Автор Тема: Отлучение от груди. Когда лучше?  (Прочитано 122877 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Manyasha

  • консультант по грудному вскармливанию тел. 050 1988095
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1861
  • Яна г.Донецк
Re: Отлучение от груди. Когда лучше?
« Ответ #150 : 23:18, 06.05.2009 »
теперь и я могу поделиться своей историей отлучения :).
в два Никитиных года я вдруг поняла, что ооочень хочу спать по ночам :-*, но режим нашего ГВ этого не позволял. ночью мы кормились еще по 3-4 раза girl_obmorok. Никита конечно был против окончания ночных кормлений, но через три дня протестов все наладилось - мой ребенок наконец-то начал спать всю ночь. через месяц   решено было убрать утреннее кормление - опять пару дней протестов, правда уже не таких бурных, и мама  могла вместе с ребенком отсыпаться  по утрам. через полтора месяца мы пошли в детсад, и пришло время привыкать засыпать без сиси. была вызвана на помощь бабушка(благо у нее нервы оказались крепкими ag_smiley). первый день Никита засыпал два часа, во второй уснули за полтора часа,  на третий - за полчаса. и здесь бабушка уехала............... пришлось мне самой укладывать мАлого. мама была одета как космонавт перед взлетом, чтоб не было у ребенка соблазна добраться до любимой "ням", потом еще мама была упакована в одеяло по самую шею и мы легли спать. читали книги наверное с час, с периодическим отвлечением на просьбу -"мама ням". но мы справились. еще через два дня Никита уже остался в саду на дневной сон - все прошло благополучно.
к возрасту 2,3 у нас осталось 1 кормление - перед ночным сном. с этим мы прожили до 2,6 лет. а потом, ровно в 2,6 года, Никита стал забывать покушать "ням". сначала через день , потом через 2-3 дня(хотя бывало и три-четыре дня подряд кушаем, а два забываем :)), потом уже раз 5-7 дней стали кушать. и в 2,8 года мы совсем забыли о "ням" перед сном. теперь иногда подходит, прижимается к груди и говорит таким проникновенным голосом "моя няяяям" ag_smiley, и больше никаких действий.
 вот такая у нас получилась история. хотя когда я год назад читала о таком отлучении, о том, что дети сами отказываются от груди, когда они уже созрели к этому, я просто не верила в такие истории. думала, что наше ГВ будет как минимум до школы длиться, уж очень наш парень любил лакомиться своей "ням" ag_smiley
 за все время отлучения мне не пришлось ни разу сцеживаться, да и за весь прошедший месяц тоже никакого дискомфорта в груди не было. налицо все плюсы постепенного отлучения - никакого дискомфорта ни для мамы ни для малыша.

Ksana

  • Гость
Re: Отлучение от груди. Когда лучше?
« Ответ #151 : 23:22, 06.05.2009 »
Яночка, рада что у вас все замечательно прошло!!!
 а что ты никите ночью говорила чтоб он не просил ням? он плакал?

Оффлайн Katy

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6603
  • Катерина 25 лет, мое счастье-мои дети!
Re: Отлучение от груди. Когда лучше?
« Ответ #152 : 23:24, 06.05.2009 »
Яночка какие вы молодцы  ;)

Оффлайн Ninok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6593
  • Нина, 27 лет, счастливая мама
Re: Отлучение от груди. Когда лучше?
« Ответ #153 : 23:26, 06.05.2009 »
Янусь, так интересно было почитать, у вас все прошло замечательно, а ты просто образец! Такой задел здоровья дала своему сыну, все-таки почти до 3х лет ну очень мало кто кормит.

Оффлайн Manyasha

  • консультант по грудному вскармливанию тел. 050 1988095
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1861
  • Яна г.Донецк
Re: Отлучение от груди. Когда лучше?
« Ответ #154 : 23:26, 06.05.2009 »
Оксан, ничего не говорила. просто предлагала водички попить. месяца полтора просыпался попить. но уже сам. ставила воду ему под подушку в поильнике. попил - и дальше спать. первые дни рев был конечно, особенно в первые два дня girl_cray2. но нужно быть непреклонной - если решила что все, значит это должно быть все.

