Автор Тема: Скрининги I и II триместра  (Прочитано 136891 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

dn_natasha

  • Гость
Re:Скрининги I и II триместра
« Ответ #795 : 17:56, 22.01.2011 »
Привет, девчонки! Приехала я сегодня в Геном чтобы забрать результаты 1-го скрининга, отсидела в очереди из 10 человек в 4 кабинет, захожу, а мне говорят, что мой ответ в 1 каб у генетика. У меня сердце чуть не оборвалось. Пока попала к этому генетику, передумала всего чего только можно, естественно плохого. Короче, как оказалось у меня "свободная бета-субъединица ХГ": 0,265 МоМ (норма 0,5-2,5 МоМ) и "плацентарный белок РАРР-А": 0,441 МоМ (норма 0,5-2,5 МоМ) и при этом еще по синдрому Эдвардса у меня 1:911, хоть и не попадает в пороговое значение 1:100, но входит в промежуточный диапазон 1:999. Вобщем, готовлюсь ко второму скринингу. Стараюсь гнать от себя все плохое. Перечитала с самого начала эту темку, немножко успокоилась, вижу, что у многих девчонок были те или иные отклонения от нормы, но тем не менее они родили здоровых деток
я тоже переживала ,аж разрыдалась на выходе с генома, у меня плацентарный белок низкий! И тоже вот с нетерпением жду 2 скрининга.

Оффлайн Shapochka

  • Юльчик :) Киев
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4907
  • Счастливая мама
Re:Скрининги I и II триместра
« Ответ #796 : 14:15, 25.01.2011 »
Девочки, подскажите, был ли у кого-нибудь на втором скрининге ХГЧ завышен? У знакомой два остальных в норме, только этот результат завышен в два раза – 4, 5 МоМ. Пересдавала его 2 раза. Хотя правда сдавала после нескольких недель сохранения (может, это повлияло?).На первом скрининге тоже был завышен, но незначительно.  УЗИ в норме. Ее генетик отправил на амниоцентез (так вроде называется). Переживает очень.

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re:Скрининги I и II триместра
« Ответ #797 : 14:18, 25.01.2011 »
а что в группу риска попадают?
а по узи все ок и у кого делали узи?

Оффлайн Shapochka

  • Юльчик :) Киев
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4907
  • Счастливая мама
Re:Скрининги I и II триместра
« Ответ #798 : 14:23, 25.01.2011 »
Honey, она киевлянка. Просто если ХГЧ завышен настолько вроде как риск синдрома Дауна. Просто еще нюанс в том, что ее гинеколог после УЗИ в 9 недель не отправил в 12, которое сейчас было бы очень информативно.

Оффлайн ray

  • Счастье есть!!!
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1226
Re:Скрининги I и II триместра
« Ответ #799 : 14:26, 25.01.2011 »
Так у Дауна признаки на узи неразвитая кость носа, укороченые трубчатые кости, это видит узист и по этим параметрам делает заключение о риске

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re:Скрининги I и II триместра
« Ответ #800 : 14:28, 25.01.2011 »
Ну по идее там маркеры есть синдромов, которые на узи проявляются
у нас вот было такое у деовчек, что хгч повышен, но на узи все в порядке и дети в порядке
а как в Киеве не подскажу girl_sigh

Оффлайн Shapochka

  • Юльчик :) Киев
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4907
  • Счастливая мама
Re:Скрининги I и II триместра
« Ответ #801 : 14:29, 25.01.2011 »
Так у Дауна признаки на узи неразвитая кость носа, укороченые трубчатые кости, это видит узист и по этим параметрам делает заключение о риске
Насколько я поняла, что эти признаки определяются именно в 12 недель, а этого узи нет. Или на поздних сроках тоже видно?

Галь, спасибо, я ей передам – успокою.

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re:Скрининги I и II триместра
« Ответ #802 : 14:31, 25.01.2011 »
н у в 12 недель там смотрят на кость носа, измеряют воротниковое пространство и могут предположить синдром
но потом там тоже какие то маркеры должны быть на узи
если по узи прям все все в норме, а один гормон, вероятно это особенность notponimat

Оффлайн ray

  • Счастье есть!!!
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1226
Re:Скрининги I и II триместра
« Ответ #803 : 14:32, 25.01.2011 »
Вот эти 2 признака и смотряться на 2 узи. На первом там смотрят воротниковую зону как один из показателей!!! Что ей сказали на 2 кость носа определена и длина трубчатых костей в норме!

Оффлайн Shapochka

  • Юльчик :) Киев
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4907
  • Счастливая мама
Re:Скрининги I и II триместра
« Ответ #804 : 14:36, 25.01.2011 »
ray, я точно не знаю говорили об этих костях или нет. Но делали как раз после сохранения несколько узи, сказали все хорошо.

Оффлайн ray

  • Счастье есть!!!
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1226
Re:Скрининги I и II триместра
« Ответ #805 : 14:41, 25.01.2011 »
это делается второй скрининг на котором все замеряют, и только там могут это сказать!! Если  с этими показателями все в порядке, то увеличение гормона это индивидуальное развитие плода!! а амниоцинтез - это опасная манипуляция, черевата прерыванием беременности, на не стоит соглашаться, если все варианты уже изчерпаны и это крайний выход.

Оффлайн Shapochka

  • Юльчик :) Киев
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4907
  • Счастливая мама
Re:Скрининги I и II триместра
« Ответ #806 : 14:47, 25.01.2011 »
просто после анализа ХГЧ они пошли к узисту-генетику с этим вопросом, он внимательно смотрел, ничего не нашел. А потом предложил перестраховаться вот этим амниоцинтезом.

Оффлайн ray

  • Счастье есть!!!
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1226
Re:Скрининги I и II триместра
« Ответ #807 : 14:50, 25.01.2011 »
Это разводняк на дорогую процедуру.  В листе который заполняет узист, указаны все эти параметры, а на против них написано результат и сама  беременная может почитать.

Оффлайн Shapochka

  • Юльчик :) Киев
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4907
  • Счастливая мама
Re:Скрининги I и II триместра
« Ответ #808 : 14:54, 25.01.2011 »
Согласна. Но врач вроде как не настаивал: решайте, мол, сами. Но они, конечно, переживают очень. Хотят подтвердить, что все ок. Инфу уже про эту процедуру перелопатили, вроде согласились.

Оффлайн ray

  • Счастье есть!!!
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1226
Re:Скрининги I и II триместра
« Ответ #809 : 14:57, 25.01.2011 »
Тогда удачи, желаю им войти в процент людей у которых после этой процедуры все проходит хорошо! :)