Автор Тема: Уход за пупочком  (Прочитано 71086 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ki_s

  • Награды: "Лучший модератор форума 2008"!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5554
  • Снежана
Уход за пупочком
« : 23:46, 26.08.2008 »
А мы вот промывали пупочек только кипяченой водичкой, отпал на 3 день , а окончательно зажил примерно через неделю.  И ничего из одежки не выпачкали  yazyk А перекисью и зеленкой  практиковали еще в моем глубоком детстве, даже соски мамам мазали ею, сейчас многое поменялось.
И сейчас это практикуют,причем это нормально,т.к. пупок очень уязвимое место в это возрасте.Обработка пупочной ранки заключается в промывании до чистоты ранки 3% перекисью водорода. Если из ранки продолжается выделение сукровицы, то можно помазать зеленкой или 5% раствором марганцовки ранку после промывания перекисью.


Ksana

  • Гость
Re: Уход за пупочком
« Ответ #1 : 00:06, 27.08.2008 »
А перекисью и зеленкой  практиковали еще в моем глубоком детстве, даже соски мамам мазали ею, сейчас многое поменялось.

У меня подруга педиатр, так вот она рассказывала, когда Минздрав решил, что нужно пупки обрабатывать только кипяченой водой, у нее на участке каждый 2-й ребенок получал воспаление этой ранки пупочной и отправлялся в больницу, так что она вопреки распоряжениям начальства, рекоммендовала мазать зеленкой или спиртом. А вы просто молодцы раз так у вас все замечательно было :)

Оффлайн Ninok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6593
  • Нина, 27 лет, счастливая мама
Re: Уход за пупочком
« Ответ #2 : 00:32, 27.08.2008 »
и мне про зеленку в роддоме сказали,я  сама бы не догадалась. мазала уже когда отпала штучка пластиковая.

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
Re: Уход за пупочком
« Ответ #3 : 10:47, 13.08.2009 »
Особое внимание по уходу за новорожденным нужно обратить на пупок, ведь это место очень уязвимо.
Пока прищепка с остатком пупка не отпала, пупочек нужно промывать кипяченной водой и вытирать насухо, никакой перекиси и зеленки.
Я вот смотрю у моего малыша он начал выделять жидкость - сочиться, врач сказала что это нормально.

Оффлайн polina

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1872
  • Света,Краматорск
Re: Уход за пупочком
« Ответ #4 : 13:41, 13.08.2009 »
У меня дома ,помню,отпала прищепка,точнее ее половинка,а другая осталась.Я так обделалась.Ревела,страшно было и смотреть.Медсестра над нами потом ржала.

Оффлайн Vikylia

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 623
  • Викуля, 21 год
Re: Уход за пупочком
« Ответ #5 : 14:09, 13.08.2009 »
У моей козявочки прищепка отпала только на 2-ю неделю. до этого ничем не обрабатывала, а после перекисью, так лучше видно насколько эфективно проходит заживление ранки

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
Re: Уход за пупочком
« Ответ #6 : 16:54, 13.08.2009 »
а у нас прищепка сегодня днем отпала, я даже немного испугалась, что так рано (6 дней), но вроде все нормально, обработала кипяченой водичкой и промокнула насухо, вроде подсыхает.

Оффлайн Marishka

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1558
  • Марина, 33 года. Мама Миши...
Re: Уход за пупочком
« Ответ #7 : 16:57, 13.08.2009 »
У Михи прищепка отпала на 3 сутки, а дней через 10 начал сочиться пупок, я обрабатывала 1 раз в день сначала перекисью, а потос порошком подсушивающим - Ксероформ

Оффлайн polina

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1872
  • Света,Краматорск
Re: Уход за пупочком
« Ответ #8 : 13:31, 14.08.2009 »
Потом я обрабатывала перекисью и зеленкой ,пока не зажил.

Оффлайн Давыдова

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3536
  • Анна, 25 лет г. Одесса, дочь Диана
Re: Уход за пупочком
« Ответ #9 : 16:56, 14.08.2009 »
у нас прищёпка ещё в роддоме отпала,на 2 или 3 день girl_sigh.... Обрабатывала перекисью и зелёнкой,вроди всё ок.А потом малая  сильно орала и помог только  ксероформ

Оффлайн Vic

  • Катеринка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6861
  • г.Киев
Re: Уход за пупочком
« Ответ #10 : 17:18, 14.08.2009 »
у нас прищёпка ещё в роддоме отпала,на 2 или 3 день girl_sigh.... Обрабатывала перекисью и зелёнкой
тож самое. А вообще у нас с пупочком проблем никаких не было

Оффлайн Linysik

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1088
  • Лина
Re: Уход за пупочком
« Ответ #11 : 00:16, 15.08.2009 »
у нас на вторые сутки отпала...перекись и зелёнка форева

Оффлайн Klimova

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 945
  • Счастлавая мама Александры Александровны
Re: Уход за пупочком
« Ответ #12 : 09:44, 15.08.2009 »
А у нас пуп отпал где-то на 14-15 день. Я до 9 дня протирала кипяченой водой и насухо вытирала, как сказали в род доме, но когда пуп стал вонять  girl_impossible поехала к неонатологам, а они мне- у вас очень толстая пуповина- нужно было обрабатывать спиртом, или перевязать при выписке. В общем я с ними поругалась, что мне никто при выписке ничего не говорил ( как будто тогда у нас пуповина была не толстая).  С этого дня протирала спиртом каждый раз когда меняла подгузник. После того как отвалился-зеленка и перекись.

Оффлайн Vic

  • Катеринка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6861
  • г.Киев
Re: Уход за пупочком
« Ответ #13 : 12:27, 15.08.2009 »
нам тоже в роддоме рекомендовали только кипяч.водой. Но я им что-то сразу не поверила. Обрабатывала перекисью и зеленкой по старинке. Судя по результату, правильно делала  :)

Оффлайн Linysik

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1088
  • Лина
Re: Уход за пупочком
« Ответ #14 : 12:41, 15.08.2009 »
у нас пупочек до месяца зажил с зелёнкой и перекисью,мы уже в 25 дней купались в больной ванне с не кипячёной водой..