Автор Тема: Ротавирусная инфекция  (Прочитано 17394 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Midas

  • Сахар со стеклом
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7517
  • г.Донецк
Ротавирусная инфекция
« : 13:35, 26.07.2009 »
Общий характер болезни носит циклический характер. В одном цикле выделяется инкубационный период (1-5 суток), острый период (3-7 суток, при тяжёлом течении болезни — более 7 суток) и период реконвалесценции (4-5 суток).

Для ротавирусной инфекции характерно острое начало — резкое повышение температуры, сильный понос, зачастую рвота и очень «узнаваемый» стул — ярко-желтый и пенистый. Кроме того, у большинства заболевших появляются насморк, покраснения в горле, они испытывают боли при глотании. Многолетние наблюдения показали, что наиболее крупные вспышки заболевания возникают во время или в канун эпидемии гриппа, за что оно получило неофициальное название — «кишечный грипп».

Болезнь считается детской, потому что организмы взрослых людей более защищены от ротавирусов. У взрослого РИ может проявляться небольшим кишечным расстройством, поэтому инфицированный человек может не догадываться о том, что он болен. Часто заболевание протекает и вовсе бессимптомно. Обычно если в семье или в коллективе есть инфицированный, то в течение 3-5 суток поочередно начинают заболевать и остальные. Предотвратить заражение от носителя инфекции возможно в случае активной иммунной системы.

Оффлайн Midas

  • Сахар со стеклом
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7517
  • г.Донецк
Re: Ротавирусная инфекция
« Ответ #1 : 13:40, 26.07.2009 »
Вот заразились мы этой гадостью.
Скажу честно, очень плохая болезнь, если конечно, они бывают хорошими  :(

Но частая рвота и ничем не сбивающаяся температура - это страшно. Плюс понос, слабость, красное горло и боль в нем, и грозящее обезвоживание, когда ребенка очень сложно напоить и дать лекарство.
Да на фоне высокой температуры вылез ацетон  :( :(

Сейчас у Темы температура упала, осталась слабость.
Мы на строгой диете.
Причем диета от 1,5 до 6 мес. показана после перенесенной РВИ и тем более после ацетона в моче.

Есть можно сухари, рис и питье.
Тема не может уже смотреть на рис, плачет, хочет кушать и не может понять, почему я его не кормлю. С мужем едим, только когда он спит  :( :(

Ksana

  • Гость
Re: Ротавирусная инфекция
« Ответ #2 : 13:44, 26.07.2009 »
Ох Танюш тяжко это пережить, но вы держитесь! Лучше сейчас на диете, чем потом проблемы иметь с поджелудкой.
  А ты еще грудью кормишь?

Оффлайн polina

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1872
  • Света,Краматорск
Re: Ротавирусная инфекция
« Ответ #3 : 13:53, 26.07.2009 »
От чего эта болячка вообще?

Оффлайн Midas

  • Сахар со стеклом
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7517
  • г.Донецк
Re: Ротавирусная инфекция
« Ответ #4 : 14:06, 26.07.2009 »
От чего эта болячка вообще?
Я не успела написать.
Я темку создала для того, чтобы предупредить.
Мы гуляли на новой площадке на Набержной, так все знакомые детки тоже заболели РВИ! Хотя мы в тот день ни с кем не контактировали!!! Вирус живет по несколько часов и достаточно запихнуть руки в рот или поесть на улице. Мы не ели. А все равно вот так.

Как еще называют - болезнь грязных рук.

И сейчас как раз вспышка. Больницы набиты. Приходила наш врач, говорит - у нее 90% с ротавирусной слегли.

Поэтому старайтесь гулять в малолюдных местах с детками и трите руки салфетками по 100 раз.

Оффлайн Midas

  • Сахар со стеклом
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7517
  • г.Донецк
Re: Ротавирусная инфекция
« Ответ #5 : 14:08, 26.07.2009 »
Ох Танюш тяжко это пережить, но вы держитесь! Лучше сейчас на диете, чем потом проблемы иметь с поджелудкой.
  А ты еще грудью кормишь?
Кормлю только перед сном. Мы так с 1 года - только перед сном и изредка ночью. Днем ни-ни. Хотя при этой инфекции ГВ не очень полезно.

