Автор Тема: Готовимся к школе  (Прочитано 47165 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alinka

  • Гость
Re:Готовимся к школе
« Ответ #60 : 08:23, 15.06.2011 »
Так а чего восхищаешься? ag_smiley Алён, сейчас многие начинают учить. А Даша меня замучала : "Хочу уметь читать" girl_obmorok Боюсь, что сейчас ей приестся, а потом учиться будем трудно girl_obmorok

Света, моя Даша может инструктором работать и развивать моторику, уж поверь ag_smiley
У меня Соня совсем наоборот - она не хочет ничего учить notponimat Ни буквы, ни цифры. Повторяет всё что скажеш - а сама начинает "я нинаю, не тусю (не хочу)"
Зато "читаааает" ag_smiley Книги которые запомнила наизусть ag_smiley

Ksana

  • Гость
Re:Готовимся к школе
« Ответ #61 : 08:47, 15.06.2011 »
у нас тоже клянчит "научите читать", но делать для этого ничего не хочет :bj: Буквы выучил, а когда начинаем слоги составлять ему скучно и он нас нафиг шлет и говорит "ну я же не умею" ag_smiley

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re:Готовимся к школе
« Ответ #62 : 08:53, 15.06.2011 »
 ag_smiley молодец Петя ag_smiley

Я долго нехотела Дашу ничему учить, а человек хочет. Что же делать?

Инна, вот я тоже опасаюсь этих, а Марьиванна не так учит, но начнём по прописи, там элементы одинаковые

Оффлайн Midas

  • Сахар со стеклом
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7517
  • г.Донецк
Re:Готовимся к школе
« Ответ #63 : 09:33, 15.06.2011 »
Иннусь, так есть же условия приёма в 1 класс. Так дети должны читать и писать, так что нужно готовиться notponimat
уже нет правил и комиссии по отбору запретили  aga
многие хорошие учителя начальных классов просят не учить ребенка читать и писать, потому что это легче им сделать, а не переучивать ребенка  :ah:

в общем, просят знать счет до десяти и обратный, правильно держать ручку и знать буквы.

зато в России чтобы поступить в первый класс, условия ого-го  girl_obmorok

у меня Тёмыч букв не знает  girl_obmorok, вернее он их знал, но мы их с месяц не повторяли, теперь показываю, а он делает такое лицо, как будто вообще вчера родился  ag_smiley

зато как вчера понадобился мульт Спанч Боб, а канал Никелодеон я отключила, он заходит в Яндекс и печатает СПАНЧ и поиск  :dolf_ru_128:
либо другие простые названия.
так что я уже не знаю, то ли он буквы не знает, то ли он у меня читать умеет  ag_smiley

рисовать и писать не хотел, теперь сам на полке достал прописи и почти красиво выполняет задания, рисует солнышко, цветочек, рожицы, получается сам научился.
также не с того, ни с сего начал красиво раскрашивать красками.

в общем - самообразование у нас  :biggrin:

еще забыла написать, я Тёме разрешила в компе играть, добавила в избранное сайт Теремок, он перешел по ссылке и играет в серьезные квесты, причем удачно.
Так я эти квесты не всегда легко прохожу  girl_obmorok

Оффлайн Mist

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1325
Re:Готовимся к школе
« Ответ #64 : 09:39, 15.06.2011 »
многие хорошие учителя начальных классов просят не учить ребенка читать и писать, потому что это легче им сделать, а не переучивать ребенка  :ah:
насчет письма можно согласиться, а вот как можно неправильно научить читать?  notponimat

Оффлайн Midas

  • Сахар со стеклом
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7517
  • г.Донецк
Re:Готовимся к школе
« Ответ #65 : 09:48, 15.06.2011 »
насчет письма можно согласиться, а вот как можно неправильно научить читать?  notponimat
я не знаю  :biggrin:
может учат по слогам и неправильно слоги разбивают?

