Автор Тема: Массаж для грудничка  (Прочитано 36101 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Инуська

  • в шкафу опять поселилось Нечегонадеть…
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5381
  • Инна, 28 лет, г. Донецк, мама Кирюшки
Массаж для грудничка
« : 16:29, 12.05.2008 »
ДЕВЧЕНКИ ПОДСКАЖИТЕ, КТО НАНИМАЛ МЕДСЕСТРУ ДЕЛАТЬ МАЛЫШУ МАССАЖ, ГОВОРЯТ ,ЧТО ПРИХОДИТ НА ДОМ И ДЕЛАЕТ ЕМУ КАКОЙ-ТО СПЕЦИАЛЬНЫЙ МАССАЖ?

Evgene4ka

  • Гость
Re:Массаж для грудничка
« Ответ #1 : 16:35, 12.05.2008 »
первый раз слышу...у нас наверное не практикуют такое...

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
Re:Массаж для грудничка
« Ответ #2 : 16:47, 12.05.2008 »
Знаю в детской обласной делают, но они в кабинете делают. А вообще в каждой детской поликлинике есть массажисты, можно там спросить, они и по домам ходят..

Оффлайн Инуська

  • в шкафу опять поселилось Нечегонадеть…
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5381
  • Инна, 28 лет, г. Донецк, мама Кирюшки
Re:Массаж для грудничка
« Ответ #3 : 16:59, 12.05.2008 »
Знаю в детской обласной делают, но они в кабинете делают. А вообще в каждой детской поликлинике есть массажисты, можно там спросить, они и по домам ходят..
о, спасибо, сейчас позвоню нашей медсестре, можео она делать будет dance

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
Re:Массаж для грудничка
« Ответ #4 : 17:03, 12.05.2008 »
вот статейка про массаж http://baby.dn.ua/content/view/261/42/

Mrs.FoX

  • Гость
Re:Массаж для грудничка
« Ответ #5 : 17:22, 12.05.2008 »
Почему это не практикуют??? Практикуют, конечно :). Массаж и лечебная физкультура назначаются ребенку если у него: повышен или понижен мышечный тонус, если ребенок - кривошея, если у ребенка дисплазия тазобедренных суставов, если есть какая-то невролгия, если сильно затягивается период адаптации после родов (особенно после КС), для профилактики - чтобы лучше развивались суставы и укреплялись мышцы, ...,ну и т.д. А какой будет массаж зависит от показаний по каким его назначали...А вообще чаще всего таким маленьким деткам делают общий массаж + корректировка в зависимости от показаний: если шея - то + к общему массаж для выравнивания шейки, если повышен или понижен мышечный тонус, то+ соответственно массаж на понижение или повышение тонуса..., а если профилактически, то просто общий. Вообще по показаниям делают массаж в детской поликлиннике в какой вы наблюдаетесь, это бесплатно, но там нужно становиться на очередь (а она может оказаться и не на один месяц вперед :-[). Так что лучше просто нанимать детского массажиста, это хоть и платно , но зато делают намного лучше (и в очередь записываться не нужно :)). Нам тоже невропатолог назначала массаж (после КС затянулся период адаптации и был повышен тонус мышц), мы нанимали массажистку и она к нам приходила каждый день в течении 10 дней(кроме воскресенья, но это уже как договоритесь). Назначали нам 10 сеансов массажа + лечебная физкультура (делается все одновременно), занимает один массаж +ф-ра где-то около 40-50минут, каждый день в одно и то же время, желательно начинать массаж не раньше чем через 30мин - 1час после еды и кормить после массажа не раньше чем через 20-30 минут (но у меня она иногда сразу после массажа хотела сильно кушать, и я уже над ней не издевалась - не ждала, а сразу кормила), после массажа она хорошо засыпала и спала 3-4 часа. За 10 сеансов массажа мы заплатили 380грн (тоесть 35 грн за один массаж + расходы на проезд - 3грн.). А вообще рекомендуют делать профилактические массажи и ф-ру до года с перерывом в 1 -3 мес. :)
Нам эту массажиску посоветовала и дала ее телефон наш врач (мы у частного врача наблюдаемся). А вообще, думаю, что можно спросить про массажистку у знакомых у кого есть дети, или в поликлиннике спросить у массажистки (и Вам не придется ждать очереди и ей дополнительный заработок), так что я думаю не откажется ;)

Mrs.FoX

  • Гость
Re:Массаж для грудничка
« Ответ #6 : 17:24, 12.05.2008 »
о, спасибо, сейчас позвоню нашей медсестре, можео она делать будет dance
нет, медсестра делать не будет (она же не массажист :)), она только посоветовать массажистку может , для этого специально массажистки детские есть ;)

Evgene4ka

  • Гость
Re:Массаж для грудничка
« Ответ #7 : 17:32, 12.05.2008 »
не, специальные массажики лечебные делают, по назначению врча...а чтоб так просто да ещё и на дом у нас врядли делают...

