Автор Тема: Психология "трудного" подростка  (Прочитано 22520 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ekaterina

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1650
Re:Психология "трудного" подростка
« Ответ #90 : 08:24, 17.05.2012 »
Мы все были маленькие и помним эти горькие слезы, когда кажется, что папа твой самый злейший враг, если не поддерживает тебя, не верит тебе, поставил в угол, наказал или ударил ремнем! Ребенок не испытывает раскаяния, он испытывает лишь обиду.

Я думаю редко кто именно от наказания раскается, зато в следующий раз 100 раз подумает перед тем как сделать. Это как в анекдоте про еврея, что наказание порождает страх в будущем. И наказывать тоже нужно, но где та грань, когда нужно войти в положение, а где наказать. Тут нужно чувствовать как-то  :bk:

Оффлайн wolfy

  • Грудничок
  • ***
  • Сообщений: 81
Re:Психология "трудного" подростка
« Ответ #91 : 09:09, 17.05.2012 »
учитель опять не права. Из-за плохого поведения нельзя снижать оценку за знания.
в том-то и дело, что в данном случае она так не считает, и еще половина учителей совковского возраста, или просто мож уже характер или печать школы....  и если в младших классах учительница знала чем занять каждого ребенка, то тут нужна выдержка, взрослость что ли, хотя меня посади, я не шушукаться, так переписываться начну  ag_smiley

По вашему описанию, я только мечтаю о таком сыне, чтобы учился хорошо, талантливым был и вместе с этим живым и активным. Но и ваш страх что-то упустить понимаю прекрасно, в первую очередь всегда нужно быть на стороне ребенка, а с учителями или классной поговорить, что может быть ему бы давали дополнительные задания, если он справляется раньше, чтобы нашли правильный подход... Грамотный педагог всегда рассмотрит умного ребенка и не будет его гнобить плохими оценками за поведение.
То что вы описали, с моей точки зрения не повод для наказаний, мне кажется, я бы долдонила ему постоянно, что как бы я хотела, чтобы на тебя не жаловались учителя, все прекрасно, я тобой горжусь, но этот момент меня расстраивает сильно, давай что-то придумаем, как сделать так чтобы ты не баловался? Ведь есть рамки поведения в обществе и их нужно соблюдать. Возможно он будет стараться не расстраивать родителей, ну или хоть иногда сдерживаться.. Но то что нужно быть на его стороне - это однозначно
ну не надо ко мне на вы  :-* пожалуйста, я себя так старой чувствую  ag_smiley я тоже мечтаю  ag_smiley но еще ж помимо мечт делать что-то надо... Все эти слова замечательные и правильные, но уже пройденный этап.  конечно мы к нему возвращаемся и чередуем и сотни раз... но этих самых грамотных педагогов мало, потому что зарплата низкая а на альтруизме мало кому интересны чужие дети. про "гордиться" у нас даже перл домашний есть: "мама, я получил 11 по контрольной и учительница похвалила" - "умничка, я тобой горжусь" - "мам, ну я попробую чтоб седня без записей, чтоб ты мной хотя бы до конца дня погордилась"  :bj: все это работает, но есть но...  в принципе об этом "но" я и говорила в первом своем посте: усилилось влияние  общества. что это значит. вот вы дома говорите "уважай старших", а допустим остальные родители считают учителей нынче не достойными, и дети с ними не считаются. и вот ребенок уходит из дома с мыслью "приду послушаю", а там ученики могут выйти во время урока, нахамить, послать.... и получается нестыковочка, что-то то что мама говорила на деле не так. плюс какой-нибудь старшеклассник выправил рубашку и сказал что он крутой, а они малявки заправленные.... и что? все хором выправили рубашки и приспустили штаны на бедра, чтоб верх трусов выглядывал  ag_smiley... конечно мама дома скажет что это не круто, и он снова поверит маме, а потом придет в школу, а в него например пальцем ткнут, и что? знач круто и надо снова расправиться. ребенку тоже тяжело: дома - мама, но он-то не с мамой, а в школе. это я к тому, что стадный рефлекс у деток гораздо сильнее развит и вот этот возраст "обезьянничества" нужно пережить и не дать свернуть с дороги.
давайте на своем примере вспомним свое детство: разве в классе авторитетом был отличник ботаник? - нет. это был какой-нить двойшник-драчун которого все боялись и старались с ним дружить. вот и тянутся детки чтоб лицом в грязь не ударить. а он им например, в лучшем случае покурить предложит, в худшем вынести деньги или золото из дома и в ломбард сдать или избить коллективно кого-нить за школой...
это жизнь,  и в ней всегда найдется какой-нить назовем его "неблагополучный ребенок"
а плюс еще дети, которые хоть чем-то занимаются после школы и не остаются гулять на площадке , во-первых им хочется гулять! кому бы не захотелось? во-вторых какие-нить реплики в спину "ну и иди на свои занятия"... Спасибо, у нас в классе много кто чем занимается, но энтузиазма у ребенка становится намного меньше. потому что он все еще ребенок.

