Автор Тема: Психология "трудного" подростка  (Прочитано 22468 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

An4ous

  • Гость
Re:Психология "трудного" подростка
« Ответ #15 : 22:56, 04.11.2009 »
Может, так советовали? girl_sigh Многие из поколения наших родителей "потеряли" своих детей из-за своей закостенелой совковости, нежелания слушать и слышать, а воспитывали "как нас в своё время" - то бишь запретами, давлением возрастного авторитета "Я мать и лучше знаю" и пр. недейственные методы.
Катюш, в свете того, что ты сама скоро мамой будешь, я думаю, тебе надо будет все силы положить на то, чтобы про тебя так отторгающе твои дети не воспринимали и твой авторитет был силён не только потому что "я ж тебя родила" или же (как у меня было) - любовь к родителями боязнь их огорчать удерживала бы от глупостей. Может, на то тебе такие испытания даны, чтобы от ещё худшего детей аккуратненько "отвести", конечно, без перегибов, когда родители свой ум пытаются в детей вложить.
Згодна з кожним словом
Я теж часто думаю над тим як би свої дитячі травми на Богдана не переносити
І я доречі виросла в сім"ї,де папа утримував не одну сім"ю
Хто там писав про низький уклін?
Ні чого подібного,мій папа хороший і я його поважаю,але це вже зараз,коли я самостійна і мої життєві позиції сформовані
А в 16 років я була впевнена,що заміж ні ногою,бо всі чоловіки ко...  girl_sigh

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
Re:Психология "трудного" подростка
« Ответ #16 : 22:57, 04.11.2009 »
Кать, это точно психология?  ag_smiley
ага))))просто дядьки были приколисты)) там сначала как-то странно, но потом жутко серьезно, я ее только со второго нашествия осилила до конца ???

Ань, я писала про низкий поклон ag_smiley ну если человек может и хочет - пущай делает, никто ему не запрещает и не заставляет, а хорошо это или плохо - правильно, судить будут его дети, а не жены  girl_sigh

Оффлайн Newme

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7902
  • Алина. Мама двух драгоценностей.
Re:Психология "трудного" подростка
« Ответ #17 : 00:19, 05.11.2009 »
Я вернусь к вакууму... а в детстве ты читала добрые сказки? Истории про принцесс всяких и т.д.??? Ведь там нормальне отношения показаны были... Не знаю ситуации в твоей семье, поэтому про пример твоих родителей не буду писать. Но други семьи... ведь не отрезанной от мира жила...
И, Кать, если в 16 лет родители воспринимались как помеха, значит до 16 упустили что-то важное в воспитании... Не воспринимай на свой счет. Я говорю "взагалі".
Ира, согласна с каждым словом, но иногда бывает и так - любовь к родителям и боязнь их огорчать приводит к умалчиванию проблемы и ко лжи. Но это опять же из-за
закостенелой совковости, нежелания слушать и слышать, а воспитывали "как нас в своё время" - то бишь запретами, давлением возрастного авторитета "Я мать и лучше знаю" и пр. недейственные методы.

Оффлайн Янулька

  • дети-наша жизнь)))
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2171
  • Яна, 30 лет г. Донецк, мамочка Элюньки
Re:Психология "трудного" подростка
« Ответ #18 : 00:27, 05.11.2009 »
я тоже часто задумываюсь,как воспитать благодарного и послушного ребенка???мы с братом выросли в одной семье,а обсолютно разные)))я как Ира,всегда боялась сделать глупость,т.к. боялась огорчить маму,и это меня от много уберегло.Могла перечить,отрицать,а потом все-равно делала,как она говорит,совесть не позволяла...а брат пофегист,ему что не говори,он будет стоять на свем и сделает так как хочет,ему не кто не указ!!!

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
Re:Психология "трудного" подростка
« Ответ #19 : 00:34, 05.11.2009 »
Я вернусь к вакууму... а в детстве ты читала добрые сказки? Истории про принцесс всяких и т.д.??? Ведь там нормальне отношения показаны были... Не знаю ситуации в твоей семье, поэтому про пример твоих родителей не буду писать. Но други семьи... ведь не отрезенной от мира жила...
Сказки читала, там, про красную шапочку и прочее))) про принцесс...не припомню, значит, скорее всего нет. Я вообще смутно помню детство :( помню, что животных заводить не разрешали, а если и заводили то они очень скоро куда-то отдавались ??? у меня семья в принципе нормальная, это я СЕЙЧАС вижу, какой папик козел, простите, просто по природе своей, свинтус и эгоист. А в детстве все нормально было, мама, папа, бабушки дедушки...правда, ремня часто давали, вместо того чтобы объяснять, было таааак обидно. А другие семьи меня не интересовали особо, я их даже не замечала, что они бывают ???

Оффлайн MariaM

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3202
  • Самые главные вещи на свете - не вещи!
Re:Психология "трудного" подростка
« Ответ #20 : 09:12, 05.11.2009 »
я тоже часто задумываюсь,как воспитать благодарного и послушного ребенка???мы с братом выросли в одной семье,а обсолютно разные)))
я думаю, все об этом задумываются. ведь дети все разные, у каждого свой характер с рождения. поэтому в одной семье вырастают абсолютно разные дети (знаю множество примеров).
я буду воспитывать так, как воспитывали меня - с любовью, строгостью, с подробными объяснениями всего на свете, без ремней и оплеух, показывая мир и собственный пример хорошей семьи во всех жизненных ситуациях!

