Автор Тема: Сосет пальцы. Что делать??  (Прочитано 26409 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

iranion

  • Гость
Как только отворачиваешься, пытается засунуть в рот оба кулака. В итоге, сосет то, что поместится. Сосет даже во сне. Пустышкой пальцы не получается заменить. У нас паника!! Масла подливает бабушка, с историями, что те пальцы, которые ребенок сосет, потом плохо развиваются и даже остаются меньше по размеру.
Как отучать?  nenra_smiles
нашему мальчишу 3,5 месяца..

Ksana

  • Гость
Re:Сосет пальцы. Что делать??
« Ответ #1 : 17:33, 15.12.2008 »
Как только отворачиваешься, пытается засунуть в рот оба кулака. В итоге, сосет то, что поместится. Сосет даже во сне. Пустышкой пальцы не получается заменить. У нас паника!! Масла подливает бабушка, с историями, что те пальцы, которые ребенок сосет, потом плохо развиваются и даже остаются меньше по размеру.
Как отучать?  nenra_smiles
нашему мальчишу 3,5 месяца..
бабушка вас пугает по-моему :D
а отучится я думаю сам со временем, в ыеще маленькие, и как по мне так отучить сосать пальцы проще чем отучить сосать соску ;)

iranion

  • Гость
Re:Сосет пальцы. Что делать??
« Ответ #2 : 17:39, 15.12.2008 »
бабушка вас пугает по-моему :D
мне видится и доля истины: нарушается кровоснабжение, вот пальцы и развиваются хуже.
а еще вспоминается рассказ мужа о детском друге, который сосал палец в 5 лет!!! и его мама ничего не могла с этим сделать. не помогала горчица, бинтование и т п..

Оффлайн ionifie

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
Re:Сосет пальцы. Что делать??
« Ответ #3 : 17:40, 15.12.2008 »
Ничего страшного, потом перерастете. Просто убирайте руки аккуратно изо рта, при этом не акцентируя на этом внимания.

Оффлайн ionifie

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
Re:Сосет пальцы. Что делать??
« Ответ #4 : 17:42, 15.12.2008 »
мне видится и доля истины: нарушается кровоснабжение, вот пальцы и развиваются хуже.
а еще вспоминается рассказ мужа о детском друге, который сосал палец в 5 лет!!! и его мама ничего не могла с этим сделать. не помогала горчица, бинтование и т п..

Ну это уже совсем сказки. Язык же не плохо развивается, хотя все время что-то сосет.
А насчет мальчика 5 лет, это уже какие-то отклонения в психике и родители с этим не разобрались, боролись со следствием, а не причиной.

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
Re:Сосет пальцы. Что делать??
« Ответ #5 : 18:21, 15.12.2008 »
Моя сестра долго сосала пальцы, мама думает, что из-за того, что рано отняли соску. Отучилась методичным и упорным напоминанием всех родных и близких, чтоб не брала пальцы в рот. Из-за этого ли - но у неё была деформирован прикус - верхняя челюсть выдвинута вперёд - пришлось носить брекеты челюстные - намучился ребёнок. Но сейчас всё хорошо.

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re:Сосет пальцы. Что делать??
« Ответ #6 : 18:52, 15.12.2008 »
Вот и я скажу, что Ирина права, не хватает малышу реализовать свой сосательный рефлекс. Ещё на ГВ? Пустышку любит?

И Люба правильно посоветовала: убирайте ручки и отвлекайте на что-то...

Оффлайн CosmoKate

  • Совершенство не терпит отлагательства!
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1282
Re:Сосет пальцы. Что делать??
« Ответ #7 : 23:19, 15.12.2008 »
Ничего страшного, потом перерастете. Просто убирайте руки аккуратно изо рта, при этом не акцентируя на этом внимания.
Ага, мы тоже так спасались day5

An4ous

  • Гость
Re:Сосет пальцы. Что делать??
« Ответ #8 : 16:45, 01.01.2009 »
І у нас почав смоктати,при чому не палець,а весь кулак намагається засунути в рота,і це якось не зовсім виходить.спочатку ховали ручки,але Богдан страшенно протестував,а коли перестали акцентувати увагу,то і цікавість до рук поволі зникає

Оффлайн zvetozek

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 551
  • Светлана,г. Донецк
Re:Сосет пальцы. Что делать??
« Ответ #9 : 18:12, 01.01.2009 »
и у нас стал сосать пальцы и кулачок, стараемся убирать со рта

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re:Сосет пальцы. Что делать??
« Ответ #10 : 18:18, 01.01.2009 »
Ну это вполне естественный процес самоисследования. Язычок скользкий и юркий, а так ухватить хочется ;)

Оффлайн polina

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1872
  • Света,Краматорск
Re:Сосет пальцы. Что делать??
« Ответ #11 : 22:23, 01.01.2009 »
Полина с 2-х месяцев сосет,соску не берет.Бывает и 2 кулачка засунет.Наверное ничего страшного нет.Зубы вылезут и проидет

Оффлайн Ninok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6593
  • Нина, 27 лет, счастливая мама
Re:Сосет пальцы. Что делать??
« Ответ #12 : 23:13, 01.01.2009 »
Ну это вполне естественный процес самоисследования. Язычок скользкий и юркий, а так ухватить хочется ;)

Света права, наоброт неестественно если малыш совсем не обращает внимания на свои ручки. Ведь они одно из первых открытий  для него, он так познает мир :)

Оффлайн Smallbee

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5891
  • Ирина,34
Re:Сосет пальцы. Что делать??
« Ответ #13 : 23:24, 01.01.2009 »
 я смотрю  у многих такое
наш тоже сосет кулачки, периодически и пальцы попадают
если находимся в царапках или длинные рукава, то они все мокрые  ag_smiley
отобрать не могу, отворачиваю голову в другую сторону, берет другую руку, морда  ag_smiley

я пока не сильно переживаю, соску мы категорически не берем просто
единственное что плохо. что когда ложу спать если рука во рту, то все - не заснет никак...
а еще вот думаю, не будет ли на пальчиках заусек потом  notponimat

iranion

  • Гость
Re:Сосет пальцы. Что делать??
« Ответ #14 : 18:57, 17.01.2009 »
мы решили, что лучше соска, чем пальцы. тем более, подруга рассказывала, что у нее малыш, когда зубы прорезались, кусал пальцы до ранок и сосал до того, как стал ручку-карандаш в руках держать. теперь грызет их.  :)
хоть и говорят о вреде пустышки, но от нее легче отучить, а вред от сосания пальцев такой же - прикус деформируется.