я нив кое случае не говорю что ваши сообщения грозные)) уверена что все таки не порете лозиной ребенка))
я просто написала, что наступило время, когда совсем без них не получилось. нет, беседы никуда не делись, это не приобрело систематический характер, но это как собственное поражение. когда сам себе обещал и сам свое обещание нарушил. вот :(
на марь алексевну мне тож в общем-то плевать,  но общество - страшная сила)

Ребенок не испытывает раскаяния, он испытывает лишь обиду.
ну это если без обьяснений. мой сам все обьяснит и скажет "заслужил"... и обиды не держит, но нам от этого не легче.

Я думаю редко кто именно от наказания раскается, зато в следующий раз 100 раз подумает перед тем как сделать. Это как в анекдоте про еврея, что наказание порождает страх в будущем. И наказывать тоже нужно, но где та грань, когда нужно войти в положение, а где наказать. Тут нужно чувствовать как-то  :bk:
дада, Катерина, все правильно, цель не раскаять, цель действительно предупредить, оно хоть и анекдот, но истина.... и все верно, эта грань - самая большая проблема. есть вещи за которые не стоит наказывать, а есть которые нельзя с рук спускать, а где-то придется не предоставлять свободу выбора....

В общем девочки, удачи всем в воспитании, кто делает, тот получит результат, как я сказала своему ребенку: "с такими родителями он просто обречен быть успешным и счастливым"  ;) но скидку на общество все же сделайте, и приготовьтесь морально, что наши педагоги в школах буду свои правила и истины устанавливать..

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:Психология "трудного" подростка
« Ответ #92 : 09:18, 17.05.2012 »
у нас был авторитет отличникохорошист, но не ботан конечно, а веселый и активный. стадного инстинкта и я боюсь, поэтому и пытаюсь над ним не доминировать чтоб не привык слушать всех подряд, пока мне нравится что он не всегда бегает в толпы детей, а может отойти и заняться чем то своим. будем стараться его воспитывать так чтоб не боялся быть не таким как все)

Оффлайн Ekaterina

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1650
Re:Психология "трудного" подростка
« Ответ #93 : 09:51, 17.05.2012 »
wolfy, если бы знать как тебя зовут, было бы проще на ты обращаться  :ad:
У нас тут детки поменьше в основном у всех, другие проблемы сейчас. Я, например, рассуждаю в первую очередь вспоминая себя, но как правильно вести себя с мальчиком, еще и в таком возрасте, не знаю... Тут мы у тебя скорее опыта наберемся... Но хочется поддержать  aga Общий настрой должен быть на дружбу с сыном, на понимание всех его поступков, тогда и правильное решение быстрее найдется...
У меня вообще комплекс на комплексе сейчас, как сделать, чтобы он хорошо учился, как правильно подобрать кружки-секции, как помочь научиться дружить, как научить быть уверенным в себе. И самое главное, как это все делать вовремя, не упустить момент, еще и не давить, а сделать все мягко  :be:

Оффлайн Ekaterina

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1650
Re:Психология "трудного" подростка
« Ответ #94 : 09:54, 17.05.2012 »
В общем девочки, удачи всем в воспитании, кто делает, тот получит результат, как я сказала своему ребенку: "с такими родителями он просто обречен быть успешным и счастливым"  ;) но скидку на общество все же сделайте, и приготовьтесь морально, что наши педагоги в школах буду свои правила и истины устанавливать..


