Автор Тема: Задержка психического развития (ЗПР) , задержка речевого развития (ЗРР)  (Прочитано 19243 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Наташ, есть ещё детки, которые могут говорить, при необходимости пользуются речью, но... Не хотят они размениваться) Мама просто должна трезво и внимательно посмотреть и понять, всё ли у них ОК))  согласна, что в вашем нежном возрасте, как и в возрасте Тоси, всё ещё вполне может быть вариантом нормы. К 3 годам речь уже должна быть на определённом уровне. ИМХО, лучше перебдеть иногда) Я не о вас или Тосе)

Оффлайн pti4a

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 16150
Аня, вспомни Алису в 2,3 года, ты помнишь как она говорила, да говорила, но не прям сложными предложениями и понимать ее было довольно сложно, Тоня хуже говорит? я вообще считаю, что таких норм как 100 слов быть не должно. есть норма 10 слов в 1 год, у нас их не было ни в год, ни в 1,6 :bk: в 1,8г. начались первые слоги, в 2 появились простые фразы, сейчас моя мечта побыть в тишине ag_smiley

Оффлайн Tasha

  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4601
Я согласна, что к трем должна быть речь на определенном уровне, но Тосе до этого возраста ещё 10 с небольшим месяцев.
Прорвет за это время!

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Я согласна, что к трем должна быть речь на определенном уровне, но Тосе до этого возраста ещё 10 с небольшим месяцев.
Прорвет за это время!

Я с этим и не спорю)) Я и считаю, что как-то сильно они выдали о ЗРР

Оффлайн Bysya

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4921
  • Танюшка-счастлива)))
У нас только с цветами туго,у нас все синие и красное.  :bm:
Но на планшете в приложениях практически всегда правильно окрашивает фигурки в нужный цвет :bk:

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Если попросить принести синее ведёрко или синий предмет - правильно сделает?

Оффлайн Bysya

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4921
  • Танюшка-счастлива)))
Если попросить принести синее ведёрко или синий предмет - правильно сделает?
Если сразу то да,а потом кто куда...а иногда спрашиваеш какого цвета стул(ззелёный) говорит синий :bm:

Оффлайн Alenyshka

  • Алена, 27
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6991
  • Мама Андрюши
У нас только с цветами туго,у нас все синие и красное.  :bm:
Но на планшете в приложениях практически всегда правильно окрашивает фигурки в нужный цвет :bk:
В понедельник она уже зеленый знала и Андрюша обучал ее серому на примере своих машинок)))

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Таня, главное - понимание цвета. Названия цветов имеет право путать

Оффлайн kusya

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1757
  • Анюта)
Света,спасибо b_flowers
Ксюш,я всё время вспоминаю как Алиса говорила,однозначно лучше Тони и слов больше,и выговаривала лучше girl_sigh

Оффлайн Bysya

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4921
  • Танюшка-счастлива)))
Таня, главное - понимание цвета. Названия цветов имеет право путать
Спасибо)

Оффлайн Klounessa

  • Юля, мама Софитика
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7419
  • Как же, всё-таки здОрово, что ты у нас есть.....
У Софиты до сих пор туго с цветами - не может запомнить никак notponimat
Я постоянно проговариваю, что и какого цвета даю и т.д. Вот на светофоре всегда четко называет какой цвет горит и на какой нужно стоять или идти. А вот потом, например, спрашиваю, где зеленый треугольник - она путает.
 Но болтает хорошо, понятно, в основном. Умеет считать до 10, знает буквы (не все), стишки короткие.

Оффлайн pti4a

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 16150
Света,спасибо b_flowers
Ксюш,я всё время вспоминаю как Алиса говорила,однозначно лучше Тони и слов больше,и выговаривала лучше girl_sigh

ну дети разные, тем более, я считаю, что Алиса рано начала более менее нормально говорить. ну зная Тоню, общаясь с этим ребенком, никаких отклонений у нее нет, даже я бы сказала довольно развитая девочка, просто кто-то чуть позже говорит, кто-то чуть раньше, но я уверена, что скоро ее прорвет. Вы читаете много? надо накопить хороший пассивный словарный запас, чтобы ребенок заговорил, постоянно разговаривать, что-то спрашивать и она начнет тараторить, тем более вы в сад идете, там быстрее процесс пойдет. а врача с его таблетками в 2 года я бы мягко послала, мне это вообще странно, если честно notponimat

Оффлайн Bysya

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4921
  • Танюшка-счастлива)))
В понедельник она уже зеленый знала и Андрюша обучал ее серому на примере своих машинок)))
:thumbup:приезжайте к нам чаще girl_dance

Оффлайн Valero4ka

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3959
У нас как раз вот сейчас борьба с мычалками и тыканьем пальцами, постоянно говорю ему - я не понимаю скажи словами, пока не очень получается, я в итоге сдаюсь. До сих пор не просит попить или поесть, а, у, му - ето и значит просьбу. Чай только просит и словами. Очень мало предложений из 3 ех слов. Цвета хорошо знает, алфавит весь почти выучили, формы знает.
И до сих пор не отвечает как его зовут, говорит я ляля, я кака или просто " небудь" что значит не скажу, зато зовет по имени некоторых деток из группы, вот ето вобще для меня загадка :bk: