Автор Тема: Паски, куличи  (Прочитано 136333 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн believe

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10399
  • Катюша
Re:Паски, куличи
« Ответ #390 : 21:45, 11.04.2012 »
Получается в бумажную просто тесто положил и всё? На сколько форму заполнять, на 1/3?

Оффлайн Re-nata

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 12344
  • я-бесценна! Для всего остального есть MasterCard!
Re:Паски, куличи
« Ответ #391 : 23:12, 11.04.2012 »
Получается в бумажную просто тесто положил и всё? На сколько форму заполнять, на 1/3?
да. если хочешь поплотнее, то на 1/2

Оффлайн believe

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10399
  • Катюша
Re:Паски, куличи
« Ответ #392 : 23:27, 11.04.2012 »
Спасибки! Я уже не дождусь субботы)))) в прошлом году тосковала по классическому выпеканию куличей, в связи с положением, делали куличики в хлебопечке)

Оффлайн Anya

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3558
Re:Паски, куличи
« Ответ #393 : 16:19, 12.04.2012 »
купила бумажные формы. жду Ксанын рецепт)

Ksana

  • Гость
Re:Паски, куличи
« Ответ #394 : 16:22, 12.04.2012 »
купила бумажные формы. жду Ксанын рецепт)
я уже сейчас иду через 20 минут по формам раскладывать, пока ттт тесто подялось

andruhovna

  • Гость
Re:Паски, куличи
« Ответ #395 : 16:28, 12.04.2012 »
а я уже пойду в духовку ставить

Оффлайн ASLEMA

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2073
  • Анна, 29 лет, г.Донецк, многодетная мама
Re:Паски, куличи
« Ответ #396 : 17:33, 12.04.2012 »
я одну в хлебопечи сделала для соседки,теперь вторую поставлю,а в субботу буду делать в духовке в силиконовых формах

Ksana

  • Гость
Re:Паски, куличи
« Ответ #397 : 17:41, 12.04.2012 »
Аня пишу, тесто подошло но еще конечно куличи не готовы, напишу сейчас п.ч. потом придется ночью писать))
Тесто:
1.5 стакана (375мл )10% сливок
100гр мокрых дрожжей или 4 ч.л сухих я беру сенлефюр кажись так
5 стаканов муки хорошего качества просеянной
8 яиц
1.5стакана сахара
200гр. сливочного масла
0.5 стакана изюма
100гр орехов
пакетик ванильного сахара или немного ванили
соль 0.5 ч.л.

Глазурь:
100гр сахара
40гр. воды
3 ст.ложки лимлнного сока

Все компоненты должны быть комнатной температуры. я на ночь все достала из холодильника на стол.
Сливки подогреть до 30 градусов развести в них дрожжи по рецепту указанному на упаковке (для сухих дрожжей)
Оставить на 15 минут (для сен лефюр) не мешая, потом добавить 2.5ст. муки
аккуратно перемешиваем. нагреваем духовку до 40градусов, накрываем опару (она получается достаточно густой так и должно быть) полотенцем и ставим в прогретую до 40 градусов духовку на 40 минут.
 В это время отделяем белки от желтков. Желтки растереть с сахаром добела (миксером удобнее), добавить сливочное масло и еще раз хорошо перемешать.
Изюм и орехи промыть, высушить на бумажном полотенце и обвалять мукой немного.
 Когда опара готова (должно тесто немного увеличиться и запузыриться) добавить в нее желтки с маслом, изюм, орехи и все аккуратно мешаем ложкой . Добавляем оставшуюся муку, ваниль, соль вымешиваем тесто руками аккуратно не сильно "утрамбовывая" формируем красивый шарик  и в нагретую до 40градусов духовку на 1 час, накрывая полотенцем.
 Через час тесто должно увеличиться минимум в 2 раза, достаем и "обжимаем" еще раз, чтобы оно немного "сдулось" только очень нежно без резких движений. И опять в духовку прогретую до 40 градусов еще на час.
 Через час увеличенное тесто достаем, формы смазываем маслом, формируем шарик сверху он должен быть гладким и красивым, чтобы кулич не был "потресканым" на макушке))
  Форму заполняем на 1/3 часть. Духовку греем до 50градусов и ставим в нее тесто "на расстойку"  пока тесто в форме не увеличится и не поднимется до 2/3 формы, около часа. Не открывая духовки, увеличиваем температуру до 200градусов, и печем минут 40, не открывая духовки, потом можно открыть и попробовать деревянной шпажкой пропеклись ли.  В среднем пекутся до часа это на 0.7кг паски. маленькие бысрее.
 когда спеклись достать куличи и положить боком на полотенце, в форме перекатывая с бока на бок пока не остынут,
 Глазурь:
все ингридиенты в кастрюлю (ковш) и кипятить постоянно помешивая венчиком, минут через 5-10 набрать смесь в ложку и капнуть в ледяную воду или на лед, если масса превратилась в "камешек" смесь готова. Снимаем с огня, опускаем ковш в кастрюлю с холодной водой, помешивая постоянно, как немного остынет начинать взбивать миксером до состояния белой густой консистенции, быстро быстро  пока не застыло, намазать сверху на куличи. МНЕ НЕ ПОНРАВИЛАСЬ ОЧЕНЬ ЛИПКАЯ

Оффлайн Anya

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3558
Re:Паски, куличи
« Ответ #398 : 18:25, 12.04.2012 »
Спасибо, Оксан! А если у меня не сухие дрожжи? что-то меняется?

Ksana

  • Гость
Re:Паски, куличи
« Ответ #399 : 18:57, 12.04.2012 »
нет тогда их просто разводишь сливками и все паски попробовали, как я и люблю мокрые и плотные girl_dance глазурь не делай она  :at: я 2 намазала глазурью потом плюнула и взбила белки с сахаром ag_smiley

Оффлайн Anya

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3558
Re:Паски, куличи
« Ответ #400 : 19:02, 12.04.2012 »
я так рада girl_dance. спасибо! Буду надеятся что и у меня получатся такие же.

andruhovna

  • Гость
Re:Паски, куличи
« Ответ #401 : 19:03, 12.04.2012 »
первые с печи куличи

Оффлайн Анна_

  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 273
Re:Паски, куличи
« Ответ #402 : 19:11, 12.04.2012 »
ой, класс girl_dance Я аж прям запах почувствовала babochka3146

Оффлайн Notka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7210
  • Елена
Re:Паски, куличи
« Ответ #403 : 19:14, 12.04.2012 »
Молодец, Лиля) С первыми куличами! Вот как с первого раза красиво и аппетитно получилось!

Оффлайн Inga

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1184
Re:Паски, куличи
« Ответ #404 : 20:29, 12.04.2012 »
нет тогда их просто разводишь сливками и все паски попробовали, как я и люблю мокрые и плотные girl_dance глазурь не делай она  :at: я 2 намазала глазурью потом плюнула и взбила белки с сахаром ag_smiley

Оксана, а какое количество куличей получилось по этому рецепту?