фоменко. - Многие мои знакомые скептически отнеслись к этой идее. Но я для себя решила: под лежачий камень вода не течет. Если ничего не делать, то ничего и не добьешься.
Алена обратилась к специалистам в ноябре 2007 года. Ее исковое заявление судьи возвращали дважды и лишь с третьего раза приняли к рассмотрению, хотя юристы утверждают, что ничего в нем не изменяли. По их мнению, некоторые служители Фемиды просто не хотели браться за подобные иски. А вот их коллега - судья Павлоградского горрайсуда Наталья Олефиренко - не только рассмотрела, но и приняла положительное решение, которое подтвердил Апелляционный суд.
Месяц назад на банковский счет Алены Фоменко поступило почти семь с половиной тысяч гривен. Государство выплатило ей деньги, которые должно было молодой маме, чуть меньше двух лет назад родившей двойняшек Аленку и Софийку.

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Раньше суды были, а сейчас нет  судов. и так начисляют.

Оффлайн Rina

  • Награды: "Вот и весна!"
  • Крошка
  • ****
  • Сообщений: 161
  • Донецк, Текстильщик
Так а сколько должны начислять? Минимальная для детей до 6 лет? Или все же 130грн (ну или разницу)?

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
минимум 130и почему до 6? до 3.
а дальше подаете документы на перерасчет и в зависимости от доходов вашей семьи вам пересчитают.
Света же вроде понятно объяснила :)
На два поста выше посмотрите

Оффлайн yulka

  • Грудничок
  • ***
  • Сообщений: 85
офф: я о том что у меня роды паталогические, узнала только из справки ???
я так поняла, что кесарево всегда называют патологическими родами и продлевают больничный на две недели

Оффлайн Rina

  • Награды: "Вот и весна!"
  • Крошка
  • ****
  • Сообщений: 161
  • Донецк, Текстильщик
Света очень понятно все написала, но это для перерасчета. Я имела в виду другое.

Розділ IV. ДОПОМОГА ПО ДОГЛЯДУ ЗА ДИТИНОЮ ДО ДОСЯГНЕННЯ НЕЮ ТРИРІЧНОГО ВІКУ
Стаття 15. Розмір допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку

Допомога по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку надається у розмірі встановленого законом прожиткового мінімуму для дітей віком до 6 років.

http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/ed_2007_04_27/an/909140/T281100.html#909140

Вот что я имела ввиду.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
о Господи.... да есть коллизия в законодательстве. по идее всем должны платить минимум. но Законом установлены ограничения по формули(разница между прожиточным и доходом семьи). очень много было шума "опытных" юристов дескать тревога тревога мамаочек обманывают. много разговоров что кто-то добился, но о конкретных успехах так и не слышно. у нас про это отдельная тема girl_sighhttp://baby.dn.ua/forum/index.php?topic=11911.0

Оффлайн Rina

  • Награды: "Вот и весна!"
  • Крошка
  • ****
  • Сообщений: 161
  • Донецк, Текстильщик
А почему вы так резко реагируете? Все равно, спасибо за объяснения!  b_flowers Теперь все стало на свои места, а то по названиям тем не очень понятно, где речь идет именно о получении пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста в размере минимального прожиточного минимума для детей до шести лет. Читали и ту тему тоже. Возможно присоединимся к жаждущим справедливости.  girl_sigh