Mrs.FoX

  • Гость
Re:Массаж для грудничка
« Ответ #8 : 17:39, 12.05.2008 »
не, специальные массажики лечебные делают, по назначению врча...а чтоб так просто да ещё и на дом у нас врядли делают...
Неа :) yazyk, и специальные делают и профилактические (платно, конечно).
Мы по назначению врача сделали один курс массажа, теперь у нас все в порядке (тьфу-тьфу-тьфу), но врач нам сказала что желательно делать профилактические массажы до года с перерывом между ними в 1 мес (а массажистка сказала что 1 раз в 2-3 месяца), вот мы где-то в 2 месяца закончили первый курс массажей, а на этой вот неделе договорились о втором курсе (с этой-же медсестрой) :)

Оффлайн Инуська

  • в шкафу опять поселилось Нечегонадеть…
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5381
  • Инна, 28 лет, г. Донецк, мама Кирюшки
Re:Массаж для грудничка
« Ответ #9 : 17:40, 12.05.2008 »
нет, медсестра делать не будет (она же не массажист :)), она только посоветовать массажистку может , для этого специально массажистки детские есть ;)
спасибо, сейчас узнаю girl_vo

Mrs.FoX

  • Гость
Re:Массаж для грудничка
« Ответ #10 : 17:48, 12.05.2008 »
А вообще я своей малышке сама каждое утро делаю зарядку с "физкультурой" и легким массажем. И каждый раз чтобы небыло дисплазии развожу ножки (круговыми движениями), и еще делаю упражнение от газиков: коленки вместе и прижимаю к пузику (не сильно) - о болях в пузике коликах даже забыли что это такое :D :D

Evgene4ka

  • Гость
Re:Массаж для грудничка
« Ответ #11 : 17:50, 12.05.2008 »
А вообще я своей малышке сама каждое утро делаю зарядку с "физкультурой" и легким массажем. И каждый раз чтобы небыло дисплазии развожу ножки (круговыми движениями), и еще делаю упражнение от газиков: коленки вместе и прижимаю к пузику (не сильно) - о болях в пузике коликах даже забыли что это такое :D :D
во...я тоже по утрам Дане такую же зарядку делаю :)

Оффлайн Mamochka2007

  • Награды: "Лучшие друзяки"
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1963
  • Ирэн, 27 лет, г. Донецк, Мамочка
Re:Массаж для грудничка
« Ответ #12 : 00:55, 13.05.2008 »
Инуська, а зачем вам массаж? Знаю что его без надобности делать не рекомендуют, достаточно зарядки!

Koteyka

  • Гость
Re:Массаж для грудничка
« Ответ #13 : 17:47, 13.05.2008 »
Мы делали массаж,у нас был не большой тонус в ножках.Обычно нужен ли массаж говорит врач,но легкие физ. упражниния,гимнастику массаж нужно детям делать.Я такой делала утром и вечером,а когда делала массаж себе попросила массажисты посмотреть малую,он сказал есть не большой тонус в ножках,она паличики подгинала,если я не ошибаюсь это называется рефлекс Бабинского,после курса массажа все прошло.

Оффлайн Mamochka2007

  • Награды: "Лучшие друзяки"
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1963
  • Ирэн, 27 лет, г. Донецк, Мамочка
Re:Массаж для грудничка
« Ответ #14 : 22:46, 13.05.2008 »
Мы делали массаж,у нас был не большой тонус в ножках.Обычно нужен ли массаж говорит врач,но легкие физ. упражниния,гимнастику массаж нужно детям делать.Я такой делала утром и вечером,а когда делала массаж себе попросила массажисты посмотреть малую,он сказал есть не большой тонус в ножках,она паличики подгинала,если я не ошибаюсь это называется рефлекс Бабинского,после курса массажа все прошло.
про гимнастику, зарядку, упражнения, согласна, это нужно, а вот массаж только по предписанию врача, зачем мучать ребёнка? У меня вот, например, Кира терпеть не могла массаж, орала как резаная, это мы мамы думает что детю приятно (сами б себе каждый день бы делали), а оно лежит и не поймёт, чего это его раздели и мусолит какая-то тётка ag_smiley... так что если нет необходимости, лучше не тревожить психику ребёнка ИМХО ИМХО МИХО