Автор Тема: Кариотипирование - обследование хромосом  (Прочитано 29775 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Антуанетта

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 11800
start, расскажите, пожалуйста про эту процедуру
я все решиться не могу
страшно....

Оффлайн Антуанетта

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 11800
на деле все оказалось совсем не страшно)))
приходите вдвоем с мужем в Геном, сдаете кровь из вены
через месяц приходите в 1-й кабинет к генетику за ответом

если все хорошо, в ответе будет написано:
46XY у мужчины
46XX у женщины
хромосомных патологий не обнаружено

цена 498 грн.
консультация генетика входит в стоимость

Оффлайн Inga

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1184
на деле все оказалось совсем не страшно)))
приходите вдвоем с мужем в Геном, сдаете кровь из вены
через месяц приходите в 1-й кабинет к генетику за ответом

если все хорошо, в ответе будет написано:
46XY у мужчины
46XX у женщины
хромосомных патологий не обнаружено

цена 498 грн.
консультация генетика входит в стоимость

Аня, а сколько по времени ждать результатов?

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
Аня ж говорила  о месяце, наверное, столько и ждать

Оффлайн Hikaru

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 8934
  • Лена, г.Донецк
Аня, а сколько по времени ждать результатов?
нам этот анализ сделали за 3 недели, хотя обещали делать месяц

Оффлайн Yasmeen

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1328
  • If u really want to be happy, nobody can stop u!
Я понять не могу смысла этого анализа. Объясните, пожалуйста. И еще, кто-нибудь был у генетика в Вишне?

Оффлайн Hikaru

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 8934
  • Лена, г.Донецк
Я понять не могу смысла этого анализа. Объясните, пожалуйста. И еще, кто-нибудь был у генетика в Вишне?
смысл анализа в том, что во-первых узнаете полный набор ли у вас хромосом, потому что бывает всякое, редко, но бывает. на бэбиплане встречала историю девочки, о том, что после кучи ЗБ сдали анализы на кариотипы и оказалось что у нее 45 XX вместо 46(я не помню какой именно хромосомы у нее не хватало). Причем я так поняла, что на развитии ее это никак не отразилось, жила себе и жила, обычный человек. Я спросила про это в геноме, мне сказали что это очень редко, когда вот такая паталогия не проявляется никак в повседневной жизни, как сказала девочка в лаборатории "школу закончили? вуз? человек адекватный? - значит с набором хромосом все в порядке".
во-вторых в отдельных хромосомах могут быть транслокации, это что-то вроде того, что хромосомы в какой-то момент обменялись участками хромосом, потом могут быть повреждены плечи каких-то хромосом, либо как-то развёрнуты.

Оффлайн Yasmeen

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1328
  • If u really want to be happy, nobody can stop u!
Ну узнаем мы это и что? Ничего ведь не изменишь.

Оффлайн Hikaru

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 8934
  • Лена, г.Донецк
Ну узнаем мы это и что? Ничего ведь не изменишь.
если всё хорошо, значит искать причину в другом, беременеть и рожать  aga
а если не очень хорошо, то консультация генетика, возможно ЭКО с предиплантациооной диагностикой если есть шансы получить плод без генетических паталогий

Оффлайн Yasmeen

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1328
  • If u really want to be happy, nobody can stop u!
Мы как раз уже искали причину во всем другом - в чем только можно. Поэтому все врачи твердят, что это генетика. Отсюда есть 2 выхода - либо "повезет - не повезет", либо искусственное. Но при искусственном еще выше вероятность отторжения. Т.е. тоже сводится к игре "везет - не везет". Так в чем же тогда смысл?

Оффлайн Yasmeen

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1328
  • If u really want to be happy, nobody can stop u!
Забрали кариотип - хромосомной патологии не обнаружено.

Кстати, по поводу того, можно ли забрать раньше - мне говорили забрать после 14 апреля, а в результатах написано "дата выдачи результата 06.04". Так что, думаю, уже через 3 недели все у них готово.

Оффлайн Oksanchik

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 27
Девочки, нужен ваш совет. Врач дала направления (после случившегося самооборта на 20 неделе) через месяц сдать анализы на инфекции и сделать кариотипирование в Геноме. У нас с мужем есть ребенок 8 лет. Для чего смотреть нам хромосомы, если (насколько я поняла по прочитанным статьям в интернете) у нас с генетикой все в порядке notponimat? Может я чего-то не понимаю? Кого-нибудь отправляли на кариотипирование, если уже есть нормальный здоровый ребенок? 

Оффлайн Inga

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1184
Кариотипирование имеет смысл, если был проведен анализ на кариотип ребенка, которого вы потеряли. И если бы у него нашли какие-то хромосомные нарушения, то тогда имеет смысл посмотреть случайность это или генетическая предрасположенность. А так что искать в ваших кариотипах? А вам диагноз поставили? Это не ицн?

Оффлайн Антуанетта

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 11800
я много читала на эту тему. в основном, если у ребенка нарушения на хромосомном ур-не, то ЗБ или с/а случается на ранних сроках..
далее, в основном опять же- это банальная ИЦН и инфекции..
если есть совместный здоровый ребенок у обоих супругов, я бы не делала кариотип, имхо
а если 500 грн - это не оч. дорого и вам так будет спокойнее дальше жить и планировать, то можно и сдать, это 5 мин.
удачи вам! пусть все будет хорошо у вас!

Оффлайн Oksanchik

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 27
А так что искать в ваших кариотипах? А вам диагноз поставили? Это не ицн?
Вот и мы так с мужем думаем girl_sigh. Диагноз никто естественно не поставил. Единственное на что грешу - в гистологии плаценты написано гнойный хориоамнионит >:(, врач говорит что скорее всего это инфекция girl_cray2. Хотя сдавала их (ТОРЧи и уреаплазмы/хламидии,...) и вроде все нормально было notponimat. Буду теперь сдавать опять - список из 10 инфекций girl_impossible.