Автор Тема: Рыбка и мяско для деток  (Прочитано 103825 раз)

0 Пользователей и 15 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re: Рыбка и мяско для деток
« Ответ #165 : 21:48, 17.03.2009 »
Сейчас найти не могу где читала, но до 3 лет давать печень не рекомендуется. И почему - найти не могу girl_sigh

Оффлайн Midas

  • Сахар со стеклом
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7517
  • г.Донецк
Re: Рыбка и мяско для деток
« Ответ #166 : 21:56, 17.03.2009 »
Я тоже противник мяса в рационе детей до 9-10 месяцев.
И всё очень просто, необходимый фермент, который расщепляет белок в мясе полностью созревает к 9-10 мес. жизни ребенка.
Если фермента еще нет, мясо в желудке просто напросто гниет!

Не факт, ферменты могут появиться и раньше, например в 7-8 мес.

Но зачем играть в рулетку, созрел ЖКТ, есть ли ферменты, предлагая ребенку мясо?
 

Оффлайн Midas

  • Сахар со стеклом
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7517
  • г.Донецк
Re: Рыбка и мяско для деток
« Ответ #167 : 22:02, 17.03.2009 »
Сейчас найти не могу где читала, но до 3 лет давать печень не рекомендуется. И почему - найти не могу girl_sigh
Обычно везде пишут, что можно. А остальные суб.продукты нельзя.
Только надо проверенную печень, только тяжело ее найти с каждым разом.

Я варю и варила малюсенький кусочек и толку с картошкой, вкусно и полезно.

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re: Рыбка и мяско для деток
« Ответ #168 : 22:26, 17.03.2009 »
Не, Тань, я читала, что именно нельзя до  3 лет ag_smiley

Оффлайн polina

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1872
  • Света,Краматорск
Re: Рыбка и мяско для деток
« Ответ #169 : 11:54, 18.03.2009 »
Мне вообще сказали,что можно пробывать вводить с 9 мес.печень кролика

Оффлайн polina

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1872
  • Света,Краматорск
Re: Рыбка и мяско для деток
« Ответ #170 : 11:59, 18.03.2009 »
 Какая анемия у наших Сени и Поли?
Ну у нас анемия,гемоглобин 86,это очень мало

Оффлайн Katrin

  • Награды:"Малыш февраля 2009", Фотоконкурс "Море, море!"
  • Грудничок
  • ***
  • Сообщений: 98
  • Наш сыночек Родион родился 19 июля 2008 года
Re: Рыбка и мяско для деток
« Ответ #171 : 12:19, 18.03.2009 »
А мы уже недельку как балуемся мяском. Не едим, а имменно балуеся - съедаем треть баночки пюрешки овощной с мяском.
У меня однозначного мнения по поводу возраста, в котором нужно вводить мясо нет  :) Так что не могу выступить ни за тех, ни за тех.
Но наша врач насоветовала сначала добавить к овощному прикорму мясо, а потом уже браться за каши и заменять ими второе кормление.  girl_sigh
Здесьуж точно, кажэдая мамочка решает для,что для ее ребенка лучше!

iranion

  • Гость
Re: Рыбка и мяско для деток
« Ответ #172 : 13:18, 18.03.2009 »
перелистала у мамы, наверное, пару сотен медицинских, специализированных журналов за последние четыре года. хочу подчеркнуть - специальную литературу, а не популярную литературу с полезными советами.
ВОЗ рекомендует введение прикорма грудных детей с шести месяцев. До шести месяцев жизни нормальное развитие детей вполне обеспечивается грудным молоком.
Начало введения прикорма для детей находящихся на смешанном или искусственном вскармливании производится в более ранние сроки.

Рекомендации по введению прикорма

Возраст (месяцы)   Сложившиеся рефлексы, навыки   Консистенция продуктов   Примеры продуктов
0—6   Сосание груди и глотание   Жидкость   Грудное молоко
4—7   Появление первых жевательных рефлексов. Растет сила сосания. Перемещение рвотного рефлекса от середины к задней трети языка.   Пища в виде пюре   Овощные (например, морковные) или фруктовые (например, банановое) пюре; зерновые (без клейковины); хорошо проваренные и размятые печень и мясо.
7—12   Очищение ложки губами. Кусание и жевание. Боковые движения языка и перемещение пищи к зубам.   Растертые или рубленные блюда и продукты, которые можно есть руками.   Хорошо проваренные и прокрученные на мясорубке печень и мясо, растертые вареные овощи. Сырые рубленные овощи и фрукты (например, бананы, дыня, помидор). Зерновые (например, пшеница, овес) и хлеб.
12—24   Вращательные движения. Стабильность челюстей.   Пища с семейного стола.   Исключение острое, копченое, соления.

это рекомендации ВОЗ! не мои собственные..  ;)

Наказ Міністерства охорони здоров’я України
Від 20.03.2008 р.  № 149
........
М’ясо та альтернативні продукти

1)   Важливо, щоб у віці 6 місяців дитина отримала прикорм з підвищеним вмістом заліза, яке міститься у м’ясі.
2)   Рекомендоване дитині віком 6-9 місяців м’ясо: телятина, курятина, індюшатина, крільчатина, нежирна свинина.
3)   Починати треба з дрібно перекрученого або розім’ятого м’яса, поступово переходячи до кусочків.
4)   М’ясо повинно бути не сухе, а зберігати природну вологість, щоб дитина могла його легко проковтнути.
5)   Не слід давати дитині копчені м’ясні продукти, ковбасу, сосиски, так як вони містять велику кількість жирів і солі.
6)   Треба давати дитині рибу (з 8-10 місяців) та яєчний жовток (з 7 місяців), які є також джерелом заліза.

