Автор Тема: Кутья  (Прочитано 36783 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:Кутья
« Ответ #75 : 09:25, 06.01.2012 »
я вот тоже сомневаюсь. у меня ж и мака не кило) попробую скалкой, спасибо за совет.

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
Re:Кутья
« Ответ #76 : 09:32, 06.01.2012 »
девочки, а как красиво оформить кутью? в чем ее нести надо, чтобы не рассыпать-не разлить, и внешний вид сохранить  girl_sigh
и вообще как выглядит процесс "отнести кутью крестному"? просто принести и на стол поставить? или надо крестного покормить? мы в детстве помнится кормили по ложечке крестному, крестной, а они в отвт подарки давали  girl_pinkglassesf

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:Кутья
« Ответ #77 : 09:40, 06.01.2012 »
ну мы носили в хрустальной мисочке, затянутой пленке, можн купить одноразовыые такие емкости с крышками (как в кулинарии продают), ну у нас так было, говорили-добрый вечер, святой вечер,папа и мама послали вам кутью отнести! ну а дальше или крестные вас приглашают с ними праздновать( мы прошле рождество(свят вечер) у крестной были и потом уже перед ужином крестная попробовала. похвалила и подарила подарочек, ну или сразу если уходите. вы не крестной кутью понесете? ;)

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
Re:Кутья
« Ответ #78 : 09:42, 06.01.2012 »
неее, к крестной топать далеко  ag_smiley крестному только  girl_sigh

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:Кутья
« Ответ #79 : 09:43, 06.01.2012 »
неее, к крестной топать далеко  ag_smiley крестному только  girl_sigh
а нам к обоим) хоть почтой высылай girl_sigh

Оффлайн LadyFlower

  • Анютка
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1307
  • Дышу тобой...
Re:Кутья
« Ответ #80 : 09:43, 06.01.2012 »
девочки, а как красиво оформить кутью? в чем ее нести надо, чтобы не рассыпать-не разлить, и внешний вид сохранить  girl_sigh
и вообще как выглядит процесс "отнести кутью крестному"? просто принести и на стол поставить? или надо крестного покормить? мы в детстве помнится кормили по ложечке крестному, крестной, а они в отвт подарки давали  girl_pinkglassesf

Оформить можно дольками мандаринки, но я вообще ничем не оформляла. Она и так очень красивая получилась. Я буду нести в таких глубоких пиалах с крышками. У меня есть специальные, которые выглядят как стеклянные, но не бьются. И еще перед тем, как в пакет поставить, поставь тарелочки в коробку (можно, например, от чайника или чего-то такого). Так оно не будет ползать по всему пакету и звенеть.

tutta

  • Гость
Re:Кутья
« Ответ #81 : 09:43, 06.01.2012 »
Я обычно делаю в хрустальной вазочке круглой. У меня кутья из пшеницы с маком, орехами, медом и изюмом. Для украшения использую просто большие ядра грецких орехов, в кутью меленько их рублю.
Это кутью из риса нужно украшать, чтобы она красивая стала, а эту можно и не украшать.
Когда придете к крестному, пусть скушает две ложечки если будете сразу уходить, а если за стол планируете садиться, то перед тем как кушать. все гости должны по две ложечки скушать. Мы так делаем.


Я уже пшеничку варю, на ночь замочила. поэтому скоро сварится

Оффлайн LadyFlower

  • Анютка
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1307
  • Дышу тобой...
Re:Кутья
« Ответ #82 : 09:47, 06.01.2012 »
 aga Я уже крестной позвонила, предупредила, что принесу кутью. Обычно мы садимся за стол ужинать, и сначала нужно кутью скушать. И меня похвалить. girl_sigh

Оффлайн kanatas

  • Всё в мире не просто так...
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2594
  • Наталья
Re:Кутья
« Ответ #83 : 10:27, 06.01.2012 »
сейчас буду задавать глупые вопросы, но мне, как особой кулинарке, простительно. Идем сейчас с Лизой в магазин за ингридиентами для кутьи. Мак - это какой? в пачечках который, как перец или ванилин? он тертый должен быть или какой? изюм и курагу - я поняла. А орешки какие? что еще взять чтобы больше не пришлось выходить?
А пшеницу заливать какую? простую пшеничную кашу? или может специальная какая то? сколько?

Оффлайн LadyFlower

  • Анютка
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1307
  • Дышу тобой...
Re:Кутья
« Ответ #84 : 10:33, 06.01.2012 »
Мак обычный. Он не как ванилин и перец, а как в рулетах. Орешки грецкие. А пшеницу обычную можно взять.

Оффлайн LadyFlower

  • Анютка
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1307
  • Дышу тобой...
Re:Кутья
« Ответ #85 : 10:34, 06.01.2012 »
Там на упаковке может быть написано для кутьи. У меня на два стакана сырой крупы вышла трежлитровая кастрюля кашки.

Оффлайн kanatas

  • Всё в мире не просто так...
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2594
  • Наталья
Re:Кутья
« Ответ #86 : 10:34, 06.01.2012 »
Мак обычный. Он не как ванилин и перец, а как в рулетах. Орешки грецкие. А пшеницу обычную можно взять.
спасибо! пошли мы.

Оффлайн LadyFlower

  • Анютка
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1307
  • Дышу тобой...
Re:Кутья
« Ответ #87 : 10:35, 06.01.2012 »
Мед еще возьми, если что. И можно чернослив. Она слаще и ароматнее получается. aga

tutta

  • Гость
Re:Кутья
« Ответ #88 : 11:04, 06.01.2012 »
Вот наша кутья: пшеница, орехи, изюм, мед, мак

Оффлайн Ganusia

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8314
  • Анна, Волноваха
Re:Кутья
« Ответ #89 : 11:04, 06.01.2012 »
Пшеницу не купила, сварила рис, теперь всего туда побольше и тоже будет нямка  girl_dance