Автор Тема: Уход за полостью рта малыша после прорезывния молочных зубов  (Прочитано 4553 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
Расскажите пожалуйста, как правильно ухаживать за молочными зубками малышей и когда необходимо начинать ухаживать?
Спасибо! 

Darya

  • Гость
О зубках ребенка необходимо думать уже тогда, когда он находится в утробе матери, т. к. закладка и формирование зубов начинаются на 7 неделе беременности. В этот период важно правильно отрегулировать свое питание, чтобы в организм поступало достаточное количество питательных веществ, влияющих на формирование костной системы ребенка. Необходимо четко выполнять рекомендации акушера-гинеколога касательно здорового питания. Ведь все это влияет на формирование здоровых и крепких зубов ребенка.
-После того как у ребенка прорезались первые зубки (нижние центральные резцы, с 6 месяца) необходимо поддерживать хорошее гигиеническое состояние полости рта, сразу приучать малыша к чистке зубов. Чистку зубов необходимо начинать после прорезывания уже первого зуба, для этого используют миниатюрные резиновые щеточки, щетинка которых крепится к напальчнику и мама аккуратно очищает зуб со всех сторон. В данный период зубной пастой можно не пользоваться, зубную пасту нужно внедрять с годовалого возраста, при том вкус ее должен быть не раздражающим, например, ванильным и обязательно обогащены кальцием и небольшим количеством аминофторидов, т.к. ребенок в данном возрасте часто глотает пасту.
-Первый визит к стоматологу совершите в годовалом возрасте, даже если считаете , что с зубами малыша все в порядке. Родители не всегда могут уловить малейшие патологические изменения, которые в дальнейшем могут привести к проблемам (например, патологический прикус, лечение которого нужно начинать сразу после определения патологии), к тому же ребенок в дальнейшем будет переносить визит к стоматологу абсолютно безбоязно, что облегчит работу и доктору, и Вам. Доктор объяснит как правильно чистить зубки и подберет зубную пасту именно для Вашего малыша.
-Взрослые должны всегда следить за правильной чисткой зубов своих детей, т.к. в этом возрасте движение рук и пальцев не совершенны из-за несформированной моторики и труднодоступные места могут оставаться не идеально чистыми.
-Родители должны ограничивать потребление продуктов, содержащих сахар, т.к. сахар-самый большой враг для несформированной эмали молочных зубов!
-Приучайте ребенка ополаскивать полость рта ополаскивателями или специальными очищающими пенками, такими как (волшебные пенки с кальцием и фтором "SPLAT" (или просто водой) после любого приема пищи, этот метод очень прост, но снижает и предупреждает стоматологические заболевания;
- при выборе зубной щетки для ребенка лучше выбрать щетку с длиной головки не превышающей ширину 2-3 зубов, и удобной ручкой.  Детям подходят только средняя и мягкая степень жесткости: чем младше ребенок, тем мягче должна быть щетка. Гоняться за щетками из естественного ворса не надо: концы таких ворсинок расщепляются и становятся рассадником микроорганизмов. Поэтому ведущие фирмы производят только щетки с пластиковыми ворсинками.
-Необходимо, чтобы чистка зубов у ребенка вошла в привычку и он с удовольствием занимался ею, для этого на рынке представлено большое количество зубных паст и щеток, которые способны перевести чистку зубов в увлекательную игру (зубные пасты и щетки с любимыми сказочными героями). ("SPLAT-junior" от 3 до 8 лет, от 0 до 4 лет, )

 

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Скажите, а как же мнение, что зубы малыша очищаются естественно: сухариками, яблочком, морковочкой? И рання чистка может повредить зубную эмаль? Насколько я знаю, то есть мнение, что зубки нужно чистить только с 3 лет. Я знаю, что оно уже давно  практикуется. Меня так растила мама-стоматолог, после лекции профессора(фамилию, увы, не помню). В мои 27 у меня нет пломбы ни одной(ттт). Осмотр я прохожу регулярно, всё в порядке. Есть ли основа для такого мнения и опыта?

Darya

  • Гость
Уважаемая Светлана, не могу с этим не согласиться! Но как показывает практика большинство деток, как правило, употребляют в пищу уже измельченные овощи и фрукты в виде пюре, что затрудняет очищение зубов от налета, а наоборот способствет его накоплению. Не у всех деток очистительная способность слюны настолько высока, что может полностью препятствовать накоплению налета в полости рта. Именно поэтому я и рекомендую познакомиться с врачом - стоматологом в самом раннем возрасте, для того чтобы доктор сам определил те манипуляции, которые необходимо проводить родителям для поддержания здоровья в полости рта в каждом индивидуальном случае. Тем более, что сейчас мы рассматриваем ситуацию в целом, в большинстве случаев.
 Я очень хочу предупредить молодых родителей, что не стоит относиться к молочным зубам лишь как к временным, то есть не важным. Во-первых, они сохраняются достаточно долго, а во-вторых, под молочными зубами в челюстях располагаются зачатки постоянных. И при появлении кариеса в молочном зубе он может осложниться и  распространиться на зачаток постоянного. В этом случае существует опасность потери еще не прорезавшегося зуба!
Конечно, не стоит подходить к этому вопросу фанатично, чтобы не отбить у ребенка охоту самостоятельно осуществлять чистку зубов. Очень важно, чтобы ребенок полюбил чистить зубы и привыкал к этой манипуляции с самого раннего детства, знал насколько важно посещать стоматолога и т.д., чтобы в дальнейшем посещение стоматолога и соблюдение гигиены полости рта не стало для него неприятной процедурой!



