Автор Тема: ИЦН. Шов на шейке матки  (Прочитано 44490 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
ИЦН. Шов на шейке матки
« : 13:39, 28.07.2009 »
Вот и выкроила время, чтобы поделиться опытом преодоления диагноза ИЦН. Сразу скажу, ничего страшного в наложения шва нет, поэтому если уж кому доведётся - не бойтесь, страшнее звучит, чем всё проходит. Но дай Бог чтобы никому не пригодилось, почитайте так, для интереса.

Всё началось с того, что перед праздниками посдавала анализы в клинике медунивера для контроля ДГАС (на тот момент декс 2 недели пила) и за компанию кортизол и тестостерон свободный сдала. Забирала через неделю после работы ответы, была неприятно удивлена уровнем кортизола – при норме на моём сроке 477-510 у нас аж 1330 ммоль/л  girl_impossible, ДГЕА-с ненамного снизился, тест в норме. Интернета у меня дома нет, почитать негде про эту бяку, я поудивлялась и преспокойно провела вечер и ночь, на завтра назначен был приём у врача.
Утром приехала в ЖД-больницу, моя врач была в отпуске, поэтому взяла талончик к Калиновской. Показала ей результаты анализов, она призадумалась и направила меня на УЗИ посмотреть шейку. Как она объяснила, на сроке 18-22 недели (а у меня было ровно 21) кортизол и ДГАС как андрогенные гормоны делают всё, чтобы сорвать беременность, поэтому надо побдеть. Врач договорилась, что мне сделают без записи и очередей УЗИ (тут же, в ЖД-больнице), я пошла, там мне намеряли укороченную шейку – точно не помню, но что-то 37 на 38, короче, меньше 40 мм, и пописать отправляли, и крутили - больше никак. Пришла к врачу, она мне: «Ну что, вижу, вы девушка начитанная, поэтому скажу как есть, УЗИ хреновое. Есть ли возможность в Вишню попасть на сохранение?»  :'( У меня были контакты Долгошапко, но она два дня как в отпуск ушла, поэтому Калиновская предложила мне поехать к Бичевской. У меня, собственно, и выбора особого не оставалось. Врач в направлении мне написала диагноз - "тенденция к истмико-цервикальной недостаточности какого-то генеза (в смысле повышение гормонов надпочечников)
Мыслей в голове куча, предпаниковое состояние… Позвонила мужу, у него с собой хоть деньги были, объяснила, что меня кладут на сохранение, он тоже помчался к больнице. Вишню первый раз увидела, раньше не была там, Сашка уже приехал и поддерживал меня как мог, хотя сам был испуганный, как заяц.
Пошли на второй этаж и на удивление сразу попали к Бичевской, та быстренько подписалась на направлении и отправила на акушерский санпропускник оформляться. Слава Богу и паспорт с собой был, всегда ношу ради таких случаев. Пока ждала в очереди, позвонила Гале передала вам на форум тревожные новости.
После оформления меня определили в трёхместную палату, врач из отделения завёл историю, опросил меня и я пошла снова к Р.Г. на осмотр. Она на кресле меня посмотрела, сказала, что шейка не раскрывается, просто укорочена и это очень хорошо, но подшивать всё-равно будем, на выходные (это была пятница) домой не проситься, идти в палату и побольше лежать. Я даже не думала про отказ от операции, классическая перепуганная мамаша, врач сказал надо – значит, надо. Отправила Саню домой за вещами и пошла знакомиться с соседками. Одна девочка была уже в предродовом состоянии, вторая оказалась тоже на 21 неделе, со стреляющими болями во влагалище обратилась и тоже направили на шов, хотя она была против.
В понедельник Розалия говорит «Сегодня шьём», я – "Какой сегодня? Я морально не готова!" и т.д., договорились на вторник, вызвала я маму, т.к. сутки после операции не вставать, кормить меня и, простите, утку носить надо же кому-то. Соседку тоже на вторник определили. Вдвоём веселее было, хоть было с кем поделиться одинаковыми ощущениями.

Оффлайн Ninok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6593
  • Нина, 27 лет, счастливая мама
Re:ИЦН. Шов на шейке матки
« Ответ #1 : 13:52, 28.07.2009 »
Ириш, а наркоз какой был?