Вот точно, я хоть и боюсь всего, но думаю точно так же, мы же с папой нормальные, значит и сын будет хорошим человеком как минимум. Но так хочется, чтобы он был лучше нас  :bo:

Оффлайн wolfy

  • Грудничок
  • ***
  • Сообщений: 81
Re:Психология "трудного" подростка
« Ответ #95 : 11:01, 17.05.2012 »
wolfy, если бы знать как тебя зовут, было бы проще на ты обращаться  :ad:
У нас тут детки поменьше в основном у всех, другие проблемы сейчас. Я, например, рассуждаю в первую очередь вспоминая себя, но как правильно вести себя с мальчиком, еще и в таком возрасте, не знаю... Тут мы у тебя скорее опыта наберемся... Но хочется поддержать  aga Общий настрой должен быть на дружбу с сыном, на понимание всех его поступков, тогда и правильное решение быстрее найдется...
У меня вообще комплекс на комплексе сейчас, как сделать, чтобы он хорошо учился, как правильно подобрать кружки-секции, как помочь научиться дружить, как научить быть уверенным в себе. И самое главное, как это все делать вовремя, не упустить момент, еще и не давить, а сделать все мягко  :be:
Зовут меня Санькой.  :ah: сорри, что не представилась, беседа жаркая была  :ap:
Слова которые ты говоришь, очень мудрые и правильные, в общем ты замечательная мама  b_flowers
Конечно же мы всегда на стороне ребенка, и конечно же мне очень важно не потерять дружбу, потому что мне бы хотелось, чтобы первые проблемы он все же обсуждал с нами и не боялся нас. и это важно (тоже по себе сужу)
Опытом делиться не жалко,  тем более, что я и у вас его скоро планирую набираться  :-*, а то лет много прошло... я сейчас на маленьких деток смотрю и мне кажется мой никогда не был таким маленьким  ag_smiley. до примерно 6 лет у деток один авторитет - мамы и папы, и они им верят беззаветно, этим можно и нужно пользоваться, так что кружки-секции (если что это просто мое личное мнение) лучше начинать раньше и чтобы они были с физ нагрузками, какие они будут - неважно. в 3 года нам достаточно было в садике кружка английского (хотя толку от него я так и не увидела) и кружка гимнастики (тоже в общем-то не увидела). в 4 забирала с садика и водила на танцы. там есть такая вещь - хареография (детки растягиваются, отжимаются, в общем очень хорошая физразминка) - результат - ребенок стал меньше болеть. думала про бассейн (в зимнее время с влаги на улицу - я не рискнула). в 6 пошли в школу и первый умник с ноги в живот, тут же отвела на боевое самбо (ребенок даже опомниться не успел, сама предложила) через два года пошли домашние задания, а количество тренировок увеличилось, к тому же профессиональные занятия требуют очень много времени (сейчас есть дни когда он выходит из дома в полвосьмого, а возвращаемся мы с ним в 21.00, тренировки 4 раза в неделю) ну и ребенок "принял решение" бросить самбо, конечно решение приняла я, и гораздо заранее и мягко его к этому готовила и долго и нудно, но результат был. в принципе в 6 лет детки сами  будут тянуть туда куда им по душе и можно дать им выбор и не навязывать свою волю, но они в этом возрасте еще беззаветно верят что лучше мамы с папой никто не знает. но чем раньше развитие начнется, тем легче переключаться между видами спорта. мы когда пришли на самбо тренер сказал: о, а ребенок подготовлен, и просто научил его приемам...  что касается учебы и подготовки - мы занимались... и я старалась почаще в игровой форме... ну как-то так.

Но так хочется, чтобы он был лучше нас  :bo:
точно, лучше. ну раз хотим, значит - сделаем!

Оффлайн Ekaterina

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1650
Re:Психология "трудного" подростка
« Ответ #96 : 11:31, 17.05.2012 »
Слова которые ты говоришь, очень мудрые и правильные, в общем ты замечательная мама  b_flowers
Спасибо!  :ah:

У меня бассейн вот-вот в планах, главное улучить момент между болячками, в садике рассказали что будет и хореография, и гимнастика, и английский в следующем году - уже облизываюсь, но я бы лучше дополнительно на английский водила, чтобы там + общее развитие было. Только когда все успеть еще не придумала  :bk:
Но это я так думаю, потому что с воспитателями нам не очень повезло в этом году, не развивают никак, надеюсь что и не понадобится лишняя нагрузка в следующем году - воспитатель поменяется.
Но это мы уже отклонились от темы.