Оффлайн Midas

  • Сахар со стеклом
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7517
  • г.Донецк
Спасибо вам за советы.
У нас правда, проблема. Мой ребенок чистит зубы только сам, естественно хорошо у него не получается их очистить.
А мне он категорически не дает помочь. Разве что раз в 1-2 недели.
Даю морковку, яблочки, но без тщательной чистки, замечаю налет.
Были у стоматолога, велел чистить. Только вот как?

И хотелось узнать мнение по поводу прикуса. Стоматолог нам сказал, что до 3 лет, о правильности прикуса говорить рано.
Вы согласны? ну, не считая, как вы писали, патологического прикуса.

Darya

  • Гость
Уважаемая Татьяна, попробуйте чистить зубки вместе с ребенком, объясняя и рассказывая последовательность движений, которые необходимо совершать при чистке зубов (например, сначала чистим жевательные зубки, делая круговые движения, затем передние-вертикальные движения от десны к режущему краю зуба и т.д.), чтобы ребенок мог визуально оценить чистку зубов мамой. В конце чистки вы можете сравнить-у кого же зубки чище?... В дальнейшем у него будет появляться навык и ребенок сам тщательно сможет очищать зубки.
 Что касается прикуса, у ребенка могут развиваться так называемые "вредные привычки", которые могут проявиться очень рано, от них тоже нужно избавляться, например, соска не рекомендована детям, которым уже исполнился год, ребенок спит на "высокой" для него подушке и т.д. Все это в дальнейшем может привести к неправильному прикусу.
Для того чтобы определить правильный ли прикус у вашего ребенка, надо прийти к детскому стоматологу. Если потребуется коррекция, то он направит вас к ортодонту. Но, по-видимому, в вашем случае проблем с прикусом нет, если стоматолог, проводивший осмотр ребенка, порекомендовал вам прийти на профилактический осмотр в возрасте 3 лет.

Яна

  • Гость
Подскажите, как быть если ребенок, нам 2 года, категорически не дает чистить зубы. Личный пример не помогает, уговоры то же. Что посоветуете в таком случае

Оффлайн Ксюшка

  • мой сын- моё сокровище!!!!
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3391
  • Ксюша. лучший друг и мамочка сыночка Ванечки.
здравствуйте Дарья. Подскажите пожалуйста, можно ли чистить ребенку зубки щеткой для взрослых.дело в том, что детская недостаточно хорошо чистит зубки моего сына.на них очень быстро появляется налет!поэтому мы попробовали обычную щетку и теперь я довольна результатом!не навредит ли это его зубкам и деснам.
И еще один вопрос: в полтора годика у Ванечки появилось темное пятнышко на кончике переднего верхнего зуба.похоже на отколовшуюся эмаль!мы пошли к стоматологу, но она сказала, что это не эмаль откололась, а такой зуб!!! :o и что пломбировать это не надо.прошло уже 2 года и за то время никаких изменений не произошло (слава Богу) - зубки чистим регулятно!
Спасибо заранее. :-\

Оффлайн Midas

  • Сахар со стеклом
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7517
  • г.Донецк
Подскажите, как быть если ребенок, нам 2 года, категорически не дает чистить зубы. Личный пример не помогает, уговоры то же. Что посоветуете в таком случае
Мы до сих пор чистим абы как. Вернее, Тема, каждое утро что-то там во рту водит. Сомнительная чистка, но по другому никак. Хотя успехи есть, передние зубы очищает отлично.

Читала где-то в рекламке, что есть пенка Сплит, попшикал и готово, чистить не надо. Правильно ли я поняла?

Darya

  • Гость
Ребенка с раннего возраста нужно приучать чистить зубки и, как это мы обсуждали ранее, необходимо это все проводить в форме непринужденной игры, заинтересовать ребенка. Да, действительно, сейчас существуют специальные пенки с кальцием и фтором -"Сплат"-специально для деток, которые категорически отказываются чистить зубки, ну, и для тех у кого условия этому не способствуют. Проблема в том, что данными пенками можно пользоваться только в том случае, если ребенок научился хорошо полоскать и сплевывать, т. е. примерно от 2 лет. Пенку с кальцием возможно использовать для деток в любом возрасте, пенку со фтором - для детей постарше, от начала прорезывания первых постоянных зубов (5-6 лет). Пенки действительно, при полоскании 1-2 минуты, хорошо очищают зубки от налета и содержат молочные ферменты, которые заботятся об иммунитете полости рта ребенка, а также экстракт лакричного дерева, которые в комплексе ведут борьбу непосредственно со Strept.mutans, являющимся причиной кариеса.  Даже при создании такой пенки, ребенка все равно необходимо приучать к чистке зубов, т.к. в некоторых местах налет прикрепляется наиболее крепко и полосканиями очень тяжело его убрать. Альтернатива существует, но обходимо не забывать о правильной качественной чистке.

anulechka

  • Гость
Доброе врямя суток. Мое му сыну 1,4года. У стоматолога не были.В роддоме нам сказали, что у ребенка небольшая дисплазия н челюсти. Зубки ростут нормально (уже 11), но не попорядку. В каком возрасте нужно начинать заниматься нашей дисплазией?