Автор Тема: Овощи для деток  (Прочитано 13630 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re:Овощи для деток
« Ответ #15 : 15:13, 22.04.2010 »
Картофельная запеканка
Ингредиенты:
Картофель - 200 г, масло сливочное - 12 г, молоко - 0,5 стакана, мука - 5 г, соль, сухари панировочные - 5 г, укроп.
Приготовление
Отварить картофель в мундире. Пока картофель варится, приготовить соус бешамель (см. ниже).
В глубокую сковороду или форму, смазанную маслом, уложить слоями очищенный и нарезанный кружочками картофель, залить каждый слой соусом. Последний слой - тоже соус.
Сверху положить кусочки масла, посыпать сухарями и поставить в духовку. Печь до румяного цвета.
Посыпать рубленым укропом.
Соус бешамель
Ингредиенты: мука - 5 г, масло сливочное - 5 г, молоко или бульон - 1/4 - 1/2 стакана, яйцо.
Подсушить муку на сковороде. Остудить. Положить в кастрюльку, развести молоком и дать постоять минут 20-30. Размешать, варить 10 минут, постоянно помешивая и подливая молоко или бульон, если соус слишком загустеет.
Перед подачей на стол активно вмешать в горячий соус кусочек сливочного масла.

Молодой картофель с маслом и сметаной
Ингредиенты:
Молодой картофель - 250 г, растительное масло - 10 г, сметана - 20 г, соль, укроп.
Приготовление
Картофель тщательно вымыть щеткой. Отварить. Нарезать ломтиками. Сложить в сотейник, смазанный маслом, полить сверху сметаной, смешанной с растительным маслом, посолить и поставить в духовку.
При подаче на стол полить сметаной и посыпать укропом.

Морковное пюре
Ингредиенты:
Морковь - 200 г, молоко - 0,5 стакана, масло сливочное - 8 г, сахар - 5 г, манная крупа - 5 г, соль.
Приготовление
Очистить морковь, нарезать ломтиками или мелко нашинковать. Залить горячей водой, чтобы она едва прикрывала морковь. Добавить по 1 ч.л сахара и масла. Накрыть крышкой и тушить до мягкости. Для ребенка до 2 лет протереть через сито. Посолить, прогреть на плите с соусом Бешамель (см. выше).
В готовое пюре можно добавить сливки.

Пюре из печеного картофеля
Ингредиенты:
Картофель - 150г, молоко - 1/4 стакана, масло сливочное - 5 г, соль.
Приготовление
Испечь в духовке картофель. Снять кожицу. Протереть картофель через сито. Смешать с горячим молоком.
Добавить масло.

Цветная капуста под соусом
Ингредиенты:
Капуста - 150 г, молоко - 0,5 стакана, масло сливочное - 10 г, мука - 6 г, соль.
Приготовление
Цветную капусту вымыть, сварить в воде пополам с молоком, посолить. Осторожно вынуть.
Растопить масло, обжарить в нем муку, доливая воду в которой варилась капуста. Этим соусом залить капусту.

Оффлайн татьяна н

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 25
Re:Овощи для деток
« Ответ #16 : 13:06, 09.03.2012 »
 Спасибо за идею с морковью, я не догадалась так делать.Делала только морковный торт по Высоцкой. Но он кропотливый.

Оффлайн River

  • Взять бы это сердце и разбить на части, что бы не болело, что бы не стучало!!!
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3950
  • Над нами только небо
Re:Овощи для деток
« Ответ #17 : 21:47, 18.05.2012 »
блин я и не знала что помидоры аллерген.. просто в ранних нитратов много.. а сезонные думала нормальные  girl_sigh

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
Re:Овощи для деток
« Ответ #18 : 21:48, 18.05.2012 »
Ален, ну вам уже можно пробовать даже потенциально аллергенные продукты. по чуть-чуть

Оффлайн River

  • Взять бы это сердце и разбить на части, что бы не болело, что бы не стучало!!!
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3950
  • Над нами только небо
Re:Овощи для деток
« Ответ #19 : 21:54, 18.05.2012 »
Ален, ну вам уже можно пробовать даже потенциально аллергенные продукты. по чуть-чуть
Тока я боюсь их... нас на потенциальные аллергены очень часто сильно сыпет girl_sigh тока на тыкву не сыпало.. а так и морковка, и рыба пока в черном списке..

