Автор Тема: Совместный сон  (Прочитано 186387 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ксюшка

  • мой сын- моё сокровище!!!!
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3391
  • Ксюша. лучший друг и мамочка сыночка Ванечки.
Re:Совместный сон
« Ответ #15 : 15:53, 13.08.2009 »
у меня не потерял.... ag_smiley

Оффлайн Lena_

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2469
Re:Совместный сон
« Ответ #16 : 15:55, 13.08.2009 »
У моей сестры и родителей тоже не потерял  ag_smiley

Оффлайн ki_s

  • Награды: "Лучший модератор форума 2008"!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5554
  • Снежана
Re:Совместный сон
« Ответ #17 : 16:01, 13.08.2009 »
Когда детки еще ночью кушают я еще понимаю СС,а потом уже не понимаю :) Моя с рождения спит в кроватке (ИВ),спит с нами только по-надобности (болеет,зубки лезут,ей так захотелось).Никаких проблем со сном то там,то там нет.

Оффлайн Linysik

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1088
  • Лина
Re:Совместный сон
« Ответ #18 : 16:25, 13.08.2009 »
а мы выгнали малого в его кроватку..а то он как ночь придёт плакал,пока его к себе не положишь..наш папа месяц спал на полу пока мы его не переселили..

Оффлайн Юляшка

  • Грудничок
  • ***
  • Сообщений: 67
  • Юля,23 года. г.Донецк, ворошилов.р
Re:Совместный сон
« Ответ #19 : 16:26, 13.08.2009 »
и я люблю с малым спать хоть высыпаешься,а то сейчас опять зубы лезут раз 15 просыпает/ся чтоб на 1 мин сисю взять я так 2 ночей побегала с кровати до манежа так наш папа сказал хватит ложи с нами и будем все высыпаться но только на время зубов потом опять в свою люлю

Оффлайн Lena_

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2469
Re:Совместный сон
« Ответ #20 : 16:31, 13.08.2009 »
а мы выгнали малого в его кроватку..а то он как ночь придёт плакал,пока его к себе не положишь..наш папа месяц спал на полу пока мы его не переселили..
Лин, а сейчас не плачет?

Оффлайн Linysik

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1088
  • Лина
Re:Совместный сон
« Ответ #21 : 16:41, 13.08.2009 »
нет..Лен,мы его специально с 21 до 23 вечером выгуливаем..он на улице уснёт хорошенько и мы его в манеж ложим..а сейчас стратегию полноценного ночного сна для себя разработали..мы уже полностью на ИВ,и нам в этом плане легче..у нас как,кто встал в туалет ночью,делает смесь и сонного кормит..и малой спит всю ночь и не беспокоит нас..

Оффлайн Princessa

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1888
  • Мамочка Никитки и Алинки
Re:Совместный сон
« Ответ #22 : 16:44, 13.08.2009 »
Катюшка, спасибо за полезную темку!!! Честно говоря очень интересно и статью было почитать и мнения девченок. Я сама сейчас очень часто над этим вопросом размышляю. Посмотрим, как у нас сложиться...

Оффлайн Lena_

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2469
Re:Совместный сон
« Ответ #23 : 16:45, 13.08.2009 »
нет..Лен,мы его специально с 21 до 23 вечером выгуливаем..он на улице уснёт хорошенько и мы его в манеж ложим..а сейчас стратегию полноценного ночного сна для себя разработали..мы уже полностью на ИВ,и нам в этом плане легче..у нас как,кто встал в туалет ночью,делает смесь и сонного кормит..и малой спит всю ночь и не беспокоит нас..
Я уже в другой темке прочитала о ваших вечерних прогулках  :).
Эт хорошо, если малышик спит. И муж у тебя умница помогает, тоже встает.

