Автор Тема: Отеки при беременности  (Прочитано 79716 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nataliya

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1731
  • Наталия, 30 лет, г. Донецк, сыночек Александр
Re:Отеки при беременности
« Ответ #105 : 11:47, 25.06.2008 »
Отеки - это один из трех основных признаков гестоза (он же поздний токсикоз). Обычно он проявляется в третьем триместре, но возможно  и индивидуальное развитие ситуации.

Есть 4 степени тяжести позднего гестоза.

Первая, самая легкая, водянка беременных ("водянка" устар., более распространено –  "гестоционные отеки") жалобы на усталость, недомогание, симптомы: отеки, либо патологическая прибавка веса. Вторая степень - нефропатия беременных (отеки + белок в моче + давление). Если в наличие все 3(!) признака - есть угроза для здоровья. Если нет – лечение симптоматическое.

Третья степень – преэклампсия – нефропатия + симптомы со стороны глазного дна и мозга. Четвёртая степень – эклампсия (судороги). Грозит это, прежде всего, переходом в более тяжелую степень позднего гестоза – раз, "старением" плаценты и гипоксией плода – два.

Отличить "зерна от плевел" - очень просто, нужно провести тест Макклюра-Олдрича, который заключается во введении 0,25 мл физраствора внутрикожно (как Манту в детстве) и засекания времени рассасывания папулы. В норме, время рассасывания папулы 35-45 минут, если рассасывание задерживается – значит, в организме переизбыток воды, и водянка, в самом деле, есть. Или совсем простой вариант: надавите пальцем на кожу, если кожа быстро выровнялась, то все в порядке, а если осталась ямка, то скорее всего это отеки.

Если отекают только ноги, то это нормально. Как правило, нехватка жидкости  и постоянная жажда происходит из-за увеличившейся потребности организма. Если не только ноги отекли, а бедра, голени, передняя брюшная стенка, то бегом к врачу. Запомните, если не лечить, то это может привести к нарушению маточноплацентарного кровообращения и гипоксии плода, в тяжелых случаях даже прерывают беременность по медицинским показаниям.

Не сокращайте потребление воды, т.к. это может вызвать прямо противоположный эффект. Когда вы сокращаете жидкость, то организм попытается ее задерживать, соответственно увеличатся отеки. Пейте не менее 1,5 л воды (просто воды!) в день супы и фрукты не считаются.  Старайтесь чаще поднимать ноги к верху. Постарайтесь поменьше находиться в жарком месте. Старайтесь не злоупотреблять солью и специями, а также сладкими и газированными напитками, тормозящие вывод жидкости из организма. Прежде всего, врач должен определить причину возникновения отеков.

Как варианты борьбы с отеками предлагаем следующие:

- не ограничивать количество выпиваемой воды;

- гель от отеков (напр. AVENT);

- прохладная вода (ноги в тазик на 20 минут, а потом поднять выше уровня головы);

- массаж ступней (растирать хорошо мочалкой);

- почечный чай и остальные травяные сборы только по рекомендации врача;

- выпивайте на ночь стакан горячего молока, один день в неделю на яблоках и соке и попробуйте заваривать курагу на ночь, а с утра первым делом выпивать из нее воду и следующие 30-40 минут ничего не есть и не пить;

- обычный чай с лимоном без сахара или просто вода с кусочком лимона;

-брусничный компот;

- колечко обручальное снять и до родов больше не одевать;

-мочегонными таблетками категорически пользоваться нельзя;


Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:Отеки при беременности
« Ответ #106 : 09:57, 26.06.2008 »
а я настаиваю шиповник, а птом добавляю имбиря, мяты, ягод, лимон и в холодильник-или со льдом-вкусноооо.ток проверьте можн оли имбирь и мяту беременным.знаю что эф. масло мяты низзя в аромолампу.

Оффлайн NataSHa

  • Награды: "МАЛЫШ МАРТА 2009","Самое смешное фото ребенка"
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1527
  • Наталья, 25 лет, г.Макеевка, мамочка
Re:Отеки при беременности
« Ответ #107 : 11:42, 26.06.2008 »
Третья степень – преэклампсия – нефропатия + симптомы со стороны глазного дна и мозга. Четвёртая степень – эклампсия (судороги). Грозит это, прежде всего, переходом в более тяжелую степень позднего гестоза – раз, "старением" плаценты и гипоксией плода – два.

