Автор Тема: Рецепты для хлебопечки  (Прочитано 65156 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

An_n

  • Гость
Re: Рецепты для хлебопечки
« Ответ #75 : 10:36, 28.01.2010 »
А напиши рецепт на кекс я сравню со своим в инструкции,может и у меня что-то забыли дописать.У меня в принципе хлеб никогда не падает, все зависит от муки,нужно хорошая,ты какую берешь?и еще интересно говорят нельзя двигать или шатать,но у меня как-то не разу так не получалось,просто хлебопечка стоит в таком месте что не покачаешь?

Оффлайн Malu

  • Награды: Поделись улыбкою своей!
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1770
  • Майя, 28 лет, г. Полтава
Re: Рецепты для хлебопечки
« Ответ #76 : 20:12, 28.01.2010 »
Ань, я не думаю, что в инструкции могли чего-то не дописать))) Попробуй испечь что-нибудь отсюда http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&board=87.0 Я часто пеку по этим рецептам и все получается.
Муку я беру обычную, отечественную ag_smiley которая в больших мешках продается. Сорт, наверное высший.

Оффлайн Malu

  • Награды: Поделись улыбкою своей!
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1770
  • Майя, 28 лет, г. Полтава
Re: Рецепты для хлебопечки
« Ответ #77 : 19:01, 28.04.2010 »
Хлеб с сыром и луком
Мелко нарезанный лук - 2 шт, кефир+вода - 320 мл, растительное масло - 3 ст. л, сахар - 2 ст. л, соль - 2 ч.л, пшеничная мука - 520 г, сухие дрожжи - 1,5 ч.л., сыр кубиками (1 см на 1 см) - по сигналу.
Режим "Основной", вес - 900 гр, корочка - "темная"

Порядок закладывания для Мульки. Пробовала и с жаренным луком, но мне не понравилось, суховато получается, а с сырым именно то.

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re: Рецепты для хлебопечки
« Ответ #78 : 20:45, 28.04.2010 »
Маюнь, а лук в самом начале кладешь?
или по сигналу тоже?

Оффлайн Malu

  • Награды: Поделись улыбкою своей!
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1770
  • Майя, 28 лет, г. Полтава
Re: Рецепты для хлебопечки
« Ответ #79 : 21:10, 28.04.2010 »
Лук на самое дно, чтоб хорошо распределился.

Оффлайн undine

  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 442
  • Ира
Re: Рецепты для хлебопечки
« Ответ #80 : 15:15, 16.09.2010 »
а дрожжи какие используете?
саф-момент очень хороши, но дорогие, на 2 буханочки одной папечки не хватает (стоит 1,80 гр/шт).  саф-левюр более дешевые, но, как по мне, дает кисловатый привкус хлебу.

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re: Рецепты для хлебопечки
« Ответ #81 : 15:19, 16.09.2010 »
а покупаю для хлеба именно саф момент

а для теста и саф левюр отлично опдходят yazyk

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re: Рецепты для хлебопечки
« Ответ #82 : 15:20, 16.09.2010 »
Можно ж брать в Метро упаковку, выгодно получается

Оффлайн Vik@

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 24
Re:Рецепты для хлебопечки
« Ответ #83 : 17:26, 30.09.2010 »
Девочки, я тут новенькая (вернее зарегистрирована еще весной), но только решила написать.
Так вот, я очень люблю готовить, а без своей хлебопечки жить вообще не могу. Хочу вам предложить вот такой рецепт хлеба (рецепт брала в инете), может кто то его конечно видел, повторюсь
Завитушка с чесноком
сухие дрожжи 2ч.л.
мука пшеничная 500гр
соль 1,5ч.л
сахар 2 ст.л
слив.масло 2 ст.л
сыворотка или кефир 200мл
вода 100мл
пучок укропа
чеснок по вкусу
раст.масло 1ст.л

замесить тесто в хлебопечке
В это время сделать начинку: растолочь чеснок, мелко порезать укроп и все перемешать с раст.маслом
Готовое тесто разделить на 4 части, раскатать, смазать начинкой и свернуть рулетом. Рулеты уложить в хлебопечку, оставить подойти на один час и поставить на режим "выпечка".