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
Re:ИЦН. Шов на шейке матки
« Ответ #2 : 13:56, 28.07.2009 »
Утром в день операции проснулась, был большой православный праздник - Ионанна Крестителя и Д.Р. родной тёти, немного мандраж прошибал, но совсем чуточку, помолилась и решила, что всё получается как нельзя лучше. Где бы я ещё опыта набралась в поведении в больнице, на рожениц насмотрелась, повалялась вдоволь? Если бы не капельницы - вообще как в санатории, только за мужем жутко скучала.
К девяти муж привёз мою маму, операцию назначили на обед. Катю (соседку) я любезно пропустила вперёд. С ней был муж после операции и она договорилась про отдельную палату, дабы нас не смущать. На её койке я договорилась на два дня маму оставить.

Нинок, наркоз был общий, в вену кололи, сказали такой, как при абортах, минидоза, и правда ,я очнулась через 15-20 минут и легко, а вот соседке хреново было. Ну про всё немного позже, поработаю немного, срочняк появился papa.

Оффлайн Hikaru

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 8934
  • Лена, г.Донецк
Re:ИЦН. Шов на шейке матки
« Ответ #3 : 14:07, 28.07.2009 »
Ириш, а сколько времени длится операция?

Оффлайн Ninok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6593
  • Нина, 27 лет, счастливая мама
Re:ИЦН. Шов на шейке матки
« Ответ #4 : 14:27, 28.07.2009 »
Наверное не долго, ели через 15 минут уже полностью очнулась. Будем ждать Ирочку с продолжением рассказа.

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
Re:ИЦН. Шов на шейке матки
« Ответ #5 : 14:33, 28.07.2009 »
И сама операция минут 15-20, как мне мама сказала, она под манипуляционной сидела

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
Re:ИЦН. Шов на шейке матки
« Ответ #6 : 16:43, 28.07.2009 »
Подробнее про саму операцию:
Пошла соседка вперёд меня, переоделась в ночнушку, накинула халатик, одела носки и вперёд. Мы с мамой ей всего наилучшего пожелали и сели под смотровой, если кто во второй патологии был - операцию делают в том кабинете, где Бичевская осматривает, т.е. легче, что не кафельная операционка, а нормальная тёплых тонов комната. Муж соседки стал вещи переносить в другую палату.
Сидим, ждём, тут моя мася так расшевелилась girl_pinkglassesf, это первый день было, что я хорошо её стала чувствовать, до этого просто туки и бульки, успокаивала маму, умничка baby_kr1 Набежали врачи, медсёстры, Розалия последняя зашла, когда соседка уже засыпала, минут через 10-15 выкатывают уже Катюху, бледная такая, спит.
Обрабатывают кресло и нструмент, половина врачей разбежалась кто куда, через несколько минут и меня зовут.
Пошла я, там уже переоделась в ночнушку и носки, отдала маме тапочки и сарафанчик, легла на кресло, жду. Со мной медсестра была, поставила в вену катетер и подключили какую-то капельницу, я даже не знаю, что, магнезию, наверное, или зиннат - это антибиотик. Потом анастезиолог зашла, спросила меня про реакцию на лекарства, болезни, записали, а бригады всё нет, лежу, проветриваюсь, животик глажу. Кто-то сказал, что Розалию срочно Чайка вызвал и надо её ждать, а я уже настроилась вот-вот бояться, ну расслабляюсь и проветриваю интимное место дальше ag_smiley А спать уже хочется и так от стресса, говорю анастезиологу: "Я, может, сама засну, сэкономите на мне лекарство" Они посмеялись, я глаза закрыла, засыпаю серьёзно сном младенца без всяких средств. Подходит кто-то, что-то в катетре крутит, помню, анастезиолог рассказывает медсестре про Бердянск, как там все носят майки с Че и курят коноплю, а в кабинете жарковато, солнце уже повернулось в окна. Потом мне кто-то спать голосами мешает, открываю глаза спросить, когда же шить меня будут - опа, а я в палате уже под капельницей и мама рядом :o. Я спрашиваю "Как, уже всё?", мама отвечает: "Всё, ты в палате". А мне аж обидно, столько настраивалась чтобы всё проспать ag_smiley 
Конечно, сознание немного помутнённое было, но мне было весело и радостно, наверное, таки действие наркоза. Спрашиваю у мамы в полубреду "Ма, я врачей не описяла?" ag_smiley Потом поняла, что это у меня низ живота болеть начинал и как на пи-пи ощущения. Мама говорит, чтобы я спокойно полежала, а у меня колбасня начинается, какой спать, бегом всем звонить, что всё прошло и я жива-здорова, чувствую, что доця так же радостно на наркоз реагирует, никак не лежится, но иногда как проваливаюсь на секундочки. То ли чудится мне, но вижу Розалию перед собой и так радостно и задорно, голосом пионера из "Пионерской зорьки" говорю ей "Здравствуйте, Розалия Газизовна!" Все там грохнулись ag_smiley, она мне "Привет, давно не виделись". Я в своём репертуаре, короче.
Потом стал наркоз так быстро меня покидать и накатилась боль внизу живота как на месячные, у меня сильные были, но это чуть сильнее, а самое противное, что нельзя свернуться калачиком или на унитаз пойти, только на спине лежать, да и с руки капельница торчит, антибиотик капают girl_sigh В голове только одно - "ради малышки буду терпеть, нельзя крутиться", только то одну, то вторую ногу в коленках сгибаю, хоть от какого-то движения легче. Мама не разрешает, уговаривает полежать спокойно, лимончик мне предлагает, чтобы отвлечь. Часа два-три поболело, потом успокоилось понемногу, сейчас уже и совсем забылось, что за боль была, только одно помню - в голове как молотком по наковальне "Ради маси терпеть, терпеть, терпеть..."
К вечеру уже кушала с ложечки, пила понемногу, боялась, что с уткой не получится справиться. Получилось :)
На пелёнке первый день алые выделения были, на второй только когда вытиралась "там" немного на салфетке ало-жёлтого было, а ещё надо было умудриться для санации вагинальные свечки запихать, и чтобы шейку не задеть. Ну справились. На второй день после пяти часов встала в туалет акуратненько - ощущение, что я самый счастливый в мире человек  [img]http://www.kolobok.us/smi