но вот эти слова мне сказала зав. нашим садиком, которая в прошлом году отдала дочь в первый класс.

tutta

  • Гость
Re:Готовимся к школе
« Ответ #66 : 09:52, 15.06.2011 »

Так я эти квесты не всегда легко прохожу  girl_obmorok
  aga, сама такая. У меня на телефоне игра одна есть, я несколько раз пыталась понять как в нее играть (условия игры на английском), а моя малая уже на последнем уровне сейчас. Говорит, мам, давай я тебя научу играть. По поводу учебы: в нашей группе в садике есть мама- учительница начальных классов, так она советовала не напрягать ребенка учебой, т.к. это все учат в школе и можно отбить у ребенка охоту к обучению, ему будет скучно, ведь он это все уже знает.

Оффлайн Mist

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1325
Re:Готовимся к школе
« Ответ #67 : 09:57, 15.06.2011 »
читать мой ребенок начал в 4 года, буквы изучал в процессе чтения. ну то есть он знал какие-то буквы, которые ему особенно нравились, но не больше десятка, а в основном читал и спрашивал: "мама, какая это буква", вот так постепенно все и запомнил. наверное, это неправильное обучение чтению, но ведь читает сейчас, причем довольно бегло, целыми словами, прочитанное понимает  girl_sigh

Оффлайн Mist

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1325
Re:Готовимся к школе
« Ответ #68 : 09:59, 15.06.2011 »
по поводу "не напрягать" - абсолютно согласна, но если ребенок сам проявляет интерес, мне кажется не совсем правильно тормозить его развитие, а по поводу "будет скучно в школе"  - это от учителя зависит

Оффлайн Mist

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1325
Re:Готовимся к школе
« Ответ #69 : 10:02, 15.06.2011 »
tutta, а вы в этом году в школу идете? мой деть январский, мы в следующем пойдем, а вот многие наши ровесники, осенние детки, идут в этом 

tutta

  • Гость
Re:Готовимся к школе
« Ответ #70 : 10:05, 15.06.2011 »
Просто не все же детки в классе будут уметь читать как например твой малыш. Пока учитель всех подтянет под одну планку, твоему может быть и скучновато. Ведь школьная программа еще существует и если там написано, что в первом классе нужно учится читать слоги "АУ, УА", что делать тогда? А то что вы уже умеете читать - это конечно-же супер  :thumbup:

tutta

  • Гость
Re:Готовимся к школе
« Ответ #71 : 10:07, 15.06.2011 »
tutta, а вы в этом году в школу идете? мой деть январский, мы в следующем пойдем, а вот многие наши ровесники, осенние детки, идут в этом 
Мы идем в следующем году с семи лет. Я еще когда малую в ясли устраивала в 2,5 года меня заведующая спросила, со скольки мы пойдем в школу.

Оффлайн Mist

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1325
Re:Готовимся к школе
« Ответ #72 : 10:33, 15.06.2011 »
Просто не все же детки в классе будут уметь читать как например твой малыш. Пока учитель всех подтянет под одну планку, твоему может быть и скучновато. Ведь школьная программа еще существует и если там написано, что в первом классе нужно учится читать слоги "АУ, УА", что делать тогда? А то что вы уже умеете читать - это конечно-же супер  :thumbup:
ну вот я и говорю, что все зависит от учителя  ;) я, например, шла в первый класс, очень хорошо читая и считая, нас таких было двое из 35 человек, так учительница находила для нас занятия, чтоб было интересно. а просто сидеть и слушать, как кто-то не может прочитать "АУ, УА" конечно было капец как скучно  yazyk