Оффлайн Samael

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 12
Re:Психология "трудного" подростка
« Ответ #97 : 13:22, 17.10.2012 »
Я сейчас вообще не понимаю, как справляться с ребенком в переходном возрасте? Я не знаю, что мне с ребенком делать… все время крики, обиды, ссоры, учеба страдает, словом, ужас(

Оффлайн Алексаша

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 38
Re:Психология "трудного" подростка
« Ответ #98 : 18:07, 21.10.2012 »
Нужно не драматизировать.  Тут можно просто детский тенотен пропить, очень хорошее средство. Уйдет агрессия, будет легче вступить в диалог с ребенком.

Оффлайн Samael

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 12
Re:Психология "трудного" подростка
« Ответ #99 : 18:37, 21.10.2012 »
Я вот тоже уже о подобных мерах думаю, сейчас у нее все как раз в жизни закладывается. Как сделает сейчас, так в итоге и будет.

Оффлайн Алексаша

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 38
Re:Психология "трудного" подростка
« Ответ #100 : 18:46, 21.10.2012 »
Да, вот именно. Мы в свое время пили детский тенотен, когда нагрузки большие были, помог, я прямо сейчас разницу вижу между тем, как вел себя ребенок раньше, и сейчас.

Оффлайн amerikanka

  • Мир во всем мире! Наталья
  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 582
  • Американка
Re:Психология "трудного" подростка
« Ответ #101 : 21:59, 27.10.2013 »
Помогите найти психолога для ребенка, специалиста в своей области, и не лишком дорогого?!

Оффлайн Metro_net

  • Грудничок
  • ***
  • Сообщений: 57
Re:Психология "трудного" подростка
« Ответ #102 : 00:13, 01.11.2013 »
Гм... интересно, а бывают вообще "не трудные" подростки? У меня дочка - золотой ребенок. От рождения такая. Ну, у меня, конечно, всегда найдутся претензии а-ля "в комнате бардак" или "шапку!" или "тарелку в посудомойке не туда поставила", но по большому счету это ерунда всё. И тем не менее, скоро поседею совсем с этим подростковым возрастом. У неё мальчик! JC_cupidgirl
 А Комаровский говорит - проведите беседу про предохранение. Но они-то дети совсем ещё! Может, они и за ручку ещё не держались, а тут я такая "вся в белом" - "Презерватив предохраняет не только от нежелательной беременности, а и от ЗПП!"
Блин, я бы после такого со своей мамой вообще перестала бы разговаривать.
А с другой стороны... ну вот как?

Оффлайн Safety

  • Юля:)
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1047
Re:Психология "трудного" подростка
« Ответ #103 : 00:29, 01.11.2013 »
Ну поговорить-то надо на эту тему. Может, как вариант, есть у дочери какой-то авторитет в лице крестной или вашей подруги, с которой она легко общается и которая могла бы с ней подобную беседу провести? Мама лично мне вечно книги и буклеты подсовывала, не помню разговоров конкерных, но я  все знала.

Оффлайн Metro_net

  • Грудничок
  • ***
  • Сообщений: 57
Re:Психология "трудного" подростка
« Ответ #104 : 00:38, 01.11.2013 »
Ну поговорить-то надо на эту тему. Может, как вариант, есть у дочери какой-то авторитет в лице крестной или вашей подруги, с которой она легко общается и которая могла бы с ней подобную беседу провести? Мама лично мне вечно книги и буклеты подсовывала, не помню разговоров конкерных, но я  все знала.

Я тоже подсовывала всякую там литературу а-ля "Тело человека"... Но дело не в предохранении даже. Я вообще против секса в таком возрасте! И в общем я дочке доверяю, и не думаю, что она вот прям щас уже... Но она уступчивая очень. Характер такой. И уговорить её можно, мне кажется. Летом был повод - поговорили насчет твердого "нет!" наркотикам. Ну, а про "это" как-то повода нет вроде...
Пыталась сказать что-то вроде "не делай ничего, к чему не готова", но по-моему, как-то скомканно, неубедительно получилось...