Автор Тема: Левша или правша?  (Прочитано 19987 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Midas

  • Сахар со стеклом
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7517
  • г.Донецк
Re:Левша или правша?
« Ответ #30 : 14:50, 30.01.2010 »
Таня, не заморачивайся пока этим. у нас Никита до года все делал только левой рукой, хоть мы и пытались периодически его "переучивать". а после года резко забросил он это дело ag_smiley и теперь самый настоящий правша
а у нас не забросил, но врач мне сказал, что всё равно рано еще судить - к 5-6 годам аж понятно будет.

Jannetka

  • Гость
Re:Левша или правша?
« Ответ #31 : 15:04, 30.01.2010 »
Девочки вот по этому поводу научная статейка, у меня дочка свободно (пока что) владеет обеими руками, я ее не напрягаю пусть какой хочет такой и пользуеться http://www.nevromed.ru/content/part_1/ne_pereuchivayte_levshu!_/

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
Re:Левша или правша?
« Ответ #32 : 17:55, 30.01.2010 »
вот что нашла по поводу детей-левшей

Ребенок «правополушарный» – левша – намного отличается от своих сверстников, и не только затянувшимся упрямством. Обычно это особо художественно одаренные и очень эмоциональные дети. Они уже с трех лет намного лучше других детей рисуют и лепят из глины или пластилина. Все отмечают их большие музыкальные способности, для них не редок абсолютный слух. Но в это же время им свойственна задержка речи и затруднительность произношения различных звуков.

Некоторые дети начинают оказывать предпочтение левой или правой руке с младенческого возраста, в то время, как другие и в детском саду не делают никакого различия. Большинство малышей выбирают ведущую руку около трех лет. В это время переключение с одной руки на другую является правилом. Однако есть дети, которые “тянут” с выбором до шести лет. И приблизительно 20 процентов детей так и вырастают, одинаково хорошо владея обеими руками.

Психологи отмечают следующие качества леворуких детей.

    * “Левши” часто отличаются от своих сверстников затянувшимся периодом упрямства.
    * Обычно - это художественно одаренные и очень эмоциональные дети. Уже с трех лет они намного лучше, чем другие малыши, рисуют, лепят из глины, воска или пластилина.
    * У них нередки хорошие музыкальные способности и абсолютный слух.
    * Часто они позже начинают говорить и иногда испытывают затруднения в произношении некоторых звуков.
    * Бывает, что им с трудом даются чтение, письмо и математика.
    * Ребенок-левша непосредственен, доверчив, легко попадает под влияние сиюминутных чувств и настроений. Отсюда - плаксивость, капризность, подверженность ярости и гневу, настойчивость в осуществлении желаний.

Но в то же время специалисты подчеркивают: леворукость – индивидуальный вариант нормы. Ведь и среди детей-правшей упрямых, капризных и возбудимых ничуть не меньше, чем среди левшей.

Причины особенностей левшей и правшей кроются в том, что правое и левое полушария мозга человека ответственны за различные сферы психической деятельности. Это может быть представлено в следующем виде.

 Левое полушарие

1. Конкретное мышление
2. Математические вычисления
3. Сознательное
4. Правая рука
5. Речь
6. Правый глаз
7. Чтение и письмо
8. Двигательная сфера

Правое полушарие

1. Абстрактное мышление
2. Образная память
3. Бессознательное
4. Левая рука
5. Ритм, восприятие музыки, интонации
6. Левый глаз
7.Ориентировка в пространстве
8. Чувственная сфера

Но не спешите вешать на своего малыша ярлыки “физик” или “лирик”. Не все так однозначно.

Раньше в школах леворуких детей переучивали. Сегодня физиологи, психологи, педагоги едины во мнении: ни в коем случае этого делать нельзя!
Насильственное переучивание левшей, а тем самым принудительное изменение сложившейся системы головного мозга, как правило, ведет к негативным последствиям. Ребенок может стать раздражительным, вспыльчивым, капризным, плаксивым. Бывают нарушения сна, потеря аппетита, головные боли, жалобы на усталость в правой руке, повышенная утомляемость и снижение работоспособности.

Несколько советов, как нужно вести себя с ребенком-левшой.

    * Принять как должное особенность ребенка и не пытаться превратить его в "правшу". Объяснять ему, что "леворуких" людей очень много и это тоже норма.
    * Хвалить за самые малейшие успехи и поощрять его творческие способности, но не стремиться вырастить вундеркинда.
    * Не предъявлять завышенные требования к нему и не противопоставлять его другим детям.
    * Необходимо создать ребенку определенные условия не только дома, но и в школе: выделить ему место за партой или столом с левой стороны, чтобы он не сталкивался с правым локтем соседа; сделать так, чтобы свет из окна или настольной лампы падал на его рабочее место с правой стороны.
    * Учитывая повышенную эмоциональность и впечатлительность такого ребенка, взрослым нужно быть очень чуткими и доброжелательными с ним.