Оффлайн Vic

  • Катеринка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6861
  • г.Киев
Re:Совместный сон
« Ответ #24 : 17:34, 13.08.2009 »
Девочки, у меня очень много инфы на компе сохранено, уже не помню что откуда... поэтому некоторые особо полезные статьи на мой взгляд буду сюда выкладывать  :)
Вот, например, в нижеприведенной статье объясняется почему для ребенка важен поверхностный, а не глубокий сон. Для меня это было новостью! думала, если долго и крепко спит (часа 3, мы иногда так спали на улице), значит все ок... Но вот автор говорит, что именно поверхностный сон важен для полноценного развития, а глубокий говорит о стрессе! :o

Спать или нет в одной постели с ребенком?
Авторы: Лилия Казакова и Мария Майорская (Центр перинатального воспитания и поддержки грудного вскармливания "Рожана")

Для начала уточню, что я буду иметь в виду маленького ребенка, от рождения до, примерно, трехлетнего возраста.
Если бы родители знали, что испытывает и чувствует их новорожденный, они бы не мучились над решением этой проблемы, где спать ребенку. Или если бы матери могли полностью довериться своему инстинкту в решении этого вопроса, проблемы бы не стало, ребенок спал бы рядом с матерью. Но инстинктивному поведению трудно пробиться через наслоения различных сведений и предрассудков, страхов и условностей.

Многие мамы считают, что это просто чудесно, что у их малышей будет отдельная комната, с рождения, их собственные, замечательные кроватки. Будущая мама с удовольствием подбирает занавески и подушечки в тон, одеяльца, покрывала, коврики и игрушки, обустраивая миленький уютный мир своему ребенку. Она ходит по магазинам, листает журналы, где так все замечательно устроено и все так красиво. Ищет какой-то специальный матрасик с наполнителем из морской травы, и страшно огорчается, когда выясняет, что он ей, например, не по карману. Ну и так далее…

А что думает ее малыш в это время? Может быть и ничего не думает, но что он чувствует, можно предположить… Ему тепло и тесно, возможно, он ощущает себя как некую овоидную форму (по форме внутренней поверхности матки, которая ограничивает его мир). Он слышит звуки маминого организма – сердцебиение, дыхание, перистальтику кишечника, шум крови в сосудах. Он ощущает вкус и запах околоплодных вод (они заполняют рот и нос ребенка). Через нейрогуморальные реакции он ощущает изменения в настроении матери, он чувствует, когда ей весело или грустно, когда она испугана или когда сердится. Он знаком со всеми эмоциональными переживаниями матери и можно предположить, что он воспринимает их, как свои собственные. Он сосет кулачок и иногда петли пуповины, учится сосать.
В середине 20 столетия английский психоаналитик Дональд Вудс Винникотт предположил, что ребенок ощущает себя единым целым с матерью и ощущение этого единства сохраняется в течение нескольких месяцев после рождения ребенка. Дальнейшие исследования в этом направлении подтверждают это предположение.

Миром ребенка, его вселенной является его мать! Это утверждение остается справедливым и после рождения ребенка.
 
Что происходит с чувствами и желаниями малыша после рождения?
Он попадает в другой мир, где есть другие звуки, свет, другие ощущения тепла и холода, он вынужден совершать действия, на которые раньше не был способен (например, он дышит, издает звуки). Что же осталось неизменным? Периодически он попадает почти что в прежнее состояние: ему становиться тесно, тепло, он слышит знакомые звуки, правда немного по-другому, и когда он сосет, то чувствует знакомый вкус и запах, похожий на вкус и запах околоплодных вод. Только тогда он чувствует себя в состоянии комфорта и безопасности. Эти чувства окружают его тогда, когда он находится на руках у матери или лежит рядом с ней.

Что же ощущает новорожденный ребенок, предоставленный самому себе?
Процитирую Винникотта: “Оставленные надолго (речь идет не только о часах, но и о минутах) без привычного человеческого окружения, они переживают опыт, который можно выразить вот такими словами:
  распад на куски
  бесконечное падение
  умирание… умирание… умирание…
  утрата всякой надежды на возобновление контакта” (из книги Д.В. Винникотта “Маленькие дети и их матери”, стр.64 , Библиотека психологии и психотерапии, выпуск 52., М., “Класс”, 1998г).

