Автор Тема: Декретные. Что нам полагается по праву?  (Прочитано 143693 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Ksana

  • Гость
А если я ЧП на общем налоге, в соц.страхе не зарегистрирована, но могу зарегестрироваться еще в этом году, а в декрет с 1.02.09г, они обязаны меня считать зарегестрированным лицом и выплатить мне хорошие декретные?

нет там с чп бока какие-то, у меня колега чтобы получать декретные приостанавливала свое чп. сходи в утсзн и узнай

Оффлайн leona

  • Leona
  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 350
ЧП выплачивается при условии уплаты взносов не менее 6 месяцев до предоставления больничного листа в размере не менее, чем с мин зарплаты.
По-моему никаких изменений по ЧП не было еще.

Оффлайн Daria

  • Награды: "Малыш Июля 2009"
  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 846
нет там с чп бока какие-то, у меня колега чтобы получать декретные приостанавливала свое чп. сходи в утсзн и узнай
там сидят враги, которые никому ничего объяснять не хотят, а выплачитвать тем более. Сегодня сказали, надо не менее года платить соц.взносы, только тогда. Говорю, давайте заплачу за год - нееееее.
ЧП выплачивается при условии уплаты взносов не менее 6 месяцев до предоставления больничного листа в размере не менее, чем с мин зарплаты.
По-моему никаких изменений по ЧП не было еще.
а можно ссылочку на закон, не могу найти (не очень в этом разбираюсь)

Оффлайн NataSHa

  • Награды: "МАЛЫШ МАРТА 2009","Самое смешное фото ребенка"
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1527
  • Наталья, 25 лет, г.Макеевка, мамочка
чего-то я не пойму - пособие по уходу за ребенком до трех лет ведь 130 грн? просто мне в декабре пришли деньги первый раз, вначале 6660 грн, а вчера 247 грн. Вот и не пойму что за 247 грн? вроде и не 260, а как для одного месяца так много. Запуталась совсем. Проясните!!! :)

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Ты оформила по уходу до 3 лет когда? В каком месяце? А получила деньги? Думаю, что это пособие за 2 месяца

Оффлайн busya45

  • Награды: "Тихоня форума"!
  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 616
ЕГО ,наверное начисляют по календарным дням за месяц-если мы родились 3-то начислят не 130 ,а меньше.

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Там ещё зависит от того, когда приказ на работе.

Оффлайн oksana

  • Награда: САМЫЙ БЕРЕМЕННЫЙ ЖИВОТИК
  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 434
  • Оксана, 22 года, г. Донецк, замужем
чего-то я не пойму - пособие по уходу за ребенком до трех лет ведь 130 грн? просто мне в декабре пришли деньги первый раз, вначале 6660 грн, а вчера 247 грн. Вот и не пойму что за 247 грн? вроде и не 260, а как для одного месяца так много. Запуталась совсем. Проясните!!! :)
у меня тож такое было,скорей за несколько мес начисляют.Наташ,не парься!Главное чтоб не меньше,чем положено))))

Оффлайн NataSHa

  • Награды: "МАЛЫШ МАРТА 2009","Самое смешное фото ребенка"
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1527
  • Наталья, 25 лет, г.Макеевка, мамочка
понятно! спасибки! оформила в ноябре. Значит потом выравняемся ;)

Оффлайн Katy

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6603
  • Катерина 25 лет, мое счастье-мои дети!
Ура  boy_pl я сегодня наконец то оформила декрет в собесе!  girl_hlopki
только вот когда деньги  прийдут так и не поняла  notponimat

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Катя, поздравляю

Оффлайн Katy

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6603
  • Катерина 25 лет, мое счастье-мои дети!
Катя, поздравляю
Спасибо, аж на душе стало спокойней.

Оффлайн Klimova

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 945
  • Счастлавая мама Александры Александровны
А мне вчера уже начислили декретные. Тока как считали- не пойму. Дали в 1,5 раза больше чем  я считала ( за 4 месяца по средней зарплате за последние пол года). Но больше- не меньше ::) Главное, что бы потом не пришлось отдавать- а то потом жалко будет

Оффлайн Katy

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6603
  • Катерина 25 лет, мое счастье-мои дети!
А их как начисляют не аботающим?  всю сумму сразу или по частям.....

Оффлайн leona

  • Leona
  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 350
Как оплачивается отпуск по беременности и родам

Отпуск по беременности и родам является оплачиваемым. Для женщины, состоящей в трудовых отношениях с предприятием, сумма пособия по беременности и родам рассчитывается как произведение среднедневной (среднечасовой) заработной платы на количество рабочих дней (часов), приходящихся на календарные дни декретного отпуска.

Если будущая мама не состоит с предприятием в трудовых отношениях, сумма пособия рассчитывается как произведение среднего дохода на количество календарных дней, приходящихся на декретный отпуск, без учета праздничных и нерабочих дней, установленных законодательством.

По закону, государственная помощь по беременности и родам выплачивается ежемесячно в течение всего отпуска. Но реально, как правило, такая помощь предоставляется единоразово и суммарно.

Расчетным периодом при вычислении суммы пособия по беременности и родам являются последние шесть месяцев, предшествовавшие предоставлению отпуска. Если женщина работала на данном предприятии менее шести месяцев, то расчетным периодом будут являться фактически отработанные ею месяцы. Если у будущей мамы не было заработка (к примеру, она находилась в отпуске по уходу за ребенком), то сумма пособия по беременности и родам рассчитывается, исходя из ее месячного оклада согласно тарифной ставке.

Пособие по беременности и родам выплачивает предприятие, с которым женщина состоит в трудовых отношениях, в ближайший после получения листа нетрудоспособности месяц, в тот день, когда обычно выплачивается заработная плата.

Будущим мамам-субъектам предпринимательской деятельности пособие по беременности и родам выплачивает исполнительная дирекция отделения Фонда государственного страхования по месту регистрации СПД в течение десяти днй с момента назначения такого пособия