Леворукость становится проблемой, когда ребенок берет ручку и начинает писать. Возможно, в недалеком будущем достаточно будет сесть за компьютер с зеркальной клавиатурой и, пользуясь «левой» «мышкой», набрать нужный текст. А пока надо сознавать, что леворукий ребенок – не повод для расстройства. Даже если его ругают на каждом родительском собрании.

Учитель греческого языка, не раз повторявший, что из ученика Альберта Эйнштейна никогда ничего не получится, вошел в историю только благодаря этому предсказанию...

 http://www.levshei.net/14reben.html

Оффлайн Oksatos

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 927
  • Оксана 26 лет, мамочка Алешеньки
Re:Левша или правша?
« Ответ #33 : 12:19, 04.02.2010 »
Таня, у нас у Алешки тоже самое. Он все сначала делает левой рукой, переворачивался сначала на левый бок, на животик - через левый бок. Правда и сломать ее же мы ухитрились. Но как и Надюше врач меня успокоил, что это все из-за этого полушария. Я сначала переживала жутко, а сейчас вообще не думаю об этом.Будет левша. так левша - переучивать не стану. Хотя ни у меня, ни у мужа родственников левши нет

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
Re:Левша или правша?
« Ответ #34 : 12:46, 04.02.2010 »
Оксан, да я уже не переживаю  ;)
наблюдаю только. насколько я поняла из прочитанного, это не передается генетически. хотя вот мой папа переученный левша. т.е. сейчас одинаково владеет как правой, так и левой. только пишет правой.  notponimat

Оффлайн Oksatos

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 927
  • Оксана 26 лет, мамочка Алешеньки
Re:Левша или правша?
« Ответ #35 : 13:27, 04.02.2010 »
Да где что я читала. Где-то читала. что может и генетически передаваться. Да главное, чтоб все остальное в норме было

Оффлайн lesena

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 798
Re:Левша или правша?
« Ответ #36 : 15:01, 30.01.2011 »
девочки,а когда можно понять,что ребенок левша?сынок берет все в левую руку)))и ложку когда кушает тоже берет в левую ручку))переучивать даже и  не думаю и не разрешаю родственникам!!!как удобно ребенку так пусть и будет!!!

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
Re:Левша или правша?
« Ответ #37 : 19:47, 30.01.2011 »
говорят, после трех лет уже точно понятно  girl_sigh

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re:Левша или правша?
« Ответ #38 : 20:16, 30.01.2011 »
А у меня крестница оказалась левша
ей уже 4,6 и точно понятно, что левша
пишет левой, но она с самого начала всё в левую руку и делала всё левой

Оффлайн Midas

  • Сахар со стеклом
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7517
  • г.Донецк
Re:Левша или правша?
« Ответ #39 : 12:28, 31.01.2011 »
говорят, после трех лет уже точно понятно  girl_sigh
мне в наши 4 года еще не понятно!
Тёма рисует и левой, и правой, делает тоже по очереди.

Провела тест, как на первой странице темы, в общем, 50/50, то левая, то правая преобладает.

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re:Левша или правша?
« Ответ #40 : 15:06, 31.01.2011 »
Тань, ну есть же обоюдорукие люди. Они вообще гениальней всех : правшей и левшей в чистом виде. ag_smiley У меня Дашенька может одинаково хорошо управляться обеими ручками

Оффлайн Midas

  • Сахар со стеклом
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7517
  • г.Донецк
Re:Левша или правша?
« Ответ #41 : 17:54, 31.01.2011 »
Тань, ну есть же обоюдорукие люди. Они вообще гениальней всех : правшей и левшей в чистом виде. ag_smiley У меня Дашенька может одинаково хорошо управляться обеими ручками
у меня сестра обоюдорукая, там гением и не пахнет  ag_smiley

Ksana

  • Гость
Re:Левша или правша?
« Ответ #42 : 18:05, 31.01.2011 »
Мы вот сейчас все тоже можем 2мя руками делать, но нравится ему больше левой, я тоже счиатю. что гениальность и право-леворукость никак не связаны ag_smiley ag_smiley

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re:Левша или правша?
« Ответ #43 : 18:43, 31.01.2011 »
Тань, ну есть же обоюдорукие люди. Они вообще гениальней всех : правшей и левшей в чистом виде. ag_smiley У меня Дашенька может одинаково хорошо управляться обеими ручками
а что значит одинаково хорошо?
я тоже кушаю и правой и левой, и шью на машинке для правшей, ну если потренироваться то и правую руку набью и буду писать ей также красиво как и левой
это что я гений :-[ ag_smiley

Ksana

  • Гость
Re:Левша или правша?
« Ответ #44 : 19:32, 31.01.2011 »
а что значит одинаково хорошо?
я тоже кушаю и правой и левой, и шью на машинке для правшей, ну если потренироваться то и правую руку набью и буду писать ей также красиво как и левой
это что я гений :-[ ag_smiley
Галя, вопрос к тебе как к практикующей левше ag_smiley У меня ребенок рисует исключительно левой, хотя кушает иногда и правой. И вот сейчас встал вопрос, он просит учить его писать буквы, ну это конечно еще смех, но суть в том, что надо взять его левую руку в свою правую и как писать непонятно notponimat А левой я не умею и как левшей учат родители?