Оффлайн Ксюшка

  • мой сын- моё сокровище!!!!
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3391
  • Ксюша. лучший друг и мамочка сыночка Ванечки.
Re:ИЦН. Шов на шейке матки
« Ответ #7 : 17:17, 28.07.2009 »
Боже, Ирунчик!!!как же хорошо, что все ХОРОШО!!!ты молодец!!!вам с доцей 5+!!! :-\ :-\ :-\ day5 girl_obnim

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
Re:ИЦН. Шов на шейке матки
« Ответ #8 : 17:56, 28.07.2009 »
Всё-таки кто-то там наверху меня бережёт, т.к. я сравнивала моё состояние и соседкино, мне было намного лучше. У неё выделения были неделю, она очень переживала, ещё и цистит она заработала на утке, и колбасило после операции её так, что она сравнивала состояние после наркоза в полостной операции, так этот ей хуже дался.
А ещё прикол: приходит Бичевская проведать нас, а соседка спрашивает, чем нас зашивали - нитками или скобы ставили? Та отвечает нитками, а что? Катя говорит, извините, но на след. день после операции после посещения туалета на салфетке я обнаружила железячку, как полскобы канцелярской... Р.Г. говорит: "Да это у тебя иголка вышла, сломалась во время ушивания и не смогли достать, вот кусочек сам вышел". Мы с Катей в шоке, глаза квадратные, но у меня, видимо, проскакивала злорадная радость, что не с меня железки вывалились. На это радостное похихикивание Р.Г. мне - "А у тебя тоже сломалась! Но ничего страшного, не в теле шейки, так часто бывает."  :-[ Я восприняла это как анекдот врачебный, потому что в такую безолаберность верить не хотелось. Но с другой стороны Кате же не привиделось, была же железяка на салфетке :-X. Короче, у меня ничего не вывалилось, да я и не всматривалась. По тому, что ничего не беспокоило и не кровило я решила, что у меня всё нормально.

После шва на кресле нас уже не смотрели, мы закончили курс антибиотиков и санирования влагалища, сдали анализы - общий крови и мочи и через 6 дней нас домой отпустили на амбулаторное лечение. Через неделю контрольная явка, предлагали ещё посидеть дома, но мне уже невмоготу было, спросила, можно ли сидеть и как следствие выходить на работу. Р.Г. всё разрешила и вот я тут.