вот это-то и было у моей тети girl_impossible что мы тогда пережили, в таком стрессе нас держали, врачи запугали. И вот в одно утро в сотый раз взяв анализ на белок, увидели что он зашкаливает за все допустимые мыслимые нормы и сразу увезли в операционную на кесарево....вот так на 36 недельке появилась наша Дашенька. girl_sigh а ведь никого и рядом не было, все было так стремительно,что нам и не успели сообщить girl_hysteric

Оффлайн Ninok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6593
  • Нина, 27 лет, счастливая мама
Re:Отеки при беременности
« Ответ #108 : 21:50, 26.06.2008 »
Наташ, а как малышка? все хорошо?
а я помучалась три дня с отеками, надоело, и стала пить в 2 раза больше.2 литра сока+супы, чай, просто вода. Ножки как новенькие. Так что (могу конечно ошибаться, у каждого может быть по-разному) неважно что пить, главное побольше  :)   az_smiley

Оффлайн NataSHa

  • Награды: "МАЛЫШ МАРТА 2009","Самое смешное фото ребенка"
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1527
  • Наталья, 25 лет, г.Макеевка, мамочка
Re:Отеки при беременности
« Ответ #109 : 09:23, 27.06.2008 »
Нина ,а малышка родилась весом 2450, рост 46 см. Но зато теперь она бутус под 10 кг веса, не слазит с маминых ручек и имеет 4 зуба, говорит мама и папа, ползает быстрей меня и за ручки ходит! так что слава богу все обошлось и чудный ребеночек хорошо развивается :-* а еще она моя крестница ,и победительница конкурса на самое смешное фото ребенка, под номером 6! там ей уже 5 месяцев :-*

Оффлайн Ninok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6593
  • Нина, 27 лет, счастливая мама
Re:Отеки при беременности
« Ответ #110 : 12:45, 27.06.2008 »
Нина ,а малышка родилась весом 2450, рост 46 см. Но зато теперь она бутус под 10 кг веса, не слазит с маминых ручек и имеет 4 зуба, говорит мама и папа, ползает быстрей меня и за ручки ходит! так что слава богу все обошлось и чудный ребеночек хорошо развивается :-* а еще она моя крестница ,и победительница конкурса на самое смешное фото ребенка, под номером 6! там ей уже 5 месяцев :-*
:D как хорошо!!!!!!!!!!!!  girl_hlopki поздравляю с победой!

Оффлайн NataSHa

  • Награды: "МАЛЫШ МАРТА 2009","Самое смешное фото ребенка"
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1527
  • Наталья, 25 лет, г.Макеевка, мамочка
Re:Отеки при беременности
« Ответ #111 : 13:10, 27.06.2008 »
 dance спасибки! girl_dance

Оффлайн KateRinka

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2429
Re:Отеки при беременности
« Ответ #112 : 14:35, 19.07.2008 »
Двчонки у меня с каждым ждём отёки всё сильнее и сильнее! сейчас вообще ноги как у слона! что делать?

Оффлайн OLA

  • Награды: "МАЛЫШ ОКТЯБРЯ 2008"
  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 673
  • Оля, 29 лет, г. Донецк
Re:Отеки при беременности
« Ответ #113 : 20:48, 19.07.2008 »
Двчонки у меня с каждым ждём отёки всё сильнее и сильнее! сейчас вообще ноги как у слона! что делать?

идти к врачу

Оффлайн Smallbee

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5891
  • Ирина,34
Re:Отеки при беременности
« Ответ #114 : 20:57, 19.07.2008 »
Катюш, у меня у знакомой тоже перед самыми родами была оочень сильная отечность, и врачи ничего не могли сделать, провели все анализы, но никаких отклонений не нашли
после кесарева отечность продержалась еще наверное с неделю, потом сошло  notponimat

Оффлайн NataSHa

  • Награды: "МАЛЫШ МАРТА 2009","Самое смешное фото ребенка"
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1527
  • Наталья, 25 лет, г.Макеевка, мамочка
Re:Отеки при беременности
« Ответ #115 : 00:00, 27.07.2008 »
у меня все изменилось в этом плане, если раньше ноги прилично отекали, то теперь вообще нет - вот как только ушла в декрет - все как рукой сянло! зато кисти рку сильно отекают, так непривычно особенно с утра, так тяжело пальцы сгибаются, и часто немеют руки! notponimat почему интересно все так поменялось? у кого-нибудь бывало такое? читала что такое явление называется Синдром канала запятья ???

Оффлайн Smallbee

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5891
  • Ирина,34
Re:Отеки при беременности
« Ответ #116 : 13:51, 27.07.2008 »
у меня щас такое  :(
не пойму то ли от жары, то ли
но ноги затекают ночью сильно, все время верчусь. и руки если вдруг перележу немного то разогнуть не могу совсем пальцы  :(
и днем тоже, если в одном положении нахожусь долго тоже ручки и пальцы немеют
я уже месяца три-четыре как кольца вообще сняла даже. бо пальцы как сардельки

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
Re:Отеки при беременности
« Ответ #117 : 23:11, 27.07.2008 »
У меня руки немеют по сей день ,но только если отлежу ,так просто нет...

Оффлайн Ninok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6593
  • Нина, 27 лет, счастливая мама
Re:Отеки при беременности
« Ответ #118 : 00:46, 28.07.2008 »
у меня тоже руки отекали, я кольца хоть и хотела снять, но не смогла, так они мне и давили. Сейчас все на месте уже, отеки небольшие еще пару дней после родов были.

Оффлайн Smallbee

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5891
  • Ирина,34
Re:Отеки при беременности
« Ответ #119 : 21:42, 28.07.2008 »
не, я предвидела такое и сразу сняала, теперь вот иногда достаю, но одеть не могу, хорошо что сняла раньше, а то бы пришлось резать точно....