Оффлайн Ninok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6593
  • Нина, 27 лет, счастливая мама
Re: Ротавирусная инфекция
« Ответ #6 : 14:45, 26.07.2009 »
Танечка, держись..Очень мерзкая болячка, как я поняла. Темочке поскорее выздороветь!

Ksana

  • Гость
Re: Ротавирусная инфекция
« Ответ #7 : 21:21, 26.07.2009 »
Хотя при этой инфекции ГВ не очень полезно.

я думала при любой инфекции полезно ГВ какая-никакая а еда со всеми микроэлементами..

Оффлайн ionifie

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
Re: Ротавирусная инфекция
« Ответ #8 : 21:59, 26.07.2009 »
Ужасная штука, мы так вот летом каким-то всей семьей переболели, сначала рвота и диарея, потом темпа под сорок, потом лучше, все вместе 2 дня.

Оффлайн Midas

  • Сахар со стеклом
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7517
  • г.Донецк
Re: Ротавирусная инфекция
« Ответ #9 : 13:58, 27.07.2009 »
я думала при любой инфекции полезно ГВ какая-никакая а еда со всеми микроэлементами..
При ротавирусной как осложнение идет лактазная недостаточность примерно в 90%. Поэтому и советуют сократить ГВ на 50%.
Правда, Тема два дня вообще грудь не брал. Я уже думала, что конец моему ГВ и в чем-то была рада. Потом начал просить и не смогла отказать  и так ребенок ничего не ест.

Ужасная штука, мы так вот летом каким-то всей семьей переболели, сначала рвота и диарея, потом темпа под сорок, потом лучше, все вместе 2 дня.
У взрослых инфекция легче проходит, т.к. вырабатываются относительный иммунитет.
А болезнь опасна именно для маленьких деток. 3-4 % смертность.

Оффлайн Lena_

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2469
Re: Ротавирусная инфекция
« Ответ #10 : 14:13, 27.07.2009 »
Танечка, терпения тебе, а Темке скорейшего выздоровления.
Танюш, а какие лекарства даете? Что в таких случаях назначают

Оффлайн Midas

  • Сахар со стеклом
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7517
  • г.Донецк
Re: Ротавирусная инфекция
« Ответ #11 : 14:17, 27.07.2009 »
Танечка, терпения тебе, а Темке скорейшего выздоровления.
Танюш, а какие лекарства даете? Что в таких случаях назначают
Спасибки.
Назначают, что и при отравлении.
Церукал от рвоты, смекта или нифураксазид от поноса, амоксил или энетеросгель - сорбент. Частое дробное питье каждых 5-7 минут + боржоми без газа, регидрон или гастролит.
От горла - умкалор.
Теперь еще Линекс назначили, восстанавливать микрофлору.

Оффлайн Lena_

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2469
Re: Ротавирусная инфекция
« Ответ #12 : 14:23, 27.07.2009 »
Понятненько, спасибо, что всех предупредили. Жалко, что вам такая информация раньше не попалась, а то бы были поосторожнее, может пронесло бы

Оффлайн Ninok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6593
  • Нина, 27 лет, счастливая мама
Re: Ротавирусная инфекция
« Ответ #13 : 18:31, 27.07.2009 »
Лечение обширное girl_impossible
А насчет осторожнее я не согласна. Не думаю, что Таня разрешала Теме есть землю или облизывать перила. Если в тот день они даже не ели на улице. Просто инфекция такая штука, может прицепиться к кому угодно.

Оффлайн zvetozek

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 551
  • Светлана,г. Донецк
Re: Ротавирусная инфекция
« Ответ #14 : 21:24, 27.07.2009 »
ой,и мы этой штукой тоже переболели.очень неприятно.да,эта инфекция может прицепиться к кому угодно,нам передалась воздушно-капельным путем. :( Поскорее вам выздоровить,это надо переждать.  :-\