Автор Тема: Уроки и примеры фотографирования деток  (Прочитано 12600 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Кокоська

  • Гость
на сайте про фото,скачала файл с инструктажём. Выладываю сюда,думая пригодиться ;)

Кокоська

  • Гость
Самыми распространенными изображениями детей в семейном альбоме являются фотографии первого года их жизни. Это и понятно: родители не могут налюбоваться на своих младенцев, мамы, как правило, не работают, и в паузах между кормлением, стиркой пеленок и чтением любовных романов у них есть время для фотографирования.
Во-первых, при съемке новорожденных детей не забудьте сфотографировать разнообразные "рабочие моменты" их жизни. Заполнить весь альбом снимками завернутого в пеленки и мирно посапывающего малыша - дело нехитрое...
Гораздо более интересными будут кадры кормления, переодевания, взвешивания, игр.
Вы не должны быть профессионалом и обладать супер-камерой, чтобы получить запоминающиеся снимки. Достаточно знать некоторые базовые правила и постараться им следовать. Остальное довершит практика.
и так, начнём... pobutka

Кокоська

  • Гость
Раз уж ваш малыш еще совсем маленький, то в кадр надо поместить что-то такое, с чем можно сравнить его размер. Большинство любительских фотографий новорожденных страдают именно этом недостатком - из них невозможно определить размеры самого ребенка. Взрослый человек, держащий в руках младенца как раз и будет естественным объектом для сравнения. И, наконец, самое главное - такие фотографии будут всю жизнь напоминать вашему ребенку, что вы не просто его близкий родственник, а человек, благодаря заботе которого он живет на свете. Конечно же, при таких съемках вам обязательно понадобится помощь родственников. Для этой цели наиболее подходит муж или ваши родители.

Кокоська

  • Гость
Нас обычно умиляют у малышей их трогательные пальчики и маленькие ножки. Прятать это под одеждой, которая зачастую бывает велика и мешковата, – это почти преступление. Не лучше ли при съемке ограничиться минимумом одежды, оставив для обзора тельце и голые ножки? Позднее вы будете рады, что запечатлели своего бэби именно таким образом. girl_pinkglassesf

Кокоська

  • Гость
В портфолио ребенка до года обязательно входят очень забавные фотографии малышей, выложенных на животик на пеленальном столе и удивленно на вас глядящих. При этом никогда не оставляйте новорожденную фотомодель на столе без присмотра, а во-вторых, располагайтесь таким образом, чтобы свет из окна светил сзади и немного сбоку от вас, а не спереди. Не забудьте убрать с пеленального столика посторонние предметы, дабы не нарушить фон фотографии. А вот бутылочки для кормления, упаковку памперсов и пузырек с укропной водой, наоборот, стоит оставить, как создающие соответствующий антураж и подчеркивающие настроение.

Кокоська

  • Гость
Первое, о чем вы не должны забывать – это не одевать ребенка в темную одежду. Обычно для съемок малышей используются спокойные тона: белые и пастельные.

Кокоська

  • Гость
Еще один очень важный момент: когда вы фотографируете малыша (младенца), вы не должны забывать, что он очень маленький человечек. Поэтому вы должны находиться очень близко от него и постараться максимально исключить из кадра все пустое пространство. Не бойтесь подойти поближе и сделать крупный портрет, где будут только голова и плечи. Фотографировать маленьких детей хлопотно. У них далеко не всегда удается «выпросить» улыбку. Но не расстраивайтесь, если ваш малыш упорно не хочет улыбаться в камеру. Сфотографируйте его таким, какой он есть, – ведь это тоже одно из мимолетных настроений вашего маленького человечка.

Кокоська

  • Гость
С ростом малыша, сюжетов для съемки становится все больше и больше. Появляются любимые игрушки, наконец-то вырастает первый зуб, ребенок сидит поначалу в подушках, а потом и самостоятельно, учится вставать в кроватке, затем, делает свои первые шаги. Все это - вехи взросления, достойные быть запечатленными на ваших фотографиях (чтобы потом ничего не забыть, сразу подписывайте простым карандашом на обороте карточки дату съемки). На что при этом надо обратить особое внимание? К этому времени малыш уже умеет радоваться жизни, и в задачи фотографа входит создание у него благодушного настроения хотя бы на время фотосессии.