Оффлайн Manyasha

  • консультант по грудному вскармливанию тел. 050 1988095
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1861
  • Яна г.Донецк
Re: Отлучение от груди. Когда лучше?
« Ответ #155 : 23:27, 06.05.2009 »
спасибо b_flowers
Нин, у меня выхода другого не было - Никита не переносит белок коровьего молока. мы до сих пор никакой молочки не едим, сыпет жутко

Ksana

  • Гость
Re: Отлучение от груди. Когда лучше?
« Ответ #156 : 23:28, 06.05.2009 »
Оксан, ничего не говорила. просто предлагала водички попить. месяца подтора просыпался попить. но уже сам. ставила воду ему под подуку в поильнике. попил - и дальше спать. первые дни рев был конечно, особенно в первые два дня girl_cray2. но нужно быть непреклонной - если решила что все, значит это должно быть все.
Яна, ты просто молодец!!! такая стойкая и терпеливая b_flowers

Оффлайн Manyasha

  • консультант по грудному вскармливанию тел. 050 1988095
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1861
  • Яна г.Донецк
Re: Отлучение от груди. Когда лучше?
« Ответ #157 : 23:32, 06.05.2009 »
 :-*ага. но если честно, то в последние месяца три я просто устала от ГВ, иногда даже какое-то непонятное раждражение возникало во время кормления. не на ребенка, на сам процесс. такое двоякое чувство - с одной стороны приятно чувствовать ребенка у груди, а с другой какое-то раздражение, усталость. но почитав литературу, форумы поняла, что это как раз один из признаков готовности к отлучению. а то прямо аж неудобно как-то перед Никитой было за моё раздражение

Оффлайн ionifie

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
Re: Отлучение от груди. Когда лучше?
« Ответ #158 : 07:50, 07.05.2009 »
Яна, поздравляю!!!

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re: Отлучение от груди. Когда лучше?
« Ответ #159 : 08:13, 07.05.2009 »
Яна, поздравляю! Я до 2, 8 ласты склею girl_cray2 Мы тоже любим сисю. Она у нас "манЯ-манЯ" ag_smiley

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re: Отлучение от груди. Когда лучше?
« Ответ #160 : 08:52, 07.05.2009 »
Яна, поздравляю!

Оффлайн lanysya

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1827
  • Светлана.Я мама!!!!! гДонецк
Re: Отлучение от груди. Когда лучше?
« Ответ #161 : 10:22, 07.05.2009 »
Яна, и мы поздравляем  b_flowers b_flowers b_flowersс таким медленным и постепенным отлучением от ГВ. Мы с дочкой тоже будем постепенно отлучаться. Но нам надеюсь еще не скоро ;) Психологически для мамы и ребенка такой способ самый лучший, тут и мама не чувствует своей вины перед малышом за отлучение и ребенок не обижается на маму.  У дочки Си самая любимая еда и успокоительное.

Оффлайн Manyasha

  • консультант по грудному вскармливанию тел. 050 1988095
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1861
  • Яна г.Донецк
Re: Отлучение от груди. Когда лучше?
« Ответ #162 : 16:31, 12.05.2009 »
спасибо, девченки! b_flowers
Яна, и мы поздравляем  b_flowers b_flowers b_flowersс таким медленным и постепенным отлучением от ГВ. Мы с дочкой тоже будем постепенно отлучаться. Но нам надеюсь еще не скоро ;) Психологически для мамы и ребенка такой способ самый лучший, тут и мама не чувствует своей вины перед малышом за отлучение и ребенок не обижается на маму.  У дочки Си самая любимая еда и успокоительное.
у вас тоже все обязательно получится.
Яна, поздравляю! Я до 2, 8 ласты склею girl_cray2 Мы тоже любим сисю. Она у нас "манЯ-манЯ" ag_smiley
я даже и не представляла себе, что буду так долго кормить. в моих планах поначалу было до полугода - и все ag_smiley

Оффлайн NataSHa

  • Награды: "МАЛЫШ МАРТА 2009","Самое смешное фото ребенка"
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1527
  • Наталья, 25 лет, г.Макеевка, мамочка
Re: Отлучение от груди. Когда лучше?
« Ответ #163 : 16:48, 12.05.2009 »
 :'( :'( :'( :'( :'( так обидно и аж больно, так хотелось кормить своего малыша долго и в удовольствие, но у вы, жизнь поворачивается так, что мне надо прекращать кормить, причем в короткие сроки... :'( :'( :'(
а теперь хоть за голову берись - столько подводных камней!
1. с бутылочки Женя не пьет, только водичку и все
2. кашу не любит (30-40 гр съедает в 1 кормление и все)
3. овощи едим еще не все (только картошка, цветная капуста и брокколи), печенку, яблоко, банан. Вот и весь рацион!
4. набирает помалу последние 2 месяца
и как вот теперь так быстро обеспечить крохе сбалансированное полноценное питание, которое будет достойной заменой ГВ??? girl_cray2 girl_cray2 girl_cray2
помогите советом! girl_impossible

Оффлайн Manyasha

  • консультант по грудному вскармливанию тел. 050 1988095
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1861
  • Яна г.Донецк
Re: Отлучение от груди. Когда лучше?
« Ответ #164 : 16:52, 12.05.2009 »
Наташа, а в чем причина столь срочного отказа?