Оффлайн Dolinna

  • С рождением детей в доме исчезает порядок, деньги, покой и безмятежность… и появляется счастье…
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2334
Re:Готовимся к школе
« Ответ #73 : 11:19, 15.06.2011 »
ну вот я и говорю, что все зависит от учителя  ;) я, например, шла в первый класс, очень хорошо читая и считая, нас таких было двое из 35 человек, так учительница находила для нас занятия, чтоб было интересно. а просто сидеть и слушать, как кто-то не может прочитать "АУ, УА" конечно было капец как скучно  yazyk
Большинство учителей нач.классов готовы к тому, что к ним придет добрая половина читающих-считающих деток. Поэтому они планируют уроки так, чтобы интересно было всем.
имхо, если ребенок хочет учиться сейчас, в данный момент писать/читать/считать, то подавлять его желание не стоит. Надоест - сам откажется (например, как Петя) Главное, без фанатизма. И никогда не говорить: "Вот пойдешь в школу там тебя быстро всему научат!"  :ai:
Для меня сложнее всего было научить своего ребенка свои вещи в портфель складывать: постоянно по всему классу собирали альбомы, карандаши, сменную обувь. Хотя дома всегда все на место кладет.  notponimat

Оффлайн Amok

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 6537
  • Юра - папа Аришки и Марьяшки
Re:Готовимся к школе
« Ответ #74 : 12:18, 15.06.2011 »
Племяшка моя когда в школу шла. То там же предварительно собеседование-тестирование, учитель сказала что она очень хорошо подготовлена.
 Но в классе половина детей уже читали, а остальные букв толком не знали. В итоге  учителю приходилось параллельно с одними букварь учить, а с другими читать уже совсем другие книжки.

Я когда в школу шел, я уже все умел. И читать, и писать, и считать. Поэтому мне не было очень интересно. Можно было смело идти во второй класс точно.
По этой же причитне учительница жаловалась родителям что все сидят слушают , а я сижу бездельничаю.. правда потом добавляла что все что  если меня спросить я все правильно отвечал.
Считают примеры на +/-до 10, а для меня это давно пройденный этап. Помнится был урок математики и задает учительница наша вопрос - сколько будет 5+6=?. оказалось что я один знал  что это 11, остальный начали с 10ти, потом методем исключения пребралиостальные цифры пару раз, но дальше 10 никто не выбрался. Пока меня не спросили.

Аналогичная ситуация с сыном моей сестры троюродной. Первый ребенок, с ним активно занимались. Все умел и знал. В школе ему поначалу было не интересно. Он уже все это знает. А потом получается так, что в начале все знает, поэтому к усидчивости и внимательности не привык, он привык что ничего нового нет, и можно в пол уха слушать и все будет ОК. А когда началось новое, он своего отношения не поменял. Начались тройки. И хотя парень очень смышленый. Нет никакой усидчивости и желания учиться. Делать уроки - война, истерика и психи и у него и у мамы. Особенно не любит писать. Пишет один раз, никаких черновиков, а потом чистовиков. Заниматься не любит.  Как всегда - в школе ничего не задавали, или я уже все сделал.  Типа мы сами в школе не учились и этих приколо в не знаем (но он то об этом не понимает, как и мы раньше). Может спрятать дневник, тетрадь или учебник.

Вот получается что если ребенка всему научить не факт что это будет полезно, особенно в долгосрочном периоде. А тот что меньше знал, осознавая это будет старательней учится и в итоге обгонит по успеваимости. Все конечно дети разные, но овт такой вариант не исключение.



Я с ним пару раз делал уроки пока гостил у них на майские праздники. Я не мама конечно, поэтому отношение ко мне было еще разбалованней.. как же дядечка любимый, можно и повыделываться.  Учебник пропал, что-то еще..пятое-десятое. Пришлось действовать силовыми методами)) Гоорю: "Ну чтож. даю тебе три минуты и если учебник так и не найдется и ты не начнешь делать уроки и иду к компу и удаляю все сохранения с твоей любимой игры компьютерной которую ты так долго проходишь. Саму игру удалять не буду, смысла нет ее еще раз установить можно, а вот сохранялки удалю и все твое прохождение пропадет". Подействовало )) Правда пришлось еще пару раз напомнить об этом когда другой предмет не захотел делать тоже ))