Кокоська

  • Гость
Очень интересно незаметно снимать проявление детского любопытства, когда малыш, к примеру, увлеченно ползает на четвереньках по полу, дотошно изучая свою жилплощадь.
Если ваш карапуз уже научился стоять, но делает это пока неуверенно, то хорошей практикой станет его съемка вместе с кроваткой или стульчиком, за который малыш держится рукой - это безопасный способ показать роста ребенка в сравнении. Впоследствии вы сможете уверенно доказать своему оболтусу, что умели правильно фотографировать, когда тот еще "под стол пешком ходил".
При фотографировании в интерьере учтите, что в кадр попадет не только ваш малыш, но и окружающая обстановка, которая через десятилетия будет вызывать интерес ваших потомков к тому, как жили их предки "в начале века".
В отличие от новорожденных, годовалые дети выглядят очень потешно во время кормления - вместо того, чтобы принимать еду вовнутрь, они очень любят в ней перемазаться. Дело даже не в том, что навыки их обращения с таким сложным техническим устройством, как ложка, еще несовершенны - им просто доставляет радость сам процесс. Вскоре они научатся правильно кушать, а сегодня снимайте эти неповторимые, неуклюжие моменты, и не стесняйтесь чумазого вида ребенка - ваш малыш просто очарователен!

Кокоська

  • Гость
Если у ребенка есть старший брат или сестра, вы, возможно, захотите снять их вместе. Но если ваш «старший» и сам 2-х или 3-х летного возраста, то вы должны действовать очень быстро, пока одному из двоих не надоест сидеть неподвижно. first_move

Кокоська

  • Гость
Несколько идей для фотоснимков:




Кокоська

  • Гость
ну и ещё парочку

Оффлайн lanysya

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1827
  • Светлана.Я мама!!!!! гДонецк
Яна, как хотелось бы сделать такие фотки от рождения, но что то мы уже упустили girl_hysteric. А инструктаж girl_hlopki. Спасибки. b_flowers

Кокоська

  • Гость
Фотографировать новорожденных малышей непростое занятие. Как правило, большинство стандартных домашних снимков новорожденных, которые лежат на спинке, похожи. Продумайте композицию снимка, пофантазируйте – поищите, как можно сделать снимок более оригинальным, не стандартным и красивым.

Не поленитесь, достаньте старые фотографии, найдите в журналах, интернете, на открытках старинные фотографии: раньше портреты разукрашивали красивыми элементами фона, портьерами, дорическими колоннами, пейзажем на заднем плане. То же самое можно сделать и сейчас, своими силами. Вместо фона можно использовать большую фотографию в красивой рамочке, однотонную ткань, ковер на стене, картину. На переднем плане расположите веточку аспарагуса, погремушки, бутылочку с соской, яблоко, апельсин или даже просто прутья детской кроватки.

Нужно твердо усвоить: черный цвет в такой съемке совершенно неприемлем, он не совместим с детской фотографией, старайтесь всячески его избегать. Когда снимаете крошечного малыша, от двух до шести месяцев, можете положить его на светлое одеяло, а сзади повесить светлую простыню.

Подберите ткань белого или пастельного тона, лучше, чтобы пестроты и узоров было как можно меньше. Такие ткани хорошо отражают свет, да и не отвлекает взгляд. Подойдет одеяло, которое можно постелить на ковре, диване. Чтобы отделить задний фон, нужно увеличить диафрагму и снять новорожденного крупным планом с большого расстояния, используя длиннофокусный объектив. Для этой цели подойдут камеры с большим оптическим приближением.

Определите лучшую точку съемки. Присядьте или пригнитесь, используйте поворачивающийся ЖК-дисплей, чтобы скомпоновать кадр. Камеру можно просунуть между прутьями детской кроватки, чтобы они не попали в кадр.

Подготовьте все необходимое заранее, чтобы сосредоточиться только на самой съемке, на том, чтобы поймать интересный кадр. Делайте серии снимков, не ограничивайтесь одним-двумя кадрами, тогда вероятность сделать удачный снимок будет больше. Отдыхайте, периодически останавливайтесь. Выбирайте наиболее удачное освещение, правильную экспозицию. Нередко кратковременная пауза даст свежий взгляд, вы увидите композицию по-другому.

Не оставляйте без внимания одежду ребенка. Увидели пятнышки, он успел вымазаться, – не поленитесь, переоденьте малыша в чистую, выглаженную одежду. Желательно во что-нибудь яркое: желтое, красное, оранжевое. Разве интересно будет ребенку смотреть на свой неряшливый вид, когда он повзрослеет?

Хотя иногда неплохо сфотографировать вымазавшегося в еде малыша, с ярким пятнышком на одежде и довольной физиономией. Так, чтобы именно это было главным акцентом на фотографии, а не недостатком снимка.

Фотографируйте все моменты, повседневную жизнь ребенка, в дальнейшем эти минуты покажутся далекой историей. Новорожденный неотделим от мамы даже на фотографии – снимайте вместе с мамой. Фотографируйте кормление, переодевание, взвешивание, как с ним играют члены семьи. Предпочтительнее сосредоточиться на жанровой, чем на портретной съемке. В кадр желательно добавить предмет или игрушку, чтобы передать размеры ребенка.