Всем приятного аппетита!!!!



babuwka

  • Гость
Re:Рецепты для хлебопечки
« Ответ #84 : 22:29, 25.11.2010 »
Заварной ржаной хлеб в хлебопечке вкуснее простого ржаного, кисло-сладкого вкуса и долго не черствеет.
Хотите настоящий вкус хорошего ржаного хлеба, пожалуйста.
Рецепт не новый и известен давно.

Вся хитрость состоит только в том, чтобы не возиться с заквасками, заварками и прочими атрибутами приготовления ржаного заварного хлеба и сохранить его вкус неизменным, используя современные технологии, что и удалось сделать.

Неизменность вкуса легко проверить на пожилых людях, которые еще помнят его довоенный вкус.

Отмеряйте как можно точнее ингредиенты, не нарушайте процесс приготовления, и результат получите как на фото, смотрите ниже, - использовалась хлебопечка Panasonic.

Очень желательно использовать электронные весы и мерные ложки

Ржаной заварной хлеб - старорусский рецепт в современной технологии за 3 часа в хлебопечке или духовке.

Буханка 1 кг.

1. Мука ржаная обдирная - 500 гр.

2. Солод ржаной сухой ферментированный - 50 мл.

3. Закваска «Аграм» - 30 ÷ 50 мл.

4. Фруктоза, можно сахар - 15 мл.

5. Соль - 5 мл.

6. Дрожжи сухие - 10 мл.

7. Вода кипячёная – 500 мл.

(400 мл. комнатной температуры, 100 мл. крутого кипятка для заваривание солода).

Подъем теста при 40 градусах Цельсия - 60 минут. Выпечка при 170 градусах Цельсия – 1 час 30 минут.

Примечание.

Если нет в наличии солода и закваски, а хлеба очень хочется, можно сделать замену, читайте об этом ниже.

Не знаете где купить ингредиенты? Наберите в поисковике - товары для хлебопекарен и кондитерских и свой город. Этот хлеб стоит затраченных усилий.

Вкусные рецепты хлеба для хлебопечки

Если печёте в хлебопечке «Panasonic SD-253 (252, 254, 255)», выбирайте режим «Без глютена», лопатку для перемешивания устанавливаете любую, но с лопаткой для ржаного хлеба (она выглядит как гребёнка), Вам будет легче перемешивать тесто.

Внимание! Режим «Ржаной» из-за времени выпечки 45 минут не подходит.

Ингредиенты в ведёрко добавляете в последовательности указанной в рецепте.

1. Взвешиваете ржаную обдирную муку (именно обдирную) - 500 гр. и высыпаете в ведёрко хлебопечки.

2. Отмеряете мерной ложкой по срезу солод - 50 мл. Завариваете его, перемешивая, крутым кипятком - 100 мл. и даёте ему постоять 5-7 минут.

3. Отмеряете мерной ложкой по срезу закваску «Аграм» от 30 до 50 мл. (начните с 25 мл., вкус на кислое индивидуален) и высыпаете в ведёрко хлебопечки.

Закваска влияет на кислотность и мякиш готового хлеба, очень важный ингредиент.

4. Отмеряете мерной ложкой по срезу фруктозу или сахар – 15 мл. и высыпаете в ведёрко хлебопечки.

5. Отмеряете мерной ложкой по срезу соль мелкую – 5 мл. и высыпаете в ведёрко хлебопечки.

6. Отмеряете мерной ложкой по срезу дрожжи сухие – 10 мл. и высыпаете в ведёрко хлебопечки.

7. В предварительно заваренный солод добавляете перемешивая 400 мл. кипячёной воды комнатной температуры (добавляемая вода солод остужает) и выливаете всё в ведёрко хлебопечки.

8. Устанавливаете ведёрко в хлебопечку и запускаете программу «Без глютена». Тесто сразу начнёт перемешиваться в течении 15 минут. Подъём теста в программе «Без глютена» 60 минут.

