Автор Тема: Постные блюда  (Прочитано 25111 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Антуанетта

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 11800
Re:Постные блюда
« Ответ #75 : 14:15, 19.02.2010 »
Лена, а ты кормишь еще?
или пост не влияет на полезность и количество молока?

Оффлайн Fendi

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3320
  • Лена, мама кудряшек
Re:Постные блюда
« Ответ #76 : 14:17, 19.02.2010 »
Нет, Ань, не кормлю - не сложилось у нас долго кормить.

Я думаю, что ограничения в пищи влияют все таки

Яна

  • Гость
Re:Постные блюда
« Ответ #77 : 14:37, 19.02.2010 »
Сухояде́ние — термин в православном Уставе, обозначающий разрешение на вкушение только неварёной пищи во время поста. Притом, что печёная пища - дозволяется. Варить нельзя, печь - можно.Под определение поста, в частности, подпадают практически все среды (в память о предательстве Иисуса Христа) и пятницы (в память о распятии Христа). Сухоядение указывает на весьма строгую форму поста. Распространяется преимущественно на монашествующих.

Чаще всего на трапезе в такие дни: хлеб, соль и вода, а также сырые овощи и фрукты, сухие фрукты (изюм, курага, инжир, финики и т.д.), мёд, различные орехи.

Растительное масло и вино, хотя и приготовлены без термической обработки, употреблять в такие дни не дозволяется. Кофе в турке нельзя, а чай можно, потому что это настой, а не отвар.Горячие напитки (компоты) не разрешены. Запрещается употребление любой пищи животного происхождения, в том числе мяса и молока.

Сухоядение предписано Уставом в большинство дней Великого поста: кроме суббот, воскресений и дней, когда «отнюдь вовсе ясти не подобает»

Оффлайн Fendi

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3320
  • Лена, мама кудряшек
Re:Постные блюда
« Ответ #78 : 14:43, 19.02.2010 »
Ян girl_obnim

Яна

  • Гость
Re:Постные блюда
« Ответ #79 : 14:44, 19.02.2010 »
Лен, а муж весь пост сухоядение?
В отношении трапезы Церковный Устав предписывает следующие правила:

    * в первую и последнюю (Страстную седмицу) недели — особо строгий пост;
    * полностью запрещаются «скоромные» продукты;
    * есть можно один раз в день, вечером; но по субботам и воскресеньям — два раза, в обед и вечером;
    * в понедельники, среды и пятницы — холодная пища без масла;
    * во вторники и четверги — горячая пища без масла;
    * по субботам и воскресеньям разрешается употреблять растительное масло и виноградное вино (кроме субботы Страстной седмицы);
    * в Великую пятницу ничего есть не положено;
    * в Великую субботу многие верующие также отказываются от пищи до наступления Пасхи;
    * рыба разрешается только в праздники Благовещения (если не совпал с Страстной седмицей) и в Вербное воскресенье (Ваий); в Лазареву субботу рыба не разрешается, но можно употреблять в пищу икру.
 На таком пост соблюдала только один раз, это был мой первый пост.

Яна

  • Гость
Re:Постные блюда
« Ответ #80 : 14:48, 19.02.2010 »

Яна, а что еще готовишь, я пока план по семечкам и яблокам перевыполняю ag_smiley
кальмарами и мидиями балуюсь. Вообще оч трудно, мужу отдельно готовишь, доце отдельно, на себя уже нет сил и желания.
Морских гадов не ем, только в Благовещение, Вербное и Лазареву субботу.
На этой неделе готовила себе:
картошка с овощами в горшочках
Макароны с овощами в томатном соусе
Плов гречневый с грибами
Картофельники
Ну и конечно консервация всевозможная.

Оффлайн Антуанетта

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 11800
Re:Постные блюда
« Ответ #81 : 14:59, 19.02.2010 »
я еще часто овощи замороженные в супермаркетах покупаю, их готовлю или в пароварке или на сковороде с оливковым маслом
капустные салаты
картошка во всех видах
фасольв томате
икра свекольная

Оффлайн Fendi

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3320
  • Лена, мама кудряшек
Re:Постные блюда
« Ответ #82 : 15:47, 19.02.2010 »
Ян, это наш второй пост и первый Великий. Вот у мужа с Пн сухоядение, и кушает только вечером, а я пока так не могу, но ограничиваю себя и иногда каплю масла позволяю.

Яна

  • Гость
Re:Постные блюда
« Ответ #83 : 16:26, 19.02.2010 »
Лен, пост должен быть по силам, так как если ты берешь не посильную ношу, появляется уныние, злость, раздрожение, обида на себя, а это все перечеркивает сам смысл поста. Злость и раздрожение из-за голода гораздо хуже тарелки супа. Первый свой пост тоже брала принципы максимализма, но прочитав много литературы, пришла к тому что главное в любом посту это духовность. Не кори себя за то что тебе не по силам. Опять же если полностью соблюдать пост, это время для молитв, духовного чтения. Никаких увеселительных мероприятий, телевизора, чтения не духовных книг.  Вы это выполняете? Как мне говорил не один батюшка, пост духовный (смирение) гораздо важнее диеты. Лучше есть мясо, чем людей. Вообще мне очень нравится сайт Провославие.ру очень много там на тему поста литературы.

Оффлайн Fendi

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3320
  • Лена, мама кудряшек
Re:Постные блюда
« Ответ #84 : 16:54, 19.02.2010 »
Да, мне тоже нравится этот сайт. У мужа получается лучше - больше времени для этого, я же больше Соней занимаюсь и т.д. В общем по мере возможности и я стараюсь и читать и выполнять что нужно.

Оффлайн Ася

  • Награды: Фотоконкурс "Зеркало души"
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6173
  • Аня
Re:Постные блюда
« Ответ #85 : 16:57, 19.02.2010 »
строгий пост даже не все батюшки могут соблюдать (проблеиы со здоровьем, например), поэтому нужно знать во всем меру ;) а еще лучше молитвам и смирению уделять брольше времени

Оффлайн Антуанетта

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 11800
Re:Постные блюда
« Ответ #86 : 12:50, 04.03.2010 »
готовила постный витаминный салат

красная фасоль бондюэль в банке
кукуруза сладкая
стебли сельдерея
болгарский сладкий перец красный и желтый
капуста пекинская
лук зеленый
апельсин
все порезать и перемешать

заправка:
сок половины апельсина
уксуса немного виноградного/яблочного
оливковое масло

Оффлайн OREL

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 14
Re:Постные блюда
« Ответ #87 : 10:24, 15.03.2010 »
 Девочки я вот тоже соблюдаю пост, уже немного при устала... Кашки, это то что меня спасает...
 Вчера своим делала мясную подливку с картошкой, а себе вот поджарила драников...

Оффлайн OREL

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 14
Re:Постные блюда
« Ответ #88 : 10:27, 15.03.2010 »
Яна В вот прочла Церковный устав и поняла, что я не так строго подхожу к посту... Я думаю, что это может выдержать совершенно здоровый человек...!!! Для всех это сложно!!!

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re:Постные блюда
« Ответ #89 : 10:33, 15.03.2010 »
я у мужу вчера постную пиццу готовила
основа дрожжевая, сделала томатный соус - у меня были томаты перекрученные, я стакан томатов варила в кастрюльке пока не загустеет, потом добавила туда тертый чеснок и травки
обильно смазала основу
выложила порезанные ломтиками шампиньоны  (я правда ещё креветками ещё разбавила, мой муж морепродукты ест иногда во время поста)
и в духовку
сказал очень вкусно