Речь идет, конечно же, не только о совместном сне. Эта цитата будет особенно интересна тем родителям, которые считают, что не нужно “приучать ребенка к рукам” и “плач развивает легкие”…

Совместный сон с матерью необходим ребенку для формирования уравновешенной психики, для создания уверенности в окружающем мире и, прежде всего, в собственной матери, для устойчивого чувства безопасности. Для маленького ребенка характерен преимущественно поверхностный, неглубокий сон. Большая доля поверхностного сна – необходимое условие для развития здорового мозга. Мозг продолжает расти и развиваться только в фазе поверхностного сна. Во время поверхностного сна ребенок контролирует, где находится его мама, рядом ли она. Если мамы рядом нет, ему страшно долго находится в этой фазе одному, малыш засыпает глубже или просыпается. Имея достаточный по продолжительности поверхностный сон, дети, спящие вместе с матерями, имеют более богатый потенциал для дальнейшего развития. Цивилизация, разделяя мать и дитя, не использует возможности мозга, запрограммированного на непрерывное развитие, ограничивает их.

В том случае, если мама и ребенок спят отдельно, у малыша может появляться продолжительный глубокий сон. Иногда двухмесячный ребенок начинает спать с 9 вечера до 9 утра, “как бревнышко”. В такой ситуации длительный глубокий сон ребенка является защитной реакцией на стресс. Стрессом для новорожденного является сон отдельно от матери.

Во время совместного сна с матерью малыш получает тактильную стимуляцию, необходимую для полноценного развития нервной системы. Ребенку мало прикосновений матери, получаемых во время бодрствования. В полной мере получить необходимое ребенок может только во время совместного сна.

Поверхностный сон можно назвать также защитным механизмом малыша. Если во сне что-то случилось, малыш замерз, или поперхнулся, или промок, или ему стало трудно дышать, из поверхностного сна проще выйти и позвать на помощь.

Тактильная стимуляция, идущая от матери, это и напоминание ребенку, что он жив и нужно дышать. Тактильная стимуляция необходима ребенку для безотказной работы дыхательного центра. Синдром внезапной детской смертности встречается реже в тех случаях, когда ребенок спит с родителями. Для новорожденных детей иногда бывают характерны остановки дыхания, апноэ, во сне. Чтобы ребенок начал дышать, его необходимо потрогать (разумеется, если это произошло несколько секунд назад, а не три минуты). Значение тактильной стимуляции общепризнанно. Ведущими фирмами по производству медицинского оборудования выпускаются кувезы для недоношенных детей с подвижным “дном”, имитирующем дыхательные движения грудной клетки человека (Что бы малышу казалось, что он лежит на маминой груди)…

Для чего же матери нужен совместный сон с ребенком?

Для продолжительного и успешного грудного вскармливания. Женщина так устроена, что максимальные концентрации пролактина, гормона, приводящего к образованию молока, образуются в ее организме в ночное время во время сосания ребенка. Стимуляция нервных окончаний кожи ареолы отправляет сигнал в головной мозг, который, воздействуя на гипофиз, приводит к увеличению выработки пролактина. Больше всего пролактина образуется именно во время ночного сосания ребенка. Если женщина никогда не кормит ребенка ночью, или прикладывает его один раз (обычно в 6 утра), постепенно выработка молока начинает уменьшаться (из-за недостаточной стимуляции пролактина). Долго кормить ребенка на таких условиях не удается. В большинстве случаев женщины замечают, что молока начинает катастрофически не хватать к 1,5-3 месяцам после родов.

Мама, также как и ребенок, получает регулярную стимуляцию кожных покровов, необходимое условие нормально протекающей лактации. Ребенок, спящий рядом с мамой, прижимается к ней гораздо дольше, чем тот ребенок, которого все время откладывают. Мама, получающая постоянно сигналы от теплой кожи своего малыша, может не беспокоится о количестве молока – ее гормональная система всегда имеет мощный дополнительный стимул.