Оффлайн River

  • Взять бы это сердце и разбить на части, что бы не болело, что бы не стучало!!!
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3950
  • Над нами только небо
Re:Овощи для деток
« Ответ #20 : 10:43, 22.05.2012 »
девочки кто как готовит кабачек?? у нас что-то вареный вообще не в фаворе... ну не жарить его ж ей.

Bege

  • Гость
Re:Овощи для деток
« Ответ #21 : 10:54, 22.05.2012 »
девочки кто как готовит кабачек?? у нас что-то вареный вообще не в фаворе... ну не жарить его ж ей.
у меня еще только вариант - запечь. поэтому тоже постою, послушаю

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re:Овощи для деток
« Ответ #22 : 11:03, 22.05.2012 »
Я готовлю на пару или на даче запекаем на мангале

я все овощи на пару делаю, кроме горошка зеленого и сельдерея

Оффлайн Midas

  • Сахар со стеклом
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7517
  • г.Донецк
Re:Овощи для деток
« Ответ #23 : 11:10, 22.05.2012 »
девочки кто как готовит кабачек?? у нас что-то вареный вообще не в фаворе... ну не жарить его ж ей.
Я тёрла в суп, когда Тёма маленький был.
А сейчас запекаю фаршированные кабачки либо делаю оладьи.

Bege

  • Гость
Re:Овощи для деток
« Ответ #24 : 11:14, 22.05.2012 »
Я тёрла в суп, когда Тёма маленький был.
А сейчас запекаю фаршированные кабачки либо делаю оладьи.
Тань, а чем фаршируешь?

Оффлайн Мама_Апрельчика

  • Кристина
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4797
  • Самый любимый мужчина-мой сынулька Ярослав
Re:Овощи для деток
« Ответ #25 : 11:26, 22.05.2012 »
А на мангале можно деткам? Мне казалось,что дым от костра вреден малышне...

Оффлайн Midas

  • Сахар со стеклом
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7517
  • г.Донецк
Re:Овощи для деток
« Ответ #26 : 11:30, 22.05.2012 »
Тань, а чем фаршируешь?
Кабачок режу толстыми кольцами в 3-4 пальца примерно, конусом вырезаю мякоть (чтобы дно было закрыто), мелко нарезаю кабачок, лучок, морковку, когда есть помидоры, их тоже и немножко фарша курица/индейка либо телятина на выбор что есть, зелень, молодой чеснок.
Овощи и мясо слегка обжариваю на оливково масле, но так чтобы не зажарить, скорее под крышкой тушу можно сказать.
Наполняю кольца и в духовку.
Мне так нравится, надо сегодня кабачков купить, сама себя раздразнила.
Тёма правда больше есть сам запеченный кабачок, он мясо не любит, но всё равно вкусно, он запеченный и пахнет мясом и чесноком))))

И еще блюдо, берется картофель, лук, помидоры и кабачки либо баклажаны.
Всё режется полукольцами и выкладывается на жарочную форму по кругу плотно как кольчуга внахлест: картофель/лук/помидоры/кабачки и далее по новой.
Запекается, в конце можно сбрызнуть маслом, добавить зелень и немножко чеснока для аромата (кто любит).





Оффлайн River

  • Взять бы это сердце и разбить на части, что бы не болело, что бы не стучало!!!
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3950
  • Над нами только небо
Re:Овощи для деток
« Ответ #27 : 11:34, 22.05.2012 »
Тань а как долго в духовке это все запекать? минут 15?

Оффлайн Midas

  • Сахар со стеклом
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7517
  • г.Донецк
Re:Овощи для деток
« Ответ #28 : 11:37, 22.05.2012 »
Тань а как долго в духовке это все запекать? минут 15?
Фаршированные кабачки дольше, я просто вилкой проверяю испеклись или нет.
Ну и овощи, по моему тоже минут 25, картошка быстро так не испечется.
Хотя у всех духовки разные и я обычно ставлю в не разогретую, а это минимум 10 минут теряется.

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re:Овощи для деток
« Ответ #29 : 11:41, 22.05.2012 »
А на мангале можно деткам? Мне казалось,что дым от костра вреден малышне...

ну смотря какой дым и смотря как жарить