Автор Тема: Нестандартные имена  (Прочитано 99464 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Agnes

  • Гость
Нестандартные имена
« : 11:32, 24.08.2008 »
Здравствуйте! Я здесь новенькая, хотела обсудить такой вот вопрос. Жду ребенка, я и муж - из российских немцев, и хотелось бы дать будущему ребенку соответствующее имя (благо, фамилия и отчество позволяют). Пол ребенка мы еще не знаем. Но для мальчика муж настаивает на имени Адольф - так отца его звали. Само имя мне нравится, но по вполне понятным причинам (ассоциативное мышление главенствует, как известно) давать его сыну не хотелось бы, чтоб в школе не дразнили. Как вы думаете - мои опасения обоснованны или я сгущаю краски? Еще раз повторю - само имя мне нравится. А вот похожее, казалось бы, Рудольф - не нравится, так что замена - не вариант.

Оффлайн плюшка

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3463
  • Оля, 26 лет, г.Горловка, мамочка
Re: Нестандартные имена
« Ответ #1 : 12:12, 24.08.2008 »
Здравствуйте! Я здесь новенькая, хотела обсудить такой вот вопрос. Жду ребенка, я и муж - из российских немцев, и хотелось бы дать будущему ребенку соответствующее имя (благо, фамилия и отчество позволяют). Пол ребенка мы еще не знаем. Но для мальчика муж настаивает на имени Адольф - так отца его звали. Само имя мне нравится, но по вполне понятным причинам (ассоциативное мышление главенствует, как известно) давать его сыну не хотелось бы, чтоб в школе не дразнили. Как вы думаете - мои опасения обоснованны или я сгущаю краски? Еще раз повторю - само имя мне нравится. А вот похожее, казалось бы, Рудольф - не нравится, так что замена - не вариант.
По-моему мнению,если вы собираетесь жить на Украине,то имя Адольф всегда будет ассоциироваться именно с Гитлером,просто это уже как часть нашего подсознания,выработанная годами,но еще раз повторюсь-это по моему мнению.

Agnes

  • Гость
Re: Нестандартные имена
« Ответ #2 : 12:23, 24.08.2008 »
По-моему мнению,если вы собираетесь жить на Украине,то имя Адольф всегда будет ассоциироваться именно с Гитлером,просто это уже как часть нашего подсознания,выработанная годами,но еще раз повторюсь-это по моему мнению.
Вообще я в России, но весьма вероятен переезд в Украину в ближайшие несколько лет. Но мне кажется, в разрезе моего вопроса особой разницы нет между Украиной и Россией.

Оффлайн плюшка

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3463
  • Оля, 26 лет, г.Горловка, мамочка
Re: Нестандартные имена
« Ответ #3 : 12:29, 24.08.2008 »
Я тоже думаю менталитет у нас с Россией,да и с большинством славянских государств похож. 

Оффлайн Ninok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6593
  • Нина, 27 лет, счастливая мама
Re: Нестандартные имена
« Ответ #4 : 13:04, 24.08.2008 »
я согласна с Олей, выбор конечно полностью за вами, но у любого русского или украинского человека бровки вверх поползут от такого имени. Хотя оно действительно ничего.

Agnes

  • Гость
Re: Нестандартные имена
« Ответ #5 : 13:16, 24.08.2008 »
я согласна с Олей, выбор конечно полностью за вами, но у любого русского или украинского человека бровки вверх поползут от такого имени. Хотя оно действительно ничего.
Меня даже больше не взрослые волнуют - понятно, что ассоциации будут, но у взрослых, думаю, хватит ума не высказывать ребенку свое "фе". Я насчет детей беспокоюсь, чтоб не дразнили. Слышала мнение, что я современных деток переоцениваю - им и в голову, мол, не придет такое - время нынче не то. Вот и прикидываю - придет-не придет?  notponimat

Оффлайн Ninok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6593
  • Нина, 27 лет, счастливая мама
Re: Нестандартные имена
« Ответ #6 : 13:23, 24.08.2008 »
хотя может к тому времени, когда твой сынок пойдет в школу, это имя не будет у детей вызывать такие ассоциации как у нас.