Место съемки

Вовсе необязательно искать необычные места, уникальные фоны, королевские костюмы, интерьер, которые абсолютно не подходят детям. Обычная повседневная жизнь и простая естественная обстановка помогут лучше передать открытые эмоции ребенка. Согласитесь, вряд ли кто-либо лучше чем мама сделает искреннюю и интересную фотографию ребенка. Любые дяденьки-профессионалы, приглашенные в школы, садики, не смогут сделать эмоциональные и живые фотографии, какие можете сделать вы, находясь рядом со своим ребенком постоянно.

Снимки этих профессионалов технически выполнены достаточно грамотно, в них нет ничего лишнего, но в тоже время одновременно нет и самого главного. Нередко лицо ребенка ничего не выражает, часто приходится видеть фотографии, где испуганный ребенок стоит рядом с Дедом Морозом или Снегурочкой в какой-то неправдоподобной натянутой позе. Снимки, сделанные вами, будут значительно интереснее.

Когда дети сами выбирают место съемки, фотографии получаются более интересными. Для них поиск места съемки – игра.

Снимать детей лучше на открытом воздухе. Причина даже не в том, что на улице освещение лучше. Лес, озеро, река, море – прекрасные места для съемки детей. На природе дети чувствуют себя в своей стихии, у них хорошее настроение, они открыты и радостны. Прекрасные снимки можно сделать в зоопарке, на аттракционах.

Технически уличная съемка несложна, хоть и имеет некоторые правила. На улице два вида снимков: портрет, когда вы сосредотачиваетесь на внутреннем мире ребенка, и жанровый снимок, где передано отношение ребенка к окружающему миру, отношение детей друг к другу, к животным и т.д.

Поснимайте портрет с максимально открытой диафрагмой. Это отделит ребенка от фона и сделает снимки легкими, воздушными. Старайтесь выбрать светлую и солнечную погоду. Снимки, сделанные в такие дни, дают большой заряд положительной энергетики, вызывают приятные чувства. Однако когда солнце стоит прямо над головой, очень трудно получить нормальный снимок даже с заполняющей вспышкой. Лучше когда солнце расположено чуть сбоку или сзади вас. А еще лучше немного переждать, пока облачко закроет солнце. Вечернее солнце дает более мягкий и теплый свет, чем полуденное.

Снимайте ребенка в тени деревьев, не забывая при этом подсвечивать лицо встроенной вспышкой. Особенно хорошо снимки получаются, когда на дальнем светится плане радостный солнечный пейзаж. Включайте в кадр подсвеченные солнцем листочки, ветки, посадите ребенка на пенек, дайте возможность повисеть на ветке дерева…

Если на снимке позади ребенка плывут свинцовые тучи, беспросветный пасмурный день, это сильно повлияет на общее настроение снимка. Но это не повод, чтобы отказываться от съемки. Компонуйте кадр так, чтобы ребенок занял большую часть снимка. Включите вспышку, установите баланс белого, при котором общая тональность снимка будет теплее.

Постарайтесь снять ребенка в движении, такие снимки очень динамичны, создают хорошее настроение и с радостью воспринимаются детьми. Чтобы сделать такой снимок, расположитесь на уровне глаз ребенка или даже и ниже. Займите удобную устойчивую позицию. Расположитесь так, что бы у вас была возможность снять ребенка, бегущего вам навстречу, но оставьте запас по расстоянию – дети бегают быстро. Старайтесь проследить, чтобы солнце или источник света был у вас за спиной или сбоку, но не за спиной ребенка. Используйте короткую выдержку – 1/60 с, желательно еще короче, или установите режим спортивной съемки и сделайте серию кадров.

Вы можете также использовать прием съемки «с проводкой». Наведите камеру на бегущего ребенка, сфокусируйтесь на глазах ребенка, нажмите наполовину на кнопку спуска и «проводите» бегущего ребенка объективом камеры за ним. В нужный момент нажмите кнопку спуска до конца, не прекращая «следить» камерой за ребенком. Фон получится смазанным, а ребенок нет, и снимок передаст эффект движения. Камеру можно при этом немного наклонить в сторону, противоположную движению ребенка – это придаст дополнительную динамику.

Композиция

Снимая на открытом воздухе, обращайте внимание на фон, который очень влияет на снимок. В кадр не должны попадать трубы, линии электропередач, ларьки, покосившиеся здания, брошенные бутылки, сигаретные коробки и т.д. Постарайтесь сделать фон неактивным.