Через 3 минуты, с момента начала перемешивания теста, вооружившись длинной и узкой лопаткой,
начинаете 2 – 3 минуты помогать его перемешиванию в углах ведёрка. Закончив помогать перемешиванию теста, закрываете крышку, берёте часы и заводите будильник на 60 минут, это позволит не забыть сбросить программу «Без глютена» в хлебопечке за 50 минут до её окончания, не поднимая крышки, иначе тесто осядет. Сбросив программу «Без глютена», выбираете программу «Выпечка» и выставляете время выпечки 1 час 30 минут.

Через час выпекания, можно не увлажнять поверхность хлеба кипятком, так как трещины на корочке будут маленькие.

Готовый хлеб выложить в вафельное полотенце и оставить дозревать 2 часа.

Хранить хлеб завёрнутым в полотенце, не черствеет и не плесневеет всю неделю, если конечно он долежит!

Печём в духовке.

Все перемешать ручным миксером 5 мин и выложить в форму, которую можно смазать подсолнечным маслом.

Поднимать тесто в духовке при 40 градусах Цельсия 60 минут.

Когда тесто поднялось, переключить духовку на 170 градусов Цельсия и выпекать 1 час 30 минут.

Через час буханки из печи вынимаете для того, чтобы поверхность хлеба увлажнить кипятком, и снова отправляете в жар - допекаться.

Готовый хлеб выложить в вафельное полотенце и оставить дозревать 2 часа.

Хранить хлеб завёрнутым в полотенце, не черствеет и не плесневеет всю неделю, если конечно он долежит! (((*_*)))

Замена ингредиентов.

Солод ржаной сухой ферментированный, у него бурый цвет, можно заменить ржаной мукой.

Внимание! Следите за сохранением общих пропорций воды и муки в рецепте.

Берёте треть муки из отмеренной по рецепту + 50 мл. ржаной муки дополнительно к рецепту, так как заменяете 50 мл. солода и завариваете всё перемешивая, 100 мл. кипятка (что на солод) + 200 мл. кипятка из 400 мл. рецепта. Итого 300 мл кипятка. Накрываете и выдерживаете в покое 2 - 3 часа.

Далее всё по рецепту.

Подходят и другие закваски: "Экстра-Р" и т.п.

Можно приготовить закваску самостоятельно, она нужна для разрыхления ржаного теста. Готовят в большой емкости из 400 гр. ржаной муки, 800 мл. кипячённой воды + 200 мл. кипячённой воды в которой предварительно развести 15 мл. сухих дрожжей, 50 мл. фруктозы или сахара и дать постоять 30 минут, 100 мл. сыворотки. Всё перемешивается и ставится киснуть в теплое место (40 градусов Цельсия) на 24 - 34 часа. Образующаяся молочная кислота и придает хлебу приятный кисловатый вкус. Хранить такую закваску можно в холодильнике несколько дней.

Внимание! Следите за сохранением общих пропорций воды и муки в рецепте.

Добавить примерно 200 мл. закваски (комнатной температуры) на замес, уменьшив количество муки на 70 гр. и воды на 200 мл. соответственно указанным в рецепте. Если тесто получилось очень тяжелым, добавляйте воду по 20 мл. хорошо перемешивая. Не спешите добавлять воду, качество получаемого хлеба очень зависит от общего количества воды.

Буханка 1 кг.

1. Мука ржаная обдирная - 500 гр.

2. Солод ржаной сухой ферментированный - 50 мл.

3. Закваска «Аграм» - 30 ÷ 50 мл.

4. Фруктоза, можно сахар - 15 мл.

5. Соль - 5 мл.

6. Дрожжи сухие - 10 мл.

7. Вода кипячёная – 500 мл.

(400 мл. комнатной температуры, 100 мл. крутого кипятка для заваривание солода).