Оффлайн плюшка

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3463
  • Оля, 26 лет, г.Горловка, мамочка
Re: Нестандартные имена
« Ответ #7 : 13:25, 24.08.2008 »
Думаю может дете и забудут,но с подачи некоторых не очень умных родителей,может "вспомнить"

Оффлайн lanysya

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1827
  • Светлана.Я мама!!!!! гДонецк
Re: Нестандартные имена
« Ответ #8 : 15:33, 24.08.2008 »
Думаю может дете и забудут,но с подачи некоторых не очень умных родителей,может "вспомнить"
100%. Дети  конечно же будут дразнить с легкой подачи взрослых, и тут уж ничего не поделаешь. Вы либо соглашаетесь с этим, либо выбираете другое имя.

Ksana

  • Гость
Re: Нестандартные имена
« Ответ #9 : 22:26, 24.08.2008 »
А я думаю, когда малыш подрастет, можно будет в той же школе и саду говорить чтобы звали его сокращенно, скажем "Дольф" или еще как нужно подумать, тогда Адольфом он будет только по документам и возможно дома, где никто дразниться не станет :)

Agnes

  • Гость
Re: Нестандартные имена
« Ответ #10 : 08:10, 25.08.2008 »
А я думаю, когда малыш подрастет, можно будет в той же школе и саду говорить чтобы звали его сокращенно, скажем "Дольф" или еще как нужно подумать, тогда Адольфом он будет только по документам и возможно дома, где никто дразниться не станет :)
Ну Дольф - всем и так понятно, что Адольф. Ласково маленького мы предполагали звать Адиком (Дольфик мне напоминает кличку собаки и ассоциируется с "гульфиком"  :-[), но в школе-то он все равно будет Адольф. М-да, как все сложно...

Оффлайн lanysya

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1827
  • Светлана.Я мама!!!!! гДонецк
Re: Нестандартные имена
« Ответ #11 : 09:48, 25.08.2008 »
А я думаю, когда малыш подрастет, можно будет в той же школе и саду говорить чтобы звали его сокращенно, скажем "Дольф" или еще как нужно подумать, тогда Адольфом он будет только по документам и возможно дома, где никто дразниться не станет :)
А в журнале классном тоже напишут Дольф? И в тетрадках ребенок тоже будет писать сокр. имя?
Agnes
Если хотите чтобы у сына был комплекс по поводу имени, то называйте как муж хочет. Хотя если вы решите воспитать скинхеда, то он вам  по поводу имени только спасибо скажет. ag_smiley И по поводу переезда в Украину, если предполагаете жить в Западной Украине, где войска УПА вызывают восхищение и трепет, там ваше имя не будет резать слух, а вот в Восточной Украине будут все же неприятные ассоциации.

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
Re: Нестандартные имена
« Ответ #12 : 10:12, 25.08.2008 »
И по поводу переезда в Украину, если предполагаете жить в Западной Украине, где войска УПА вызывают восхищение и трепет, там ваше имя не будет резать слух, а вот в Восточной Украине будут все же неприятные ассоциации.

Лануся, извини, но причем тут Западная Украина, УПА и Адольф? Можно подумать, что там почитают нацистов. Я просто в шоке от ваших понятий. Сорри за офф, просто не хочу, чтобы человека вводили в заблуждение. ranting_w
Если в каких-то местностях и не будет резать слух, то это будут еврейские местности, типа Бердычева, пот.что и среди евреев это имя бытует. Вон тот же Червоненко сына так назвал, в честь отца, сам он Евгений Адольфович.
А интересно, какова статистика имени в наших краях и в самой Германии, вообще в мире?
Агнес, а вы живете в местности компактного проживания немцев? Если да, то какие имена у вас популярны?

Agnes

  • Гость
Re: Нестандартные имена
« Ответ #13 : 10:33, 25.08.2008 »

Агнес, а вы живете в местности компактного проживания немцев? Если да, то какие имена у вас популярны?
Сейчас нет, а до института - да, жила. Большинство имен (ну не меньше половины, точно) - обычные русские (то есть широко используемые в России - Андрей, Александр и проч.). Из остальных обычно встречались Генрихи, Роберты, Артуры и Альберты. Среди женских разнообразия побольше и немецких имен тоже. Но сейчас мы живем в большом городе, большинство - русские, а имена иногда такие - мама не горюй!  :-[

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
Re: Нестандартные имена
« Ответ #14 : 10:45, 25.08.2008 »
Да, очень грустно, когда желания личности приходится притуплять под влиянием стереотипов общества.
У вас непростой выбор, желаю сделать его не во вред малышу.