Для мамы, у которой ребенку еще 1-2 месяца, это не так важно, она и так много носит его на руках. Это бывает особенно актуально для мамы подрастающего ребенка, 5-8 месяцев, который начинает много двигаться днем, и мама меньше носит его на руках, т.к. он уже сам ползает или пытается это делать. Совместный сон позволяет восполнить недостаток телесных контактов и создает благоприятные условия для полноценного кормления, потому что ребенок днем может как бы «забывать» поесть. В дальнейшем именно ночные кормления позволяют маме, например, выйти на работу, или надолго отлучаться, не беспокоясь о том, что ее ребенок не доест.

Оффлайн murka

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2653
  • Наташа, мама Сенечки
Re:Совместный сон
« Ответ #25 : 20:41, 13.08.2009 »
Катюш, спасибо за статью  b_flowers

а у нас теперь другая проблемка - как отучать от СС, я уже дозрела до этого, но не знаю понравится ли Сене спать в манежике  girl_sigh

Ksana

  • Гость
Re:Совместный сон
« Ответ #26 : 22:00, 13.08.2009 »
Катюш, спасибо за статью  b_flowers

а у нас теперь другая проблемка - как отучать от СС, я уже дозрела до этого, но не знаю понравится ли Сене спать в манежике  girl_sigh
я думаю не понравится ag_smiley
я буду ждать пока сам уйдет, провоцируя его на это дело, но нам еще долго спать вместе, пока сисю едим так точно! girl_pinkglassesf

Оффлайн Princessa

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1888
  • Мамочка Никитки и Алинки
Re:Совместный сон
« Ответ #27 : 22:13, 13.08.2009 »
Ой, девочки, у меня младший братец лет до 3х с родителями спал, причем даже когда ему пытались аккуратно подложить меня, например если маме рано утром уходить, чтобы он еще поспал, через 5 минут он уже просыпался. Оказывается - запах от меня не такой был  notponimat Потом правда сам ушел в отдельную кроватку- решил, что он уже большой стал...
Сори за офф: А я сейчас практикуюсь на своих собаках - пытаюсь их отучить по ночам без меня спать. Ложусь с ними на диван в зале, жду пока они уснут и на ципочках в спальню. Правда они уже через 2-3 часа опять ко мне переползают по очереди, я их опять в зал перетаскиваю и спать укладываю. Последний месяц правда они уже научились сами с 12 ночи до 7 утра спать. Наконец-то!  ag_smiley

Оффлайн Vic

  • Катеринка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6861
  • г.Киев
Re:Совместный сон
« Ответ #28 : 22:23, 13.08.2009 »
Ой, девочки, у меня младший братец лет до 3х с родителями спал, причем даже когда ему пытались аккуратно подложить меня, например если маме рано утром уходить, чтобы он еще поспал, через 5 минут он уже просыпался. Оказывается - запах от меня не такой был  notponimat Потом правда сам ушел в отдельную кроватку- решил, что он уже большой стал...
ну так это ж идеальный вариант! Так и должно быть, ребенок сам дозрел к самостоятельному сну. Другое дело, что родителям хотелось, чтоб он дозрел немного раньше ag_smiley

An4ous

  • Гость
Re:Совместный сон
« Ответ #29 : 22:38, 13.08.2009 »
Дякую,Катюш,за статті.Це підкріплює віру в правильність дій
Я за СС всіма руками і ногами))))))))Але "хороші порадники" завжди знаходяться.
От ми так потягом,коли їхали,мені сусідка всі вуха прожужала,що буде спати до 13 років(чом саме ця цифра  ag_smiley),що можна зачепити дитину,коли спиш.Поки я твердо і частково різко не сказала,що дане питання має турбувати лише маму і папу дитини.Якщо їх все влаштовує,то які проблеми?)))))))))