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
Re:Психология "трудного" подростка
« Ответ #21 : 09:39, 05.11.2009 »
Девочки, недавно наблюдала такую картину. Идет молодая мама с мальчиком лет 2-3. Он все время тянет ее в другую сторону. Она останавливается, отпускает его и дает ему выбор - или идешь туда сам без меня, или идешь в другую сторону но со мной. Малыш думает пару секунд, разворачивается и убегает от мамы. Она его догоняет, дает по попе, ругает и грубо за руку тащит домой (как она ему ее не вырвала). Мы с мужем офигели :D ЗАЧЕМ давать ребенку право выбора, если он будет за него наказан? А потом мы хотим чтобы наши дети нам доверяли ???

Оффлайн MariaM

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3202
  • Самые главные вещи на свете - не вещи!
Re:Психология "трудного" подростка
« Ответ #22 : 09:54, 05.11.2009 »
ЗАЧЕМ давать ребенку право выбора, если он будет за него наказан? А потом мы хотим чтобы наши дети нам доверяли ???
жуть... мне еще такие картины часто встречаются: ребенок уже долгое время дергает маму ,разговаривающую с подругой. мама ноль эмоций. ребенок и ноет и громко зовет - бес толку.
а потом мама жалуется - вот я ребенка зову-зову, а он на меня не реагирует, пока не шлепнешь  notponimat

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re:Психология "трудного" подростка
« Ответ #23 : 09:56, 05.11.2009 »
В такой ситуации мама виновата
Тут Ксана нужна, она расскажет про то, что дети не уходят от родителей дальше чем могт их видеть.
Вот кстати вспомнила что собака у мамы моей, тоже так себя видет, это наверное инстинкт у всех, она убегает но пстоянно порверяет, видно маму или нет

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
Re:Психология "трудного" подростка
« Ответ #24 : 10:00, 05.11.2009 »
Еще сейчас очень частая картина - прилично одетые дети, школьники начальных классов, идут кучкой видимо после школы, болтают, едят конфеты и прочее и посреди города, на чистый, без мусора тротуар, кидают бумажки, без зазрения совести. При чем урна в 5 метрах стоит. Неужели нельзя приучить ребенка к чистоте и порядку? Если маленькие дети сорят на улицах - то что уже говорить о взрослых и чистоте этих самых улиц.....
Вчера еще выхожу из подъезда - дождь идет. Стоит под дождем девушка с ребенком, ковыряется в телефоне. Сама мокнет и ребенок тоже. Нет, ну можно ребенку шапку одеть, чтобы голова не мокла, или вообще, на крыльцо подъезда зайти, чтобы не мокнуть самой?...он ее за руку дергает, а она ноль эмоций - главное шо там в телефоне пишут...Бред. Что-то стало с нашим миром :(

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re:Психология "трудного" подростка
« Ответ #25 : 10:03, 05.11.2009 »
Ну это не трудные подростки
а просто не воспитанные дети и взрослые
Сколько таких которые бычки кидают в окна авто и пачки сигарет на дороги и бутылки.
А сколько таких которые пиво попили и бутылку оставили на бордюре.

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
Re:Психология "трудного" подростка
« Ответ #26 : 10:05, 05.11.2009 »
Ну правильно, детки ж в определенном возрасте как бы от мамы отделяются, и побуют, насколько они могут это сделать. Я бы не стала за это наказывать, просто повнимательнее была бы, если рядом дорога и т.д...
И еще насчет дороги. Гуляет папа с сыном. У папы в руках веревочка с машиной, он ее по асфальту катает, ребенок стоит как снеговик, еле двигается, в 10 метрах от папы. Тот его зовет мол иди сюда быстро, а дите даже 2 шага сделать не может в этой фуфайке :D выходит на дорогу и стоит. Папа даже на него не смотрит, при всем при этом находясь достаточно далеко. И тут по дороге едет такси.....мало того что таксист скорость не сбросил, так папа СПОКОЙНЫМ шагом  ПОШЕЛ за сыном.......блин, у меня куча негодования насчет всего этого. Ну как можно оставить ребенка на дороге и не спешить к нему если едет машина ???

Оффлайн MariaM

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3202
  • Самые главные вещи на свете - не вещи!
Re:Психология "трудного" подростка
« Ответ #27 : 10:05, 05.11.2009 »
Если маленькие дети сорят на улицах - то что уже говорить о взрослых и чистоте этих самых улиц.....
наоборот только, взрослые сорят, а дети повторяют  ;)

Еще сейчас очень частая картина - прилично одетые дети, школьники начальных классов, идут кучкой видимо после школы, болтают, едят конфеты и прочее и посреди города, на чистый, без мусора тротуар, кидают бумажки, без зазрения совести. При чем урна в 5 метрах стоит.
так на взрослых посмотреть! стоит курит на остановке и тут же сигарету бросает. а урны есть практически возле каждой остановки, по крайней мере в центре.
то же самое с билетиками. я вот специально смотрю. 80% вышедших из трамвая/троллейбуса людей тут же бросает скомканный билетик. зачем? потом сам же будешь ругаться на грязь и мусор.
менталитет у нас такой
а как у нас народ идет и себе под ноги плюет, сморкается (фууууу)

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
Re:Психология "трудного" подростка
« Ответ #28 : 10:05, 05.11.2009 »
Галь, согласна, это не трудные подростки, но они ими вполне могут стать с большей вероятностью, чем другие ???

Оффлайн MariaM

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3202
  • Самые главные вещи на свете - не вещи!
Re:Психология "трудного" подростка
« Ответ #29 : 10:08, 05.11.2009 »
Ну как можно оставить ребенка на дороге и не спешить к нему если едет машина ???
рассказ знакомого.
едет он по дороге с трамвайными путями по середине. 2 подружки беседуют. дочка одной из них бежит на рельсы посмотреть - не видно ли трамвайчика. мама общается. девочке лет 5 от силы.
тут едет машина по полосе между мамой и ребенком (мой знакомый за рулем). действия мамы: "Света, беги сюда, машина!"