Автор Тема: ГВ и детский садик  (Прочитано 2484 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Olechka

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 34
  • Донской,Оля,мама Владюшки.
ГВ и детский садик
« : 15:04, 07.04.2009 »
Скажите,пожалуйста,можно ли совместить кормление грудью и детский сад или психологически для ребенка это вредно?Я планирую отлучать от груди в октябре (малышу будет 2,4 г.), в сентябре планируем идти в садик (на 1/2 дня).Я бы отлучила от груди за 1-2 месяца до садика,но этот период выпадает на лето,а летом бросать кормить не рекомендуют.Спасибо.

Оффлайн Midas

  • Сахар со стеклом
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7517
  • г.Донецк
Re: ГВ и детский садик
« Ответ #1 : 15:19, 07.04.2009 »
Летом бросать не рекомендуют для малышни.
Вам уже 2 года будет, я думаю ребенок уже всё ест у вас. Какая тогда проблема?

И если вы отдаете на полдня, то необязательно и отлучать. Наоборот ребенок привыкнет в саду и сам от груди без проблем откажется.

Оффлайн Olechka

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 34
  • Донской,Оля,мама Владюшки.
Re: ГВ и детский садик
« Ответ #2 : 16:25, 07.04.2009 »
Скажите,а при ГВ ребенку не сложнее будет пойти в садик,я имею в виду эмоциональную связь с мамой?Может есть такие мамы,которые кормили и отдали в садик,расскажите о своем опыте.

Оффлайн Manyasha

  • консультант по грудному вскармливанию тел. 050 1988095
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1861
  • Яна г.Донецк
Re: ГВ и детский садик
« Ответ #3 : 21:49, 09.04.2009 »
Оля, малышу будет даже полезнее, если вы еще будете кормиться. из собственного опыта могу сказать, что мой ребенок очень легко адаптировался в саду, болел хоть и часто, но довольно легко. наша педиатр сказала, что малышу важно получать поддержку иммунитета из маминого молочка. психологически тоже крохе легче - малыш не теряет уверенности в своей "нужности" маме, абсолютно уверен, что мама его любит по-прежнему. так что не отлучайтесь. когда малыш будет готов отлучиться от груди - он сделает это сам, у нас такое произошло буквально пару недель назад. причем абсолютно безболезненно как для мамы, так и для ребенка.
удачи вам! b_flowers

Оффлайн Olechka

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 34
  • Донской,Оля,мама Владюшки.
Re: ГВ и детский садик
« Ответ #4 : 00:00, 10.04.2009 »
Manyasha,спасибо за ответ!А сколько вашему малышу лет?И еще вопрос,как малыш засыпает в садике?

Оффлайн Manyasha

  • консультант по грудному вскармливанию тел. 050 1988095
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1861
  • Яна г.Донецк
Re: ГВ и детский садик
« Ответ #5 : 00:05, 10.04.2009 »
моему малышу сейчас полных 2,7. в сад пошли в 2,3. кушать перед обеденным засыпанием отучились буквально дней за 10 до сада. еще неделю назад кушали перед ночным сном, но уже отлучились, вернее сам бросил(хотя я в это никогда не могла поверить :)). 
в саду засыпает даже лучше чем дома - то ли  у воспитателей нервы покрепче, то ли за компанию веселей засыпать ag_smiley. хотя иногда бывает и не спит совсем, но это ооочень редко

Оффлайн Olechka

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 34
  • Донской,Оля,мама Владюшки.
Re: ГВ и детский садик
« Ответ #6 : 00:14, 10.04.2009 »
кушать перед обеденным засыпанием отучились буквально дней за 10 до сада
скажите,как вам это удалось?Я бы со временем тоже хотела отдать Владюшку в садик на полный день.Проблема в засыпании днем.Пока мне это не удается.Не книжки,не ношение на ручках не помогают.Если мне надо убежать по делам, а Владюшка остается с бабушкой,он может вообще тогда днем не заснуть.
И еще вопрос по поводу частоты кормлений.Как часто вы кормили ночью и днем?

Оффлайн Manyasha

  • консультант по грудному вскармливанию тел. 050 1988095
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1861
  • Яна г.Донецк
Re: ГВ и детский садик
« Ответ #7 : 00:22, 10.04.2009 »
в вашем возрасте с засыпанием было все точно так же ag_smiley
ночью мог кушать 3-5 раз, днем 3-4 раза.  с 2-х лет убрала ночные кормления - уж очень хотелось отоспаться :-*. а через два с половиной месяца убрала кормление перед дневным сном - было даже немного обидно, что за 4 дневных засыпания без мамы он забыл про сисю. правда я в это время была на работе, а засыпала с ним бабушка. в первый день засыпали часа полтора, во второй день - минут 40, а потом уже нормально. на седьмой день уже остался первый раз спать в саду.

Оффлайн Olechka

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 34
  • Донской,Оля,мама Владюшки.
Re: ГВ и детский садик
« Ответ #8 : 14:24, 10.04.2009 »
Спасибо большое!Я попробую с дневного сна начать отлучать.Так,чтобы мы кушали только перед ночным сном и рано утром.В последнее время Владька ночью перестал уже просыпаться.

Оффлайн Manyasha

  • консультант по грудному вскармливанию тел. 050 1988095
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1861
  • Яна г.Донецк
Re: ГВ и детский садик
« Ответ #9 : 23:15, 10.04.2009 »
удачи вам! уверена, у вас получится! b_flowers