Автор Тема: Как справиться с застоями, уплотнениями, "комками"  (Прочитано 138066 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Витаминка

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 515
Оксана, а какой вред для дальнейшего ГВ? Просвети, пожалуйста.  :ah:

Ага и мне интересно...И какой должен был быть выход? Сцеживаться, кстати, врачи с самого начала запретили, типа, не по-американски(ну, тройка же). Наверное, не ожидали такого прилива резкого. Кстати, вот пишу и до меня доходит, что начало кормления похож на начало родов. Никаких предвестников, 10 дней перенашивания, а потом трах-бах схватки резко с интервалом в 5 мин.

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Нету Оксаны, я за неё отвечу ag_smiley Думаю, не обидится
Чем больше сцеживаемся, больше прибывает. Спрос рождает предложение. Под сцежиаемся многие понимают до полного облегчения. И тут главный кошмар начинается, когда целыми днями цедятся, грудь болит, сосски натёртые. Вред?
Далее, ребёнка нужно прикладывать и всё наладится. Чуть-чуть подцедить, чтобы малыш грудь мог взять.
Я пишу из своего опыта, у меня молоко оба раза прибывало быстро, много, грудь становилась каменной. фантастика и ужастики...

Оффлайн Re-nata

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 12344
  • я-бесценна! Для всего остального есть MasterCard!
Ааа, про это я в курсе.спасибо!
Сегодня опять чуть темпа начала подниматься, пришлось мне растормошить ребенка, он мен и спас :t6211:

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Капустный лист прикладывай, пусть принесут и ты его натыкай вилкой и в бюст

Оффлайн Re-nata

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 12344
  • я-бесценна! Для всего остального есть MasterCard!
Света, капустный лист-ок. Мнетут еще советуют компрессы из мочи (желательно детской-хоть памп прикладывай :bj:). И почти полностью убрать жидкость.
Про жидкость меня как-то смущает, я и так не более 1,2 пью

Оффлайн Mighty_Girl

  • Натали
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3787
  • Я верю в чудеса!
Я полностью со Светой согласна. У меня тоже молоко так шарарахнуло, что  у меня за пол часа вся грудь комками стала и подбородок подпирала. Я не знала что делать, шуганулась жутко. Девочки пдсказали подцедить чуток до снятия сильного напряжения, потом дать грудь ребетенку, капуста хорошо не понадобилась, так как Сашка все рассосала за день. но переодически молоко еще шарахало до комков, вот легким подцеживанием спасалась, и кормлениями частыми. А вот вообще чем больше сразу резко сцедишь, тем больше придет молока. Как мне объясняли приходит столько же +еще чуть чуть про запас. отсюда постоянные сцеживания и постоянные комки и до мастита не далеко... Капустный лист и траумель впомощь. Ну и не забывать что одна грудь втечении трех часов. через три часа меняем вне зависимости ел ребенок раз из нее или два. А то сначала я меня груь после каждого кормления и не успевала она опустошится как надо.

Оффлайн Re-nata

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 12344
  • я-бесценна! Для всего остального есть MasterCard!
Ну да, поэтому я смысла в молокоотсосе и не вижу.
У меня вчера ре ел днем каждый час, и один раз с груди так мало съел, что я в течении часа ему эту же грудь решила дать. А он возьми и засни на 3 часа. Так за это время вторая и стала плотнеть. Благо, что разбудить дал себя :t6207:

Оффлайн Manyasha

  • консультант по грудному вскармливанию тел. 050 1988095
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1861
  • Яна г.Донецк
Света, капустный лист-ок. Мнетут еще советуют компрессы из мочи (желательно детской-хоть памп прикладывай :bj:). И почти полностью убрать жидкость.
Про жидкость меня как-то смущает, я и так не более 1,2 пью
Рената, ограничивать жидкость не стоит. а вот горячие напитки и еду придется на время убрать, все только в теплом виде. потому что все горячее вызывает прилив молока. детскую мочу в компрессах прикладывают, если это не напрягает маму, но кладут в памп марлевую салфетку, и как только малыш попИсал - прикладывают к месту уплотнения.капустный лист хорошо снимает местный отек, уплотнение  и  болезненность. компрессы из раствора магния сульфата(он же магнезия) снимают уплотнения. все компрессы можно чередовать в течении дня.
ну  и частые прикладывания -наш самый лучший помощник. на каждый писк, каждое копошение, каждую смену пампа, одежек и т.д. - сначала предлагаем грудь, а потом уже выясняем чего хотел малыш или переодеваем.  и не заморачивайся вопросом о перекармливании - молоко очень быстро усваивается. перекормить можно смесью, потому что она долго переваривается и режим  для искусственников обязателен, чтоб не перегружать поджелудочную и весь ЖКТ. в эенском молоке есть ферменты, которые включаются, попадая в желудок, и получается, что наше молоко помогает само себя переварить. и нет перегрузки поджелудочной

Оффлайн Manyasha

  • консультант по грудному вскармливанию тел. 050 1988095
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1861
  • Яна г.Донецк
и еще забыла. предлагай грудь спящему. выдави пару капель молока и положи грудь рядом с носиком, обычно детки сразу же слышат запах молока и начинают искать грудь. или выдави несколько капелек сразу в ротик. это действует быстрее. и малыша будить не нужно и грудь спасена  :ab:

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
ну да) все спасибо кто за меня ответил. прежде всего это замкнутый круг  такое полное расцеживание это применимо при системе кормления по режиму и сцеживаниям после каждого кормления. тогда впринципе все равно сколько его прибудет-мама сцедит излишки. а если хотим кормить по требованию-то спрос должен равняться предложению.
Dare, вот как раз из таких грубых расцеживаний(которое делают акушерки и о которых мамы с героизмом вспоминают что орали на весь роддом) и начинаются маститы, т.к. жутко травмируются доли и протоки. меня сцеживали все акушерки вишни) и только одна делал это более менее щадяще. кроме того есть исследования что такое травматическое воздействие на грудь провоцирует в дальнейшем онкологию. все бережем сиси! :thumbup: :ohmy:

Оффлайн ionifie

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
Меня расцеживали когда, вообще грудь не трогали только ареолу, но то была консультант по ГВ, у меня тогда проток закрылся

Оффлайн majestika

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 7909
  • Наталья
А мне вот молокоотсос очень даже пригодился. Причем я знала, что сцеживание не есть хорошо и что прибудет больше. Но хочу сказать, у меня пару раз было такое, что спасасло только полное сцеживание груди и траумель. Кстати, молока потом больше не прибыло. Ну это я так... я не призываю, а просто делюсь.

Оффлайн Re-nata

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 12344
  • я-бесценна! Для всего остального есть MasterCard!
Меня расцеживали когда, вообще грудь не трогали только ареолу, но то была консультант по ГВ, у меня тогда проток закрылся

И меня так расцеживали. И сказали, что можно ареолу трогать только, как это ребенок и делает. И ни в коем случае не выходить за пределы.

Яна, будить пришлось, так как на капли молока в ротик вообще не реагировал, а после водички на попу, видно, пришел в себя))))
Спасибо!

Оффлайн Витаминка

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 515
Если было бы все так просто. Захотел больше молока - сцедил молокоотсосом. Когда у меня молоко начало пропадать - не помогали ни молокоотсос, ни питье, ни чаи для лактации.
Когда трогаешь только ареолу для сцеживания - означает только одно. У вас нет проблем с комками и уплотнениями. У вас просто пришло много молока и вам срочно надо куда-то его деть. Вот так и мне в роддоме говорили: "Ни в коем случае не сцеживай, чувствуешь, что много прибыло, пошла пару капель выдавила". Я так и делала и что в результате? Сами же потом и сцеживали по полной программе с криками. Я думаю советы здесь неуместны. Как я поняла у всех разные ситуации.

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Витаминка, а из-за чего комки и т.п.? Либо проток забивается, либо из-за лактостаза. Так что всё и у всех нас было. У меня так было, я не расцеживала полностью. И да, есть такое, чем больше сцеживаешь, больше будет молока. Почему у тебя его не стало, не знаю. Ты ограничила питьё, может быт нервничала. Это не важно. Самое главное, слушать и слышать советы, чтобы такого опять не было