Хорошо, когда на снимках кроме ребенка еще и присутствуют предметы, которые сопровождают его в детстве: велосипед, самокат, ведерко, игрушки, воздушные шарики. Не бойтесь, если ребенок в чем-то вымазался. Не ругайте его за это, лучше снимите на память, каким озорным он был в детстве. Если вы снимаете незаметно для малыша, скорее всего получатся прекрасные снимки. Не стоит снимать ребенка с расстояния более десяти метров, в таком случае ребенок «потеряется» на фоне пейзажа, архитектуры, других детей и создастся впечатление, что снимали вы пейзаж, в который случайно попал ребенок. При съемке таких сцен диафрагму желательно установить 1/8 или выше (все получится резким и четким), фокусное расстояние объектива – 28-50 мм, выдержка не длиннее 1/60 с.

В фотографию желательно включить теплый цвет – желтый, оранжевый, красный. Например, на переднем плане или же на фоне сбоку, дайте ребенку яркую игрушку, оденьте в яркую одежду или одежду с яркими участками, нашивками. Холодный тон фона сам переместит вашего ребенка на передний план, выделит его.

Если в кадре встречаются диагональные линии, старайтесь скомпоновать так, чтобы линии или фрагменты шли от нижнего левого угла вверх - это создает чувство оптимизма. Но не с левого верхнего угла вниз – дело в том, что мы привыкли читать текст слева направо.

Если вы снимаете двоих детей, то на снимке их желательно расположить так, чтобы один из них немного загородил другого, например плечом или рукой. Такой снимок будет смотреться композиционно выигрышней. Большой просвет между ними будет выглядеть не лучшим образом.

Общие рекомендации

Детей нужно снимать по-разному, в зависимости от конкретной ситуации. Главное ограничение: лица не должны быть скучными, огорченными, чем-то обиженными. Старайтесь, чтобы серьезное и задумчивое выражение лица не преобладало на детских снимках. Один-два, максимум три снимка, где ребенок смотрит загадочно в сторону, о чем-то мечтает не испортят ваш фотоальбом. Избегайте снимков, на которых у детей вообще отсутствуют какие либо эмоции. снимок нейтрального, застывшего лица неудачен, даже когда технически безупречен. Никогда не фотографируйте в спешке. Приучите себя не суетиться и не торопиться, иначе множество мелких, но существенных моментов испортят вам снимки. Если времени недостаточно, лучше перенесите съемку. Фотографируйте, когда появится свободное время, настроение и желание искать что-то нестандартное и оригинальное.

Фотографируйте детей, когда у них хорошее настроение, если понадобится, создайте его. Придумайте игру, угостите конфетой, подарите игрушку, отправьтесь на прогулку. Старайтесь не упустить редкий момент, когда лицо ребенка выражает удивление, восхищение. Но не старайтесь любой ценой заставить улыбнуться. Радостное состояние души не заменит формальная улыбка. Не приказывайте детям улыбаться. Лучше покажите ребенку то, что вызовет на его лице восторженную улыбку и интерес. Приготовьте за спиной шоколадку, конфетку, игрушку, протяните ребенку и в этот момент снимайте.

Никогда не навязывайте детям свои пожелания, позвольте им всегда оставаться самим собой. Когда дети расслаблены, у них игривое настроение, снимки будут замечательными. Не старайтесь придать ребенку строгую, неестественную, надуманную позу. Дайте возможность ему самому расположиться так, как удобно. Снимайте, когда он находится в привычных, характерных позах.

Если хотите поймать удачный интересный момент, аппарат должен быть всегда под рукой. Зарядите аккумуляторы, чтобы они не сели в самый интересный момент, подготовьте карту памяти достаточного объема. Ненавязчиво наблюдайте за ребенком, постарайтесь оставаться незаметным. Когда ребенок чем-то занят (строит домик, рисует, играет на компьютере в любимую игрушку, ест) выражение лица может быть незабываемым и бесценным. Снимайте ребенка за письменным столом, когда он делает уроки, с интересом смотрит любимый мультфильм, спит в своей детской кроватке, купается в ванной. Эти снимки будут намного интереснее, чем «парадные» фотографии сделанные на торжествах.

И еще совет: дети быстро устают от съемок, начинают капризничать, перевозбуждаются. Поэтому важно не переутомить ребенка. Пожалейте их еще неокрепшие нервы. Делайте паузы, поиграйте с ними, расскажите сказку – это даст возможность увидеть новый кадр, иначе взглянуть на ребенка, скомпоновать совершенно новый и интересный снимок. Вообще, снимайте детей чаще. Чем дальше, тем они больше будут похожими на себя. Лучше снимать понемногу, фиксируя путь становления личности, но постоянно, чем раз в «сто лет», но с утра и до вечера.

Кокоська

  • Гость