Оффлайн Marina_Mandarina

  • Накрест пальцы...
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1688
Re:Рецепты для хлебопечки
« Ответ #85 : 21:02, 01.12.2010 »
ооооооооо....рецептов уйма....завтра же заберу у мамуси хлебопечку и начну шкодить...я и так печь люблют  пеку...а если руки пачкать не надо так я первая в очереди на такое тесто... :)

Оффлайн Marina_Mandarina

  • Накрест пальцы...
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1688
Re:Рецепты для хлебопечки
« Ответ #86 : 12:58, 05.12.2010 »
ну,с дебютом меня!!!Вчера пекла вот по этому рецепту :
еб пшеничный на сметане от Ромы

Что надо:

Мука пшеничная – 3 чашки, или приблизительно  450 грамм
Сметана – 200 грамм
Молоко – 120 мл
Соль – 1,5 ч.л.
Сахар – 2 ст.л.
Масло растительное кедровое – 2 ст.л.
Дрожжи – 1,5 ч.л.

Сметану брала старую выдержанную в холодильнике, консистенции жидкой.
Масло растительное подойдет любое по вашему вкусу.

Что делать:

Продукты закладываем в ведерко хлебопечки, включаем режим «Тесто».
Расстойка в духовке при температуре 30*С.
Выпекаем в духовке при температуре 180*С.

Этот хлеб можно выпекать полностью в хлебопечке в режиме Основной (базовый), 3,50 часов.

ВКУСНЕНЬКО...ТЕПЕРЬ БЕГАЮ на совего колобка гляжу...еще один вид поставила печься...вдруг получится.... secret

KlimovaMaria

  • Гость
Re:Рецепты для хлебопечки
« Ответ #87 : 16:08, 05.12.2010 »
Девочки, а можно спросить, это для тех "кто в танке", т.е. для меня, а эти рецепты подходят для хлебопечки любой фирмы?

Оффлайн Marina_Mandarina

  • Накрест пальцы...
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1688
Re:Рецепты для хлебопечки
« Ответ #88 : 17:17, 05.12.2010 »
если честно я пока беру только те рецепты в которых буханка должна печься в одном ведерочке (а не на листах(в каких то модищикациях и такое есть)) и те в которых муки примерно 450 гр....ну и с мукой пока разнообразия не делала...а какая у тебя ХП?

а меня второе достижение-хлебушек снова удался....вот рецепт:
Пшеничный хлеб с зеленью – обеденный

В основе рецепта – базовый пшеничный хлеб (можно брать за основу рецептуру Итальянского хлеба)

Вода + молоко – 300 мл
Масло сливочное/растительное/оливковое – 1.5 ст.л.
Мука пшеничная – 450 г (я кладу 70 г  овсяных хлопьев и 330 г муки)
Отруби (по желанию) – 2 ст.л.
Соль – 1.5 ч.л.
Сахар/фруктоза – 1 ст.л.
Дрожжи – 1.5 ч.л.

Мелко порезанные петрушка, укроп, шнитт-лук – по 1 ст.л. с горкой
Измельчённый чеснок – 2-3 зубчика
Можно добавить измельчённый репчатый лук или горсть тёртого сухого сыра, семена тмина 1-2 ч.л.

Смешиваем ингредиенты в порядке, рекомендованном для вашей х/п. Зелень можно добавить в начале, можно по сигналу.


Основная программа, средняя корочка.

Желательно подержать 30мин.-1ч в режиме подогрева


я рискнула сделать с хлопьями,без отрубей (на это количество ничего другого не докладывала)...и вкусных добавок - 2 ч.л. тмина, ложки 3 ст. укропа свежего и горстка сыра...получилось нямка.... girl_dance girl_dance girl_dance girl_dance girl_dance

зы. я тоже "танкист" пока ag_smiley

KlimovaMaria

  • Гость
Re:Рецепты для хлебопечки
« Ответ #89 : 22:26, 05.12.2010 »
Marina_Mandarina, у меня тоже в одной формочке. У меня Мулинекс на 10 программ, пеку пока что только сладкие булочки, но тут столько рецептиков много, вот и думаю пойдут ли они для мой печужки?! Насчет "танкистов" az_smiley Спасибо за рецептик babochka3146