приказ, кстати, оч-чень полезный, не только в области питания

и, собственно, о каком мясе мы говорим? в 6-7-8 мес - это должен быть гомогенизированный продукт, т е мясо перетертое в порошок, в количестве 5-10г!
В 7,5-8 месяцев можно вводить блюда из печени. В 9 месяцев мясной прикорм малышу готовят в виде фрикадельки , а начиная с 11 месяцев – это будет паровая котлетка

Если прикорм вводится слишком поздно:
недостаточное поступление энергии и пищевых веществ от одного грудного молока может привести к задержке роста и недостаточности питания;
вследствие неспособности грудного молока удовлетворять потребности ребенка могут развиться дефициты микронутриентов, особенно железа и цинка;
может быть не обеспечено оптимальное развитие двигательных навыков, таких, как жевание, и положительное восприятие ребенком нового вкуса и структуры пищи.

а анемия.. это значит, что прикорм надо было вводить раньше, чтобы ее не допустить! месяцев с 4-х это должны были быть спец смеси с повышенным содержанием железа, а теперь, конечно же, мясо.

а теперь, милые мои девочки, забрасывайте меня камнями и псевдо-научными статьями! b_flowers
и, главное, не нервничайте! :) наши нервы отражаются на наших детях! girl_obnim

Оффлайн Tanita

  • Награды: "МАЛЫШ ИЮЛЯ 2008"
  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 861
Re: Рыбка и мяско для деток
« Ответ #173 : 14:17, 18.03.2009 »
а потому, что детки сейчас аллергизованы сильно.
Вот то же самое нам педиатр наша говорила.

Оффлайн Midas

  • Сахар со стеклом
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7517
  • г.Донецк
Re: Рыбка и мяско для деток
« Ответ #174 : 14:30, 18.03.2009 »
1) а в чем истина? я привела официальный документ Министерства Здраоохранения. чем будете парировать?
2) 2008 год - отсталые?
3) кто советует? ученые? бабки-повитухи?
4) аллергию им родители и псевдо-медики создают, в большинстве случаев
5) в каком месте я перешла на личности? а кого я оскорбила? кто-то "лично" захотел обидеться? это форум, или я пришла к кому-то домой? я так понимаю, здесь не место людям с взглядами, несовпадающими со взглядами модератора.

Не обижайтесь, у кажого свое мнение, об этом в этой темке все не раз писали.
Каждый уже сделал для себя выводы.

Мое личное мнение, ориентироваться на советы Минздрава особо не стоит.
Наверное каждый знает, что любой крупный предприниматель, может продвинуть свой законопроект в Раду.
А вы уверенны, что какой-то там производитель детского питания, в частности мясных пюре, не позаботился о строке в Приказе, где советуют мясо с 6 месяцев?
Я даже уверенна, что так оно и было.

Оффлайн Давыдова

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3536
  • Анна, 25 лет г. Одесса, дочь Диана
Re: Рыбка и мяско для деток
« Ответ #175 : 14:48, 18.03.2009 »
девочки я считаю каждлая мама САМА решит что и когда давать её ребёнку...а журналы и книжки ,не самый лучший источник.воть :)

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re: Рыбка и мяско для деток
« Ответ #176 : 14:51, 18.03.2009 »
а что же источник?

Оффлайн МамаМаши

  • Награда: "Самая красивая мама","Пузатое лето!"
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3983
Re: Рыбка и мяско для деток
« Ответ #177 : 14:53, 18.03.2009 »
все заглядываю в эту темку,а написать только сейчас решила....

я сама стала давать мясо после года,а то и ближе к году и трем месяцам...так как кормила грудью
и мне ну очень было лень готовить эту граммульку мяска...которую с огромными трудами и уговорами....не могла всунуть доче в рот...
а как раз после года и малявочка с удовольствием ела
и я с удовольствием готовила всякие разнообразия...и что!? со вторым ребенком поступлю также..
мое мнение, чем позже,тем лучше...еще успеете накормить мясными вкусностями...
мы до сих пор не едим соль,сахар и колбасу..и много чего другого неполезного ;)

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re: Рыбка и мяско для деток
« Ответ #178 : 14:55, 18.03.2009 »
Предлагаю всем ознакомиться с полной версией додатка к приказу. http://slil.ru/27271463
Если честно, то я частично поддерживаю рекомндации, частично категорически неприемлю

Я считаю, что приведённые вами приказы и прочее отсталые по своим взглядам. а не годам выпуска. Советы я черпаю из источников, которые быстрее реагируют на все изменения в жизни людей, есть индивидуальный подход к деткам.

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
Re: Рыбка и мяско для деток
« Ответ #179 : 14:56, 18.03.2009 »
Это форум! Поэтому все здесь имеют право высказывать свои мысли и взгляды, призываю к порядку, не переходите на личности и оскорбления. Это касается всех!

Все улыбнулись :)! Продолжаем разговор!