Ksana

  • Гость
Re:ИЦН. Шов на шейке матки
« Ответ #9 : 18:00, 28.07.2009 »
ириш, здоровья вам с анюткой b_flowers
а иголки в шейке это жесть!

Оффлайн Hikaru

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 8934
  • Лена, г.Донецк
Re:ИЦН. Шов на шейке матки
« Ответ #10 : 18:18, 28.07.2009 »
Иришик, зато Анютка там теперь в безопасности  girl_pinkglassesf
а когда снимать швы? недельке на 38-й наверное?

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
Re:ИЦН. Шов на шейке матки
« Ответ #11 : 18:39, 28.07.2009 »
Да, я про это и не говорила с Бичевской, забыла спросить на радостях :-X. Думаю, раз к ней пойду швы снимать на 37-й-38 неделе, то и рожать там останусь, хотя никто и не обязует меня к этому, можно и других врачей искать, ещё не определилась. Само отделение мне понравилось, тем более уже всё знакомое, легче будет. Время ещё есть, будем думать.
Сейчас я "задним умом" понимаю, что может и это было перестраховочное мероприятие, можно было просто беречься и на "авось" надеяться. Но что сделано, то сделано, буду заштопанной, так вернее.
На УЗИ у Краснова попросила специально посмотреть шейку, он удивился, что мне шов накладывали, по его мнению ничего она не укороченная, как было на 12 неделе 41 мм, так и на 23-ей через 1,5 недели после шва намерял 41 мм girl_sigh

Так много написала уже и из всего больше эмоций, чем фактов, но ещё очень хочу сказать вот что:
Огромное спасибо всем форумчанам, ваша поддержка очень чувствовалась.
Персональные спасибо Галечке, была связующим звеном между мной и внешним миром, поддерживала позитивом и конструктивом, персики были, по-моему, из райского сада. :-\
 Ане Анчоус - супероптимистка наша, из другого города прилетела, поддержала, а целая библиотека была просто спасением и светом в окошке.  :-\
Свете Клюковке, всё меня контролировала, чтобы я не нарушала режим и приводила Дашутку свою - маленькую звездочку, заразила нас с мужем верой, что и у нас скоро такая будет и всё будет хорошо.  :-\
Алинка Newme просто солнышко, не только сама пережила все, но и ко мне нашла силы зайти. Всё у нас будет хорошо, милая!  girl_obnim
Юлечка Лори давала драгоценные советы из опыта и поддерживала с наочным милым свидетельством, что всё закончится наилучшим образом - своей Вероничкой, спасибо, девчонки!  :-\
С Дашей Оrca переписывались, ей тоже в этот период нелегко было, но мы всё выдержим!  :-\
Лиссёнок и дела помогала решать финансовые, и моральный дух поддержала ого-го как, я аж визжала ;)  :-\
И всех-всех я благодарю, так приятно, что со мной переживали и Одесса, и Полтава, и Питер, и Москва, мама моя была просто в приятном шоке, что столько казалось бы чужих людей переживает и заботится о нас.
Я вас люблю!

Оффлайн ionifie

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
Re:ИЦН. Шов на шейке матки
« Ответ #12 : 20:41, 28.07.2009 »
Ириш, как говорится лучше перестраховаться. Моей знакомой тож шейку подшивали, пластиковыми скобами, но там другая ситуация была, у нее дочурке уже скоро 2 годика будет.

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
Re:ИЦН. Шов на шейке матки
« Ответ #13 : 10:31, 29.07.2009 »
Мне теперь интересен вопрос, в следующих беременностях теперь к шейке повышенное внимание и опять "перестраховочный" шов со всеми прелестями? И ждать ли опять эрозий и рубцов на шейке?

Оффлайн Bunnie

  • мама Ромашки
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4821
  • Диана, США, 28
Re:ИЦН. Шов на шейке матки
« Ответ #14 : 22:36, 03.08.2009 »
Панночка, я пока читала, так страшно стало за вас с масей  :'( :'( :'( хорошо хоть ты с юмором иногда описывала происходящее - значит все хорошо. желаю чтоб оставшийся период был спокойным, умиротворенным и вам с масей ничего не портило ваше настроение и впечатление от беременности в общем  :-\ :-\ :-\